тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 07.04.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г.Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Лысенко П.П.,

подсудимого Карбова И.М.,

защитника в лице адвоката Ненашевой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

с участием потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КАРБОВА И.М.,

родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карбов И.М. виновен:

- в тайном хищении чужого имущества / краже/, совершенном с незаконным проникновением в помещение;

- в тайном хищении чужого имущества / краже/, совершенном с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Карбов И.М. находился возле торгового дома «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> и в этот момент у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Карбов И.М. около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к двери подвального помещения вышеуказанного торгового дома и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает через проем, находящийся в данной двери незаконно проник в подвальное помещение торгового дома «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Карбов И.М., находясь в подвальном помещении торгового дома «<данные изъяты>» с помощью заранее приготовленного для этой цели гвоздодера выбил крышку вентиляционного отверстия и через него незаконно проник на склад данного торгового дома «<данные изъяты>». После чего Карбов И.М., находясь на складе, подошел к двери, ведущей в торговый зал и плечом выбил данную дверь, таким образом, незаконно проник в помещение торгового дома «<данные изъяты>».

В доведение своего преступного умысла до конца, направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Карбов И.М., находясь в торговом зале торгового дома <данные изъяты>», подошел к отделу, принадлежащему ИП «ФИО5 После чего в продолжение своего преступного умысла, Карбов И.М. подошел к столу, находящемуся в указанном отделе, на котором стоял кассовый аппарат и, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил из указанного кассового аппарата денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие ИП «ФИО5 После чего Карбов И.М. подошел к витрине, с находившимися внутри сотовыми телефонами, разбил рукой стекло данной витрины, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил сотовые телефоны марки «Sаmsung C 5212» стоимостью 5490 рублей 00 копеек, «Sаmsung Е 210» стоимостью 3590 рублей 00 копеек, «Sаmsung J 610» стоимостью 3790 рублей 00 копеек, «Sаmsung L 320» стоимостью 3490 рублей 00 копеек, «Sony Ericsson S500i» стоимостью 5590 рублей 00 копеек, «Sony Ericsson К 550i» стоимостью 3990 рублей 00 копеек, «Sony Ericsson Z 710i» стоимостью 3690 рублей 00 копеек, «Sаmsung Е 250» стоимостью 2890 рублей 00 копеек, «Sаmsung F 300» стоимостью 3890 рублей 00 копеек, «Sаmsung L 700» стоимостью 3690 рублей 00 копеек, «LG C 1150» стоимостью 990 рублей 00 копеек, принадлежащие ИП «ФИО5.».

После чего Карбов И.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Карбова И.М. потерпевшему ИП «ФИО5» был причинён материальный ущерб на общую сумму 41 190 рублей 00 копеек.

Он же, Карбов И.М., ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находился возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и в этот момент у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Карбов И.М. около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к входной двери запасного выхода магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, заранее приготовленными для этой цели двумя гвоздодерами отогнул накладной замок данной входной двери магазина «<данные изъяты> После чего Карбов И.М., продолжая свои преступные действия, с помощью заранее приготовленного для этой цели гвоздодера отогнул замок второй входной двери данного магазина и, таким образом, через взломанную дверь незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>

