открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 06.04.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Аляева М.В.,

подсудимого Гурьева Д.А.,

защитника – адвоката Виноградова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при потерпевшем ФИО6, секретаре Головиной Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гурьева Д.А.,

родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гурьев Д.А. совершил открытое хищение чужого имущества – грабёж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Гурьев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут находился около кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого ФИО6 и в этот момент у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении последнего.

Во исполнении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Гурьев Д.А. подошёл к ранее ему незнакомому ФИО6 и с целью подавления сопротивления и возможной попытки к бегству со стороны последнего нанёс потерпевшему не менее 1 удара кулаком в область лица, причинив при этом телесные повреждения. Продолжая свои преступные действия, Гурьев Д.А. со значительной силой нанёс ФИО6 ещё не менее 1 удара коленом в область живота, причинив последнему телесные повреждения. От полученных ударов потерпевший не удержался на ногах и упал на землю. После чего Гурьев Д.А. подошёл к лежащему на земле потерпевшему и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья со значительной силой нанёс ещё не менее 5 ударов ногой в область головы ФИО6, причинив телесные повреждения.

Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению и возможной попытки к бегству, в доведение своего преступного умысла до конца, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья Гурьев Д.А. наклонился над лежащим на земле потерпевшим и обыскал карманы куртки последнего, откуда открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил 2 сотовых телефона марки «Билайн А-100» стоимостью за 1 сотовый телефон 650 рублей на общую сумму 1300 рублей, принадлежащие ФИО6

После чего Гурьев Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Гурьева Д.А. у ФИО6 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №562 от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленная рана в области правой ушной раковины, ушиб мягких тканей левой ушной раковины, ссадины мягких тканей спинки носа. Повреждения не расцениваются как вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью и материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Действия Гурьева Д.А. следует квалифицировать по п. г ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26- ФЗ от 07.03.2011г.), - открытое хищение чужого имущества – грабёж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Гурьев Д.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения, защиты и потерпевший заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Гурьева Д.А., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Гурьевым вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, отсутствие требований материального и морального характера со стороны потерпевшего, добровольное возмещение вреда, выполнение воинского долга в период службы по призыву.

Суд учитывает личность Гурьева, который ранее не судим, является лицом, не привлекавшемся к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения военной службы положительно, имеет поощрения от командования, на учете в специальных медицинских учреждениях не состоит.

Суд, с учетом общественной опасности содеянного, совокупности данных о личности подсудимого, всех обстоятельств дела, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи, суд считает возможным исправление Гурьева без изоляции от общества.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого Гурьева считает необходимым учесть совокупность смягчающих его наказание обстоятельств в качестве исключительных, предусмотренных ст.161 УК РФ, в виде обязательных работ, при определении размера которых суд учитывает семейное положение Груьева Д.А., его трудоспособность.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гурьева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п.г ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения Гурьеву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 2 сотовых телефона Билайн А-100 с сим картой и документы на сотовые телефоны - оставить в распоряжение потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.А. Штунь