применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29 декабря 2010г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.

с участием государственного обвинителя Фролова М.А., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимой Рыбиной А.Д.,

защиты в лице: адвоката Зуйковой Ж.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Родионовой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Стуловой В.Г, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аюповой Л.Р.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыбиной А.Д., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рыбина А.Д. совершила применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16ч. до 23 ч. милиционер мобильного взвода № батальона № полка патрульно-постовой службы милиции при УВД по г. Ульяновску ФИО6, согласно плану проведения в г. Ульяновске «Дня профилактики» и графику работы личного состава взвода № Батальона № ППСМ при УВД г. Ульяновска, совместно с милиционером ФИО7 исполнял свои должностные обязанности на закрепленном за ними маршруте патрулирования. Около 18ч. 30 мин. ФИО6 и ФИО7 у <адрес> выявили факт совершения ФИО8 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Руководствуясь ст.ст. 10, 11 Закона РФ от 18.04.1991г. № 1026-1 «О милиции», а также своей должностной инструкцией, утвержденной командиром полка ППСМ при УВД по г. Ульяновску от 8.12.2009г., ФИО6, находясь в форменной одежде сотрудника милиции, с целью пресечения указанного правонарушения, подошел к ФИО8, который находился совместно с подсудимой Рыбиной А.Д., представился, предъявил служебное удостоверение, попросил ФИО8 предъявить документы, удостоверяющие его личность и проследовать в УПМ №.

Подсудимая Рыбина А.Д., осознавая, что ФИО6 и ФИО7 являются представителями власти и находятся при исполнении должностных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ около 18ч.30мин. возле <адрес>, с целью недопущения исполнения сотрудниками милиции возложенных на них должностных обязанностей, умышленно, желая применить насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО6, являющегося представителем власти, нанесла ему один удар в голову неустановленным твердым тупым предметом. Своими действиями Рыбина А.Д. причинила ФИО6 три рвано-ушибленные раны в области наружного угла левого глаза и в левой височной области, кровоподтек вокруг левого глаза, расценивающиеся в комплексе одной травмы как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимая Рыбина А.Д. себя виновной признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО8 сидели на лавочке у <адрес> в <адрес>. ФИО8 был в состоянии алкогольного опьянения. Она в этот день спиртные напитки не употребляла, однако, в виду плохого самочувствия в течении дня выпила много корвалола и лекарственных средств, понижающий артериальное давление. К ним подошли ранее ей не знакомые два молодых человека в форме, как позже она узнала ФИО6 и ФИО7. Однако она их первоначально приняла за работников охраны с автомобильного завода. Они не представлялись, а сразу же стали требовать предъявить документы. Она и ФИО8, в свою очередь, попросили их предъявить свои документы. После того как ФИО6 и ФИО7 предъявили служебные удостоверения, она осознала, что они сотрудники милиции. Однако она испугалась этой ситуации. ФИО6 вновь попросил предъявить документы, а затем велел ФИО8 пройти в УПМ-№. Она стала говорить, что у них нет оснований доставлять их в УПМ-№. Однако ФИО6 стал её под локоть подталкивать в сторону УПМ-№. Она этому стала сопротивляться, поскольку была напугана. В руках у неё был пакет в котором лежала обучающая литература. Ничего тяжелого в пакете не было. Уклоняясь от ФИО6, она, возможно, задела его пакетом по лицу. Неожиданно ФИО6 убежал в помещение УПМ-№, она же стала собирать бумаги, которые выпали из пакета. Из помещения УПМ-№ выбежали ФИО7 и ФИО9, которые её скрутили, надели наручники и затащили в УПМ. Она не отрицает, что телесные повреждения у ФИО6 образовались от её удара пакетом, однако она сделала это не умышленно.

