нападение в целях хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 17 января 2011г.

Судья Засвияжского районного суда Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Шушина О.С.,

подсудимого Ульянова А.В., защитника адвоката Ненашевой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пиуновой Е.В., потерпевшей ФИО3,

в открытом судебном заседании рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Ульянова А.В.,

родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 п.в ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ульянов А.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 по ДД.ММ.ГГГГ у Ульянова А.В. возник умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Ульянов у себя дома в <адрес> вооружился молотком и вышел на улицу, где около 21 часа 20 минут увидел возле второго подъезда <адрес> ранее незнакомую ФИО3, в руках которой находилась сумка. В этот момент Ульянов А.В. с целью осуществления своего преступного умысла в отношении ФИО3, направленного на совершение разбойного нападения и хищения имущества потерпевшей, подбежал к ней сзади и, напав на нее, нанес ФИО3 не менее одного удара молотком по голове, используя его в качестве оружия, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, и причинив телесные повреждения. В продолжение своих преступных действий Ульянов А.В. с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению, нанес ногой не менее одного удара потерпевшей, отчего она упала на землю и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, закрыла голову руками. После чего Ульянов А.В., осознавая, что его действия являются опасными для жизни и здоровья потерпевшей, а также то, что нападение служит средством для хищения чужого имущества в свою пользу, нанес ей не менее трех ударов молотком, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, в область головы и не менее одного удара по левой кисти, причинив потерпевшей телесные повреждения.

Подавив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, Ульянов А.В. с целью доведения своего преступного умысла до конца вырвал из рук потерпевшей сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 175 рублей с деньгами в сумме 600 рублей, связкой ключей за 100 рублей и книгой за 27 рублей, а всего похитил имущества потерпевшей ФИО3 на сумму 1202 рубля, и с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ульянова А.В. потерпевшей ФИО3. были причинены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, вдавленный перелом теменной кости слева, две ушибленные раны мягких тканей головы в теменно-затылочно-височной области слева и в теменно-затылочной области по средней линии, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушибленная рана мягких тканей левой кисти, которое расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья, и материальный ущерб на сумму 1202 рубля.

Подсудимый Ульянов А.В. в судебном заседании виновным себя по предъявленному ему обвинению признал в полном объеме и в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему Конституцией РФ и уголовно-процессуальным законом, подтвердив свои показания на предварительном следствии, в том числе при их проверке на месте.

Из исследованных в судебном заседании показаний подсудимого Ульянова А.В. на предварительном следствии видно, что ДД.ММ.ГГГГ у него образовался денежный долг в сумме 10 тысяч рублей, после чего у него возник умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Данное преступление он решил совершить в отношении потерпевшей женщины.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он у себя дома в <адрес> вооружился молотком и вышел на улицу, где стал ожидать подходящую жертву. Около 21 часа 20 минут, увидев возле второго подъезда <адрес> ранее незнакомую ФИО3, в руках которой находилась сумка, после чего во исполнение своего преступного умысла он подбежал к ФИО3 сзади и напал на нее, нанес ФИО3 удар молотком по голове, отчего она упала на землю, затем он еще нанес ФИО3 удар молотком по голове и вырвал из рук потерпевшей сумку, выбросил молоток и с похищенной сумкой побежал к своему дому, но был задержан ранее незнакомым ФИО4 – л.д.38-40, 54-55, 149-154, 159-162,

Помимо полного признания подсудимым Ульяновым А.В. вины и его показаний об обстоятельствах им содеянного, вина подсудимого по предъявленному ему обвинению нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью представленных и исследованных сторонами доказательств.

Так, потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут возвращалась домой, в руках ее находилась сумка, в которой были кошелек с 600 рублями денег, книга, связка ключей. Возле второго подъезда <адрес>, ранее незнакомый подсудимый Ульянов А.В., одетый в красную спортивную куртку, напал на нее, нанес ей удар молотком по голове, затем ногой по ноге, она упала, в продолжение своих преступных действий подсудимый нанес ей еще не менее трех ударов молотком по голове и не менее одного удара по левой кисти, так как она руками закрывала голову от ударов молотком, на ее просьбы прекратить избиение подсудимый не реагировал. После этого Ульянов вырвал у нее из руки сумку и убежал. Она смогла добраться домой, где сын вызвал ей скорую помощь и милицию.

В результате преступных действий Ульянова А.В. ей была причинена тяжелая травма головы

В настоящее время она испытывает последствия причиненной ей травмы головы, ей предстоит операция, просит суд взыскать с подсудимого в возмещение морального вреда 100 тысяч рублей.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут у <адрес> в <адрес> он, услышав женский крик о помощи, увидел затем бегущего в его сторону ранее незнакомого подсудимого Ульянова А.В., одетого в красную спортивную куртку с женской сумкой в руках, заподозрив его в совершенном преступлении, он задержал Ульянова и повалил его на землю, при этом сумка у подсудимого выпала из руки, после чего передал задержанного им Ульянова прибывшим на место сотрудникам милиции. От работников милиции он узнал, что задержанный им Ульянов напал на женщину, ударил ее молотком по голове и похитил у нее сумку.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его мать ФИО3 пришла домой около 21 часа 30 мин с ранениями в области головы и рассказала, что возле их дома на нее напал парень, одетый в красную куртку, ударил ее несколько раз молотком по голове и похитил у нее сумку. Он вызвал скорую помощь и сообщил в милицию.

