умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15.03.2011 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска

под председательством судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ефремовой О.И.

подсудимого Горбунова С.Ф.

защитника адвоката Тряпкина А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Базыкиной А.А.

представителя потерпевшего ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горбунова С.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

3 декабря 2010 года в период времени с 12 часов до 14 часов, более точное время не установлено, в комнате № <адрес> в ходе распития спиртных напитков между Горбуновым С. и его знакомым ФИО1, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Горбунова возник умысел на убийство ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел на причинение смерти ФИО1, подсудимый ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 14 часов, более точное время не установлено, в комнате вышеуказанной квартиры, вооружился ножом, обладающим большой поражающей способностью, со значительной силой нанес ФИО1 один удар в область расположения жизненно важных органов- грудь.

В результате преступных действий подсудимого потерпевшему было причинено несовместимое с жизнью колото- резаное проникающее слепое ранение груди : рана на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии примерно в 4 –м межреберье, с повреждением мягких тканей груди, 4-го межреберья, передней стенки перикарда, передней стенки правого желудочка сердца; кровоизлияние левую плевральную полость / около 2,5 литров жидкой, с красными эластичными свертками крови/, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни, от которых ФИО1 скончался на месте преступления.

Допрошенный в суде подсудимый Горбунов вину признал полностью, от дачи показания отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.

В судебном заседании, с согласия сторон, были исследованы показания Горбунова, данные им в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным 4 декабря 2010 года в качестве подозреваемого, Горбунов показал, что 19 ноября 2010 года освободился из мест лишения свободы и стал проживать у ФИО1, с которым ранее вместе отбывали наказание, по адресу г Ульяновск ул. <адрес> ФИО1 охарактеризовал как нормального человека, однако когда выпивал, становился неуправляемым, взрывным, злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. Совместно с ФИО1 проживала ФИО5, которая также злоупотребляла спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения они постоянно ругались между собой. Он прожил у ФИО1 до 3 декабря 2010 года. В этот день они проснулись примерно в 8 часов, в квартире кроме них никого не было. К ним пришел сосед ФИО4, который проживает также в <адрес>, дал денег на выпивку. Он принес 5 штук « перчика», который в комнате распивали с ФИО1, ФИО5, ФИО4 ФИО17 Сначала настроение было хорошее, все смеялись. Через некоторое время братья ФИО4 ушли. Примерно через 40 минут ФИО4 принес еще 2 штуки « перчика», они продолжили распивать спиртное, затем ФИО4 ушел. Через некоторое время ФИО1 и ФИО5 начали ругаться из-за того, что она при ФИО1 заигрывает с мужиками. В ходе конфликта ФИО1 ударил ФИО21 рейкой, и она убежала на кухню. Они еще с ФИО1 выпили по рюмке. Он сказал ФИО1, зачем с ней нервы треплет себе. Взял бы и выгнал. Однако ФИО1 начал за нее заступаться, заявив, что это не его дело. Так слово за слово у них произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 ударил его по боку рейкой, которой чесал ногу. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Ему это не понравилось, он схватил в горячках нож, который лежал на столе, на котором стоит телевизор, в правую руку и нанес ФИО1 один удар ножом в грудь. Клинок он держал острием вниз, нанес один удар ножом сверху вниз. ФИО1 при этом был чуть приподнят на подушке, ноги направлены в сторону окна, голова направлена в сторону двери. После этого он кинул нож в ящик кухонного стола. Нож был с черной рукояткой, с клепками, лезвие стального цвета. Момент нанесения им удара ножом ФИО1 никто не видел, в комнате они находились только вдвоем. После этого, время было примерно после обеда, он ушел в гости к ФИО11, где находился до 21 часа, распивал спиртные напитки. Рассказывал ли там о случившемся, он не помнит. В содеянном кается, все случилось сгоряча, по пьянке. Жена ФИО11 вызвала милицию, куда его доставили не знает, так как был сильно пьян, но в милицию с утра его доставили из Автовокзала. В тот день он был в серой водолазке и брюках черного цвета, он готов их выдать следствию. К следователю и сотрудникам милиции никаких претензий не имеет, недозволенные методы следствия к нему не применялись. О совершенном преступлении сообщил добровольно.

