тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 16 марта 2011 года

Судья Засвияжского районного суда Тазетдинова З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ефремовой О.И.

обвиняемой Коруховой Е.А.

защитника адвоката Гобенко Е.Б., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

при секретаре Базыкиной А.А.

потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коруховой Е.А..<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

у с т а н о в и л

Корухова Е.А. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества. Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Корухова Е.А. 11.12.2010 года, примерно в 19 часов 55 минут, находясь в помещении <адрес>, увидела женскую сумку, которая находилась в комнате вышеуказанной квартиры, после чего у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся в женской сумке, принадлежащих ФИО6

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО6, 11.12.2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, подсудимая, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, подошла к женской сумке и, убедившись что за её преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитила из кошелька женской сумки денежные средства в сумме 5100 руб., принадлежащие ФИО6 После чего с похищенным имуществом Корухова Е.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Коруховой Е.А. потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.

Допрошенная в суде подсудимая Корухова вину признала полностью и показала, что 11.12.2010 года вечером, точное время она сказать не может, с подругой ФИО5 гуляли по улице. Проходя возле <адрес> они встретили ранее им знакомого парня по имени ФИО16. С ним была девушка по имени ФИО5. Они поздоровались и остановились, начали разговаривать. В ходе разговора ФИО5 предложила им зайти к ней в квартиру, чтобы попить чай, так как кто-то из них попросил у нее попить. Они согласились и все вместе, а именно: она, ФИО16 ФИО5 и ФИО5 зашли к ФИО5 домой, где последняя пошла на кухню, поставить чайник, Вадим пошел с ней, а она с ФИО5 пошли в зал и там смотрели телевизор. Она села на кресло, где лежала сумка. Через некоторое время ФИО5 вышла из зала и пошла в туалет, в этот момент она залезла в сумку черного цвета, в которой находился кошелек коричневого цвета. В кошельке находились деньги в сумме 5 100 рублей купюрами одна 5000 и одна 100 рублевая. Она взяла данные деньги и положила себе в правый карман своих джинсовых брюк. Её действия никто не видел. Она осознавала, что ее действия противозаконны. После этого ее позвали на кухню, чтобы вместе пить чай. Она со всеми попила чай, затем предложила ФИО5 уйти, на что последняя согласилась, и они ушли. Когда они вышли из квартиры, она позвала ФИО5 в магазин, купить продукты. Похищенные ею денежные средства в сумме 5100 рублей она ФИО5 не показывала, но думает, что та догадалась о краже. После этого они пошли гулять и потратили похищенные ею деньги в сумме 5100 рублей, а именно она покупала спиртные напитки- пиво, закуску, ездила на такси, внесла деньги на счет мобильного телефона. 12.12.2010 года точное время она не помнит к ней домой пришли ФИО5, ФИО16 и отец ФИО5. Дома были она, ее мама и ФИО5. Они рассказали ее маме о краже денег и предложили им решить вопрос мирно, то есть без милиции. На что она согласилась, сказала, что вечером принесет им деньги. Но вечером она им деньги не вернула, так как она их потратила. После чего 13.12.2010 года ее задержали сотрудники милиции для выяснения обстоятельств. От похищенных денег у нее остались деньги в сумме 100 рублей, которые в присутствии 2 понятых актом изъятия изъял у нее сотрудник милиции. Данные деньги были упакованы соответствующим образом, после составили протокол, где все участники расписались. Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. В настоящее время она учится в вечерней школе, работает швеей. На первую заработную плату – 4000 рублей, с разрешения бабушки она купила себе вещи. В дальнейшем она намерена помогать бабушке, так как последняя содержит также ее 4 братьев. Просила не лишать ее свободы, причиненный кражей материальный ущерб потерпевшей возмещен.

Кроме полного признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Из протоколов очных ставок от 16 декабря 2010 года, проведенных с ФИО4, ФИО5 следует, что Корухова Е., будучи подозреваемой в краже чужого имущества, полностью признала свою вину.

