нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку, смерть человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 08 апреля 2011г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ломовцева М.В.,

защитника – адвоката Хасанова Р.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А., Головиной Л.Н., потерпевших ФИО8, ФИО4, ФИО5, ФИО6,

в открытом судебном заседании рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Трофимовой М.Э.,

родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Трофимова М.Э. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку, смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Трофимова М.Э., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час 10 мин, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, двигалась по автодороге <адрес> в напралении от <адрес> к <адрес> со скоростью в пределах 90 км/час. Двигаясь таким образом в районе № указанной автодороги, Трофимова М.Э., проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований горизонтальной дорожной разметки 1.8 двигалась по полосе движения, предназначенной для поворота налево и разворота. Продолжая проявлять преступное легкомыслие, и в нарушение требований горизонтальной дорожной разметки 1.1, пересекать которую запрещается, разметки 1.16.1, обозначающей направляющие островки в местах разделения или слияния транспортных потоков, пункта 9.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, пункта 9.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому, если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам; наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении, Трофимова М.Э. не перестроила автомобиль на правую полосу движения, предназначенную для движения прямо, пересекла дорожную разметку 1.16.1, ограниченную линиями 1.1, обозначающими границы проезжей части, на которые въезд запрещен, после чего с целью обгона выехала на полосу встречного движения, где, обнаружив движущийся во встречном направлении автомобиль <данные изъяты>, под управлением ФИО12 во избежание столкновения с ним применила маневр вправо, в результате чего допустила столкновение с автобусом <данные изъяты> под управлением ФИО13, движущимся в попутном ему направлении без нарушений требований Правил дорожного движения РФ, и, не справившись с управлением транспортного средства, допустила столкновение с автомобилем <данные изъяты>, под управлением ФИО12., движущимся без нарушений требований Правил дорожного движения РФ. В результате вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Трофимовой М.Э., водитель автомобиля <данные изъяты>, ФИО12 от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия, пассажир его автомобиля ФИО4, а также пассажиры автомобиля <данные изъяты> ФИО5 и ФИО6 получили телесные повреждения.

Согласно заключению дополнительной медицинской судебной экспертизы у потерпевшего ФИО12 обнаружены следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма тела: ушибленная рана лба справа с переходом на верхнее веко правого глаза, кровоподтеки на веках правого глаза, в области носа и подбородка, кровоизлияние в мягких тканях головы в лобной области справа; множественные ссадины груди, кровоизлияние в мягких тканях груди, перелом грудины на уровне прикрепления рукоятки к телу, разрыв передне-боковых стенок нисходящего отдела дуги аорты, ушиб легких; множественные ссадины живота, фрагментация селезенки, разрыв правой доли печени; кровоизлияния в области околопочечных клетчаток; множественные ссадины на руках, ногах, рвано-ушибленная рана левой голени, закрытый перелом левого локтевого сустава. Причинение тупой сочетанной травмы тела квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в данном случае повлекшая за собой смерть. Причиной смерти его явилась тупая сочетанная травма тела, сопровождавшаяся повреждением внутренних органов, разрывом грудного отдела аорты и осложнившаяся кровопотерей и шоком.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы у потерпевшей ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма -ушиб головного мозга, перелом лобной кости слева (передней стенки лобной пазухи), субарахноидальное кровоизлияние, ушибленная рана мягких тканей в области левой брови с переходом на верхнее веко левого глаза; подкожное кровоизлияние в области правого плечевого сустава; ушиб мягких тканей в области костей таза справа. Повреждения в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы у потерпевшего ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом правой бедренной кости в средней трети со смещением; закрытый внутрисуставной многооскольчатый перелом дистальной головки правой лучевой кости со смещением и вывихом правой кисти кзади, закрытый перелом шиловидного отростка правой локтевой кости со смещением, закрытый краевой перелом трехгранной кости справа со смещением, подвывих справа в области гороховидной кости, ладьевидной кости к головчатой, лучевой кости к ладьевидной, дистального лучелоктевого сочленения; ушибленная рана мягких тканей в лобной области головы. Повреждения причинили в комплексе одной травмы тяжкий вред здоровью по признаку расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы у потерпевшей ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма живота с разрывом тонкой кишки, ушибом поджелудочной железы и развитием посттравматического панкреатита; ссадины мягких тканей левой половины передней брюшной стенки, кровоподтек и кровоизлияние в области передней брюшной стенки ниже пупка; ушиб мягких тканей левой половины грудной клетки. Повреждения в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Трофимовой М.Э., которая грубо нарушила и проигнорировала требования горизонтальных дорожных разметок 1.1, 1.16.1, 1.18 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ и требования Правил дорожного движения РФ именно:

