незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 14 февраля 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кашкарова Л.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Шушина О.С.,

подсудимой Гладышевой Н.Г.,

защитника-адвоката Родионовой О.В.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Булатовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ГЛАДЫШЕВОЙ Н.Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гладышева Н.Г. совершила незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18 час. 55 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес> Гладышева Н.Г., имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, по известной ей технологии незаконно изготовила наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой не менее 3,802 г., которое незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 55 мин. у третьего подъезда <адрес> Гладышева Н.Г. была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Гладышевой был обнаружен и изъят инъекционный шприц с иглой в защитном колпачке, внутри которого находилось наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 3,802 г., хранимое ею без цели сбыта.

Подсудимая Гладышева Н.Г. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимой Гладышевой Н.Г.

Действия подсудимой Гладышевой Н.Г. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Гладышева Н.Г. страдает синдромом наркотической зависимости (наркоманией), однако психические недостатки не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают способности осознавать свои действия, либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ей деяний Гладышева Н.Г. каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом выводов указанного заключения экспертизы, обстоятельств совершения преступления и данных о личности Гладышевой Н.Г., суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Гладышевой Н.Г. и на условия жизни ее семьи.

Гладышева Н.Г. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, на учете в психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в наркологической больнице с диагнозом – героиновая наркомания 2 ст.

Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Гладышева Н.Г. по месту жительства со слов соседей характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в отношении нее не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечена.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание вины подсудимой в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд с учетом данных о личности Гладышевой Н.Г., всех обстоятельств дела, считает возможным ее исправление без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

При этом суд, назначая Гладышевой Н.Г. условное осуждение, возлагает на нее с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению, а именно: периодически - в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Также суд в целях исправления Гладышевой Н.Г. полагает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает имущественное положение подсудимой и членов ее семьи.

Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств признается судом обстоятельством, позволяющим не назначать подсудимой названные виды наказания в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Гладышевой Н.Г. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гладышеву Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы определить Гладышевой Н.Г. отбывать условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав ее периодически - в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гладышевой Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт со шприцем, внутри которого находится наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,98 г., хранящийся в камере хранения при ОМ № (по облуживанию <адрес>) УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Кашкарова