покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 19 января 2011 года

Судья Засвияжского районного суда Тазетдинова З.А.

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Тостых Д.М.

подсудимой Скоробогатовой И.В.

Защитника – адвоката Терещенко Л.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

При секретаре Базыкиной А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скоробогатовой И.В., <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 228 –1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Скоробогатова И.В. виновна в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

Скоробогатова И.В., заведомо зная, что марихуана / каннабис / является наркотическим средством, имея единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере весом, высушенным до постоянной массы, 15,6 г, 3 февраля 2010 года, примерно в 15-00 часов, находясь, по предварительной договоренности, у центрального входа в здание вокзала станции «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, встретилась с ФИО6, осуществлявшим проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Из корыстной заинтересованности, часть наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере весом, высушенным до постоянной массы, в количестве 8,4 г, расфасованного в сверток из прозрачного полимера, находящийся пачке из-под сигарет « Golden Deer», незаконно сбыла за деньги в сумме 1600 руб. ФИО6

Оставшуюся часть наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере весом, высушенном до постоянной массы, в количестве 7,2 г, расфасованную в сверток из прозрачного полимера, подсудимая продолжала незаконно хранить по месту своего жительства в целях дальнейшего незаконного сбыта.

Приобретенное наркотическое средство марихуана / каннабис / в количестве 8, 4 грамма 3 февраля 2010 года ФИО6 было добровольно выдано сотрудникам милиции.

Скоробогатова И.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере, 04.02.2010 года, примерно в 11 часов 30 минут, по ранее достигнутой договоренности, прибыла к центральному входу в здание вокзала станции «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где вновь встретилась с ФИО6, осуществлявшим проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Из корыстной заинтересованности, незаконно сбыла последнему за деньги в сумме 1600 руб. оставшуюся часть наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере весом, высушенном до постоянной массы, в количестве 7,2 г, расфасованную в сверток из прозрачного полимера, находящийся в пачке из-под сигарет «Winston».

Приобретенное наркотическое средство марихуана / каннабис / в количестве 7, 2 грамма 4 февраля 2010 года ФИО6 было добровольно выдано сотрудникам милиции.

В этот же день, 04.02.2010 года, примерно в 11 часов 45 минут, подсудимая была задержана сотрудниками милиции, и доставлена в дежурную часть ЛОВД на ст. Ульяновск, расположенную в <адрес>, где в ходе личного досмотра, у нее были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1600 рублей, использованные при проверочной закупки.

Таким образом, Скоробогатова не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере до конца, так как сбытое ею наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере, весом высушенным до постоянной массы15,6 г до потребителя не дошло, а было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», то есть преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.

Допрошенная в суде подсудимая вину признала полностью, от дачи показания отказалась, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.

В судебном заседании, с согласия сторон, были исследованы показания подсудимой, данные ею в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой 24 февраля 2010 года Скоробогатова И.В. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ родила сына ФИО22. В ДД.ММ.ГГГГ вышла замуж на ФИО2, родила еще двоих детей. Старший сын, <данные изъяты>, имеет дефект речи, поэтому обучается в специальной школе- интернат. Из-за тяжелого материального положения сын с понедельника по пятницу находится в интернате, она забирает его домой на выходные. Младшие дочь ФИО17 <данные изъяты> и сын ФИО23 <данные изъяты>, проживают совместно с ней, посещают детский сад. Она работает санитаркой в <данные изъяты> <данные изъяты> Она проживает с семьей брата в одной квартире, но ведут раздельное хозяйство. 3 февраля 2010 года в квартире нашла наркотическое средство марихуану, которую нарвала летом 2009 года вместе с травой для черепахи. Из-за тяжелого материального положения решила продать марихуану парню по имени ФИО24. Номер телефона последнего она узнала от малознакомых людей. Она позвонила ФИО24 и предложила купить марихуану за 1600 рублей. Последний согласился, и они договорились встретиться возле центрального входа в здание железнодорожного вокзала станции <данные изъяты>. В этот же день, примерно в 15-00 часов, она приехала к месту встречи. Через некоторое время из здания вокзала вышел ФИО24 с жилетке оранжевого цвета. Стоя на крыльце вокзала она передала ему пачку из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый пакет с марихуаной. ФИО24 передал ему деньги в сумме 1600 рублей, и они разошлись. 4 февраля 2010 года она снова позвонила ФИО24 и предложила купить марихуану за 1600 рублей. Договорились встретиться на том же месте. Примерно в 11 часов 30 минут они встретились у центрального входа в здание вокзала станция <данные изъяты> где она передала пачку из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый пакет с марихуаной. ФИО24 передал деньги в сумме 1600 рублей. Она пошла на остановку на <адрес> по дороге была задержана сотрудниками милиции. Ее доставили в дежурную часть ЛОВД, где в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права, ей было предложено выдать имеющиеся при себе запрещенные в гражданском обороте предметы. Она ответила, что таковых у нее нет. В ходе личного досмотра у нее в левом кармане пуховика были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1600 рублей. При освещении специальной лампой ладоней рук было видно свечение желто- зеленого цвета, поэтому были сделаны смывы с ее рук на ватные тампоны. Все изъятые предметы у нее были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатью, где она и понятые расписались. Сотрудником милиции был оформлен протокол личного досмотра, в котором она и понятые также расписались. Вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных в суде, с согласия сторон, показаний, данных в качестве обвиняемой от 8 апреля 2010 года следует, что Скоробогатова полностью признала свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. Из показаний следует, что преступление совершила впервые, в силу тяжелого материального положения, так как одна воспитывает троих детей.

