тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 01 марта 2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ломовцева М.В.,

подсудимого Сидоркина В.А.,

защитника – адвоката Елфимова Д.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пиуновой Е.В., потерпевшем ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сидоркина В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.а ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сидоркин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества – кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Сидоркин В.А. в период времени с 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, находясь около <адрес>, подошел к окну квартиры <адрес>, где проживает ранее ему знакомый ФИО3, и увидел в окно, что ФИО3 нет дома. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - <адрес>.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Симдоркин В.А. в период времени с 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к окну бани, пристроенной к квартире <адрес>, и открыл шпингалеты с внутренней стороны оконной рамы, таким образом, открыв ее внешние створки. Затем Сидоркин В.А. выставил внутренние створки из оконной рамы и через открытое окно незаконно проник в помещение бани, пристроенной к <адрес> В продолжение совего преступного умысла, Сидоркин В.А. через дверь, ведущую из бани в квартиру <адрес>, незаконно проник в квартиру <адрес> Находясь в вышеуказанной квартире, Сидоркин В.А., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 18000 рублей, спортивный костюм стоимостью 3500 рублей, ручные часы «Командирские» стоимостью 800 рублей, карманные часы «Молния» стоимостью 15000 рублей, болгарку стоимостью 1500 рублей и дрель стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО3

После этого Сидоркин В.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Сидоркина В.А. потерпевшему ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 39300 рублей.

Действия Сидоркина В.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 п.а ст.158 УК РФ, как. тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Сидоркин В.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в данном деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты, потерпевший заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Сидоркина В.А., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Сидоркина В.А. правильно квалифицированы по ч.3 п.а ст.158 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Сидоркин В.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Сидоркин В.А. не состоит на учете у психиатра и нарколога. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Сидоркина В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной, полное признание подсудимым Сидоркиным В.А. вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску и возвращению части похищенного имущества, молодой возраст, <данные изъяты>, выполнение воинского долга в период службы по призыву, занятие общественно-полезной деятельностью.

Суд учитывает личность Сидоркина В.А., который дважды привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы и по службе в ВС РФ характеризуется только положительно.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить Сидоркину В.А. наказание в виде лишения свободы с применением 73 УК РФ об условном осуждении, возложить способствующие исправлению обязанности. Суд, с учетом социального и материального положения подсудимого, считает нецелесообразным назначать ему дополнительные виды наказаний по санкции ч.3 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет с учетом возвращенного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидоркина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.а ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать Сидоркина В.А., в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц проходить регистрацию в данном органе, в дни, установленные представителем органа.

Меру пресечения Сидоркину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – карманные часы «Молния», хранящиеся в ОМ № УВД по <адрес>, передать в распоряжение потерпевшему ФИО3

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить – взыскать в его пользу с Сидоркина В.А. в возмещение материального ущерба двадцать четыре тысячи триста рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья А.А.Штунь