умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 15.12.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственных обвинителей,- прокурора Ульяновской области Малышева В.В., заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Аляева М.В.,

подсудимого Батова А.И.,

адвоката Саркисяна А.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

а также представителя потерпевшего, – ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАТОВА А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батов А.И. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 25 минут, более точное время следствием не установлено, у Батова А.И., находившегося возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, Батов А.И. в вышеуказанный период времени возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно со значительной силой нанес ФИО4 один удар в плечо, от чего последний упал на левый бок.

Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, Батов А.И. со значительной силой нанес ему ногами не менее двенадцати ударов в область расположения жизненно – важных органов – голову, грудь и живот, а также не менее 7 ударов ногами по рукам и ногам ФИО4

В результате преступных действий Батова А.И. потерпевшему ФИО4 была причинена закрытая тупая травма груди, живота и забрюшинного пространства: кровоподтек полосовидной формы на левой боковой поверхности грудной клетки и живота, кровоизлияние в мягкие ткани левой боковой поверхности грудной клетки и живота, кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки справа, кровоизлияние в реберной части диафрагмы слева, переломы 7-9 левых ребер по средней подмышечной линии, перелом 11 левого ребра по лопаточной линии, множественные (пять) разрывы селезенки, кровоизлияние в околопочечной клетчатке слева, кровоизлияние под капсулой левой почки, множественные (четыре) разрыва левой почки, кровоизлияние в мягкие ткани поясничной области слева, кровоизлияние в брюшную полость (около 3000 мл), осложнившаяся массивной кровопотерей, геморрагическим шоком, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой потерпевший ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ скончался.

Кроме того, преступными действиями Батова А.И. потерпевшему ФИО4 была причинена закрытая тупая травма головы: ушибленная рана лобной области слева, ушибленная рана верхней губы справа, ссадина лобной области слева, три ссадины лобной области справа, кровоподтек на верхнем веке правого глаза, три ссадины правой скуло-височной области, две ссадины в области носа, кровоизлияния в слизистой оболочке губ, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области слева, височной области справа, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой левой затылочной доли, квалифицирующаяся как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья, а также ссадины и кровоподтеки на правой руке, ссадины на ногах: ссадины задней поверхности области правого плечевого сустава, три кровоподтека тыльной поверхности правой кисти, две ссадины передней поверхности области правого коленного сустава, множественные (не менее 15) ссадины передне-наружной поверхности правой голени, две ссадины передней поверхности области левого коленного сустава, две ссадины тыльной поверхности левой стопы, две ссадины тыльной поверхности правой стопы, квалифицирующиеся как повреждения не причинившие вред здоровью потерпевшего.

Подсудимый Батов А.И. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что в августе 2009 года, более точной даты он не помнит, ФИО13 рассказал ему, что ФИО4 избил его мать – ФИО17 Дня через три, после рассказа ФИО17, он и ФИО17 проходили по <адрес>, мимо остановки «<данные изъяты>». ФИО17 увидел ФИО4 и сказал ему ( Батову), что именно этот человек избил ФИО17 Подошли к ФИО4 и стали вместе с ФИО4 переходить через дорогу. В это время ФИО17 спросил ФИО4 о причине избиения последним ФИО17 На вопрос ФИО17, ФИО4 ответил ФИО17 в грубой форме. Разозлился на ФИО4 и, когда подходили к углу магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, толкнул ФИО4. ФИО4 упал на землю. Стал наносить ФИО4, лежащему на земле, удары ногами по голове и телу. Ноги были обуты в кроссовки. Нанес ФИО4 более 3-х ударов в область груди и живота, а также не менее 2 ударов по голове. Всё произошло быстро. После он и ФИО17 ушли. Через несколько дней после избиения узнал, что ФИО4 умер. Считает, что если бы ФИО4 своевременно была оказана медицинская помощь, то ФИО4 был бы жив.