В судебном заседании Скоробогатова подтвердила оглашенные показания. Она уточнила, что 4 февраля 2010 года позвонила закупщику по своей инициативе. Просила назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как воспитывает троих детей. Родителей у нее нет, материальную помощь ей никто не оказывает.

Кроме полного признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Допрошенный в суде свидетель ФИО6 показал, что 03.02.2010 года начальником ОУР ЛОВД на ст. Ульяновск было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у Скоробогатовой И.В. В отношении последней была оперативная информация о том, что она занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> и <адрес>. Через лиц, употребляющих наркотические средства, Скоробогатовой был передан его контактный телефон и было сообщено, что он готов приобрести наркотическое средство «марихуана». 03.02.2010 года ему на сотовый телефон позвонила Скоробогатова и предложила купить наркотическое средство «марихуана» за 1600 руб. Он согласился и назначил встречу возле центрального входа в здание вокзала <данные изъяты>». Об этом он сообщил своему руководству, которое приняло решение о проведении проверочной закупки у подсудимой. Для этого, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем ему были вручены заранее переписанные и помеченные деньги в сумме 1600 рублей, которые он положил в свой портмоне, а также звукозаписывающая аппаратура для записи разговора во время проверочной закупки. Примерно в 15 часов 03.02.2010 года он приехал на <данные изъяты>. Для маскировки он одел поверх своей одежды оранжевый жилет работника железной дороги. На крыльце центрального входа в здание вокзала со стороны <адрес> он встретился со Скоробогатовой, которая представилась ему ФИО24 и передала ему пачку из-под сигарет « Golden Deer», в которой находился сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Он передал Скоробогатовой деньги в сумме 1600 рублей и они разошлись, ни о чем не договариваясь. После этого он направился к служебной автомашине <данные изъяты>, которая стояла на привокзальной площади, и в салоне, в присутствии понятых, добровольно выдал закупленное у Скоробогатовой наркотическое средство марихуану, которое было упаковано в полиэтиленовый пакте и опечатан печатью №14 ЛОВД на ст. Ульяновск, о чем был составлен соответствующий протокол, с содержанием которого он согласен.

04.02.2010 года ему позвонила Скоробогатова, которая предложила встретиться с целью продажи наркотического средства «марихуана». Он назначил ей встречу возле центрального входа в здание вокзала «<данные изъяты> В тот же день в ЛОВД на ст. Ульяновск было принято решение о проведении у Скоробогатовой И.В. проверочной закупки. С этой целью в присутствии приглашенных понятых были проведены подготовительные мероприятия, аналогичные мероприятиям от 3 февраля 2010 года. Примерно в 11 часов 30 минут он приехал на ст. <данные изъяты> Для маскировки он одел поверх своей одежды оранжевый жилет. Скоробогатова позвонила ему на сотовый телефон и сказала, что она приехала. Он вышел на крыльцо центрального входа в здание вокзала, где у входной двери в здание вокзала со стороны <адрес> встретился со Скоробогатовой, которая тут же передала ему пачку из-под сигарет «Winston», в которой находился сверток из прозрачного полимера с наркотическим средством «марихуана». Он передал Скоробогатовой деньги в сумме 1600 руб. и они разошлись. После этого он направился к служебной автомашине <данные изъяты>, которая стояла на привокзальной площади, и в салоне добровольно выдал в присутствии понятых закупленное у Скоробогатовой наркотическое средство марихуану, записывающее устройство, о чем был составлен соответствующий протокол. Скоробогатова была задержана.