В доведение своего преступного умысла до конца, направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Карбов И.М., находясь в вышеуказанном помещении магазина «<данные изъяты>» тайно, из корыстных побуждений похитил 1 фонарь марки «Police 12W 1Led 2R3» не представляющий материальной ценности для потерпевшего, 1 фонарь марки «Police 5W 1Led1R6» не представляющий материальной ценности для потерпевшего и 470 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего Карбов И.М. прошел в торговый зал, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», откуда тайно похитил сотовые телефоны марки «Samsung U 600» стоимостью 3500 рублей 00 копеек, «Samsung Е 950» стоимостью 3100 рублей 00 копеек, «Nokia 6500» стоимостью 6000 рублей 00 копеек, «Nokia 8800» стоимостью 12000 рублей 00 копеек, «Motorola V3» стоимостью 2500 рублей 00 копеек, «Samsung D 820» стоимостью 3000 рублей 00 копеек, «Nokia N 70» стоимостью 3800 рублей 00 копеек, «Nokia 3110» стоимостью 2700 рублей 00 копеек, «Samsung Н 3500» стоимостью 3500 рублей 00 копеек, «Nokia Е 65» стоимостью 4700 рублей 00 копеек, «Nokia 1200» стоимостью 800 рублей 00 копеек, «LG KР 105» стоимостью 1000 рублей 00 копеек, «Nokia 6120» стоимостью 4200 рублей 00 копеек, «Samsung D900i» стоимостью 2700 рублей 00 копеек, «Nokia Е65» стоимостью 4300 рублей 00 копеек, «Nokia 7210» стоимостью 2500 рублей 00 копеек, «Nokia 6085» стоимостью 2300 рублей 00 копеек, «Samsung Х 820» стоимостью 2000 рублей 00 копеек, «Nokia 6125» стоимостью 2500 рублей 00 копеек, «Motorola W 510» стоимостью 2500 рублей 00 копеек, «Samsung Х 100» стоимостью 750 рублей 00 копеек, «Sony Ericsson К330» стоимостью 1500 рублей 00 копеек, «Samsung D840» стоимостью 2900 рублей 00 копеек, «Nokia Е 65» стоимостью 4650 рублей 00 копеек, «Nokia 3250» стоимостью 3200 рублей 00 копеек, «Samsung Е 900» стоимостью 2300 рублей 00 копеек, «Flaу 500 i» стоимостью 1500 рублей 00 копеек, «Samsung Е 250» стоимостью 2300 рублей 00 копеек, Samsung Е 1070» стоимостью 950 рублей 00 копеек, «Sony Ericsson W 810 i» стоимостью 2800 рублей 00 копеек, «Nokia 5310» стоимостью 3800 рублей, «Samsung Х 600» стоимостью 2400 рублей 00 копеек, «Sony Ericsson W 660» стоимостью 4700 рублей 00 копеек, «Samsung L 310» стоимостью 4700 рублей 00 копеек, «Samsung Е1128» стоимостью 1000 рублей 00 копеек, «Sony Ericsson С 510» стоимостью 4500 рублей 00 копеек, «Samsung C170» стоимостью 1500 рублей 00 копеек, «LG С 106» стоимостью 1200 рублей 00 копеек, «Nokia 1680» стоимостью 990 рублей 00 копеек, «Nokia 6600 i» стоимостью 6000 рублей 00 копеек, цифровой фотоаппарат «Sony» стоимостью 2700 рублей 00 копеек, фотоаппарат «Samsung S 630» стоимостью 1800 рублей 00 копеек, фотоаппарат «Samsung» стоимостью 2100 рублей 00 копеек, фотоаппарат «Nicon 1900» стоимостью 1900 рублей 00 копеек; DVD «Trony» стоимостью 2900 рублей 00 копеек, МР 3 «Samsung» стоимостью 1300 рублей 00 копеек, МР 3 «Sony» стоимостью 3400 рублей 00 копеек, фотоаппарат «Panasonic» стоимостью 5400 рублей 00 копеек, фотоаппарат «Samsung S 6300» стоимостью 1500 рублей 00 копеек, фотоаппарат «Sony» стоимостью 1400 рублей 00 копеек, камеру «Panasonic» стоимостью 3700 рублей 00 копеек, DVD «Woxter» стоимостью 2300 рублей 00 копеек, а также сотовые телефоны «Skailink» стоимостью 1500 рублей 00 копеек, «Nec 412i» стоимостью 1900 рублей 00 копеек, «Flaу X 7» стоимостью 1600 рублей 00 копеек; «Samsung Е 900» стоимостью 3000 рублей 00 копеек, «Samsung Е 530» стоимостью 2200 рублей 00 копеек, «Samsung D 840» стоимостью 2900 рублей 00 копеек, «Samsung D 500» стоимостью 2000 рублей 00 копеек, «Alcatel Е 801» стоимостью 1000 рублей 00 копеек, «Nokia 6060» стоимостью 1500 рублей 00 копеек, «Samsung D500» стоимостью 2800 рублей 00 копеек, «Samsung U 500» стоимостью 3300 рублей 00 копеек, «Nokia 6103» стоимостью 1750 рублей 00 копеек, «Motorola С 350» стоимостью 650 рублей 00 копеек, «Nokia N72» стоимостью 3800 рублей 00 копеек, «Motorola V 3 i» стоимостью 2500 рублей 00 копеек, «Nokia N 93» стоимостью 6900 рублей 00 копеек, «LG 800» стоимостью 2500 рублей 00 копеек, «Nokia 5310» стоимостью 3500 рублей 00 копеек, «Samsung 4811» стоимостью 3500 рублей 00 копеек, «Samsung S5230» стоимостью 3000 рублей 00 копеек, «Samsung S3600» стоимостью 2850 рублей 00 копеек, «Samsung S5230» стоимостью 5460 рублей 00 копеек, «Nokia 6555» стоимостью 4500 рублей 00 копеек, «Samsung C5212» стоимостью 3100 рублей 00 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>