Вина подсудимого Батова А.И., помимо его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО16, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что ФИО4 был её сыном. Сын проживал отдельно от нее. О смерти сына узнала от женщины, с которой проживал сын,- ФИО18 Данное известие ФИО18 сообщила ей по телефону днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 также сказала место, где находится тело сына. Когда приехала в <данные изъяты>, тело сына уже положили в специальный автомобиль и стали увозить. Сына может охарактеризовать исключительно положительно, несмотря на то, что последнее время сын злоупотреблял спиртными напитками. У неё с сыном были хорошие отношения. Как сын вел себя в других местах, не знает. Когда ей была необходима помощь, то сын оказывал ей посильную физическую помощь, то есть выполнял ту работу, о которой она его просила. Сын был старшим из двоих детей. Просит взыскать с виновного 500000 рублей в качестве компенсации морального вреда и 100000 рублей в счёт возмещения материального ущерба. Указанные деньги были потрачены на погребение тела сына и поминальные обеды. В связи со смертью сына испытала нравственные страдания, обострились заболевания.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов приехал в <данные изъяты>», председателем которого он является. Около 18 часов 45 минут от члена <данные изъяты> ФИО31 узнал, что на территории ГСК лежит пьяный ФИО4. Подъехав к своему гаражу № и увидел, что напротив гаража № лежит ФИО4. Когда подошел к ФИО4, ФИО4 попросил воды. Дал ФИО4 воды и поинтересовался у ФИО4 о необходимости вызова врачей. ФИО4 сказал, что врачей вызывать не надо. Позвонил матери ФИО4, с целью поставить её в известность о состоянии ФИО4, но не дозвонился до неё. Около 19 часов 30 минут заметил, что ФИО4 не подает признаков жизни. Вызвал скорую помощь. Медицинские работники, после того как приехали, вызвали сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в судебном заседании, из которых следует, что 18.08. 2009 г., около 15 часов, он находился на остановке « <данные изъяты>», которая расположена на <адрес>. Собирался ехать в центр г. Ульяновска. Увидел, что со стороны бани в сторону киосков и магазина « <данные изъяты>», а точнее в сторону <адрес>, идут ФИО4, ФИО21 и ФИО17. Напротив угла магазина « <данные изъяты>» ФИО21 толкнул ФИО4. ФИО4 упал на землю, после чего ФИО21 стал наносить ФИО4 множественные удары ногами в грудь, живот. Ударов было не менее трех. Наблюдал за действиями ФИО21 с расстояния 20-30 метров в течение одной минуты, а затем уехал на трамвае. ФИО17 находился рядом с ФИО21.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО4, с которым она совместно проживала, пошёл в гараж, каких-либо повреждений у него не было. Сотовый телефон Самсунг Х-100 находился при ФИО4. Примерно через 30 минут она следом за ФИО4 пошла в гараж, чтобы отнести пустые банки. У магазина « <данные изъяты>» увидела на земле сланцы, принадлежащие ФИО4. Когда подошла к <данные изъяты>», а это в 2-х минутах ходьбы от того места, где обнаружила сланцы, увидела, что ФИО4 лежит на асфальте у спуска в гараж. Подошла к ФИО4 и спросила о том, что с ним. Что ответил ФИО4 на её вопрос, не помнит. После чего она отнесла банки в гараж. В гараже всё было в порядке. Потом снова подошла к ФИО4. ФИО4 попросил её принести ему воды, для того чтобы попить. Время было около 17 часов. Пошла к бочке и принесла в пригоршне воды, которой брызнула на ФИО4. ФИО4 постоянно пытался встать, но у него это не получалось. Она у него спросила, что случилось. На это ФИО4 ей ответил, что какие-то парни его избили. Она уточнила, что это за парни. ФИО4 ответил, что знает кто эти парни, но не скажет. Спросила у ФИО4, будет ли он вставать, но ФИО4 сказал, что останется лежать на месте. Поскольку посчитала, что ФИО4 пьяный, ушла домой. Перед этим, находясь рядом с ФИО4, пыталась найти сотовый телефон ФИО4. Поскольку его не было видно, набрала номер сотового телефона ФИО4,- №. Ей ответила женщина, затем связь прервалась. Придя домой, и, побыв дома около 40 минут, налила воды в бутылку и отнесла ФИО4. Последний сделал один глоток и стал выплёвывать. Ушла домой, оставив ФИО4 там же, где и нашла его. Примерно в 22 часа, решила снова проверить ФИО4 и пришла в <данные изъяты>», где увидела, что ФИО4 уже находился не на вершине спуска, а внизу в гараже. ФИО4 был уже мертвый, там же находились медицинские работники и сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что в августе 2009 г. ей на сотовый телефон позвонила мать,- ФИО9, которая сказала, что она с отцом нашли сотовый телефон. Приехала домой к родителям по адресу <адрес>. Мать показала телефон « Самсунг Х 100» и сказала, что когда они торговали с отцом около магазина « <данные изъяты>», расположенного на <адрес> то стали очевидцами избиения мужчины двумя парнями. После того как все прекратилось и парни, а также мужчина, ушли, отец пошел по нужде, к тому месту где была драка, и там нашел сотовый телефон. Мать также сказала, что на данный телефон звонила какая-то женщина, которая ругалась, требовала вернуть телефон. Номер сим-карты данного телефона был №. Забрала телефон у родителей и отдала его своему знакомому ФИО32.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что приблизительно ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО11, ФИО22 были дома у ФИО22, по адресу: <адрес>. Днем, этого же числа в этот адрес пришел ФИО4, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО4 затеял ссору, а затем стал бить ФИО20 и ФИО22. Пыталась остановить ФИО4, оттащить его от ФИО22 и ФИО20. Когда она это делала ФИО4 ее оттолкнул. О случившемся в этот день или чуть позже рассказала своему сыну,- ФИО13. Через несколько дней, после того как рассказала сыну о произошедшем, узнала, что ФИО4 умер в гаражах в поселке <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными им в судебном заседании, из которых следует, что в августе 2009 г. узнал от матери, что ФИО4 обидел её. О произошедшем рассказал ФИО21. В середине августа 2009 г., когда он и ФИО21 проходили мимо магазина « <данные изъяты> ( <адрес>) увидели ФИО4. Вместе с ФИО21 подошел к ФИО4 и высказал ему своё не довольствие по поводу его поведения по отношению к его ( ФИО10) матери. ФИО4 что-то нецензурно ответил им. ФИО21 ударил ФИО4 рукой в голову. ФИО4 от данного удара упал на землю. ФИО21 ударил его два раза ногой по телу, после чего он и ФИО21 ушли, а ФИО4 остался лежать на земле. Впоследствии узнал, что ФИО4 умер. Более подробно о данных событиях не помнит. Согласен с теми показаниями, которые давал неоднократно на предварительном следствии в качестве свидетеля и на очных ставках.