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО6 полностью подтвердил свои показания, в присутствии Скоробогатовой И. Последней показания свидетеля не оспаривались.

Допрошенные в суде каждый в отдельности свидетели ФИО7 и ФИО8 дали аналогичные показания о том, что среди лиц, употребляющих наркотические средства, распространили информацию о том, что готовы приобрести наркотическое средство. На тот момент закупщик ФИО6 не был похож на героинового наркомана. Подсудимая позвонила закупщику, предложила купить у нее марихуану, они обговорили стоимость наркотического средства, ФИО6 согласился. 3 февраля 2010 года были проведены подготовительные мероприятия, с участием понятых, о чем были составлены соответствие протоколы. ФИО6, сотрудники милиции с понятыми прибыли на место встречи на станцию <данные изъяты>. ФИО6 находился в здании вокзала, на нем был жилет работника железной дороги. К входу на вокзал подошла подсудимая, к ней вышел закупщик. Они в наблюдали примерно с расстояния 30-50 метров, как подсудимая что- то передала ФИО6, последний из портмоне достал деньги и передал ей. После того, как они разошлись, закупщик в служебном автомобиле, в присутствии двух понятых, выдал пачку из-под сигарет, в котором находился полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, который был упакован надлежащим образом, опечатан, передан на исследование эксперта; прослушивающий аппарат, о чем были составлены соответствующие протоколы. С целью реализации задержания было решено провести вторую проверочную закупку наркотического средства. 4 февраля 2010 года подсудимая созвонилась с ФИО6 и договорилась о сбыте ему марихуаны. Были проведены в присутствии понятых все подготовительные мероприятия, после чего с понятыми и закупщиком выехали на место встречи. Подсудимая пришла к входу на вокзал <данные изъяты> позвонила, к ней вышел ФИО6. Она ему что- то передала, а он дал ей из портмоне деньги. Скоробогатова пошла на <адрес>, где была задержана. ФИО6 в салоне автомобиля, в присутствии двух понятых, добровольно выдал пачку из-под сигарет, в котором был пакет с веществом растительного происхождения, аппаратуру, о чем были составлены соответствующие протоколы. Вещество было передано на исследование эксперту. Подсудимая была доставлена в дежурную часть ЛОВД на ст. Ульяновск, где в присутствии двух понятых у нее были изъяты деньги в сумме 1600 рублей, при просвечивании специальной лампой на руках имелось свечение зеленоватого цвета.

Допрошенный в суде свидетель ФИО9 в суде показал о том, что 3 февраля 2010 гола наблюдал за тем, как подсудимая передала ФИО6 пачку из-под сигарет, а закупщик передал ей деньги. После того, как они разошлись, ФИО6, в служебном автомобиле, в присутствии понятых, добровольно выдал пачку из-под сигарет, в котором находился пакет с веществом растительного происхождения, который был упакован, опечатан сопроводительной надписью, где расписались понятые, ФИО6, был составлен соответствующий протокол. ФИО6 также выдал специальную аппаратуру. 4 февраля 2010 года, в первой половине дня он принимал участие в наружном наблюдении и видел, как подсудимая подошла к входу на вокзал, встретилась с закупщиком, передала последнему пачку из-под сигарет, забрала деньги и направилась в сторону <адрес>. В служебном автомобиле, в присутствии двух понятых, ФИО6 выдал пачку из-под сигарет, в котором находился пакет с веществом растительного происхождения, который упаковал, опечатал печатью, где расписались понятые и ФИО6. Последним также была выдана специальная аппаратура. Были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. Вещество было передано на исследование эксперту. В дежурную часть ЛОВД на ст. Ульяновск также была доставлена подсудимая.