В судебном заседании Горбунов уточнил, что ФИО1 сидел на кровати, опирался на подушки. Он сидел рядом, на стуле. Он дал выпить спиртное ФИО1. В ходе конфликта ФИО1 замахнулся на него рейкой, он закрылся рукой и удар пришелся в левый бок, у него и так болели ребра, оттого, что упал на лестнице. Он считает, что у него имелся ушиб. ФИО1 замахивался на него 2 раза. ФИО1 сидел на кровати, опираясь на подушки. Он понимает, что действия ФИО1 не представляли угрозу его жизни и здоровью. Но в тот момент он находится в состоянии алкогольного опьянения и был зол на потерпевшего. Он схватил нож и ударил ФИО1 куда – то в область груди, с силой, так как потерпевший откинулся на кровать. В каком положении на кровати остался ФИО1 ему не известно, так как он ушел из квартиры. Каким образом оказался в квартире у ФИО11, также не помнит. 3 декабря 2010 года сотрудники милиции его не задерживали, он имел свободу передвижения.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Из протокола явки с повинной, данной Горбуновым С.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО5, ФИО1, ФИО6, ФИО7 распивали спиртные напитки до обеда. В ходе распития спиртных напитков, ФИО5 заигрывала с ФИО6 и ФИО7, поочередно садилась к ним на колени. После распития спиртных напитков ФИО6 и ФИО7 ушли из комнаты к себе домой, в комнате остался он, ФИО5, и ФИО1 После того как ФИО4 ушли, ФИО1 стал высказывать недовольство ФИО5, поскольку та вела себя некрасиво, заигрывала с мужиками. Так они поругались, после чего ФИО5 вышла из комнаты. Он стал высказывать ФИО1, что так мужики себя не ведут, что если ему не нравится поведение ФИО5, то ее следует выгнать. Из-за этого у него с ФИО1 возник конфликт, в ходе которого последний нанес один удар ему по телу деревянной линейкой, это ему не понравилось и сильно его задело, оскорбило, ведь он не был ФИО1 родственником, чтобы так поступать с ним. Он взял в правую руку кухонный нож со стола, встал над ФИО1, последний замахивался на него рейкой, но не попал, в этот момент нанес им один удар в область груди ФИО1, чуть ближе к сердцу, держал клинок ножа вперед к ФИО1, клинок вверх, то есть над большим пальцем, удар нанес прямым « тычком», от своей груди вперед к ФИО1. Он нанес один удар ножом. ФИО1 при этом лежал на спине, головой к выходу из комнаты. После этого он нож вытер обо что-то, кинул его в ящик стола кухонного стола. Нож был с черной рукояткой, с тремя клепками серебристого цвета с каждой стороны, лезвие серебристого цвета, длина ножа от острия до конца рукоятки примерно 20 см. Момент нанесения им удара ножом ФИО1 никто не видел. После этого он ушел в гости к ФИО11 по адресу <адрес>. В ходе беседы он сказал ФИО11 о том, что /нецензурное слово/ своего знакомого на <адрес> о случившемся никому не рассказывал.

Из протокола проверки показаний на месте от 4 декабря 2010 года следует, что Горбунов, в присутствии двух понятых, показал механизм нанесения удара ножом потерпевшему ФИО1. Горбунов показал, что сидел спиной к оконному проему, лицом к входной двери. ФИО1 лежал на кровати. Горбунов уложил манекен на кровать, ногами в сторону окна, головой в противоположную сторону. Рядом с левой рукой манекена положил деревянную линейку, пояснив, что так лежала палка, которой в ходе ссоры ФИО1 наносил ему удары. В ходе ссоры ФИО1 ударил его по голове, ссора произошла из-за супруги потерпевшего. Он говорил, что она пьет, что ты с ней живешь. ФИО1 говорил ему, чтобы не совался не в свои дела. Потом ФИО1 встал вот этой палкой ударил его и второй раз начал замахиваться потом он схватил нож и ударил его». Горбунов при этом положил манекен на спину, немного приподнял его и наклонил на правую сторону. Горбунов сел за стол, взял с него нож в правую руку, резко встал и нанес удар ножом в область груди манекену. После чего нож кинул на стол. ФИО5 в это время в комнате не было.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Горбунов показал, что с предъявленным обвинением согласен полностью. Горбунов показал, что в ходе распития спиртных напитков ФИО5 заигрывала с ФИО17 и ФИО24, кокетничала, садилась поочередно к ним на колени. После того, как ФИО4 ушли, остались в комнате втроем. ФИО1 стал высказывать претензии к ФИО5, поскольку та вела себя некрасиво, заигрывала с мужчинами. Они поругались и ФИО5 ушла. Он предложил ФИО1 выгнать ее, но последний стал ее защищать и на этой почве между ними возник конфликт. В один из моментов ФИО1 ударил его рейкой в левый бок. Это его сильно задело, оскорбило, он же ему не родственник какой-то, чтобы с ним так поступать. На столе лежал нож, он схватил его в правую руку, встал над ФИО1, последний замахивался на него рейкой, но не попал, в этот момент нанес ФИО1 один удар ножом в грудь, чуть ближе к сердцу, держа клинком вперед к ФИО1, клинок вверх, то есть над большим пальцем. Удар нанес прямым « тычком», от своей груди вперед к ФИО1. ФИО1 при этом лежал на спине, головой к выходу из комнаты. После этого он нож вытер обо что- то, кинул в ящик кухонного стола. После этого ушел к ФИО11

Из заключения эксперта № следует, что судя по представленной медицинской карте амбулаторного больного травмпункта МУЗ ЦК МСЧ, каких-либо телесных повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков у Горбунова С.В. при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ не имелось.