Учитывая позицию подсудимой, суд, однако приходит к решению, что вина Рыбиной А.Д. в ходе судебного следствия доказана совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО6 суду показал, что он является милиционером взвода № батальона № полка ППСМ при УВД по г. Ульяновску. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7 в связи проведением «Дня профилактики» были направлены в УПМ №, расположенный в <адрес>, где по указанию участкового стали осуществлять уличное патрулирование с целью выявления совершения административных правонарушений и их пресечения. Около 18ч.30мин. у <адрес> они увидели ранее им не знакомых Рыбину и ФИО8, которые явно находились в состоянии алкогольного опьянения. Вид у ФИО8 был неопрятный, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Он и ФИО7 подошли к ФИО8 и Рыбиной, представились им, предъявили свои служебные удостоверения, а затем попросили ФИО8 предъявить документы, удостоверяющие личность. После того как ФИО8 предъявил пропуск на автозавод, ему было предложено пройти в помещение УПМ № для составления административного протокола за совершение административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ. Смирнов был с этим согласен, однако Рыбина стала возмущаться, неоднократно требовала вновь предъявить свои служебные удостоверения, говорила о том, что они испортили им вечер. Рыбину они не приглашали пройти в УПМ №. ФИО7 и ФИО8 направились в УПМ №, при этом ФИО8 говорил Рыбиной, чтобы она успокоилась. Сам ФИО6 на небольшом расстоянии шел позади ФИО8 и ФИО7. Затем он услышал за своей спиной приближающиеся шаги. Он стал оборачиваться назад через левое плечо, однако не успел обернуться, как почувствовал сильный удар в левую височную часть, звук разбитого стекла. Сзади него находилась Рыбина. Удар ему был нанесен Рыбиной пакетом синего цвета, в котором находилась банка с остатками пищи. На его одежде после удара остались остатки пищи, осколки стекла. После нанесенного удара у него пошла кровь из головы, и он побежал в УПМ №, где сообщил ФИО9 о случившемся. ФИО9 выбежал на улицу и через некоторое время в помещение УПМ № зашел сначала ФИО8, а затем ФИО9 и ФИО7, которые вели Рыбину. На подсудимую были надеты наручники, поскольку она вела себя крайне агрессивно и могла причинить вред не только окружающим, но и себе.

Аналогичные показания были даны ФИО6 при проведении очной ставки с Рыбиной (л.д.93-95).

Свидетель ФИО7 дал суду по существу показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО6, дополнив, при этом, что он и ФИО6 приглашали пройти в УПМ № только ФИО8. ФИО8 был с этим согласен и вместе с ним пошел в сторону УПМ №, а ФИО6 шел немного сзади. Во время следования в УПМ № он услышал крики. Обернувшись, он увидел, что Рыбина, размахнувшись, ударяет синим пакетом ФИО6. Удар пакетом пришелся по голове. От удара из пакета посыпались осколки стекла, на одежду ФИО6 вылились остатки пищи. На лице ФИО6 появилась кровь, и он убежал в УПМ №.

При проведении очной ставки с Рыбиной свидетель ФИО7 давал аналогичные показания (л.д. 96-98).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Рыбина находились рядом с домом <адрес>. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Употребляла ли Рыбина алкогольные напитки в тот день, ему не известно. К ним подошли сотрудники милиции, которые были в форменной одежде. Ему было предложено пройти в УПМ № для составления административного протокола. Он не возражал. Рыбина стала выяснять, на каком основании его ведут в УПМ №. Он же ей говорил, чтобы она успокоилась, что он скоро вернется. Он прошел с сотрудником милиции в УПМ №, а второй сотрудник милиции оставался с Рыбиной. Затем он увидел этого сотрудника милиции, но он уже держался за голову, и у него из головы сочилась кровь. Кто нанес повреждения сотруднику милиции, и при каких обстоятельствах, ему не известно.

