открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-83/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 16 февраля 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кашкарова Л.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Акимова Д.С.,

защитника-адвоката Родионовой О.В.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Булатовой С.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

АКИМОВА Д.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акимов Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. Акимов Д.С. находился около <адрес> с ранее ему незнакомым ФИО3 и в этот момент у него из корыстных побуждений возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО3 Во исполнение своего преступного умысла, Акимов Д.С. подошел к ФИО3 и высказал в его адрес требование о передаче ему сотового телефона. Получив от потерпевшего отказ на свои незаконные требования, Акимов Д.С., продолжая свои преступные действия, с целью подавления сопротивления и пресечения возможной попытки к бегству со стороны ФИО3 нанес последнему кулаком руки не менее одного удара в область груди, причинив потерпевшему сильную физическую боль. Сломив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению и возможной попытки к бегству Акимов Д.С. в доведение своего преступного умысла до конца, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у потерпевшего мобильный телефон марки «Samsung SGH L 700 Silver» стоимостью 4000 руб., принадлежащий ФИО3

После чего Акимов Д.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО3 физическую боль, а также материальный ущерб на сумму 4000 руб.

Подсудимый Акимов Д.С. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Акимова Д.С.

Потерпевший ФИО3 не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск заявлять не желает.

Действия подсудимого Акимова Д.С. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также то, что Акимов Д.С. на учетах в психиатрической и наркологической больницах не состоит, суд приходит к выводу, что Акимов Д.С. является вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Акимова Д.С. и на условия жизни его семьи.

Акимов Д.С. ранее не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учетах в психиатрической и наркологической больницах не состоит; по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, замечаний и жалоб от граждан в его адрес не поступало; по месту учебы – характеризуется в целом положительно, показал себя внимательным, отзывчивым, пользовался авторитетом в классе, активно принимал участие в общественных делах класса и школы, трудолюбив.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Акимова Д.С. суд признает и учитывает признание вины подсудимым в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, принесение извинений потерпевшему за содеянное, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание Акимову Д.С., в том числе мнение потерпевшего ФИО3, просившего суд не назначать Акимову строгое наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности Акимова Д.С. признаются судом исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, позволяющим применить ст. 161 ч. 2 УК РФ, а именно в виде обязательных работ. По мнению суда, назначение данного вида наказания позволит достигнуть цели наказания, в том числе исправления Акимова Д.С.

Обстоятельств, исключающих назначение Акимову Д.С. именно данного вида наказания, не имеется.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акимова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов.

Меру пресечения Акимову Д.С. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон Samsung SGH L 700 Silver imei 357805027820266, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон Samsung SGH L 700 Silver imei 357805027820266, мобильный телефон Samsung SGH L 700 Silver imei 357805027820266, возвращенные потерпевшему ФИО3 - оставить в собственности потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Кашкарова