Допрошенный в суде представитель потерпевшего ФИО9 показал, что по адресу г Ульяновск ул. <адрес> проживал его родной брат ФИО1, 1964 года рождения, с ФИО5 Брат нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, был неоднократно судим. Последние две недели, до убийства брата, с ними проживал Горбунов, с которым ранее брат отбывал наказание. Последний раз у брата он был ДД.ММ.ГГГГ, где и познакомился с подсудимым. Ему показалось, что на Горбунова отложился « отпечаток» тюрьмы. По характеру подсудимый был спокойный, в то же время раздражительный, так как неуверенно чувствовал себя на свободе. В тот день он приехал к брату, так как последний сломал тазобедренный сустав в результате падения на улице, нога от бедра и пяток была в гипсе. В комнате также находились Горбунов и ФИО5. Из-за травмы брат ходить не мог, только лежал, за ним ухаживала ФИО5. Об их взаимоотношениях ему ничего не известно, в его присутствии они общались мирно. В свою комнату брат больше никого не водил. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный позвонила ФИО5 и сказала, что брата убили. В комнате брата находились сотрудники милиции, ему сказали, что у брата колото- резаная рана в области груди. Он сам видел брата, на котором была серая футболка с порезом в области груди, а на футболке кровь. Соседи сообщили о том, что в ночь со 2 по ДД.ММ.ГГГГ была « гулянка» с распитием спиртных напитков. В комнате присутствовали брат, Горбунов и ФИО5, больше к ним никто не приходил. Он сразу понял, что брата убил Горбунов. От ФИО5 ему известно, что они втроем распивали спиртное, посторонних лиц не было, затем она ушла на кухню, а Горбунов зарезал брата, за что, ей не известно. Она легла к брату, и обнаружила, что тот мертв. У брата в комнате имелась деревянная рейка размером около 1 метра. Рейку с другими вещами выкинул. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Из оглашенных в суде, с согласия сторон, показаний ФИО5 от 3 декабря 2010 года следует, что с ФИО1 проживала с 2009 года. ФИО1 был ранее судим, освободился из мест лишения свободы 2 июня 2010 года, после чего они стали вместе проживать по адресу <адрес>. В начале ноября 2010 года ФИО1 сказал ей, что освобождается его друг- Горбунов, которому некуда идти, поэтому некоторое время поживет у них. Через 3 недели к ним приехал Горбунов, у которого с собой ничего не было, даже одежды. Горбунов по характеру спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения становится придирчивым, назойливым, конфликтным, мог легко поссориться с кем – нибудь, мог подраться. Все время, пока Горбунов жил у них, злоупотреблял спиртными напитками, пили в основном « перчики», иногда покупали недорогое вино. ФИО1 и Горбунов были в нормальных отношениях, но в состоянии алкогольного опьянения у них постоянно случались словесные перебранки, ссоры. Довольно часто ссорились из-за нее, ФИО1 не любил, когда до нее дотрагивался посторонний мужчина, а Горбунов постоянно хватал ее за руки или за ноги. ФИО1 просил его не трогать ее. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сказал ей, что Горбунов с ними жить не будет и завтра уйдет. Также ФИО1 сказал, что не важно, что он в гипсе, ФИО29 все- равно выгонит из квартиры. ФИО1 был очень ревнивым, все- время ее ревновал ко всем, они из-за этого ссорились. 29 ноября 2010 года она находилась дома, когда ФИО1 ушел за спиртным. В этот день ФИО1 сломал ногу, на правую ногу был наложен гипс. Горбунов С., ФИО17 занесли ФИО1 домой, положили на кровать. С этого момента она за ним ухаживала, так как сам он двигаться не мог. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел ФИО4, дал денег, чтобы сходить за спиртным. За спиртным сходил Горбунов, распивали они впятером, к ним пришли ФИО17 и ФИО30. Она общалась с братьями, ФИО30 положил свою руку ей на плечо. Она видела, что ФИО1 это не нравится. Когда спиртное закончилось, братья ФИО4 ушли. Они в комнате остались втроем, все были сильно пьяными. ФИО1 лежал на кровати у стены, у него в руке была рейка, он ею чесал ногу под гипсом. ФИО1 стал ей высказывать недовольство тем, что она общалась с братьями ФИО4, сказал, чтобы больше не видел, что ее кто- то лапает. Она ответила ему, что ФИО30 только руку положил ей на плечо, а ФИО1 сказал, что либо она будет его, либо ничьей и замахнулся на нее деревянным метром, который был в руке. Метр перехватил Горбунов и не дал ее ударить. Она разозлилась, вышла из комнаты на общую кухню. Через несколько минут она вышла из кухни и столкнулась с ФИО29, который бежал по коридору к выходу из квартиры и чуть не сшиб ее. Она заметила, что глаза у ФИО29 были какие- то ненормальные, он был взволнованным и бешенным, пробежал мимо нее и выбежал из квартиры. Она поняла, что что-то произошло. Зайдя в комнату, она увидела, что ФИО1 лежит без сознания, глаза закрыты, тело было накрыто одеялом. Она стала звать его по имени, но он не отзывался. Она откинула одеяло и увидела, что на футболке с левой стороны в области сердца 2 пятна. Она сообщила соседям, что ФИО1 умер, те вызвали скорую помощь и милицию. ФИО8 был одет в серую водолазку, правый рукав которой прожжен немного ниже локтевого сустава, в черные брюки.