Допрошенная в суде потерпевшая ФИО6 показала, что 10.12.2010 года около 18 часов 00 минут она с мужем уехала в деревню. Дома у неё осталась дочь ФИО5. В прихожей, в открытой нише она оставила сумку, где в кошельке хранились деньги в сумме 5100 рублей, купюрами одна 5000 и 100 рублей, там же была золотая цепочка, длиной 51 см, 585 пробы, диски. 12.12.2010 года около 12 часов она с мужем приехала домой. Дома была дочь ФИО5, находилась в своей спальне. Она решила сходить в магазин. С этой целью взяла сумку, которая почему - то лежала на кресле в зале, откуда достала свой кошелек и обнаружила пропажу своих денежных средств в сумме 5100 рублей. После этого она спросила у дочери, где деньги. На, что дочь ответила, что не знает и ничего не брала. Она стала спрашивать у ФИО5 кто был у них дома. На, что ФИО5 ответила, что 11.12.2010 года к ней зашли друзья, 2 девочки, которые попросили попить и её друг ФИО16. Одну из девочек она назвала ФИО5, а другую она не знала. Пока она пошла на кухню делать чай, девчонки прошли в зал, после того как они все вместе попили чай, девчонки ушли. Она подумала, что деньги могли взять девочки. После этого ФИО5 стала звонить ФИО5 на сотовый телефон, чтобы сказать, что у них пропали деньги. Но ФИО5 на телефонный звонок не отвечала. После этого узнав от друга дочери ФИО16 адрес ФИО37 -второй девочки, муж, ФИО16 и её дочь поехали к ней. Дома у ФИО37 была ее мать, сама ФИО37 и ФИО5. Они им рассказали о случившемся, на что ФИО5 и ФИО37 сказали, что вечером они вернут деньги. Но к ним вечером никто не пришел, денег не вернули, и они решили обратиться в милицию за помощью. В результате данного преступления у нее были похищены денежные средства в сумме 5100 рублей. Причиненный материальный ущерб на сумму 5 100 рублей, для нее является значительным, так как ее заработная плата в месяц составляет 10600 рублей, муж является пенсионером МВД, его пенсия 7800 рублей. Они имеют в собственности 2-х комнатную квартиру, приобрели в кредит автомобиль <данные изъяты>, по цене 240000 рублей. Материальных претензий к подсудимой не имеется, ущерб возмещен ей в полном объеме, также возвращены сумка и кошелек.

Виновность подсудимой подтверждается письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от 13.12.2010 года, согласно которому осмотрена <адрес>, и изъят отрезок дактилопленки размерами 42х32 мм со следами пальцев рук;

актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Коруховой Е.А. была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей серии СИ 7953561;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у оперуполномоченного ОУР КМ ОМ № (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по городу Ульяновску старшего лейтенанта милиции ФИО7 была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей серии СИ 7953561;

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно денежной купюры достоинством 100 рублей серии СИ 7953561 и постановлением о признании и приобщении её в качестве вещественного доказательства;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшей ФИО6 были изъяты сумка черного цвета и кошелек цвета «леопард» на застежке, в котором находились похищенные у ФИО6 денежные средства;

протоколом осмотра сумки черного цвета и кошелька цвета «леопард» на застежке, в котором находились похищенные у ФИО6 денежные средства и постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств.

Из справки следует, что заработная плата ФИО6 за ноябрь 2010 года составила 11140 рублей 52 копеек.

Оценив доказательств в совокупности со всеми материалами уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, суд находит доказанной виновность Коруховой в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, квалифицируя ее действия по части 1 статьи 158 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Приходя к выводу о виновности подсудимой в совершении тайного хищения чужого имущества, судом принимаются во внимание признательные показания последней, так как они нашли подтверждение показаниями потерпевшей, другими доказательствами по делу.

Оснований, для признания указанных доказательств недопустимыми в ходе судебного разбирательства не добыто. Корухова в качестве подозреваемой была допрошена в присутствии защитника, в обстановке, исключающей какое- либо воздействие на нее.