Допрошенные в суде каждый в отдельности свидетели ФИО10, ФИО11 дали аналогичные показания о том, что 3 февраля 2010 года по просьбе сотрудников милиции принимали участие в качестве понятых. Им были разъяснены права и обязанности. В их присутствии был проведен личный досмотр ФИО6, запрещенных предметов в гражданском обороте, у него не обнаружили. Были осмотрены деньги в сумме 1600 рублей, помечены специальным средством, отксерокопированы, вручены закупщику, а также звукозаписывающая аппаратура. По всем указанным действиям были составлены соответствующие протоколы, замечаний ни от кого не поступало. После этого на служебном автомобиле выехали на станцию <данные изъяты> где была назначена встреча Скоробогатовой и ФИО6. На последнего надели жилет работника железной дороги. Служебный автомобиль находился на привокзальной площади, откуда видели, как подсудимая подошла к входу на вокзал. К ней вышел закупщик, она передала ему пачку из-под сигарет, а ФИО6 отдал ей деньги. Наблюдение вели с расстояния примерно 25-30 метров. После того, как они разошлись, закупщик сел к ним в автомобиль и добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой находился пакет из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения. ФИО6 пояснил, что приобрел вещество у Скоробогатовой в качестве наркотического средства, которое сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал биркой с печатью, на которой они и ФИО6 расписались. ФИО6 выдал записывающую аппаратуру. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы. Сотрудники милиции, после проведения оперативного мероприятия спросили у них, смогут ли принять участие в проверочной закупке 4 февраля 2010 года, на что они дали свое согласие. 4 февраля 2010 года в их присутствии были проведены подготовительные мероприятия в отношении закупщика ФИО6, составлены соответствующие протоколы, в которых они расписались. С сотрудниками милиции выехали на привокзальную площадь станции <данные изъяты> Через некоторое время к входу на вокзал подошла подсудимая, к ней вышел ФИО6, на котором был жилет железнодорожника. Она что- то передала ФИО6, а он достал из кармана деньги, передал их подсудимой, которая пересчитала деньги и пошла в сторону <адрес>. В служебном автомобиле ФИО6 добровольно выдал пачку из-под сигарет, в котором находился пакет из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения. ФИО6 пояснил, что приобрел вещество у Скоробогатовой в качестве наркотического средства, которое сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал биркой с печатью, на которой они и ФИО6 расписались. ФИО6 выдал записывающую аппаратуру. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы.

В судебном заседании свидетели ФИО10 и ФИО11 обзрели протоколы, составленные с их участием в ходе оперативного мероприятия, проверочная закупка» наркотического средства у Скоробогатовой и подтвердили их достоверность.

Допрошенная в суде свидетель ФИО12 показала, что 4 февраля 2010 года в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Ульяновск, в присутствии двух понятых, провела личный досмотр Скоробогатовой. Подсудимой было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, последняя сообщила, что таковых нет. Из карманов пуховика были изъяты сотовый телефон и деньги в сумме 1600 рублей. При просвечивании специальной лампой денежные купюры имели свечение зеленоватым цветом, в том числе и руки подсудимой. Деньги были упакованы, опечатаны биркой с печатью, где расписались понятые. С ладоней рук были взяты смывы на ватные тампоны, которые также были упакованы в полиэтиленовый пакет. Был составлен протокол личного досмотра, с которым были ознакомлены все участвующие лица, замечаний от подсудимой не поступило.

Допрошенная в суде свидетель ФИО13 показала, что 4 февраля 2010 года принимала участие в качестве понятой в дежурной части ЛОВД на ст. Ульяновск. Ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности. В их присутствии была досмотрена подсудимая, последней было предложено выдать имеющиеся при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, на что она ответила, что таковых у нее нет. В ходе личного досмотра у подсудимой нашли сотовый телефон, деньги в сумме 1600 рублей. При просвечивании денежные купюры высветилась желто- зеленым цветом надпись « ЛОВД», аналогичное свечение было на руках подсудимой. С ладоней рук Скоробогатовой были сделаны смывы на ватные тампоны, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Был составлен соответствующий протокол, на котором расписались понятые, Скоробогатова. Жалоб и заявлений от подсудимой не поступило.

