хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26.01.2011 года г. Ульяновск

судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Тазетдинова З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Кузнецова Н.В.

подсудимого Устинова А.А.

защиты в лице адвоката Седовой В.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Базыкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Устинова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Устинов А.А. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенного им при следующих обстоятельствах.

17.11.2010 года, в неустановленное время, Устинов А.А. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, у не установленного лица за 280 рублей приобрел спирт в количестве 5 литров, который перевез в свою <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>.

После чего, 17.11.2010 года, точное время не установлено, Устинов А.А. находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего сбыта, разбавил вышеуказанный спирт водой, после чего разлил изготовленную им водно-спиртовую жидкость, несоответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь- ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в различные бутылки емкостью 0,5 л, с различными наименованиями на этикетках и банку емкостью 3,0 литра, и хранил у себя дома по вышеуказанному адресу с целью сбыта, а также осуществлял её продажу из своей квартиры по адресу: <адрес>, желающим гражданам по цене 20 рублей за бутылку номинальной емкостью 0,5 литра.

Так, 17.11.2010 года, примерно в 15 часов 30 минут из <адрес> подсудимый, осознавая, что изготовленная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал одну бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Славянская водка особая Кедровая» с водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь- ацетон, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей по цене 20 рублей, ФИО3, который приобрел ее в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР КМ ОМ № (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по городу Ульяновску.

После проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия- <адрес> были изъяты банка емкостью 3,0 литра из прозрачного стекла со спиртосодержащей жидкостью и бутыль емкостью 5,0 литра из прозрачного бесцветного полимера со спиртосодержащей жидкостью, которые Устинов хранил у себя дома с целью последующего сбыта.

Тем самым, Устинов виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, то есть в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В подготовительной части судебного заседания Устинов А.А. показал, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ ему понятно, с вышеуказанным обвинением согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По сведениям ИЦ УВД Устинов А.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Согласно сообщению наркологической больницы Устинов состоит на учете с диагнозом <данные изъяты>

Согласно справке-характеристике Устинов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако замечен в употреблении спиртных напитков, ранее неоднократно судим. ПО ИЦ УВД Ульяновской области значится, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде обязательных работ. С учетом материального положения Устинова, судом не усматривается оснований для назначения наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Устинова не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Устинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения Устинову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Устинова А.А. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 10 рублей, передать руководству ОМ №3 (по обслуживанию Засвияжского района ) УВД по г.Ульяновску, 2 бутылки емкостью 0,5 литров и 5,0 литров, банку емкостью 3,0 литра, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован Устиновым А.А. в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья З.А. Тазетдинова