Из показаний в судебном заседании свидетеля сотрудника милиции ФИО6 видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 мин поступило сообщение о преступлении в районе <адрес> в <адрес>. По прибытии в составе экипажа милиции на место, у <адрес> ФИО4 им был передан задержанный тем подсудимый Ульянов А.В., который, как было установлено, напал на женщину, потерпевшую ФИО3, ударил ее несколько раз молотком по голове, отобрал сумку. На месте происшествия были обнаружены похищенная сумка и использованный подсудимым для нападения на потерпевшую молоток.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, нападение на потерпевшую ФИО3 было совершено возле второго подъезда <адрес> в <адрес>. С места происшествия были изъяты сумка потерпевшей, в которой находились кошелек с 600 руб. денег, связка ключей, книга, молоток со следами крови, которые осмотрены и приобщены к делу – л.д.6-11, 70-74, 130-132;

Согласно протоколам, сумка и находившиеся в ней ценности, а также использованный для нападения на нее молоток были опознаны потерпевшей – л.д.133-142;

Из протоколов выемки, осмотра и заключения эксперта видно, что на куртке Ульянова, молотке обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО3 – л.д.47-48, 91-92, 130-132;

Из заключения эксперта видно, что на сумке ФИО3 обнаружены отпечатки пальцев руки Ульянова А.В. – л.д.82-84;

Из заключения судебно-медицинской экспертизы видно, что потерпевшей ФИО3 были причинены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, вдавленный перелом теменной кости слева, две ушибленные раны мягких тканей головы в теменно-затылочно-височной области слева и в теменно-затылочной области по средней линии, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушибленная рана мягких тканей левой кисти, которое расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья - л.д. 108-109;

Оценивая представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Ульянова А.В. в ходе судебного следствия доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ч.4 п.в ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Как видно из исследованных доказательств, подсудимый Ульянов А.В умышленно, с целью разбойного нападения, преследуя цель хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, молотка, напал на потерпевшую, нанес ей неоднократные, всего не менее 4-х ударов молотком по голове, причинив ей открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, вдавленный перелом теменной кости слева, две ушибленные раны мягких тканей головы, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также удар молотком по кисти руки, которой потерпевшая закрывала голову, причинив ушибленную рану мягких тканей левой кисти, которое расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья; учитывая, что удары молотком были направлены подсудимым, как это видно из показаний потерпевшей, других исследованных доказательств, в область расположения жизненно-важных органов – в голову, использования подсудимым молотка с металлической рабочей частью, как предмета, обладающего большой поражающей способностью, которым возможно причинение человеку повреждений любой тяжести, вплоть до причинения смерти, а поэтому действия подсудимого суд оценивает как безусловно опасные для жизни и здоровья потерпевшей, повлекшие причинение ей тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни, именно как разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета – молотка, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Вина в этом подсудимого нашла полное подтверждение в судебном заседании в исследованных доказательствах – показаниях потерпевшей, свидетелей ФИО5, ФИО4 и ФИО6, данных об обнаружении и осмотре похищенного имущества и использованного для нападения молотка, выводах судебных экспертиз, обстоятельства содеянного в целом не отрицаются и подсудимым. Суд уточняет стоимость имущества потерпевшего в обвинении подсудимому с учетом оценки, данной экспертом в ходе следствия.

Из акта судебно-психиатрической экспертизы видно, что подсудимый Ульянов А.В. в момент совершения инкриминируемого деяния обнаруживал <данные изъяты>. Выводы экспертов основаны на материалах уголовного дела, сведениях о личности подсудимого, его непосредственном наблюдении и освидетельствовании, не доверять этим выводам у суда оснований не имеется. Суд признает подсудимого вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Ульянова А.В. обстоятельств суд учитывает молодой возраст, при этом подсудимый <данные изъяты>, состояние его здоровья, его семейное и социальное положение - воспитание без попечения родителей в государственном учреждении образования, полное признание вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления.

Суд учитывает личность Ульянова А.В., который характеризуется в быту и по месту прежней учебы с отрицательной стороны, к административной ответственности привлекался. На учете в специальном медицинском учреждении состоит по состоянию здоровья.

Суд, с учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, совокупности данных о личности подсудимого считает, что наказание Ульянову А.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы реально. Суд, обсудив, оснований для наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ не нашел. Вместе с тем суд, с учетом смягчающих обстоятельств, не назначает подсудимому максимальное наказание и, с учетом его социального, семейного и материального положения, дополнительные виды наказаний по санкции ч.4 ст.162 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении морального вреда суд удовлетворяет в полном объеме.

Суд также не находит оснований, с учетом возраста подсудимого и способности его к труду, для освобождения Ульянова А.В. от уплаты судебных издержек в виде оплаты труда адвоката по назначению органов следствия.

Вопрос о возмещении за счет подсудимого расходов по лечению потерпевшей ФИО3 в учреждении здравоохранения суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ульянова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 п.в ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ульянову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать его в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по <адрес>, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - сумку, ключи, кошелек, книгу, деньги в сумме 600 рублей оставить в собственности потерпевшей ФИО3, молоток уничтожить, куртку Ульянова А.В. передать ФИО7

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить, взыскать в ее пользу с Ульянова А.В. в возмещение морального вреда сто тысяч рублей.

Взыскать с Ульянова А.В. в доход бюджета процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката по назначению органа предварительного следствия в сумме 2088 рублей 66 копеек.

Вопрос о возмещении за счет Ульянова А.В. расходов по лечению потерпевшей ФИО3 в учреждении здравоохранения суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий А.А.Штунь