виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 28 февраля 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ерофеева Е.Ю.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Аляева М.В.,

подсудимого Булатова О.В.,

защитника - адвоката Тряпкина А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Булатова О.В., <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Булатов О.В. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Булатов О.В. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, возле киоска <данные изъяты> напротив <адрес> у неустановленного лица за 76 руб. 50 коп. приобрел три пластиковые бутылки емкостью 0,25 л. со спиртосодержащей жидкостью, которые перенес в свою квартиру по адресу: <адрес>.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, Булатов О.В., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего сбыта разбавил приобретенную спиртосодержащую жидкость с водой, после чего разлил изготовленную им водно-спиртовую жидкость, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь – ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в одну бутылку емкостью 0,5 л., две бутылки емкостью 0,25 л. которые хранил у себя дома по адресу: <адрес> с целью сбыта желающим гражданам по цене 50 рублей за бутылку емкостью 0,5 л.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. из <адрес>, Булатов О.В., осознавая, что изготовленная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал бутылку емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью, не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащей токсичную микропримесь – ацетон и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 50 руб. ФИО3, приобретшему её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР КМ ОМ №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г.Ульяновску.

После проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. 20 мин. в ходе осмотра места происшествия – <адрес> были изъяты хранимые Булатовым О.В. в целях сбыта две бутылки емкостью 0,25 л. каждая с водно-спиртовой жидкостью, не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащей токсичную микропримесь – ацетон, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Булатов О.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Булатова О.В.

Действия Булатова О.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Булатов О.В. на учёте в ГУЗ «УОПБ им Н.М. Карамзина» не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признаёт Булатова О.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Булатов О.В. ранее не судим, многократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок. По месту жительства УУМ характеризуется с отрицательной стороны, неоднократно был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, в УПМ № на него поступали жалобы от соседей. С ДД.ММ.ГГГГ Булатов О.В. состоит на учете <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые и активное способствование его расследованию, добровольную выдачу полученных в результате сбыта водно-спиртовой жидкости денежных средств, а также <данные изъяты>.

Принимая во внимание данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Булатова О.В. без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булатова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.

Меру пресечения Булатову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью, емкостью 0,5 литра, две бутылки с водно-спиртовой жидкостью, емкостью 0,25 литра, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области, - уничтожить, денежную купюру достоинством по 50 рублей, находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО5 - передать в ОМ № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Ю. Ерофеева