Допрошенный в суде свидетель сотрудник милиции ФИО10 показал, что 3 декабря 2010 года по адресу ул. <адрес> было совершено убийство ФИО1. На месте преступления находилась сожительница ФИО5, которая сообщила, что накануне у ФИО1 находился подсудимый Горбунов. Последняя находилась в шоке, в алкогольном опьянении. На грудной клетке трупа было ножевое ранение, последний лежал на кровати, на ноге был гипс. Здесь же находилась рейка. От сотрудников ППС стало известно, что на <адрес> был задержан Горбунов, который находился в сильном алкогольном опьянении. 4 декабря 2010 года к ним в отдел пришел Горбунов, который в ходе беседы пояснил, что 3 декабря 2010 года, в ходе распития спиртных напитков, между ним и ФИО1 произошел конфликт из-за того, что последний приревновал его к своей сожительнице и начал выгонять, при этом ударил рейкой. После чего он взял кухонный нож и нанес один удар в область груди ФИО1, после чего ушел из квартиры. Горбунов сообщил о своем желании обратиться к следователю с явкой с повинной. После беседы подсудимый был доставлен в следственный отдел по Засвияжскому району г Ульяновска СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области.

Допрошенный суде свидетель ФИО11 показал, что по адресу <адрес> проживает с женой и сыном. ДД.ММ.ГГГГ, после 14-00 часов, выносил мусор, в подъезде встретил ранее знакомого Горбунова, который был немного выпившим. Он впустил его в квартиру, к ним пришел Гордеев, они втроем распивали спиртные напитки. Он не помнит, чтобы подсудимый рассказывал им о том, что совершил какое- то преступление. Горбунов также не говорил о том, где проживает. Телесных повреждений у последнего не было. Распивали они примерно до 16-00 часов, после чего он уснул. От жены узнал, что Горбунова забрали сотрудники милиции.

Допрошенный в суде свидетель ФИО12 показал, что подсудимый приходил к его отцу, где они поговорили примерно 10 минут. Позже от матери стало известно, что она вызвала милицию, чтобы Горбунова увезли.

В судебном заседании, с согласия сторон, были исследованы показания ФИО12, данные им в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 показал, что 3 декабря 2010 года находился дома. В квартиру пришли его отец и общий знакомый – Горбунов С., который, как ему известно, проживал по адресу г <адрес> Они оба уже находились в состоянии алкогольного опьянения, с собой принесли бутылку водки, которую распивали в их квартире. Он периодически заходил к ним, чтобы тоже употребить спиртное. В один из моментов, когда в очередной раз зашел к ним, он слышал, как Горбунов С.Ф. хвалился, что только что / нецензурная брань/ ножом какого- то своего знакомого мужика, который живет в его / Горбунова / доме, но из-за чего это произошло, не пояснил. Горбунова никак охарактеризовать не может, но в состоянии алкогольного опьянения становится дерзким и наглым.

В судебном заседании ФИО12 указанные показания не подтвердил. Он пояснил, что в ходе следствия показания подписал, не читая их. Следователем не совершались в отношении него противоправные действия. С жалобой к прокурору он не обращался.

Подсудимый Горбунов, прослушав показания ФИО12, не исключил, что в пьяном состоянии мог сказать у ФИО11 про конфликт с ФИО1.

Допрошенные в суде каждый в отдельности свидетели ФИО6, В.Ю. дали аналогичные показания о том, что накануне, и утром 3 декабря 2010 года распивали спиртные напитки в комнате у ФИО1, у последнего на ногу от ступни и до колена был наложен гипс, постоянно лежал на кровати. В комнате также находились ФИО5, Горбунов. До случившего, около 10 дней, Горбунов проживал у ФИО1. Комната ФИО1 площадью примерно 17 кв.м. В ходе распития никакого конфликта не было, они с братом ушли вместе. События указанного дня помнят плохо, так как были пьяные, но с ФИО5 они не заигрывали. В комнате оставались ФИО5, Горбунов и ФИО1, последнего охарактеризовали как спокойного, но злоупотребляющего спиртными напитками. В их присутствии ФИО1 и ФИО5 не ругались. Им не известно, ревновал ли ФИО1 ФИО5. О том, что ФИО1 убили, им стало известно от сотрудников милиции.