п.9.1.Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

п.9.7.Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

Подсудимая Трофимова М.Э. вину свою в судебном заседании в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, заявив о своем согласии с обвинением, а также о согласии с исковыми требованиями потерпевшей ФИО4, при этом подсудимая Трофимова М.Э. пояснила, что обстоятельств дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ она не помнит в связи с полученной при ДТП травмой, но согласна с показаниями очевидцев данного происшествия – потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО13, ФИО9, ФИО7, выводами автотехнических экспертиз.

Помимо полного признания подсудимой Трофимовой М.Э. вины, вина подсудимой подтверждается совокупностью представленных и исследованных сторонами в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут она возвращалась домой в <адрес> на своем автомобиле <данные изъяты> с пассажиром – сыном, которого забрала из детского сада, находящегося в <адрес>, и двигалась по автодороге <адрес> в крайнем правом ряду со скоростью около 80 км/ч. Примерно в 50-ти метрах от нее впереди прямо двигался автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, как потом оказалось, под управлением подсудимой Трофимовой М.Э. Впереди по ходу движения, в районе поворота на <адрес>», имелась разметка, запрещающая движение прямо, разрешающая движение по расширению дороги для поворота налево. Она увидела, что водитель Трофимова проигнорировала требования разметки и продолжила движение прямо. Она въехала в участок расширения, продолжая придерживаться своей полосы движения. В это же время увидела, что впереди также по полосу расширения дороги движется автобус <данные изъяты>, который уже заканчивал движение по участку расширения. Но также держался правой полосы движения. Автомобиль Трофимовой двигался со скоростью, оцениваемой ею примерно в 90 км/ч, как большей, чем у нее и большей, чем скорость автобуса, к выезду из расширения проезжей части Трофимова и автобус подъехали одновременно. Автомобиль Трофимовой находился у задней левой части автобуса, продолжив движение уже по встречной полосе движения. Потом она увидела, что во встречном направлении движется автомобиль <данные изъяты> модели. Как потом стало известно, это был автомобиль под управлением ее погибшего мужа. Она увидела, как автомобиль Трофимовой вильнул вправо, ударился о левый бок автобуса, затем его резко выбросило влево, после чего произошло лобовое столкновение с автомобилем ее мужа, который от удара был опрокинут и отброшен в кювет слева. Она остановилась, подбежала к автомобилю, который лежал на крыше в кювете. Из него стали выбираться брат мужа ФИО9, его жена ФИО4, извлекли их ребенка. Прибывшие на помощь люди вытащили из машины ее мужа, который скончался на месте ДТП. Подсудимая добровольно частично возместила причиненный ей моральный вред в денежной сумме, с учетом данного обстоятельства, возраста и личности подсудимой просит суд не назначать ей наказание в виде лишения свободы.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут следовала в автомобиле <данные изъяты> под управлением брата ее мужа ФИО12 со стороны <адрес> в <адрес>, на переднем пассажирском сиденье находился ее муж ФИО9, она и ее ребенок находились на заднем сиденье. В ходе движения произошло столкновение их автомобиля с автомобилем под управлением подсудимой Трофимовой М.Э., обстоятельств ДТП она не помнит в связи с полученной при этом травмой, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью. Подсудимая добровольно частично возместила причиненный ей моральный вред в денежной сумме, с учетом данного обстоятельства, возраста и личности подсудимой она также просит суд не назначать ей наказание в виде лишения свободы.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут он и его жена ФИО10 следовали в автомобиле <данные изъяты> под управлением их <данные изъяты> подсудимой Трофимовой М.Э., спереди справа находилась пассажир знакомая ФИО6, направлялись они из <адрес> на дачу в <адрес>», в пути произошло столкновение с другим автомобилем, перед ДТП справа от их автомобиля двигался автобус, с которым произошло столкновение правой передней частью их автомобиля, после чего он был отброшен на полосу встречного движения. В результате ДТП ему был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший наступление инвалидности, но при ДТП его <данные изъяты> также получила серьезные травмы, в настоящее время нуждается в госпитализации, поэтому просит суд не назначать ей наказание в виде лишения свободы.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час 10 мин она и родители ее знакомой подсудимой Трофимовой М.Э. следовали в автомобиле <данные изъяты> под управлением подсудимой Трофимовой М.Э., она находилась спереди справа от водителя на пассажирском сиденье, направлялись они из <адрес> на дачу в <данные изъяты>», после того, как они выехали из <адрес> в направлении <адрес>, в пути произошло столкновение с другим автомобилем, перед ДТП справа от их автомобиля двигался автобус, который, как ей показалось, их опережал, и с которым произошло столкновение правой передней частью их автомобиля, после чего их автомобиль был отброшен на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем <данные изъяты>, водитель которого погиб при ДТП, ей был причинен тяжкий вред здоровью. Каких-либо претензий материального и морального характера к подсудимой не имеет, просит суд не назначать ей наказание в виде лишения свободы.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут она находилась в автомобиле под управлением ФИО8, и двигалась по автодороге <адрес> в направлении <адрес>, впереди прямо по левой полосе двигался автомобиль <данные изъяты>, который был выброшен на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем под управлением мужа ФИО8

