открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 07.04.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Кузнецова Н.М.,

подсудимого Кашева К.А.,

защитника – адвоката Коровина А.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Головиной Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кашева К.А.,

родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кашев К.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Кашев К.А., находясь у <адрес> и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошёл к ранее незнакомой ФИО5 Кашев К.А. реализуя свои преступные действия, не смотря на то, что они очевидны для ФИО5, из корыстных побуждений открыто, путём рывка из левой руки последней похитил принадлежащую ей сумку, материальной ценности для потерпевшей не представляющую, с находящимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО5: сотовый телефон «LG КР 110», стоимостью 999 рублей с находящейся в нём симкартой, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, кошелёк, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, с денежными средствами в сумме 2800 рулей, купюрами достоинством: 2 штуки - 1000 рублей, 5 штук – 100 рублей, 6 штук – 50 рублей, 2 связки ключей по 3 ключа в каждой, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, документы на имя ФИО5: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, водительские права, водительская справка, страховой полис. С похищенным имуществом Кашев К.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Кашев К.А. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 3799 рублей.

Подсудимый Кашев К.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения, защиты и потерпевшая заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Кашева К.А., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

Действия Кашева К.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26- ФЗ от 07.03.2011г.) – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Кашевым К.А. вины и его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение части причиненного ущерба потерпевшей, <данные изъяты>.

Суд учитывает личность Кашева К.А., который является лицом, единожды привлекавшемся к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртными напитками, на учете в специальных медицинских учреждениях не состоит.

Суд, с учетом общественной опасности содеянного, совокупности данных о личности подсудимого, всех обстоятельств дела, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи, суд считает возможным исправление Кашева К.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ, при определении размера которого учитывает возраст подсудимого и способность его к труду.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении в денежной сумме за счет Кашева К.А. будущих затрат на восстановление личных документов и недополученного заработка, а также иных расходов суд оставляет на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кашева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 - ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения в отношении Кашева К.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «LG КР 110», гарантийный талон - оставить в распоряжение потерпевшей ФИО5

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о возмещении в денежной сумме затрат на восстановление личных документов и недополученного заработка, а также иных расходов передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.А.Штунь