хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20 апреля 2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Лысенко П.П.,

подсудимого Бессавина В.А.,

защитника – адвоката Виноградова А.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пиуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЕССАВИНА В.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бессавин В.А. совершил хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Бессавин В.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требования безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположенной по адресу <адрес>, у неустановленного следствием лица за 180 руб. приобрел 3 литра спирта, которые перевез к себе квартиру по адресу <адрес>

Затем, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, Бессавин В.А., находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путём смешивания приобретённого им спирта с водопроводной водой, изготовил смесь воды и этилового спирта, несоответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь- ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Изготовленную жидкость он разлил дома в бутылку ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Коньяк», хранил дома и при себе с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, а также реализовывал её всем желающим гражданам по цене 40 рублей возле <адрес>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Бессавин В.А., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, №, осознавая изготовленная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Коньяк», в которой находилось 0,5 литра изготовленной им водно-спиртовой жидкости, несоответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь – ацетон, содержание которого превышает 50мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 40 руб., ФИО4, который приобрел её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОБППР ОМ№3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску.

Действия Бессавина В.А. обвинением квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

Подсудимый Бессавин В.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Бессавина В.А., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Бессавина В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Бессавиным вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Суд учитывает личность Бессавина В.А., который привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» не состоит, состоит на учёте в ГУЗ УОКНБ с <данные изъяты>

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить Бессавину В.А. наказание в виде обязательных работ, при определении размера которых суд учитывает возраст подсудимого и способность его к труду.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕССАВИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто пятьдесят часов.

Меру пресечения Бессавину В.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – четыре денежные купюры достоинством 10 руб. - оставить в распоряжении руководства ОМ № (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску, бутылку емкостью 0,5 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.А. Штунь