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что в августе 2009 года ФИО17 рассказала ему, что ФИО4 избил ее, а также ее знакомых - ФИО22 и ФИО20 Об этом он рассказал ФИО21 Последнего данный факт очень огорчил, так как ФИО21 относился к ФИО17 как к своей родной матери. Через несколько дней, около 15 или 16 часов он и ФИО21 находились возле остановки «<адрес> г. Ульяновска, где ими был замечен ФИО4 Вместе с ФИО21 подошли к ФИО4 и спросил последнего о причине избиения ФИО17 На это ФИО4 ответил ему в грубой форме. После этого ФИО21 толкнул ФИО4 на землю и нанес ему со значительной силой ногами (пыром), то есть носком обуви, не менее 10 ударов в область груди и живота, а также не менее 2 ударов в область головы.

Т.2 л.д. 77-80.

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, она, её сожитель ФИО22 и ее подруга ФИО17, были у них дома, по адресу: <адрес>, и все вместе распивали спиртные напитки. Днем, примерно в середине дня, к ним в гости пришел ФИО4, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого они все вместе стали распивать спиртное. Во время распития спиртного ФИО4 начал приставать к ФИО22, а затем стал бить ФИО22 и её. ФИО17 пыталась остановить ФИО4. Затем ФИО4 стал избивать и ФИО17. В этот же день вечером к ним пришел ФИО13 ( сын ФИО17) и ФИО17 рассказала ФИО13 о произошедшем. ФИО13 сильно возмутил факт избиения его матери и он стал ругаться и говорить, что за это отомстит ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ, к ним домой поздним вечером пришел ФИО17 и рассказал, что отомстил ФИО4 за избиение, то есть избили ФИО4.

Т.2 л.д. 56-58.

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой находился около магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, где они продавали выращенные на огороде овощи. В этот день после обеда в период времени с 15 часов до 17 часов, они с женой стали свидетелями причинения двумя мужчинами другому мужчине телесных повреждений около магазина «<данные изъяты>». Двое пинали третьего и в живот и в спину, а также по голове. Избиение продолжалось не более 5 минут. Вскоре после окончания избиения мужчина, которого били, встал и босиком пошел в сторону <данные изъяты>». На том месте, где происходило избиение ФИО4, остались сланцы темного цвета. Когда он ( ФИО12) подошел к месту, где происходила драка, то обнаружил сотовый телефон, который в последующем передал жене – ФИО9, а та в свою очередь их дочери – ФИО8

Т.2 л.д. 61-63.

