незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 25.01.2011 года

Судья Засвияжского районного суда Тазетдинова З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Исаевой И.В.

подсудимого Елчева С.А.

защитника – адвоката Курушиной Е.Г., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

при секретаре Базыкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елчева С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л

Елчев виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

26.10.2010 года, примерно в 13 часов 40 минут, более точное время не установлено, Елчев С.А., находясь в лесопосадке, расположенной на выезде из <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели его сбыта, в особо крупном размере, собрал верхушечные части дикорастущего растения – конопля, которые сложил в заранее приготовленный для этого полиэтиленовый пакет, и, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством- марихуана (высушенная) массой не менее 117 грамм, присвоил его и хранил при себе с целью личного употребления.

26.10.2010 года, примерно в 14 часов 30 минут на остановке «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> сотрудниками милиции был задержан Елчев С.А. В ходе личного досмотра подсудимого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось растительное вещество зелено-коричневого цвета, которое согласно заключению физико-химической экспертизы является наркотическим средством марихуана (высушенная) массой 117 грамм, что относится к особо крупному размеру.

Тем самым Елчев С.А. виновен в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания Елчев показал, что предъявленное обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему понятно, с вышеуказанным обвинением согласен полностью, признает свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта марихуаны, в особо крупном размере, с количеством наркотического средства также согласен. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно требованиям ИЦ УВД по Ульяновской области Елчев к уголовной и административной ответственности не привлекался. Из характеристики, данной УУМ МОБ ОМ №3 ( по обслуживанию Засвияжского района) УВД по городу Ульяновску, Елчев характеризуется удовлетворительно. Со слов соседей в употреблении спиртных напитков замечен не был. Жалоб и заявлений на Елчева в УПМ№ не поступало. По данным ИЦ УВД Ульяновской области не значится. Из служебной характеристики следует, что Елчев во время военной службы зарекомендовал себя только с положительной стороны.

Из сообщений из наркологической и психиатрической больниц следует, что Елчев на учете не состоит.

Свидетели ФИО5, ФИО6 охарактеризовали Елчева с положительной стороны. Последний ведет себя тихо, спокойно, ни с кем не ругается, спиртными напитками не злоупотребляет, порядок соблюдает, всегда может оказать помощь.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, удовлетворительные данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Елчева возможно без изоляции от общества, назначив наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Елчева С.А. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Елчева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 / два / года.

Возложить на осужденного обязанности : не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в дни, определяемые вышеуказанным органом, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Елчеву С.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Елчева С.А. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством «марихуана» в количестве 116,5 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ №3 (по обслуживанию Засвияжского района) г. Ульяновска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья З.А. Тазетдинова