незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 11.04.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ефремовой О.И.,

подсудимого Багаутдинова И.Р.,

адвоката Ненашевой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

БАГАУТДИНОВА И.Р., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багаутдинов И.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

Багаутдинов И.Р. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления приобрёл и хранил при себе в предметах одежды наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, массой не менее 3,39 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут в <адрес> сотрудниками милиции был задержан Багаутдинов И.Р., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц с иглой светло – зелёного цвета в защитном колпачке, внутри которого находилась жидкость тёмного цвета, которая согласно заключения физико-химической экспертизы является наркотическим средством - «дезоморфин», массой 3,39 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Багаутдинов И.Р. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Багаутдинова И.Р.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Багаутдинова И.Р. правильно квалифицированы ст. 228 ч. 2 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Багаутдинова И.Р. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Багаутдинов И.Р. в целом характеризуется удовлетворительно, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками /л.д.106/, неоднократно привлекался к административной ответственности, не судим /л.д. 101/.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Багаутдинов И.Р. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Согласно справкам Багаутдинов И.Р. на учёте в ГУЗ УОКПБ им. Карамзина не состоит, состоит на учёте в ГУЗ УОКНБ с диагнозом - «<данные изъяты>».

Изучив данные документы, суд признает Багаутдинова И.Р. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Багаутдиновым И.Р. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, плохое состояние его здоровья и здоровья ряда его близких родственников.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Багаутдинова И.Р. возможно без изоляции от общества, с применением положения ст. 73 УК РФ.

С учётом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Багаутдинову И.Р. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАГАУТДИНОВА И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Багаутдинова И.Р. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

Меру пресечения Багаутдинову И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт со шприцом, внутри которого находится наркотическое средство «дезоморфин», хранящееся в камере хранения ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Ж.А. Давыдов.