незаконное хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд. г. Ульяновска

под председательством судьи Кулагиной А.Е.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Аляева М.В.

защиты в лице адвоката Москова Н.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Уварова А.В.

при секретаре Каштановой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

УВАРОВА А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Уваров виновен в незаконном хранении и изготовлении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием точное время, в <адрес> Уваров А.В., по известной ему технологии незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой не менее 2,89 г., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

В этот же день, около 18 часов 15 минут Уваров в подъезде № <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Уварова А.В. был обнаружен и изъят инъекционный шприц с иглой темного цвета в защитном колпачке, внутри которого находилось наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 2,89 г., хранимое им без цели сбыта.

Уваров вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

По мнению суда, действия Уварова квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Уваров психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых деяний Уваров не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. То есть, Уваров является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Уваров не судим, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете в психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в наркологической больнице с 1998 г. с диагнозом: опийная наркомания 2 ст.

По месту жительства со слов соседей характеризуется удовлетворительно, замечен в состоянии опьянения, жалоб и заявлений в УПМ-16 на него не поступало.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым Уваровым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, состояние здоровья его родителей, отца инвалида 2 группы.

Отягчающих наказания обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, с учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить Уварову наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Также суд в целях исправления Уварова А.В. полагает целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает имущественное положение подсудимого и членов его семьи.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Уварова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, со штрафом в размере 15000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Уварову А.В. наказание определить отбывать условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни проходить периодическую регистрацию, пройти консультацию у врача нарколога.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Уварову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – инъекционный шприц, два свертка из фольги, с наркотическим средством «дезоморфин», массой 1,89 г. находящиеся в камере хранения ОМ № по обслуживанию <адрес> УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Кулагина