умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР именем Российской Федерации

г. Ульяновск 18 февраля 2011г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Шушина О.С,

подсудимого Просина А.Н.,

защитника - адвоката Гобенко Е.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пиуновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Просина А.Н.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Просин А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Просин А.Н. находился в <адрес> в <адрес> вместе с ранее знакомым ФИО6 В это время между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе конфликта у Просина возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6 Просин взятым на кухне в квартире ножом умышленно, со значительной силой, нанес не менее одного удара в область брюшной полости потерпевшему ФИО6., причинив ему телесные повреждения.

Преступными действиями Просина А.Н. потерпевшему ФИО6. было причинено - колото-резаное ранение передней поверхности брюшной стенки в левом подреберье, проникающее в брюшную полость с ранением нисходящего отдела толстого кишечника и сквозным ранением тонкого кишечника, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Просин А.Н. в судебном заседании частично признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и в судебном заседании показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ находился на кухне своей <адрес> в <адрес> с приятелем ФИО6. и распивал с ним спиртные напитки. Около 16 часов того же дня между ним и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой тот нанес ему несколько ударов ногами. Когда тот перестал наносить ему удары, он взял со


стола кухонный нож и ударил им потерпевшего в область живота. После этого они еще выпили, а затем ФИО6 ушел домой.

В содеянном раскаивается, случившееся объясняет состоянием опьянения, но подобных случаев ранее между ними не было.

Свои показания подсудимый Просин А.Н. подтвердил при проведении с его участием следственного эксперимента, где добровольно и подробно показал обстоятельства нанесения им ножевого ранения - л.д.28-31;

Помимо частичного признания подсудимым Просиным А.Н. вины, и его показаний об обстоятельствах содеянного, вина подсудимого подтверждается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств

Так, из исследованных показаний в судебном заседании потерпевшего ФИО6. видно, что днем ДД.ММ.ГГГГ он находился на кухне <адрес> в <адрес> с приятелем Просиным А.Н. и распивал с ним спиртные напитки. Около 16 часов того же дня между ним и Просиным произошла ссора, в ходе которой тот взял со стола кухонный нож и ударил им его в область живота. После этого он ушел домой, где потерял сознание, пришел в себя в больнице.

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 вдно, что ДД.ММ.ГГГГ ее брат ФИО6. пошел в гости к Просину А.Н. Когда вечером того же дня брат вернулся, она заметила, что тому плохо, брат сообщил, что его порезал Просин, обнаружив у брата ножевое ранение, она вызвала ему скорую помощь -

л.д.75;

Согласно протоколу осмотра и заключению эксперта, на одежде потерпевшего ФИО6 обнаружены сквозные повреждения от воздействия острого предмета, каким мог быть нож-л.д.90-91, 105-107;

Согласно протоколу, при осмотре <адрес> в <адрес> был изъят нож - л.д.4-8;

Согласно протоколу, изъятый нож был опознан потерпевшим ФИО6, как тот, которым ему Просиным было причинено ножевое ранение - л.д.96-97;

Из заключений экспертов видно, что на данном ноже был обнаружен след пальца руки Просина А.Н. и кровь, которая могла произойти от ФИО6. - л.д. 50-52, 59-60;

Из заключения эксперта видно, что потерпевшему ФИО6 было причинено - колото-резаное ранение передней поверхности брюшной стенки в левом подреберье, проникающее в брюшную полость с ранением нисходящего отдела толстого кишечника и сквозным ранением тонкого кишечника, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни - л.д. 79-80;

Оценивая представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Просина А.Н. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Находя правильной именно такую оценку действиям подсудимого Просина, суд исходит из того, что, как установлено в судебном


заседании исследованными доказательствами, подсудимый, нанося со значительной силой потерпевшему удар ножом - предметом, обладающим большой поражающей способностью в область расположения жизненно-важных органов - область брюшной полоти, не мог не сознавать, что этими действиями может причинить потерпевшему любой тяжести вред здоровью, в том числе причинить и опасные для жизни потерпевшего повреждения, и, как видно из заключения экспертизы, потерпевшему действиями подсудимого было причинено колото-резаное ранение, проникающее в брюшную полость, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При этом действия подсудимого не носили характера необходимой обороны либо превышения ее пределов, поскольку в момент причинения повреждений в области расположения жизненно-важных органов потерпевшему, участвовавших в формировании травмы, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, потерпевший не был в состоянии оказать подсудимому сколь-либо значимое сопротивление либо применить к нему самому опасное для него насилие, а также признаков аффективности, поскольку конфликт между подсудимым и потерпевшим не выходил за рамки обычной бытовой ссоры между близко знакомыми людьми, при этом оба они находились в состоянии алкогольного опьянения, действия подсудимого, таким образом, с учетом того, что в ходе конфликта ему самому не были причинены опасные для его жизни либо здоровья повреждения, носили характер явной противоправной расправы над потерпевшим. Обстоятельства причинения ножевого ранения потерпевшему ФИО6 подтверждаются показаниями, как подсудимого, так и потерпевшего о характере, направленности нанесенного ему подсудимым ударов ножом, все они последовательны, подтверждены при проведении следственного эксперимента, объективно подтверждаются выводами судебно-медицинской экспертизы, являются достоверными и должны быть положены в основу приговора.

Из акта судебной психолого-психиатрической экспертизы видно, что подсудимый Просин А.Н. обнаруживает признаки органического расстройства личности, однако каким-либо психическим расстройством не страдает, и не страдал; при совершении инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Выводы экспертов основаны на материалах дела, сведениях о личности подсудимого, его непосредственном освидетельствовании, не доверять этим выводам у суда оснований не имеется, суд признает подсудимого вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств частичное признание подсудимым вины и его в этом чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, отсутствие требований к нему материального и морального характера со стороны потерпевшего, пожилой возраст, состояние здоровья подсудимого и его матери, являющейся нетрудоспособным инвалидом и нуждающемся в постоянном уходе.

Суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется в быту удовлетворительно, на специализированном учете не состоит, привлекался к административной ответственности.


Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить подсудимому Просину А.Н. с применением ст.73 РФ, возложить способствующие исправлению обязанности

Вопрос о возмещении за счет подсудимого Просина А.Н. расходов по лечению потерпевшего ФИО6. в лечебном учреждении суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Просина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание: в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Просину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться два раза в месяц на регистрацию в этот орган в дни, установленные этим органом, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Меру пресечения Просину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - рубашку, футболку, хранящиеся в ОМ № по обслуживанию <адрес> УВД по <адрес> - передать ФИО6., нож уничтожить.

Вопрос о возмещении за счет Просина А.Н. расходов по лечению потерпевшего ФИО6 в лечебном учреждении передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

у

Председательствующий А.А.Штунь