умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 08.02.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ломовцева М.В.,

подсудимого Незамутдинова Р.З.,

адвоката Тряпкина А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НЕЗАМУТДИНОВА Р.З., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Незамутдинов Р.З. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Незамутдинов Р.З. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где встретился с ранее незнакомым ФИО3 В это время между Незамутдиновым Р.З. и ФИО3 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт. В ходе конфликта у Незамутдинова Р.З. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении ФИО3

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, Незамутдинов Р.З., находясь напротив последнего, умышленно, с силой нанёс не менее одного удара рукой в область лица ФИО3, от чего ФИО3 упал на пол, ударившись головой об пол.

В результате преступных действий Незамутдинова Р.З. потерпевшему ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма. Закрытый линейный перелом черепа в области затылочной кости, ушиб головного мозга легкой степени тяжести с участками ушибов в лобных долях, субдуральная пластинчатая гематома в лобно-височно-теменной области слева, субарахноидальное кровоизлияние, кровоподтёк в лобной области. Телесные повреждения у ФИО3 в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Незамутдинов Р. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что не согласен с квалификацией предложенной следствием. Умысел на причинение тяжкого вреда потерпевшему, не имел.

Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел вместе с ФИО5 и ФИО6 в кафе « <данные изъяты>». В кафе употребляли водку. К тому времени, как покинули кафе, выпили две бутылки водки объемом 0,5 л. на троих. Около 23 часов стал предлагать парням, сидевшим за соседним столиком, побороться на руках. Парни отказались. Потом с одним из парней с соседнего столика, как оказалось ФИО4, вышли покурить в тамбур. Там между ним и ФИО4 произошла драка. Помнит, что ФИО6 и ФИО5, после драки, вывели его на улицу. Затем, через некоторое время, вновь зашли в кафе, чтобы забрать свои вещи. В кафе вновь возникла конфликтная ситуация с компанией парней, среди которых был ФИО4. Помнит, что нанес ФИО3 один удар правой рукой ( основанием ладони) в голову. От удара ФИО3 попятился назад, а затем упал на спину. Считает, что его действия должны быть квалифицированы ст. 118 ч.1 УК РФ, поскольку он не желал причинять тяжкий вред здоровью ФИО3

Вина подсудимого Незамутдинова Р. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО3, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находился в кафе « <данные изъяты>», расположенном по ул. <адрес>. Вместе с ним были: брат ( ФИО9), ФИО4 и парень по имени ФИО13 Когда находились в кафе возник конфликт с тремя парнями, которые сидели за соседним столиком. Конфликт перерос в драку. Помнит, что во время драки ему был нанесен удар в лоб. От этого удара потерял сознание. Кто нанес ему этот удар, не знает.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными им в судебном заседании, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с двумя братьями ФИО10 и парнем по имени ФИО13, отдыхали в кафе « <данные изъяты>». За соседним столиком сидели 3 парня. Эти парни стали предлагать им побороться на руках. Отказались. Один из парней, который был в очках, стал предлагать ему выйти, поговорить. Отказался. Тогда этот парень стал высказывать в его оскорбительные слова, а затем вновь предложил выйти. Согласился. Вышли из помещения кафе в тамбур. В тамбуре парень вновь продолжил его оскорблять, а затем попытался ударить. Видя, что парень не успокаивается, нанес парню удар рукой в лицо, а затем прижал его к стенке. В этот момент в тамбур вышел ФИО13 и еще один парень из компании Незамутдинова. Вернулся с ФИО13 в кафе. Через некоторое время, трое парней с соседнего столика, подошли к ним, и завязалась драка. В ходе драки увидел, что ФИО3 попятился и упал спиной на пол. При этом голова ФИО3 ударилась о пол. Драка прекратилась.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в судебном заседании, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО6 и Незамутдиновым Р. отдыхали в кафе « <данные изъяты>». За соседним столиком сидели два брата ФИО3 и ФИО4. Около 21 часа Незамутдинов предложил парням с соседнего столика побороться на руках. Парни с соседнего столика отказались. Через некоторое время Незамутдинов с ФИО4 вышли из зала кафе и направились в тамбур. Через 5 минут тоже вышел в тамбур и увидел, что Незамутдинов лежит на полу. Вместе с ФИО6 вывел Незамутдинова на улицу. На улице ФИО6 предложил вернуться в кафе, забрать вещи. Когда оказались в кафе, вновь началась драка. Почувствовал, что кто-то прислонился к спине. Обернулся и увидел, что к спине прислонился Незамутдинов, при этом увидел, что ФИО3 падает на спину. Когда ФИО3 падал, перед ним ( ФИО3) стоял только Незамутдинов.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в судебном заседании, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО5 и Незамутдиновым Р. отдыхали в кафе « <данные изъяты>». За соседним столиком сидели два брата ФИО3 и ФИО4. Около 21 часа Незамутдинов предложил парням с соседнего столика побороться на руках. Парни с соседнего столика отказались. Через некоторое время Незамутдинов с ФИО4 вышли из зала кафе и направились в тамбур. Через 5 минут в тамбур пошел ФИО5. Фактически следом за ФИО5, тоже вышел в тамбур и увидел, что Незамутдинов лежит на полу. Вместе с ФИО5 вывел Незамутдинова на улицу. На улице предложил вернуться в кафе, забрать вещи. Когда оказались в кафе, вновь завязалась драка. В какой-то момент увидел, что Незамутдинов Р. нанес удар в лицо ФИО3 Что произошло дальше между Незамутдиновым и ФИО3, не заметил, так как стал собирать одежду.