Свидетель ФИО10 в судебном заседании подтвердила свои показания на предварительном следствии, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час 10 мин она и ее муж - потерпевший ФИО5 следовали в автомобиле <данные изъяты> под управлением их <данные изъяты> подсудимой Трофимовой М.Э., спереди справа находилась пассажир знакомая ФИО6, направлялись они из <адрес> на дачу в <данные изъяты>», в пути произошло столкновение с другим автомобилем, перед ДТП справа от их автомобиля двигался автобус, с которым произошло столкновение правой передней частью их автомобиля, после чего он был отброшен на полосу встречного движения.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час 10 мин следовал в автомобиле <данные изъяты> под управлением брата ФИО12 со стороны <адрес> в <адрес>, на переднем пассажирском сиденье находился он, его жена ФИО4 и их ребенок находились на заднем сиденье. В районе поворота на <адрес> он увидел, как следовавший во встречном направлении автомобиль <данные изъяты> под управлением ранее незнакомой подсудимой Трофимовой стал совершать обгон автобуса <данные изъяты> с выездом на сторону дороги, предназначенную для движения во встречном направлении, при обгоне автобуса Трофимова свернула вправо, совершила столкновение с левым бортом автобуса и была отброшена на полосу их движения, после чего произошло лобовое столкновение с их автомобилем, при ДТП погиб его брат ФИО12

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ согласно расписанию он начал движение от <данные изъяты> на закрепленном за ним автобусе <данные изъяты> в 16 часов 42 минуты, и направился в сторону р<адрес> по автодороге <адрес>, при выезде из <адрес> двигался со скоростью примерно 50 км/ч. В районе <данные изъяты>» за <адрес> на проезжей части дороги имеется расширение, обозначенное разметкой, для поворота на <данные изъяты>, затем сужение дороги. Он обратил внимание на автомобиль <данные изъяты>, который двигался от него справа впереди. Когда он въехал на полосу расширения, автомобиль <данные изъяты> продолжил движение прямо, оказавшись слева от него. Он предположил, что данный автомобиль повернет налево на <данные изъяты>, и затем уже не обращал внимания на этот автомобиль. Далее по ходу движения и согласно дорожной разметке имелось сужение разрешенной для движения прямо проезжей части дороги, он продолжил движение по разрешенной полосе. Затем он услышал скрежет по левой задней части автобуса. Он посмотрел в зеркало заднего вида, и увидел тот же автомобиль <данные изъяты>, который от удара об его автобус двинулся далее на полосу встречного движения, затем произошло столкновение этого автомобиля с автомобилем <данные изъяты>, который двигался во встречном направлении. В момент развития данной дорожной ситуации автомобиль <данные изъяты> двигался с опережением его автобуса, со скоростью более 70 км/час.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в качестве пассажира в рейсовом автобусе <данные изъяты>, направлявшегося в сторону <адрес> по автодороге <адрес>, после выезда из <адрес> в районе <данные изъяты>» он почувствовал, что автобус качнуло из-за контакта с другим автомобилем. После этого автобус остановился на обочине справа, вместе с другими пассажирами он вышел из автобуса и увидел, что произошло столкновение двух легковых автомобилей.