Свидетель ФИО9 суду показал, что он является участковым уполномоченным МОБ отдела милиции № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску. ДД.ММ.ГГГГ проводился «День профилактики» и к нему в опорный пункт были направлены несколько сотрудников ППСМ, в том числе и ФИО6, который вместе с ФИО7 осуществляли патрулирование местности. Около 18ч. 30мин. в помещение УПМ вбежал ФИО6, который зажимал рукой голову, и у него из головы обильно шла кровь. Одежда ФИО6 была опачкана кровью, а также остатками пищи. ФИО6 ему пояснил, что его ударила по голове женщина. Свидетель вышел из УПМ № и увидел милиционера ФИО7, который стоял со ФИО8, а также рядом находилась подсудимая Рыбина, которая вела себя агрессивно, набрасывалась на милиционера. Свидетель и милиционер ФИО7 отвели женщину, как впоследствии оказалось Рыбину, в помещение УПМ №. В виду того, что Рыбина вела себя агрессивно, то к ней были применены спецсредства, а именно наручники.

Свидетель ФИО10 суду показал, что он является фельдшером МУЗ ССМП. ДД.ММ.ГГГГ около 18ч.30мн. поступил вызов в УПМ №. Когда они приехали, то в опорном пункте обнаружили ФИО6, который зажимал платком левую часть головы и нуждался в медицинской помощи. В ходе оказания медицинской помощи ФИО6 пояснил, что ему какая-то пьяная женщина нанесла удар по голове стеклянной банкой и разбила ему голову. ФИО6 был доставлен в УОКБ.

Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что преступление совершено у <адрес>л.д.55-62).

Согласно протоколу выемки у ФИО6 была изъята форменная одежда (л.д. 120-122).

Согласно протоколу выемки у Рыбиной была изъята одежда (л.д. 125-127).

Протоколом осмотра изъятые предметы одежды ФИО6 и Рыбиной были осмотрены. Так на штормовке, изъятой у Рыбиной, обнаружены серовато-желтые пятна. На милицейской форменной рубашке ФИО6 также обнаружены пятна желто-серого цвета, а также пятна крови. Также пятна крови были обнаружены на брюках ФИО6 (л.д. 162-164).

Заключением эксперта установлено, что на милицейской форменной рубашке, форменных брюках ФИО6 обнаружена кровь, происхождение которой от ФИО6 не исключается (л.д. 165-161).

Заключением эксперта установлено, что на куртке-штормовке, изъятой у Рыбиной, обнаружено малое количество крови, определить происхождение которой не представилось возможным (л.д. 149-153).

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у ФИО6 обнаружены телесные повреждения: три рвано-ушибленные раны в области наружного угла левого глаза и в левой височной области; кровоподтек вокруг левого глаза. Повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета, характерные особенности которого не отобразились. Повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ и в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Доказательствами, подтверждающими служебные полномочия потерпевшего ФИО6, а также законность его действий по пресечению совершения административных правонарушений являются:

- выписка из приказа начальника УВД по Ульяновской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 назначен с ДД.ММ.ГГГГна должность милиционера взвода № батальона № полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Ульяновску; график работы личного мобильного состава взвода № батальона № ППСМ при УВД по г. Ульяновску (л.д.24);

- Согласно плану проведения в г. Ульяновске «Дня профилактики» на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14) и копии постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22-23) милиционер ФИО6 находился ДД.ММ.ГГГГ с 16ч. до 23ч. при исполнении своих должностных обязанностей;

- Согласно должностной инструкции милиционера мобильного взвода № батальона № полка патрульно-постовой службы милиции при УВД по г. Ульяновску, милиционера ФИО6 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок и общественную безопасность граждан на улицах, площадях, на транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах, доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола (л.д. 16-19).

Кроме того, действия потерпевшего ФИО6 регламентированы ст.ст. 10, 11Федерального закона Российской Федерации «О милиции», согласно которому сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления, административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод в возбуждении в отношении их дела об административном правонарушении.

Обоснованность и законность действий ФИО6 по пресечению административного правонарушения подтверждена протоколами и постановлениями по делу об административных правонарушениях в отношении ФИО8 и Рыбиной о совершении ими административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (л.д.13,37,195-196, 197).

