тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20.04.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Богданова Д.С.,

адвоката Седовой В.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

БОГДАНОВА Д.С., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов Д.С. совершил:

- тайное хищение чужого имущества /кражу/;

- незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

Богданов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут находился в <адрес>, принадлежащей ранее ему знакомой ФИО6 и в этот момент у Богданова Д.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей.

Во исполнении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ФИО3, находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и дома никого нет, тайно из корыстных побуждений, похитил со стола монитор марки «LG E 2240 S» стоимостью 4719 рублей, принадлежащий ФИО6

После чего Богданов Д.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему смотрению

В результате преступных действий Богданова Д.С. потерпевшей ФИО6 был причинён материальный ущерб на сумму 4 719 рублей.

Он же, Богданов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь в <адрес> имея умысел, на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления по известной ему технологии изготовил и хранил при себе в предметах одежды наркотическое средство – «дезоморфин» в особо крупном размере, массой не менее 3,58 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут у <адрес> сотрудниками милиции был задержан Богданов Д.С., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц с иглой тёмного цвета в защитном колпачке, внутри которого находилась жидкость тёмного цвета, которая согласно заключения физико-химической экспертизы является наркотическим средством - «дезоморфин» массой 3,58 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Богданов Д.С. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевшая заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Богданова Д.С.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Богданова Д.С. правильно квалифицированы:

- ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г.) - тайное хищение чужого имущества /кража/;

- ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Богданова Д.С. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Богданов Д.С. в целом характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности /л.д.163,168/.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта Богданов Д.С. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д.185-186/.

Согласно справкам Богданов на учёте в ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» не состоит, состоит на учёте в ГУЗ УОКНБ с диагнозом - <данные изъяты>

Изучив данные документы, суд признает Богданова Д.С. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Богдановым Д.С. вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Богданова Д.С. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Богданова Д.С. а также его личность, суд считает не целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОГДАНОВА Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г.) – на срок ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ – на срок ТРИ года

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить ТРИ года ОДИН месяц лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Богданова Д.С. в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

Меру пресечения Богданову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- бумажный конверт со шприцом, с наркотическим средством «дезоморфин», массой 2,58 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по городу Ульяновску - уничтожить;

- документы, монитор, переданные потерпевшей ФИО6 – оставить ей в полное распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ж.А. Давыдов.