Затем Карбов И.М. подошел к отделу по продажи сотовых телефонов, принадлежащему ФИО11 и с витрины тайно, из корыстных побуждений похитил сотовые телефоны марки «Alcatel 701» стоимостью 1 990 рублей 00 копеек, «Motorola V3» стоимостью 2590 рублей 00 копеек, «Motorola V3i» стоимостью 2990 рублей 00 копеек, «Motorola C 115» стоимостью 790 рублей 00 копеек, «Nokia 1202» стоимостью 890 рублей 00 копеек, «Nokia 3120» стоимостью 890 рублей 00 копеек, «Nokia 3220» стоимостью 1 990 рублей 00 копеек, «Nokia 5300» стоимостью 3590 рублей 00 копеек, «Nokia 6131» стоимостью 3 990 рублей 00 копеек, «Nokia 6233» стоимостью 3990 рублей 00 копеек, «Nokia 6300» стоимостью 3990 рублей 00 копеек, «Nokia 7610» 2990 рублей 00 копеек, «Nokia N 70» стоимостью 4590 рублей 00 копеек, «Samsung SGH C 210» стоимостью 890 рублей 00 копеек, «Samsung SGH E1070» стоимостью 890 рублей 00 копеек, «Samsung SGH E300» стоимостью 1890 рублей 00 копеек, «Samsung SGH E480» стоимостью 2590 рублей 00 копеек, «Samsung SGH E840» стоимостью 3990 рублей 00 копеек, «Sony Ericsson K 750» стоимостью 2 990 рублей 00 копеек, «Sony Ericsson S302» стоимостью 2990 рублей 00 копеек, «Sony Ericsson W300» стоимостью 2590 рублей 00 копеек, «Sony Ericsson Z710» стоимостью 3990 рублей 00 копеек, «Sony Ericsson K550» стоимостью 2990 рублей 00 копеек, «Sony Ericsson K330» стоимостью 1990 рублей 00 копеек, «2 SIM 225» стоимостью 3490 рублей 00 копеек, «TV C 1000» стоимостью 3990 рублей 00 копеек, «TV W 52» стоимостью 4990 рублей 00 копеек, «TV E 71» стоимостью 3990 рублей 00 копеек, «TV E 72» стоимостью 4 490 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО11