Виновность подсудимой подтверждается письменными доказательствами:

Из постановлений от 03.02.2010 года, 04.02.2010 года, утвержденных начальником ЛОВД на ст. Ульяновск следует, что последним было санкционировано проведение проверочных закупок наркотического средства у Скоробогатовой И.В., с поручением проверочной закупки ФИО6, с добровольного согласия последнего;

Из протоколов личного досмотра от 03.02.2010 года, 04.02.2010 года следует, что в присутствии двух понятых ФИО6 был досмотрен, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у него не обнаружено;

Из протоколов осмотра, пометки и вручения денежных средств от 03.02.2010 года, 04.02.2010 года следует, что в присутствии понятых, были осмотрены деньги в сумме 1600 рублей, номера и серии купюр были переписаны, купюры помечены специальным веществом, отксерокопированы, переданы ФИО6.

Из протоколов осмотра и вручения записывающей аппаратуры от 03.02.2010 года, 04.02.2010 года следует, что ФИО6, в присутствии двух понятых, вручались техническое средство для записи переговоров со Скоробогатовой;

Из протоколов приема и осмотра записывающей аппаратуры от 03.02.2010 года, 04.02.2010 года ФИО6 выдал цифровое техническое средство- диктофон, фиксирующее и передающее на специальную аппаратуру переговоры ФИО6 и Скоробогатовой;

Из протоколов добровольной выдачи вещества, полученного при проверочной закупки от 03.02.2010 года, 04.02.2010 года следует, что ФИО6, в автомашине <данные изъяты> в присутствии понятых, добровольно выдавал вещество растительного происхождения, находящееся в пачке из-под сигарет, полученное при проведении проверочной закупки у Скоробогатовой;

Из рапорта о наружном наблюдении следует, что 03.02.2010 года, в 14 часов 45 минут сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Ульяновск велось наружное наблюдение при проведении проверочной закупки у Скоробогатовой И.В. на привокзальной площади станции <данные изъяты>, с участием закупщика ФИО6.

Из справки эксперта № 39,40 следует, что добровольно выданное ФИО6 вещество 03.02.2010 года является наркотическим средством - марихуана (каннабис),, общей массой 8,4 г;

Из рапорта о наружном наблюдении следует, что 04.02.2010 года сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Ульяновск велось наружное наблюдение при проведении проверочной закупки у Скоробогатовой И.В., на привокзальной площади станции <данные изъяты> с участием закупщика ФИО6.

Из протокола личного досмотра Скоробогатовой от 04.02.2010 года следует, что, в присутствии понятых, у Скоробогатовой были изъяты из правого кармана куртки сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. Из левого кармана куртки деньги в сумме 1600 руб. купюрами 2 штуки по 500 руб., 6 шт. по 100 руб. на денежных купюрах и руках Скоробогатовой И.В. имелось желто-зеленое свечение. С рук взяты смывы на ватные тампоны. Изъятые предметы упакованы в полиэтиленовый пакет – 3 штуки, опечатаны печатью №14 ЛОВД на ст. Ульяновск, на которой расписались понятые и Скоробогатова. Перед началом, в ходе, либо по окончанию досмотра от участвующих лиц заявлений не поступило.

Из справки эксперта № 42,43 следует, что добровольно выданное ФИО6 вещество 04.02.2010 года является наркотическим средством - марихуана (каннабис), общей массой 7,2 г;

Из заключения химической экспертизы №86 от 30.03.3010 года, следует, что вещество, добровольно выданное ФИО31. после проведения проверочной закупки 03.02.2010 года у Скоробогатовой И.В., является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса наркотического средства, высушенного до постоянного веса, составила – 8,3 г.

Из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество, добровольно выданное ФИО6 после проведения проверочной закупки 04.02.2010 года у Скоробогатовой И.В., является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса наркотического средства, высушенного до постоянного веса, составила – 7,0 гр.

Из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на всех денежных билетах, изъятых в ходе личного досмотра Скоробогатовой И.В. на лицевых и оборотных сторонах всех купюр выявлены метки, выполненные специальным химическим веществом, выявляющимся в ультрафиолете;

Из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в смывах с рук Скоробогатовой И.В. обнаружены следы специального химического вещества, которое является однородным по компонентному составу с образцом специального химического вещества, представленного на экспертизу. Протоколами осмотров предметов от ДД.ММ.ГГГГ;

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у Скоробогатовой была изъята детализация телефонных переговоров;

Согласно детализации ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были осуществлены вызовы и разговоры ФИО6, при проведении проверочной закупки у Скоробогатовой;

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ был изъят один компакт-диск с результатами ОРД ОУР ЛОВД на ст. Ульяновск от ДД.ММ.ГГГГ.2010 года.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – компакт диска с записью проверочной закупки наркотического средства у Скоробогатовой от 3 и 4 февраля 2010 года.