Допрошенный в суде свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве, когда поступил вызов с <адрес> о том, что в квартире имеется посторонний мужчина, которым оказался, как позже было установлено- Горбунов, который сообщил, что проживает на <адрес>. Последний был помещен в патрульную машину. В это же время поступило сообщение о необходимости проехать на <адрес>, где произошло убийство, при этом подсудимый называл тот же самый номер квартиры. Он поднялся в квартиру, прошел в комнату №, где на кровати обнаружил лежащего мужчину в гипсе, которым оказался ФИО1 Он увидел у него на груди, на майке, теле, в области сердца порез от ножа, возле пореза были видны следы крови. В комнате находилась ФИО5, в состоянии алкогольного опьянения. От нее стало известно, что она не знает, что произошло с ФИО1, что с ними проживал Горбунов С. Ф., который ДД.ММ.ГГГГ не так давно, ушел из квартиры. До ухода Горбунова, они втроем распивали спиртные напитки. Он понял, что Горбунов скорее всего убил ФИО1. Спустившись вниз он спросил у Горбунова, он ли убил ФИО1, на что подсудимый ответил, что один раз « пырнул» ФИО1 ножом в грудь, около сердца. Подсудимый был доставлен в отдел милиции. Подсудимый сказал, что у него болят ребра от того, что упал где- то на лестнице, после чего был доставлен в травмпункт, где был сделан рентгеновский снимок, который показал, что телесных повреждений не обнаружено. Физическое и психологическое воздействие на подсудимого не оказывалось.

Допрошенный в суде свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на службе в комнате милиции Автовокзала. Из РУВД ему позвонили и попросили пустить в пункт милиции мужчину, который является бомжем. После этого к нему был доставлен подсудимый, который был сильно пьян, сказал, что ему негде ночевать. Он спросил, за что находится в милиции, на что Горбунов ответил, что товарищу нанес удар ножом. Свободу передвижения подсудимого никто не ограничивал. Физическое или психологическое воздействие на него не оказывалось, на состояние здоровья последний не жаловался.

Виновность подсудимого также подтверждается письменными доказательствами.

протоколом осмотра места происшествия и трупа ФИО1 от
ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вход в комнату № <адрес>.5 по
<адрес> осуществляется через деревянную дверь, которая на момент осмотра находится в положении « открыто». Дверь снабжена одним запорным замком, целостность которого не нарушена. В комнате общий порядок нарушен. На кровати обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Труп лежит на спине ногами к окну, головой к двери. На трупе футболка серого цвета, трусы синего цвета. На трупе ФИО1 обнаружено колото-резаное повреждение в области груди; В ходе осмотра места происшествия и трупа ФИО1, были изъяты: футболка серого
цвета с трупа ФИО1, нож с рукояткой белого цвета, нож с рукояткой
черного цвета, на котором имеются одна клепка и два болта, нож с черной
рукояткой, на котором имеются три клепки и неровное лезвие, нож с рукояткой
черного цвета, с тремя клепками, два отрезка дактилоскопической пленки и три
отрезка ленты скотч со следами рук;.

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Горбунова С.Ф. были изъяты его брюки черного цвета и водолазка серого цвета, а также смывы с левой и правой рук Горбунова С.Ф.;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: футболка серого цвета с трупа ФИО1, на которой
обнаружена кровь и порез в области груди, нож с рукояткой белого цвета, нож с
рукояткой черного цвета, на которой имеются одна клепка и два болта, нож с
черной рукояткой, на которой имеются три клепки и неровным лезвием, нож с
рукояткой черного цвета, с тремя клепками, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра
места происшествия и трупа по адресу: г<адрес> брюки черного цвета, водолазка серого цвета, изъятые у Горбунова.

заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе ФИО1 обнаружено колото-резаное, проникающее, слепое ранение грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала передней стенки перикарда, передней стенки правого желудочка сердца. Данное колото-резаное ранение было получено пострадавшим прижизненно, незадолго до наступления смерти и образовалось от действия колюще-режущего предмета типа плоского односторонне острого клинка ножа. Направление раневого канала спереди назад, несколько слева направо, длина его в пределах 10-12 см. Причинение данного колото-резаного ранения квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и в данном случае повлекшее за собой смерть. Причиной смерти ФИО1 явилось колото-резаное, проникающее, слепое ранение грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала сердца, осложнившееся острой кровопотерей. Положение пострадавшего в момент получения данного колото-резаного ранения могло быть различным (лежа, сидя, стоя). Возможность совершения пострадавшим каких-либо активных действий с данным колото-резаным ранением не исключается в крайне непродолжительный период времени. Не исключается возможным наступление смерти ДД.ММ.ГГГГ. В крови ФИО1 обнаружено 1, 66 промилле этилового алкоголя. Такое количество алкоголя в крови обычно у живых лиц со средней чувствительностью к нему соответствует средней степени опьянения.