В ходе судебного заседания были выслушаны свидетели защиты ФИО11, ФИО12 и ФИО13

Так свидетель ФИО12 суду показала, что она приходится подсудимой Рыбиной дочерью. ДД.ММ.ГГГГ около 23ч.30м. ей позвонила мать и сообщила, что она находиться в милиции. Когда мать пришла домой, то она была в подавленном состоянии. Впоследствии мать ей пояснила, что её задержали сотрудники милиции и доставили в опорный пункт. На руках матери были синяки и ссадины, которые, как ей объяснила мать, образовались от действий сотрудников милиции. По поводу полученных повреждений её мать обращалась в медицинские учреждения.

Свидетель ФИО11, а также свидетель ФИО13 также суду подтвердили, что видели после ДД.ММ.ГГГГ на руках Рыбиной синяки и ссадины.

Анализируя показания данных свидетелей, суд отмечает, что данные свидетели не являлись очевидцами произошедших событий и их показания не опровергают доказательства вины подсудимой Рыбиной, а также правомерность действий сотрудников милиции, в частности потерпевшего ФИО6.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что вина подсудимой Рыбиной в ходе судебного заседания доказана совокупность вышеперечисленных доказательств. Доводы подсудимой, что удар пакетом она нанесла потерпевшему не умышленно, суд расценивает как избранный ею способ защиты от предъявленного обвинения, кроме того её позиция опровергается представленными обвинением доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется. Так потерпевший ФИО6 и свидетель ФИО7 суду показали, что удар потерпевшему Рыбина нанесла умышленно, с целью применения насилия. ФИО6 Рыбину за руки либо иные части тела не брал и в УПМ № не препровождал. Действия подсудимой были направлена на препятствование сотрудникам милиции осуществление их законной деятельности, а именно пресечение совершение ФИО8 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Удар Рыбиной был нанесен потерпевшему целенаправленно, а именно в голову, при этом в пакете, которым Рыбина нанесла удар потерпевшему, находился тяжелый тупой предмет.

Действия Рыбиной подлежат квалификации по ст. 318 ч.2 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимая Рыбина А.Д., осознавая, что ФИО6 и ФИО7 являются представителями власти и находятся при исполнении должностных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ около 18ч.30мин. возле <адрес>, с целью недопущения исполнения сотрудниками милиции возложенных на них должностных обязанностей, умышленно, желая применить насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО6, являющегося представителем власти, нанесла ему один удар в голову неустановленным твердым тупым предметом. Своими действиями Рыбина А.Д. причинила ФИО6 три рвано-ушибленные раны в области наружного угла левого глаза и в левой височной области, кровоподтек вокруг левого глаза, расценивающиеся в комплексе одной травмы как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

При назначении наказания подсудимой Рыбиной суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, а также характеризующие подсудимую данные.

По месту жительства Рыбина характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологической и психиатрической больницах не состоит.

По месту работы на <данные изъяты> Рыбина А.Д. характеризуется исключительно с положительной стороны, как ответственных и добросовестный работник. Рыбина с коллегами поддерживает дружеские отношения, в коллективе пользуется уважением, нарушений трудовой дисциплины не имеет, награждена почетным званием «ветеран труда».

С учетом характеризующих подсудимую данных, а также обстоятельств совершенных ею деяний, суд приходит к решению, что Рыбина является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает наличие у подсудимой несовершеннолетней дочери.

На основании вышеизложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи суд приходит к мнению, что наказание Рыбиной возможно назначить в виде лишения свободы условно, т.е. с применением положений ст. 73 УК РФ.

На оснвоании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбину А.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Рыбину А.Д. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Рыбиной А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: куртку-штормовку, кофту-толстовку, женские брюки – возвратить Рыбиной А.Д.; милицейские форменные рубашку и брюки – возвратить ФИО6

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд.

Судья: Бессчётнова Е.Б.