незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 9 февраля 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Фролова М.А.,

подсудимого Громова В.А.,

защиты в лице адвоката Галкиной И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Булатовой С.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Громова В.А., <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Громов В.А. совершил незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 часов 30 минут, более точное время не установлено, Громов В.А., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство «дезоморфин» для личного употребления в особо крупном размере, массой не менее 2,98 грамма, которое хранил при себе в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут у <адрес> сотрудниками милиции был задержан Громов В.А., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят инъекционный шприц с иглой зеленого цвета в защитном колпачке, внутри которого находилась жидкость коричневого цвета, являющаяся согласно заключения физико-химической экспертизы наркотическим средством «дезоморфин», массой 2,98 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Громов В.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

Действия Громова В.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Громов В.А. характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был,, на учете в психиатрической и в наркологической больницах не состоит.

Свидетель ФИО3 суду показала, что она состоит в гражданском браке с Громовым. По характеру Громов тихий, спокойный, помогает ей по хозяйству. Они намерены зарегистрировать свой брак <данные изъяты>. У Громова имеется сестра, которая болеет <данные изъяты>. Громов помогает сестре, в том числе и материально. Официально трудоустроиться Громов не может в виду отсутствия регистрации.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Громов В.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, а также наличие <данные изъяты>.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание Громову В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа. Также суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ему назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Громова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Громова В.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Громову В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: бумажный конверт со шприцом, внутри которого находится наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,384 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.