Кроме того, при экспертизе трупа обнаружен закрытый оскольчатый со смещением перелом правой бедренной кости в верхней трети, который был получен прижизненно в срок не менее 1,5- 2 суток, не состоит в причинной связи со смертью.

Заключением судебно-медицинской экспертизы по материалам дела № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1, <данные изъяты>р. обнаружено колото-резаное проникающее слепое ранение груди: рана на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии примерно в 4-м межреберье, с повреждением мягких тканей груди, 4-го межреберья, передней стенки перикарда, передней стенки правого желудочка сердца; кровоизлияние в левую плевральную полость (около 2,5 литров жидкой, с красными эластичными свертками крови); направление раневого канала спереди назад, несколько слева направо, длина раневого канала около 10-12см. Исходя из морфологических особенностей ответных посттравматических реакций и процессов, комиссия считает, что обнаруженное повреждение носит признаки прижизненного.

Колото-резаное проникающее слепое ранение груди могло образоваться незадолго (секунды - минуты) до наступления смерти. Комиссия считает возможным причинение колото-резаного ранения ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут.

Колото-резаное проникающее слепое ранение груди квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и в данном случае повлекшее смерть.

Колото-резаное проникающее слепое ранение груди образовалось от однократного воздействия колюще-режущего предмета типа плоского односторонне острого клинка ножа, максимальная ширина погрузившейся части которого около 14-30мм и толщина обуха около 2мм, воздействовавшего с силой, достаточной для причинения этого повреждения.

В первую фазу причинения повреждения клинок ножа был ориентирован обухом вверх и вправо лезвием вниз и влево по отношению к потерпевшему, а затем поворачивался вокруг своей продольной оси против часовой стрелки с нажимом на лезвие, что привело к приращению длины повреждения и его изгибу.

Направление раневого канала спереди назад, несколько слева направо, длина раневого канала около 10-12 см. В момент причинения колото-резаного ранения положение пострадавшего могло быть различным.

Колото-резаное проникающее слепое ранение грудной клетки, сопровождавшееся повреждением сердца, осложнилось острой массивной кровопотерей (около 2,5л).Скорость развития кровопотери зависит от размера повреждения, наличия иных повреждений органов и тканей, величины артериального давления, состояния алкогольного опьянения, наличия заболеваний, могущих повлиять на процесс кровотечения. Как правило, чем больше размер повреждения сердца, тем выше скорость развития кровопотери.

Учитывая характер колото-резаного ранения сердца, комиссия считает, что скорость кровотечения была значительной, имело место стремительное (в течение нескольких секунд - минут) развитие кровопотери, которая в свою очередь должна была привести к быстрой остановке сердца и наступлению смерти. Исходя из этого, комиссия не исключает возможности совершения пострадавшим каких-либо активных действий сразу после причинения повреждения в течение крайне незначительного отрезка времени, исчисляемого секундами - первыми десятками секунд, после чего должны были наступить остановка сердца и смерть.

При судебно-химическом исследовании крови обнаружено 1,66 промилле этилового алкоголя. Такое количество алкоголя в крови обычно у лиц со средней чувствительностью к нему соответствует опьянению средней степени.

Учитывая характер трупных явлений, смерть ФИО1 могла наступить в срок около 6-8 часов к моменту осмотра трупа на месте происшествия.

Исходя из объективных данных, комиссия считает возможным причинение колото-резаного повреждения груди при обстоятельствах, изложенных Горбуновым С.Ф. в ходе явки с повинной от 04.12.2010, при допросе в качестве подозреваемого от 04.12.2010, при допросе в качестве обвиняемого от 05.12.2010, при проверке показаний на месте от 04.12.2010 г при условии, что клинок ножа в момент удара был направлен спереди назад, несколько слева направо по отношению к груди пострадавшего, клинок ножа был ориентирован обухом вверх и вправо лезвием вниз и влево по отношению к потерпевшему, удар клинком был по передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии примерно в 4 –м межреберье;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на брюках
Горбунова С.Ф., изъятых у него в ходе выемки, найдены следы крови;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пятнах на
футболке, изъятой с трупа ФИО1, найдена кровь последнего.

На левой поверхности клинка ножа с рукояткой черного цвета, с тремя клепками найдены следы крови ФИО1.