Размер наркотических средств установлен сводной таблицей на основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей 228, 228-1 и 229 УК РФ.

Из заключения судебно- психиатрической экспертизы № следует, что Скоробогатова психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время. В момент совершения преступления каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности. в том числе и временного характера, также не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимой, находя ее вменяемой, подлежащей привлечению к уголовной ответственности.

Оценив исследованные в суде доказательства в совокупности со всеми материалами уголовного дела, суд находит доказанной виновность Скоробогатовой И. в покушение на незаконный сбыт наркотических средств 3,4 февраля 2010 года, совершенном крупном размере, квалифицируя действия подсудимой по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ;

Давая такую юридическую оценку действиям подсудимой, суд исходит из того, что Скоробогатова, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно занималась распространением наркотического средства марихуана / каннабис/.

Однако, единый умысел подсудимой, направленный на незаконное распространение наркотических средств марихуна / каннабис / в количестве 15,6 г неопределенному кругу лиц, не был доведен до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно- розыскных мероприятий сбытое Скоробогатовой 3,4 февраля 2010 года закупщику ФИО6 наркотическое средство марихуана / каннабис/ было изъято из незаконного оборота.

Признавая подсудимую виновной в совершение вышеуказанного преступления, суд берет за основу показания свидетелей обвинения ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО10, ФИО11, ФИО13, поскольку оснований не доверять им у суда не имеется. Как установлено в судебном заседании свидетели неприязненных отношений к подсудимой не имеют, оснований считать, что они оговаривают ее, либо заинтересованы в ее незаконном осуждении, также не имеется. Кроме того, их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, подтверждаются признательными показаниями Скоробогатовой, данными ею в ходе предварительного расследования, поддержанными в суде, иными исследованными доказательствами, в частности результатами проведенных в отношении подсудимой оперативно – розыскных мероприятий. При проведении указанных мероприятий суд не усматривает каких-либо существенных нарушений Закона РФ « Об оперативно- розыскной деятельности в РФ», которые влекли бы исключение результатов оперативно- розыскных мероприятий из числа доказательств по делу.

В суде установлено, мероприятия проводились 3,4 февраля 2010 года на основании постановлений, утвержденных должностным лицом – начальником ЛОВД на ст. Ульяновск, в соответствии с его полномочиями ; разрешение на проведение оперативного мероприятия « проверочная закупка» давалась с целью проверки оперативной информации о том, что Скоробогатова осуществляет сбыт наркотического средства марихуана. Именно с целью документирования совершаемых подсудимой противоправных действий было проведено оперативное мероприятие.

Все мероприятия были проведены в присутствии понятых, все проведенные действия были зафиксированы в протоколах, правильность проведенных действий подтверждается подписями понятых и иных участвовавших лиц;

Совершение вышеуказанных действий было подтверждено показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО13, которые были понятыми.

Совокупность исследованных в суде доказательств свидетельствует о том, что Скоробогатова не является посредником на стороне приобретателя наркотического средства ФИО6. Последний специально принимал участие в проверочной закупке марихуаны с целью разоблачения незаконных действий подсудимой как сбытчика наркотического средства на территории Засвияжского района, на основании Закона « Об оперативно- розыскной деятельности в РФ».

Действия Скоробогатовой 3,4 февраля 2010 года по сбыту марихуаны / каннабиса/ в крупном размере носили самостоятельный характер, она по собственной инициативе оба раза звонила ФИО6 и предлагала купить у нее марихуану по цене 1600 рублей, наркотическое средство каждый раз было упаковано в полиэтиленовый пакет и помещено в пачку из-под сигарет. Суд находит доказанным ее умысел на распространение наркотических средств.

Так, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы распространения.

Крупный размер марихуаны / каннабиса/ по фактам сбыта 3,4 февраля 2010 года подтверждается количеством выданного вещества ФИО6 3,4 февраля 2010 года, справками экспертов, заключениями экспертиз, постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года.