Достоверность показаний подсудимой подтверждается протоколами очных ставок, согласно которым Корухова, в присутствии ФИО4, ФИО5 признавала свою причастность к краже денег потерпевшей ФИО6

У суда не имеется оснований не доверять показаниям ФИО6, они полностью согласуются с материалами уголовного дела, по сути подтверждаются показаниями подсудимой. Оснований оговора не установлено.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно справке ФБУ ИК №, Корухова Е.А. освобождена из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, по окончанию срока наказания;

Согласно характеристике из ФБУ ИК№ УФСИН России осужденная Корухова, находясь в № допустила 3 нарушения режима содержания, за что была наказана в дисциплинарном порядке. В ВК поощрялась 3 раза, с ДД.ММ.ГГГГ была переведена на облегченные условия содержания. ДД.ММ.ГГГГ с облегченных на льготные условиях отбывания наказания. Однако в последнее время поведение осужденной резко изменилось в худшую сторону, начала нарушать режим содержания. В ВК характеризовалась отрицательно. За время пребывания в ИК № нарушений режима содержания не допускала. Принимала участие в работе по благоустройству территории колонии и в общественной жизни коллектива отряда. Мероприятия воспитательного характера посещала, делала должные выводы для себя. Опрятна. По характеру спокойная, малообщительная. В коллективе отряда была уживчива, отношения поддерживала с положительной массой осужденных.

согласно требованию ИЦ УВД Ульяновской области Корухова Е.А. к административной ответственности не привлекалась;

согласно справкам из наркологической и психиатрической больниц Корухова на учете не состоит; У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимой, находя ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

Из справки-характеристики следует, что Корухова не работает, по ИЦ УВД значится как ранее судимая, характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний в УПМ на Корухову не поступало.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что она проживает с внуками- Коруховой ФИО37, ФИО45, ФИО46, ФИО47 и ФИО48. Все они дети её единственной дочери, которая лишена родительских прав в отношении Коруховой ФИО37. Она сама занимается воспитанием внуков. Корухову ФИО37 характеризуется с положительной стороны. По характеру ФИО37 бывает разная, у последней переменчивый характер, иногда примерная, иногда вспыльчивая. В состоянии алкогольного опьянения она её не видела. О том, что ФИО37 похитила деньги, ей стало известно от сотрудников милиции.

Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 следует, что с Коруховой ФИО37, с её братьями и бабушкой они проживают по - соседству. ФИО37 недавно вернулась из мест лишения свободы. Характеризовать они её могут с удовлетворительной стороны, в состоянии алкогольного опьянения её не видели. Тесно с ней не общаются.

Согласно справке-характеристике Корухова обучается в МОУ СОШ №, занятия в школе не пропускала без уважительных причин, своевременно писала контрольные работы и сдавала зачеты. ФИО37 с учителями вежлива, с ребятами по классу дружна, нарушение общественной дисциплины не допускала. В период обучения ею были продемонстрированы удовлетворительные знания по изучаемым предметам, результаты входной диагностики показали низкий уровень сформированности знаний, умений и навыков, познавательной активности. Интерес к учебе имелся, но ФИО37 постоянно нужна индивидуальная помощь.

Из справки следует, что Корухова была принята в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на должность швеи с испытательным сроком на 3 месяца.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение материального ущерба, занятие общественно- полезным трудом, состояние здоровья бабушки.

Принимая во внимание совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, данных о личности Коруховой, ее обучение в вечерней школе, занятие общественно- полезным трудом в <данные изъяты> суд считает, что исправление последней возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, судом не усматривается.

Постановлением следователя от 24 января 2011 года взыскано с Коруховой денежное вознаграждение в сумме 298 рублей 38 копеек за услуги адвоката за счет средств федерального бюджета РФ, признанные процессуальными издержками. На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ необходимо взыскать с Коруховой в доход федерального бюджета РФ 298 рублей 38 копеек в возмещение средств, затраченных на оплату труда адвоката, поскольку в судебном заседании не установлено обстоятельств, в силу которых подсудимая мог бы быть освобождена от их оплаты

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Корухову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ / в редакции ФЗ 26 от 7 марта 2011 года / и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Коруховой Е.А. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек, затраченные на оплату труда адвоката.

В части вещественных доказательств, переданных потерпевшей ФИО6 под сохранную расписку- приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения; и в тот же срок со дня вручения ей копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья З.А. Тазетдинова