Вина ФИО21 подтверждается также исследованными письменными материалами дела:

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Батов А.И. добровольно рассказал, что в августе 2009 года, более точной даты и времени он не помнит, около магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, недалеко от остановки «<адрес>» <адрес> он находился вместе с ФИО13 и ФИО4 Там на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений он нанес ФИО4 ногами не менее 10 ударов в область груди и живота и не менее 2 ударов в область головы.

Т.2 л.д. 109-110.

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Батова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО21 в процессе проверки показаний на месте, продемонстрировал механизм причинения телесных повреждений ФИО4, а также уточнил дату и время совершения преступления. Батов А.И. пояснил, что он избил ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов.

Т.2 л.д.122-126.

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО17 в процессе проверки показаний на месте, продемонстрировал механизм причинения телесных повреждений ФИО21 ФИО4.

Т.2 л.д.81-85.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и подозреваемым Батовым А.И., из которого следует, что ФИО13 свои ранее данные показания подтвердил, а подозреваемый Батов А.И. с ними согласился, подтвердив факт причинения им ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений ФИО4

Т.2 л.д.86-88.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому труп ФИО4 обнаружен в <данные изъяты>», расположенном между домами <адрес>.

Т.1 л.д.18-23.

Заключением судебно-медицинской комиссионной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4, обнаружены повреждения: А. Закрытая тупая травма груди, живота и забрюшинного пространства: кровоподтек полосовидной формы на левой боковой поверхности грудной клетки и живота, кровоизлияние в мягкие ткани левой боковой поверхности грудной клетки и живота, кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки справа, кровоизлияние в реберной части диафрагмы слева, переломы 7-9 левых ребер по средней подмышечной линии, перелом 11-го левого ребра по лопаточной линии, множественные (пять) разрывы селезенки, кровоизлияние в околопочечной клетчатке слева, кровоизлияние под капсулой левой почки, множественные (четыре) разрывы левой почки, кровоизлияние в мягкие ткани поясничной области слева; кровоизлияние в брюшную полость (около 3000мл).

Б. Закрытая тупая травма головы: ушибленная рана лобной области слева, ушибленная рана верхней губы справа, ссадина лобной области слева, три ссадины лобной области справа, кровоподтек на верхнем веке правого глаза, три ссадины правой скуло-височной области, две ссадины в области носа, кровоизлияния в слизистой оболочке губ, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области слева, височной области справа, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой левой затылочной доли.

В. Ссадины и кровоподтеки на правой руке, ссадины на ногах: ссадина задней поверхности области правого плечевого сустава, три кровоподтека тыльной поверхности правой кисти, две ссадины передней поверхности области правого коленного сустава, множественные (не менее 15) ссадины передне-наружной поверхности правой голени, две ссадины передней поверхности области левого коленного сустава, две ссадины тыльной поверхности левой стопы, две ссадины тыльной поверхности правой стопы.

Все, обнаруженные повреждения причинены прижизненно, могли образоваться незадолго (минуты - десятки минут) до наступления смерти, в небольшой промежуток времени, причинены ДД.ММ.ГГГГ

Причиной смерти ФИО4 явилась закрытая тупая травма груди, живота и забрюшинного пространства, сопровождавшаяся переломами 7-9, 11 левых ребер, разрывами селезенки, левой почки, и осложнившаяся кровоизлиянием в брюшную полость (около 3000мл), массивной кровопотерей, геморрагическим шоком, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в данном случае повлекшая смерть.

Закрытая тупая травма головы подобного характера, как обнаруженная у ФИО4, при жизни при не осложненном течении могла причинить не менее чем СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью. Ссадины и кровоподтеки на правой руке, ссадины на ногах расстройства здоровья не влекут и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Все, обнаруженные при экспертизе повреждения, образовались от действия тупого твердого предмета (предметов). Ссадины полосовидной формы в лобной области справа и в правой скуло-височной области (три) могли образоваться от касательно-скользящего воздействия тупого твердого предмета, имеющего ограниченную травмирующую поверхность. Кровоподтек полосовидной формы на левой боковой поверхности груди и живота мог образоваться от воздействия предмета, имеющего ограниченную удлиненную травмирующую поверхность. Учитывая, что нога, обутая в кроссовки, подпадает под характеристику тупого твердого травмирующего предмета, при этом носок кроссовки имеет достаточно ограниченную травмирующую поверхность, комиссия не исключает возможности причинения обнаруженных повреждений от воздействия вышеназванного травмирующего предмета.