Из показаний свидетеля ФИО15, исследованных в судебном заседании, видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она находилась в качестве пассажира в рейсовом автобусе <данные изъяты>, направлявшегося в сторону <адрес> по автодороге <адрес>, после выезда из <адрес> в районе <данные изъяты>» она увидела, что автобус слева обгонял легковой автомобиль, при этом оказавшись на полосе встречного движения, по которой также двигались автомобили. Во избежание столкновения со встречным транспортом данный автомобиль стал прижиматься к автобусу и совершил с ним касательное столкновение передней частью, после чего оказался на полосе встречного движения, где произошло столкновение с другим легковым автомобилем.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы видно, что у потерпевшего ФИО12. обнаружены следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма тела: ушибленная рана лба справа с переходом на верхнее веко правого глаза, кровоподтеки на веках правого глаза, в области носа и подбородка, кровоизлияние в мягких тканях головы в лобной области справа; множественные ссадины груди, кровоизлияние в мягких тканях груди, перелом грудины на уровне прикрепления рукоятки к телу, разрыв передне-боковых стенок нисходящего отдела дуги аорты, ушиб легких; множественные ссадины живота, фрагментация селезенки, разрыв правой доли печени; кровоизлияния в области околопочечных клетчаток; множественные ссадины на руках, ногах, рвано-ушибленная рана левой голени, закрытый перелом левого локтевого сустава. Причинение тупой сочетанной травмы тела квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в данном случае повлекшая за собой смерть. Причиной смерти его явилась тупая сочетанная травма тела, сопровождавшаяся повреждением внутренних органов, разрывом грудного отдела аорты и осложнившаяся кровопотерей и шоком – л.д.223-225 т.1;

Из заключения медицинской судебной экспертизы видно, что у потерпевшей ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга, перелом лобной кости слева (передней стенки лобной пазухи), субарахноидальное кровоизлияние, ушибленная рана мягких тканей в области левой брови с переходом на верхнее веко левого глаза; подкожное кровоизлияние в области правого плечевого сустава; ушиб мягких тканей в области костей таза справа. Повреждения в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни – л.д.180-182 т.1;

Из заключения медицинской судебной экспертизы видно, что у потерпевшего ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом правой бедренной кости в средней трети со смещением; закрытый внутрисуставной многооскольчатый перелом дистальной головки правой лучевой кости со смещением и вывихом правой кисти кзади, закрытый перелом шиловидного отростка правой локтевой кости со смещением, закрытый краевой перелом трехгранной кости справа со смещением, подвывих справа в области гороховидной кости, ладьевидной кости к головчатой, лучевой кости к ладьевидной, дистального лучелоктевого сочленения; ушибленная рана мягких тканей в лобной области головы. Повреждения причинили в комплексе одной травмы тяжкий вред здоровью по признаку расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть – л.д.213-214 т.1;

Из заключения медицинской судебной экспертизы видно, что у потерпевшей ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма живота с разрывом тонкой кишки, ушибом поджелудочной железы и развитием посттравматического панкреатита; ссадины мягких тканей левой половины передней брюшной стенки, кровоподтек и кровоизлияние в области передней брюшной стенки ниже пупка; ушиб мягких тканей левой половины грудной клетки. Повреждения в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни – л.д. 218-219 т.1;

Из протокола осмотра места ДТП, транспортных средств и заключений автотехнических экспертиз видно, что столкновение автомобилей <данные изъяты> под управлением водителя Трофимовой М.Э. и <данные изъяты> под управлением водителя ФИО12 произошло на полосе движения автомобиля <данные изъяты>, данному столкновению предшествовали обгон и столкновение автомобиля <данные изъяты> с автобусом <данные изъяты>, двигавшему попутно справа без нарушения требований Правил дорожного движения. Действия водителя Трофимовой М.Э. не соответствовали требованиям горизонтальных дорожных разметок 1.1, 1.16.1, 1.18 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ и п.п. 9.1, 9.7 Правил дорожного движения РФ – л.д. 20-33, 150-156, 158-167, 173-174, 253-281 т.1, л.д.146-156 т.2;