Результаты оперативно- розыскных мероприятий являются доказательствами виновности подсудимой, поскольку получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у последней умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у нее независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Сотрудники милиции приняли решение о проведении проверочной закупки у подсудимой только после того, как была получена оперативная информация о том, что Скоробогатова намерена сбыть марихуану.

Из показаний вышеуказанных свидетелей, протоколов о применении технических средств в ходе оперативно- розыскных мероприятий, следует, что проверочная закупка осуществлялась под оперативным наблюдением за Скоробогатовой, ФИО6, за их непосредственным передвижением.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Из заключения № следует, что Скоробогатова наркоманией, алкоголизмом не страдает.

Из справки- характеристики следует, что Скоробогатова по <адрес> проживает с родственниками. Одна воспитывает троих малолетних детей. Со слов соседей характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений в ее адрес не поступало. По ИЦ УВД по Ульяновской области к уголовной ответственности не привлекалась. Скоробогатова на учете в психиатрической, наркологической больнице не состоит.

Из справки начальника ОС Управления наркоконтроля следует, что в Управлении ФСКН РФ по Ульяновской области информации о причастности к незаконному обороту с наркотиками Скоробогатовой И.В., <данные изъяты> не имеется.

Из характеристики, данной директором <данные изъяты>» следует, что Скоробогатова работает <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, зарекомендовала себя ответственной, дисциплинированной. В коллективе пользуется уважением.

Из производственной характеристики видно, что Скоробогатова с <данные изъяты> За время работы проявила себя дисциплинированной, добросовестной. Все поручения выполняет в срок и качественно. Из справки видно, что средняя зарплата составляет 4500 рублей в месяц.

Из свидетельств о рождении следует, что ФИО14 рожден ДД.ММ.ГГГГ; ФИО2 ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ; ФИО2 – ДД.ММ.ГГГГ. Из свидетельства следует, что брак с ФИО15 был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ. Из свидетельств о смерти видно, что родители Скоробогатовой И.В. умерли.

Из показаний ФИО16 следует, что проживают совместно с Скоробогатовой И., которая является доброй, внимательной и заботливой матерью троих детей. В семье отношения доброжелательные. Сестра подрабатывает на нескольких работах. Спиртными напитками не злоупотребляет, к наркотическим средствам отношения не имеет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, для которых подсудимая является единственным воспитателем и кормильцем; состояние здоровья старшего сына, занятие общественным трудом.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств содеянного, суд считает, что исправление Скоробогатовой возможно только в условиях лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

Вместе с тем, с учетом поведения Скоробогатовой после совершения преступления, активного содействия органам милиции в раскрытии преступления, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих наказание обстоятельств судом признается исключительной, позволяющей суду, на основании ст. 64 УК РФ назначить ей более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Скоробогатова одна воспитывает трех несовершеннолетних детей, двое из которых являются малолетними, для которых фактически является единственным кормильцем. Суд считает возможным, на основании ст. 82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказания Скоробогатовой до достижения ее третьим ребенком, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает, что таким образом будет достигнута цель наказания, а также будут предотвращены тяжелые последствия разлучения Скоробогатовой с ее детьми.

Судом не усматривается оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Постановлением следователя от 16 апреля 2010 года со Скоробогатовой И.В. взыскано денежное вознаграждение за счет средств федерального бюджета РФ, признанные процессуальными издержками. На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ необходимо взыскать с подсудимой в доход федерального бюджета РФ 1491 рублей 85 копеек в возмещение средств, затраченных на оплату труда адвоката, поскольку в судебном заседании не установлено обстоятельств, в силу которых Скоробогатова могла бы быть освобожденной от их оплаты.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать виновной Скоробогатову И.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 64 УК РФ, сроком в 3 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ Скоробогатовой И. В. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Скоробогатовой И.В. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 85 копеек, затраченные на оплату труда адвоката.

Вещественные доказательства : наркотическое средство марихуану / каннабис/ в количестве 15,2 грамма –уничтожить. Компакт – диски, деньги в сумме 1600 рублей передать в оперативное пользование руководства ОВД Со при ЛОВД на ст. Ульяновск. Справки эксперта хранить при уголовном деле. В части возврата сотового телефона « Нокиа» Скоробогатовой И.В. – приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья З.А. Тазетдинова