незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 14.04.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Аляева М.В.,

подсудимого Соболева С.В.,

адвоката Истоминой Е.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СОБОЛЕВА С.В., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соболев С.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

Соболев С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство «дезоморфин», и заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством «дезоморфин» массой не менее 2,94 грамма, хранил его при себе, в предметах своей одежды, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут на лестничной площадке № этажа подъезда № дома «<адрес> сотрудниками милиции был задержан Соболев С.В., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц с иглой тёмного цвета в защитном колпачке, внутри которого находилась жидкость жёлтого цвета, которая согласно заключения физико-химической экспертизы является наркотическим средством - «дезоморфин», массой 2,94 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Соболев С.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Соболева С.В.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Соболева С.В. правильно квалифицированы ст. 228 ч. 2 УК РФ, - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Соболева С.В. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Соболев С.В. в целом характеризуется удовлетворительно, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками /л.д.126/, неоднократно привлекался к административной ответственности, не судим /л.д. 122,123/.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы Соболев С.В. <данные изъяты>

Согласно справкам Соболев С.В. на учёте в ГУЗ УОКПБ им. Карамзина не состоит, состоит на учёте в ГУЗ УОКНБ с диагнозом - <данные изъяты>

Изучив данные документы, суд признает Соболева С.В. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Соболевым С.В. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, плохое состояние его здоровья и здоровья ряда его близких родственников.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Соболева С.В. возможно без изоляции от общества, с применением положения ст. 73 УК РФ.

С учётом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Соболеву С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОБОЛЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Соболева С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа; пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.

Меру пресечения Соболеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт со шприцом, внутри которого находится наркотическое средство «дезоморфин», хранящееся в камере хранения ОМ №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Ж.А. Давыдов.