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину Трофимовой М.Э. доказанной, ее действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст.264 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку, смерть человека, поскольку подсудимая, неся в соответствии с требованиями правил дорожного движения ответственность за безопасность вождения, жизнь и здоровье перевозимых ей пассажиров, пешеходов и других участников дорожного движения, грубо нарушила эти правила и обязанности, управляла транспортным средством в условиях наличия по ходу движения дорожной разметки, указывающей на необходимое расположение транспортных средств на проезжей части, имея возможность предотвратить столкновение транспортных средств, путем выполнения требований Правил, не выполнила требований ПДД РФ, прямо обязывающих принять меры к соблюдению предусмотренной дорожной разметкой и Правилами дорожного движения полосы движения, вследствие чего ей была по своей вине утрачена возможность предотвратить столкновение и был допущен выезд на сторону дороги, предназначенную для движения во встречном направлении, с последовавшим столкновением с автобусом, двигавшимся попутно без нарушения требований ПДД РФ и с автомобилем, двигавшимся во встречном направлении, в результате ДТП 3-м пассажирам легковых автомобилей и водителю ФИО12 был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшего водителя ФИО12, при этом Трофимова не могла не предвидеть наступление общественно-опасных последствий грубого нарушения ей Правил дорожного движения РФ, однако легкомысленно рассчитывала на предотвращение этих последствий.

Вина в этом подсудимой полностью подтверждается показаниями потерпевших ФИО8, ФИО4, ФИО16, ФИО5, свидетелей ФИО13, ФИО15, ФИО14, ФИО4, при этом эти лица до событий ДТП ДД.ММ.ГГГГ знакомы с подсудимой не были и оснований к оговору ее ими в судебном заседании не установлено, эти показания подтверждены выводами судебных экспертиз, другими исследованными материалами дела объективного характера и должны быть в указанной совокупности положены в основу приговора. Скоростной режим движения подсудимой Трофимовой М.Э. перед ДТП определен правильно. Подсудимая Трофимова М.Э. также заявила о согласии с показаниями очевидцев ДТП. Из этих доказательств в их совокупности видно, что именно Трофимова в качестве водителя управляла транспортным средством в момент совершения ДТП вопреки установленному дорожной разметкой расположению транспортных средств, именно Трофимова вследствие несоблюдения и грубого нарушения требований Правил дорожного движения не справилась с управлением транспортного средства, вследствие чего произошли его столкновение с попутным автобусом и выезд на сторону встречного движения, где произошло столкновение со встречным автомобилем под управлением водителя ФИО12, с последующем его опрокидыванием и образованием значительных, как это видно из данных осмотра места ДТП, механических повреждений и разрушений, тяжелыми ранениями перевозимых в обоих автомобилях пассажиров, повлекших гибель водителя ФИО4 на месте ДТП.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Трофимовой М.Э. и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимой Трофимовой М.Э. обстоятельств ее <данные изъяты>, занятие общественно-полезной деятельностью, полное признание ей вины и ее в этом чистосердечное раскаяние, семейное положение, отсутствие у нее судимости, добровольное частичное возмещение морального вреда и материального ущерба, состояние здоровья – необходимость оперативного лечения.

Суд учитывает личность подсудимой, которая в быту, по месту учебы характеризуется только положительно, на специализированном учете не состоит, является лицом, ранее не привлекавшимся к административной ответственности.

Суд, с учетом общественной опасности содеянного, совокупности данных о личности подсудимого, всех обстоятельств дела, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее и ее семьи, мнения потерпевших суд считает возможным исправление Трофимовой М.Э. без изоляции от общества.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимой Трофимовой М.Э., мнения потерпевших считает необходимым учесть совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств в качестве исключительных, предусмотренных ч.3 ст.264 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Суд, вместе с тем, не находит оснований не назначать Трофимовой М.Э. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством по санкции ч.3 ст.264 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО17 о возмещении морального вреда суд удовлетворяет с учетом степени перенесенных ей нравственных страданий, вызванных внезапной утратой близкого человека, а также с учетом добровольного частичного возмещения его подсудимой, ее возраста и способности к труду; исковые требования в части расходов на представительство удовлетворить в полном объеме; в части возмещения материального ущерба в связи с наличием страховых обязательств передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофимову М.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на три года, с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденной Трофимовой М.Э. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Трофимову М.Э. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Наказание в виде лишения права управления транспортным средством Трофимовой М.Э. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Трофимовой М.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить в следующем объеме: взыскать с Трофимовой М.Н. в ее пользу в возмещение морального вреда сто двадцать тысяч рублей; в возмещение расходов на представительство ее интересов в суде одну тысячу триста рублей; вопрос о размерах возмещения материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты>, колесо возвратить Трофимовой М.Э.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий А.А. Штунь