тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-72/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22 февраля 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием гособвинителя заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска

Аляева М.В.,

защиты в лице: адвоката Абасова Р.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Нурдиновой М.Р.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Аюповой Л.Р.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Нурдиновой М.Р., <адрес>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Нурдинова М.Р. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Нурдинова М.Р. находясь в киоске ИП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> увидела, что в коробке из-под драже «Skittles», стоявшей на полке слева от прилавка, находятся денежные средства. В этот момент у Нурдиновой М.Р., из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, с причинением значительного ущерба.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, с причинением значительного ущерба, Нурдинова М.Р., воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитила из коробки из-под драже «Skittles» денежные средства в сумме 14000 рублей, а именно 5 купюр достоинством 1000 рублей каждая, 18 купюр достоинством 500 рублей каждая, принадлежащие ФИО5

С похищенным имуществом Нурдинова М.Р. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Нурдиновой М.Р. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

Нурдинова М.Р. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Нурдиновой М.Р. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО5 было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в виду наступившего между ней и подсудимой примирения, а также в виду того, что ущерб Нурдиновой полностью возмещен, каких либо иных претензий материального или морального плана она к подсудимой не имеет.

Подсудимая Нурдинова М.Р. и её защитник адвокат Абасов Р.М. поддержали заявленное потерпевшей ФИО5 ходатайство.

Государственный обвинитель просил суд отказать в заявленном ходатайстве.

Суд, также считает, что ходатайство потерпевшей ФИО5 о прекращении уголовного дела в отношении Нурдиновой М.Р. в виду примирения сторон не подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76 УК РФ устанавливает, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

На основании изложенного, суд считает, что положения ст. 25 УПК РФ неприменимы в отношении подсудимой Нурдиновой М.Р., поскольку она к уголовной ответственности привлекается не впервые.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Нурдинова М.Р. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, замечена в употреблении спиртных напитков, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит, <данные изъяты>.

За период отбывания наказания в <данные изъяты> Нурдинова М.Р. характеризуется удовлетворительно, допускала два нарушения установленного порядка отбывания наказания.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Нурдиновой М.Р. <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, она не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства и могла осознавать характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Учитывая данное заключение, а также характеризующие подсудимую Нурдинову М.Р. данные и обстоятельства совершенного ею преступления, суд считает, что Нурдинова М.Р. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает у подсудимой Нурдиновой М.Р. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, а также добровольное возмещение потерпевшей стороне материального ущерба..

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой Нурдиновой М.Р. следует назначить в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Однако учитывая, что подсудимая раскаялась в содеянном, приняла меры к погашению ущерба, что расценивается судом как стремление подсудимой к исправлению, суд считает, что исправление виновной возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ей назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нурдинову М.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Нурдинову М.Р. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденной, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нурдиновой М.Р. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательства: женскую юбку черного цвета, женские джинсы темно-синего цвета, женские зимние сапоги из кожзаменителя черного цвета, женские трусы белого и розового цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по городу Ульяновску – передать Нурдиновой М.Р.; картонную коробку бирюзового цвета из-под драже «Skittles», переданную ФИО5 - оставить в собственности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Судья: Бессчётнова Е.Б.