открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 28.02.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ефремовой О.И.,

подсудимого Кашина Д.П.,

защитника – адвоката Асафьевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при потерпевшей ФИО5, секретаре Пиуновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кашина Д.П.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кашин Д.П. совершил открытое хищение чужого имущества – грабёж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Кашин Д.П. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут находился на лестничной площадке между первым и вторым этажами во втором подъезде <адрес>, с ранее ему незнакомой ФИО5 и в этот момент у Кашина Д.П. из корыстных побуждений, возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего.

Во исполнении своего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Кашин Д.П. подошёл к ранее ему незнакомой ФИО5 и открыто, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана куртки потерпевшей, похитил мобильный телефон марки «Samsung GT E-1080» стоимостью 499 рублей, принадлежащий ФИО5

На незаконные действия Кашина Д.П., потерпевшая потребовала вернуть ей мобильный телефон. Однако Кашин Д.П. в доведение своего преступного умысла до конца, с целью подавления сопротивления и возможной попытки к бегству со стороны потерпевшей, а также с целью удержания похищенного имущества нанёс ФИО5 не менее одного удара рукой в область лица, причинив потерпевшей сильную физическую боль.

После чего Кашин Д.П. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кашина Д.П. потерпевшей ФИО5 была причинена сильная физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 499 рублей.

Действия Кашина Д.П. обвинением квалифицированы по п. г ч.2 ст.161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества – грабёж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Кашин Д.П. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения, защиты и потерпевшая заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Кашина Д.П., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Кашиным вины и его чистосердечное раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску и возвращению похищенного имущества, его молодой возраст, <данные изъяты>, занятие общественно полезной деятельностью, отсутствие требований материального и морального характера со стороны потерпевшей.

Суд учитывает личность Кашина, который ранее не судим, является лицом, к административной ответственности ранее не привлекавшимся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете в специальных медицинских учреждениях не состоит.

Суд, с учетом общественной опасности содеянного, совокупности данных о личности подсудимого, всех обстоятельств дела, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи, суд считает возможным исправление Кашина Д.П. без изоляции от общества.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого Кашина Д.П., считает необходимым учесть совокупность смягчающих его наказание обстоятельств в качестве исключительных, предусмотренных ст.161 УК РФ, в виде обязательных работ, при определении размера которых суд учитывает семейное положение Кашина Д.П., его трудоспособность.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кашина Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п.г ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения Кашину Д.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung GT E-1080», товарный чек - оставить в распоряжение потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.А. Штунь