Продолжая свои преступные действия Карбов И.М. подошел к торговому отделу, принадлежащему ФИО9 и с витрины данного отдела, тайно похитил сумку женскую черного цвета на замке-молнии с кармашками по бокам стоимостью 1450 рублей 00 копеек, сумку женскую черного цвета на замке-молнии с кармашками по бокам стоимостью 1100 рублей 00 копеек, 2 кошелька черного цвета из кожезаменителя стоимостью за 1 кошелек 450 рублей 00 копеек на общую сумму 900 рублей 00 копеек, 3 кошелька черного цвета из кожезаменителя стоимостью за 1 кошелек 600 рублей 00 копеек на общую сумму 1800 рублей 00 копеек, 3 кошелька черного цвета из кожезаменителя стоимостью за 1 кошелек 700 рублей 00 копеек на общую сумму 2100 рублей 00 копеек, 2 кошелька черного цвета из кожезаменителя стоимостью за 1 кошелек 750 рублей 00 копеек на общую сумму 1500 рублей 00 копеек, 5 кошельков черного цвета из кожезаменителя стоимостью за 1 кошелек 950 рублей 00 копеек на общую сумму 4750 рублей 00 копеек, часы «Omax» стоимостью 150 рублей 00 копеек, 7 часов «Record» стоимостью за 1 часы 300 рублей 00 копеек на общую сумму 2100 рублей 00 копеек, 17 часов «Omax» стоимостью за 1 часы 350 рублей 00 копеек на общую сумму 5950 рублей 00 копеек, 11 часов «Record» стоимостью за 1 часы 400 рублей 00 копеек на общую сумму 4400 рублей 00 копеек, 1 часы «Record» стоимостью 550 рублей 00 копеек, очки солнечные в металлической оправе женские в количестве 3 штук стоимостью за 1 очки 250 рублей 00 копеек на общую сумму 750 рублей 00 копеек, очки солнечные в металлической оправе женские в количестве 7 штук стоимостью за 1 очки 300 рублей 00 копеек на общую сумму 2100 рублей 00 копеек, 1 очки солнечные в металлической оправе мужские стоимостью 400 рублей 00 копеек, 1 очки солнечные в металлической оправе мужские стоимостью 500 рублей 00 копеек, 1 очки солнечные в металлической оправе мужские стоимостью 850 рублей 00 копеек, 6 обложек для паспорта (твердая корочка с надписью «паспорт») стоимостью за 1 обложку 300 рублей 00 копеек на общую сумму 1800 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО9

После чего Карбов И.М. подошел к столу, расположенному в отделе, принадлежащем ФИО12, и, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно из корыстных побуждений достал из ящика данного стола косметичку, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 8450 рублей, а затем из кассового аппарата, принадлежащего ФИО12 похитил денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащие потерпевшей.

После чего Карбов И.М. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Карбова И.М. ООО «<данные изъяты>» был причинён материальный ущерб на общую сумму 221 350 рублей 00 копеек, потерпевшему ФИО11 причинен материальный ущерб на общую сумму 84010 рублей 00 копеек, потерпевшему ФИО9 причинен материальный ущерб на общую сумму 33 150 рублей 00 копеек, потерпевшей ФИО12 причинен материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей 00 копеек, потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 470 рублей 00 копеек.

Подсудимый Карбов И.М. полностью признал свою вину по предъявленному ему обвинению и подтвердил свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Участники процесса заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Карбова И.

Действия подсудимого Карбова И.М. верно квалифицированы двумя статьями ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд считает необходимым действия Карбова И.М. квалифицировать указанными выше статьями в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Карбова И.М. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Карбов И.М. характеризуется удовлетворительно / т. 3, л.д. 159, 163/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает:

- по всем эпизодам: раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины; активное способствование раскрытию преступления; <данные изъяты>;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ,- явку с повинной.

Изучив сведения из наркологической и психиатрической больниц, где он на учётах не состоит, суд признает Карбова И. на момент совершения преступлений и вынесения приговора, вменяемым / л.д. 161, 162, т.3/.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Суд считает необходимым назначить Карбову И.М. наказание в виде исправительных работ.

Судом обсуждалась возможность назначения наказания Карбову И.М. с применением положения ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положения указанной статьи УК РФ, судом найдено не было.

Исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению в объеме похищенного и невозвращенного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАРБОВА И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде исправительных работ:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) /эпизод от 29.10.2009 г./ на срок ОДИН год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) /эпизод от 19.05.2010 г./ на срок ДВА года с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию определить ДВА года исправительных работ с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон Sony Ericsson К 306, Samsung S 3600, Samsung C 5212, DVD «Trony», Samsung C 5230, DVD Woxter, фонарик «Police 12W 1Led 2R3», фонарик «Police 5W 1Led1R6», 9 коробок от сотовых телефонов, 2 договора комиссионной продажи сотовых телефонов, возвращенные потерпевшим, оставить им в полное распоряжение; (Т.2 л.д.257, Т.2 л.д.259, Т.1 л.д. 153-154),

- гвоздодер, хранящийся в камере хранения ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску,- уничтожить.

Взыскать с Карбова И.М. в счет возмещения материального ущерба:

- в пользу ООО « <данные изъяты>» 204740 рублей,

- в пользу ФИО11 84010 рублей,

- в пользу ФИО9 33150 рублей,

- в пользу ФИО12 8500 рублей,

- в пользу ФИО5 41190 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Давыдов Ж.А.