Заключением судебной медицинской экспертизы, из которой следует, что у ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма. Закрытый линейный перелом черепа в области затылочной кости, ушиб головного мозга легкой степени тяжести с участками ушибов в лобных долях, субдуральная пластинчатая гематома в лобно-височно-теменной области слева, субарахноидальное кровоизлияние, кровоподтёк в лобной области.

Телесные повреждения у ФИО3 в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Учитывая характер, локализацию, количество телесных повреждений, комиссия считает, что закрытая черепно-мозговая травма – закрытый линейный перелом черепа в области затылочной кости, ушиб головного мозга легкой степени тяжести с участками ушибов в лобных долях, субдуральная пластинчатая гематома в лобно-височно-теменной области слева, субарахноидальное кровоизлияние, кровоподтёк в лобной области образовались не менее чем от двух воздействий тупого твердого предмета. Кровоподтек в лобной области и линейный перелом черепа в области затылочной кости являются точками приложения воздействующей силы.

/ л.д. 90-98/

Протоколом следственного эксперимента с участием Незамутдинова Р., из которого следует, что Незамутдинов показал, каким образом им был нанесен удар в голову ФИО3

/л.д. 80-85/.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд, квалифицирует действия Незамутдинова Р. по ст. 111 ч.1 УК РФ, – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицируя действия Незамутдинова Р. по ст. 111 ч.1 УК РФ, суд исходит из того, что в судебном заседании, бесспорно, установлен факт нанесения удара ФИО3, от которого ФИО3 упал и получил весь комплекс телесных повреждений, именно Незамутдиновым.

Умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 со стороны Незамутдинова, подтверждается характером действий Незамутдинова, локализацией удара, и теми телесными повреждениями, которые были обнаружены у ФИО3

Своими действиями Незамутдинов причинил ФИО3 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что подтверждается заключением эксперта.

В основу доказанности причастности Незамутдинова к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО3, суд закладывает признательные показания Незамутдинова.

У суда нет оснований считать, что он оговорил себя.

Доводы Незамутдинова и его адвоката о том, что действия Незамутдинова необходимо квалифицировать ст. 118 ч.1 УК РФ несостоятельны.

У Незамутдинова умысел был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, поскольку Незамутдинов с силой нанес удар потерпевшему в голову, то есть в место, где расположен жизненно важный орган,- мозг.

При этом на силу удара указывает то, что в лобной области потерпевшего, после удара Незамутдинова, образовался кровоподтек.

Именно этот удар Незамутдинова в голову ФИО3 и последующее падение ФИО3, при котором его голова ударилась об пол, причинили ФИО3 телесные повреждения, которые в комплексе одной травмы расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Незамутдинова Р.З. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Незамутдинов Р.З. в целом характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы - положительно /л.д.215,224/, привлекался к административной и уголовной ответственности /л.д. 211, 212/.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Незамутдинов Р.З. обнаруживает признаки <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /л.д. 232-233/

Согласно справкам Незамутдинов Р.З. на учётах в ГУЗ УОКНБ и ГУЗ УОКПБ им. Карамзина не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости.

Изучив данные документы, суд признает Незамутдинова Р.З. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Незамутдиновым Р.З. вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст; наличие малолетнего ребёнка; просьбу потерпевшего не лишать свободы подсудимого.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Незамутдинова Р.З. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Засвияжского района г. Ульяновска / л.д. 156-157/ в пользу ГУЗ «УОКБ», о возмещении затрат на лечение ФИО3, суд удовлетворяет в полном объеме, с учетом справки о стоимости лечения / л.д. 133/.

Оснований для освобождения Незамутдинова Р. от уплаты процессуальных издержек полностью или частично, не имеется, поскольку Незамутдинов Р. трудоспособен и взыскание с него процессуальных издержек, не может существенно отразиться на его материальном положении и на материальном положении лиц, находящихся на его иждивении.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕЗАМУТДИНОВА Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Незамутдинова Р.З., в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

Меру пресечения Незамутдинову Р.З., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Незамутдинова Р.З. в пользу ГУЗ « Ульяновская областная клиническая больница» 5433 рубля 56 копеек.

Взыскать с Незамутдинова Р.З. в пользу федерального бюджета РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой адвокату на предварительном следствии, в размере 2985 рублей 41 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Ж.А. Давыдов.