Индивидуальные особенности травмирующего предмета в остальных повреждениях не отобразились.

Достоверно определить количество травмирующих воздействий не представляется возможным, ввиду того, что в каждую из вышеназванных областей могло быть причинено несколько травмирующих воздействий, либо от однократного травмирующего воздействия могли образоваться несколько компактно расположенных повреждений.

Однако повреждения, обнаруженные при экспертизе трупа ФИО4 в каждой из вышеназванных областей могли образоваться от однократного воздействия травмирующего предмета. В момент причинения повреждений положение ФИО4 могло быть различным (стоя, сидя, лежа) и могло изменяться в процессе их нанесения.

Непосредственной причиной смерти ФИО4 явилась массивная
кровопотеря (около 3000мл). Продолжающееся кровотечение в течение нескольких минут - десятков минут приводит к постепенному падению артериального давления. Исходя из вышеизложенного, в процессе причинения повреждений возможность совершения пострадавшим активных действий (передвижение) сохранена. Так же не исключается возможность совершения ФИО4 каких-либо активных действий сразу после причинения повреждений.

Смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ.

Сопоставляя показания Батова А.И. с объективными данными, полученным при судебно-медицинской экспертизе трупа, комиссия считает, что при обстоятельствах, изложенных Батовым А.И. возможно причинение закрытой тупой травмы груди, живота и забрюшинного пространства, повреждений на руках, части повреждений на голове (не менее чем в двух областях травмирующих воздействий).

Сопоставляя показания ФИО13 с объективными данными, полученным при судебно-медицинской экспертизе трупа, комиссия считает, что при обстоятельствах, изложенных ФИО13 возможно причинение закрытой тупой травмы груди, живота и забрюшинного пространства, повреждений на руках, части повреждений на голове (не менее чем в двух областях травмирующих воздействий).

Т. 2 л.д.176-186.

Суд, оценивая доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого Батова А.И. в содеянном установленной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ), – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Давая такую оценку действиям Батова А., суд исходит из того, что в судебном заседании, бесспорно, установлен факт нанесения ударов ФИО4, от которых он скончался, именно Батовым.

Умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 со стороны Батова, подтверждается характером действий Батова ( множественные удары со значительной силой обутыми ногами в расположение жизненно важных органов), и теми телесными повреждениями, которые были обнаружены на теле ФИО4.

Своими умышленными действиями Батов причинил ФИО4 тяжкий вред здоровью, что подтверждается заключением эксперта, от которого ФИО4 скончался через непродолжительное время ДД.ММ.ГГГГ

В основу приговора суд закладывает признательные показания Батова, которые подтверждаются объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а также показаниями свидетелей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из заключения амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Батов А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается / л.д. 193-194, т.2/. Суд, изучив данную экспертизу, приходит к выводу о вменяемости Батов А. во время совершения преступления и вынесения приговора.

Материалами уголовного дела Батов в целом характеризуется удовлетворительно / л.д. 215, т.2/.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает: раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; молодой возраст; плохое состояние его здоровья и ряда его близких родственников.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Батова А., возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей ФИО16 о компенсации морального вреда, суд удовлетворяет частично, учитывая при этом нравственные страдания потерпевшей, материальное положение подсудимого, справедливость и соразмерность заявленных требований.

Гражданский иск потерпевшей ФИО16 о возмещении материального ущерба, суд оставляет для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшей не были представлены суду документы подтверждающие сумму заявленного ей иска.

Оснований для освобождения Батова от уплаты процессуальных издержек / л.д. 249, т.2/ полностью или частично, не имеется, поскольку Батов трудоспособен и взыскание с него процессуальных издержек, не может существенно отразиться на его материальном положении. Лиц, находящихся на их иждивении Батова, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАТОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием назначенным <данные изъяты>., окончательно к отбытию определить ДВЕНАДЦАТЬ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Батову А.И., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Батова А.И. в пользу ФИО16 в счет компенсации морального вреда - 200000 рублей.

Взыскать с Батова А.И. в пользу федерального бюджета РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в размере 1491 рубля 90 копеек.

Вещественные доказательства: DVD диски хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.