незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24 января 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием гособвинителя Аляева М.В., заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимого Конрада М.Ю.,

защиты в лице адвоката Абасова Р.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аюповой Л.Р.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Конрада М.Ю., <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Конрад М.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут, более точное время не установлено, Конрад М.Ю. находясь в лесопосадке, расположенной на выезде из села <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели его сбыта, в особо крупном размере, собрал верхушечные части дикорастущего растения - конопля, которые сложил в заранее приготовленный для этого полиэтиленовый пакет и, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством - марихуана (высушенная) массой не менее 112 грамм, присвоил его и хранил при себе с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут на остановке «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> сотрудниками милиции был задержан Конрад М.Ю., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось наркотическое средств марихуана (высушенная) массой 112 грамм, что относится к особо крупному размеру.

Конрад М.Ю. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Конрада М.Ю. квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Конрад характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и в хулиганстве замечен не был, к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической, а также в наркологической больницах не состоит.

По месту работы в ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Конрад характеризуется положительно, как дисциплинированный, аккуратный и инициативный работник.

За время прохождения курсов повышения квалификации в ООО «<данные изъяты>» Конрад также зарекомендовал себя с положительной стороны.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Конрад является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание Конраду должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа. Также суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ему назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конрада М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Конрада М.Ю. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Конраду М.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством – марихуана, хранящийся в камере хранения ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по г. Ульяновску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.