незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 25 января 2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Аляева М.В.,

подсудимого Косолапова А.Б.,

защитника – адвоката Ахметзянова А.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пиуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Косолапова А.Б., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Косолапов А.Б. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Косолапов АБ. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь на поле, расположенном в селе <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, собрал верхушечные части и листья дикорастущего растения – конопля, которые сложил в заранее приготовленный пакет белого цвета с изображением лица ребёнка и, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством – марихуана (высушенная), массой не менее 184 грамма, с целью личного употребления, присвоил его и нес наркотическое средство при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут на конечной остановке маршрутного такси № <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Косолапов А.Б., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с изображением лица ребёнка, внутри которого находилось растительное вещество зелёно-коричневого цвета, которое согласно заключения физико-химической экспертизы является наркотическим средством марихуана (высушенная) массой 184 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Действия Косолапова А.Б. государственным обвинителем квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Косолапов А.Б. в судебном заседании полностью признал себя виновным в данном деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Косолапова А.Б., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Косолапова А.Б. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Косолапов А.Б. обнаруживается <данные изъяты> Однако степень выявленных расстройств не столь значительна, не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Косолапов А.Б. состоит на учете в УОКПБ с диагнозом «<данные изъяты>», на учёте в ГУЗ УОКНБ с диагнозом «<данные изъяты>.». Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Косолапова А.Б. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Косолаповым А.Б. вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

Суд учитывает личность Косолапова А.Б., который неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить Косолапову А.Б. наказание в виде лишения свободы с применением 73 УК РФ об условном осуждении, возложить способствующие исправлению обязанности. Суд, с учетом материального положения и состояния здоровья подсудимого, считает нецелесообразным назначать ему дополнительные виды наказаний по санкции ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косолапова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать Колосова А.Б., в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

Меру пресечения Колосову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана (высушенная) массой 183,5 г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья А.А.Штунь