На правой поверхности клинка ножа с рукояткой белого цвета, ножа с рукояткой черного цвета, на которой имеются одна клепка и два болта найдены следы крови ФИО1

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при
экспертизе футболки ФИО1 на ее передней поверхности слева были
обнаружены участки пропитывания ткани кровью ФИО1 Эти следы образовались в результате истечения жидкой крови из источника кровотечения -колото-резаной раны на груди ФИО1 слева. При экспертизе футболки ФИО1 и препарата кожи от его трупа с груди слева было установлено, что имеющиеся на них повреждения проекционно совпадают, являются составными частями единого колото-резаного повреждения, которое образовалось от одного воздействия колюще-режущего предмета типа плоского односторонне острого клинка ножа, максимальная ширина погрузившейся части которого около 14-19мм и толщина обуха около 2мм. Морфологические особенности повреждений на футболке ФИО1 и на препарате кожи от его трупа и их индивидуальные размеры не исключают возможности их причинения ножом с рукояткой черного цвета, с тремя клепками клинком.

протоколом предъявления ножа изъятого в ходе осмотра места происшествия и трупа ФИО1 для опознания с участием обвиняемого Горбунова С.Ф., согласно которому Горбунов опознал кухонный нож с рукояткой из пластмассы черного цвета общей длины 20.2 см, с лезвием заточенным с одной стороны, рукояткой черного цвета с тремя металлическими крепками, с клинком из металла серебристого цвета, которым 03.12.2010 года в комнате № <адрес> он нанес удар ФИО1 в область груди, от чего он в последующем скончался.

заключением эксперта № Э 1/1323 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на представленном на исследование одном отрезке прозрачной липкой ленты скотч размерами 105x39 мм, изъятом в ходе осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. <адрес> оставлен указательным пальцем левой руки Горбунова С. Ф.

Из заключения судебно- психиатрической экспертизы № следует, что Горбунов страдает диссоциальным расстройством личности / психопатией / с сопутствующим синдромом алкогольной зависимости / хроническим алкоголизмом /. Психические недостатки не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают его способности осознавать свои действия, либо руководить ими. В момент совершения настоящего преступления, болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Оценив доказательства в совокупности со всеми материалами уголовного дела, суд находит доказанной виновность Горбунова в совершении убийства, то есть умышленном причинения смерти другому человеку, квалифицируя действия подсудимого по части 1 статьи 105 УК РФ.

Об умысле подсудимого на причинение смерти ФИО1, по мнению суда, свидетельствует способ совершения преступления : нанесение одного удара ножом, обладающим большой поражающей способностью, со значительной силой, в область расположения жизненно важных органов- грудь, а также характер причиненных потерпевшему телесных повреждений, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которых ФИО1 скончался на месте происшествия.

Находя доказанной вину подсудимого в совершении убийства, суд принимает во внимание показания представителя потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО5, ФИО11, ФИО6, В.Ю., ФИО10, ФИО13, ФИО14, поскольку они являются последовательными на протяжении всего предварительного и судебного следствия, согласуются с другими доказательствами по делу, нашли подтверждение объективными доказательствами, а также показаниями подсудимого Горбунова. У суда не имеется оснований сомневаться в показаниях вышеуказанных свидетелей.

Судом критически оцениваются показания свидетеля ФИО12, данные в ходе судебного разбирательства, так как они не нашли подтверждения материалами уголовного дела. Первоначальные показания ФИО12 полностью согласуются с материалами уголовного дела, а также показаниями самого Горбунова, который не исключает, что в состоянии алкогольного опьянения мог и сказать о конфликте с ФИО1 и о его последствиях.

Приходя к выводу о виновности Горбунова в совершении убийства, судом принимаются во внимание показания подсудимого, данные в протоколе явки с повинной, в качестве подозреваемого, обвиняемого, проверенные с выходом на место совершения преступления, поскольку они нашли подтверждение материалами уголовного дела.

Оснований, для признания указанных доказательств недопустимыми в ходе судебного разбирательства не добыто. Горбунов в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе проверки показаний на месте был допрошен каждый раз в присутствии защитника, в обстановке, исключающей какое- либо воздействие на него.

Достоверность первоначальных показаний подсудимого подтверждается протоколом проверки показаний на месте. Горбунов, в присутствии защитника, понятых, сам добровольно рассказал об обстоятельствах содеянного, о том, что между ним и ФИО1 возник конфликт, в ходе которого ФИО1 ударил его рейкой, пытался еще раз ударить, при этом подсудимый демонстрировал механизм нанесения удара ножом в грудь, лежавшему на кровати ФИО1. По окончанию проверки показания на месте от подсудимого и других участников съемки замечаний не поступило.

Показания подсудимого нашли подтверждение объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании: заключением судебно- медицинской экспертизы, заключением комиссионной медицинской судебной экспертизы по материалам дела, заключениями экспертов по вещественным доказательствам.

