незаконное хранение и ношение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 10 февраля 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Шушина О.С.

подсудимого Фирсова А.В.

защитника – адвоката Захаровой Н.П., представившей удостоверение № 201, ордер № 10 от 11.12.2010 г.,

при секретаре Споршеве А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Фирсова А.В., <данные изъяты>:

- 26.01.2007 г. по ст.ст. 119, 119 УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

- 05.07.2007 г. по ст. ст. 119, 116 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.2, 74 ч.4, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы (освобожден 03.07.2009 г. по отбытии срока)

- 18.09.2009 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- 15.10.2009 г. по ст. 319 УК РФ, на основании ст. 69 ч.5, 71 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы (освобожден 15.10.2010 г. по отбытию срока)

- 22.12.2010 по ст. 319 УК РФ к 150 часам обязательных работ (наказание не отбыто)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фирсов А.В. виновен в незаконном хранении и ношении боеприпасов, совершенных им при следующих обстоятельствах.

Фирсов А.В. в 2001 году, точные дата и время не установлены, находясь на остановке «Автозавод», расположенной по ул. <адрес>, нашел мелкокалиберные патроны калибра 5,6 мм, в количестве 2 штук и 1 патрон калибра 9 мм, которые он положил в спичечный коробок и спрятал в выдвижном ящике шкафа, находящегося в его комнате его <адрес> по <адрес> <адрес>, где незаконно хранил до 10 декабря 2010 года.

В продолжение своих преступных действий, Фирсов А.В. 10.12.2010 г. взял из выдвижного ящика шкафа своей <адрес>.<адрес> <адрес> коробок из под спичек с находящимися в нем вышеуказанными патронами в количестве 3 штук, положил в левый внутренний карман своей куртки, в которую был одет. 10.12.2010 г. около 10 часов 30 минут возле <адрес> <адрес> <адрес>, Фирсов при незаконной переноске патронов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № 3 по <адрес>. В ходе личного досмотра у Фирсова А.В. были обнаружены и изъяты 2 патрона калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию типа пистолета «МЦУ», «ИЖ-34» и т.п. калибра 5,6 мм и один патрон калибра 9 мм, являющийся боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию типа пистолета конструкции Макарова «ПМ», автоматических пистолетов системы Стечкина «АПС» и т.п. калибра 9 мм.

Фирсов вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

По мнению суда, действия Фирсова А.В. квалифицированы органами дознания верно по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Фирсов на учете в УОКПБ не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Фирсова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Фирсов ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> По месту жительства со слов соседей, Фирсов характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, нигде не работает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Фирсовым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его матери.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия отягчающего его наказания обстоятельства суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, в том числе исправление Фирсова возможно только в условиях его изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения Фирсова суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фирсова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 2 Засвияжского района г. Ульяновска от 22.12.2010 г. более строгим наказанием, окончательно назначить Фирсову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять Фирсову с 10.02.2011 г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фирсову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Вещественное доказательство: 1 гильзу от патрона калибра 9 мм и 2 гильзы от патронов калибра 5,6 мм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по городу Ульяновску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья М.Н.Кислица