хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-152/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 6 апреля 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.В.,

подсудимой Петайкиной Л.Я.,

защиты в лице адвоката Ненашевой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аюповой Л.Р.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Петайкиной Л.Я., <адрес>

<адрес>

<адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Петайкина Л.Я. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ утром, более точное время не установлено, Петайкина Л.Я. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на продовольственном рынке, расположенном возле <адрес>, у неустановленного лица за 22 рубля приобрела одну бутылку, емкостью 0,5 л. с этикеткой «водка буфетная» со спиртосодержащей жидкостью, несоответствующей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсическую примесь – ацетон, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую в этот же день, в неустановленное время, хранила при себе с целью сбыта и перенесла к дому <адрес>, где так же хранила с целью дальнейшего сбыта желающим гражданам по цене 25 рублей за бутылку.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. Петайкина Л.Я., находясь возле <адрес>, осознавая, что купленная ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала бутылку емкостью 0,5 л. с купленной ею спиртосодержащей жидкостью, несоответствующей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсическую примесь – ацетон, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 25 рублей ФИО4, который приобрел ее в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР КМ ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес>.

Петайкина Л.Я. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Петайкиной Л.Я. квалифицированы органами предварительного следствия верно по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Петайкина Л.Я. ранее судима <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртным не замечена, на учете в психиатрической и в наркологической больницах не состоит.

С учетом характеризующих подсудимой данных, обстоятельств совершенного ею преступления, суд приходит к выводу, что подсудимая Петайкина Л.Я. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Принимая во внимание данные о личности Петайкиной Л.Я., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление Петайкиной Л.Я. без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ. Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петайкину Л.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 140 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Петайкиной Л.Я. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 238 ч. 1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – одну бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «водка буфетная», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств СО по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, - уничтожить, одну денежную купюру достоинством 10 рублей, 2 монеты достоинством 10 и 5 рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО5 - передать в ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес> для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.