Комиссия экспертов, исходя из объективных данных, посчитала возможным причинение колото-резаного повреждения груди при обстоятельствах, изложенных Горбуновым С.Ф. в ходе явки с повинной от 04.12.2010, при допросе в качестве подозреваемого от 04.12.2010, при допросе в качестве обвиняемого от 05.12.2010, при проверке показаний на месте от 04.12.2010 г при условии, что клинок ножа в момент удара был направлен спереди назад, несколько слева направо по отношению к груди пострадавшего, клинок ножа был ориентирован обухом вверх и вправо лезвием вниз и влево по отношению к потерпевшему, удар клинком был по передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии примерно в 4 –м межреберье;

Вопреки доводам адвоката защитника Тряпкина А.Ю. у суда не имеется оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства противоправное и провоцирующее поведение потерпевшего ФИО1.

По смыслу закона под противоправным поведением потерпевшего понимаются такие действия, которые выражаются в произволе и беззаконии, либо являются исключительно грубыми и циничными, непосредственно угрожающими жизненно важным интересам лица, совершившего преступление, его близким либо другим лицам. При этом эти действия должны повлечь за собой невыгодные последствия, либо создать реальную возможность наступления таких последствий. По данному делу противоправное и провоцирующее поведение потерпевшего ФИО1 не установлено. Из заключения судебно- медицинской экспертизы следует, что у Горбунова на 3 декабря 2010 года каких-либо телесных повреждений не обнаружено.

Из заключения судебно- медицинских экспертиз следует, что у ФИО1 имелся закрытый оскольчатый перелом со смещением диафиза правой бедренной кости, кровоподтек в области правого бедра, кровоизлияния в мягкие ткани правого бедра, которые в следственно- причинной связи со смертью не состоят.

Об отсутствии аффективного состояния у подсудимого в день совершения убийства свидетельствует само поведение Горбунова. Он достоверно помнит все свои действия в момент нанесения удара потерпевшему, при проверке показаний на месте показал механизм нанесения удара. Кроме того, после нанесения удара предметом, обладающим большой поражающей способностью - ножом, он сразу принял меры, чтобы скрыться из квартиры. Поведение подсудимого после совершения преступления было последовательным. Конфликты с ФИО1 не выходили за пределы бытовых ссор.

Из заключения психиатрической экспертизы следует, что в момент совершения преступления Горбунов расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует адекватная оценка случившегося, отсутствие после совершения преступления вялости, апатии, снижения активности, а также то, что подсудимый хорошо помнит события как предшествовавшие совершенному преступлению, так и последующие за ним.

При таких обстоятельствах, суд не усматривает в действиях Горбунова состояния аффекта, вызванного противоправным поведением потерпевшего.

В суде также установлено, что в ходе ссоры с Горбуновым, ФИО1 не были совершены действия, представляющие какую- либо опасность для жизни и здоровья подсудимого.

Решая вопрос о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Из справки следует, что Горбунов к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит. В судебном заседании Горбунов заявил, что жалоб на состояние здоровья не имеет.

Из годовой характеристики следует, что Горбунов по месту отбывания наказания показал себя с положительной стороны, имел поощрения за добросовестное отношение к труду.

Из бытовой характеристики следует, что Горбунов проживал по адресу <адрес> Со слов соседей характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявлений в его адрес не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие материальных претензий со стороны представителя потерпевшего, состояние здоровья подсудимого.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом повышенной общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64, 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, судом не усматривается.

Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ взыскано с Горбунова денежное вознаграждение в сумме 2983 рубля 80 копеек за услуги адвоката за счет средств федерального бюджета РФ, признанные процессуальными издержками. На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ необходимо взыскать с Горбунова в доход федерального бюджета РФ 2983 рубля 80 копеек в возмещение средств, затраченных на оплату труда адвоката, поскольку в судебном заседании не установлено обстоятельств, в силу которых подсудимый мог бы быть освобожден от их оплаты

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л

Признать виновным Горбунова С.Ф, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 11 / одиннадцать / лет, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, начало срока исчислять с 04 декабря 2010 года.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения содержание под стражей в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН РФ по <адрес>.

Взыскать с Горбунова С.Ф, в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 2983 рубля 80 копеек, затраченные на оплату труда адвоката.

Вещественные доказательства: футболку серого цвета, нож с рукояткой черного цвета, на котором имеется одна клепка и 2 болта, нож с рукояткой черного цвета с тремя клепками, брюки черного цвета- уничтожить. изъятые в ходе осмотра

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения; и в тот же срок со дня вручения Горбунову копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационный жалобы осужденный вправе пригласить адвоката / защитника / по своему усмотрению, отказаться от защитника. При неявке приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья : З.А. Тазетдинова