незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 19 апреля 2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Аляева М.В.,

подсудимого Мубинова Ф.Ф.,

защитника – адвоката Ревиной А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пиуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МУБИНОВА Ф.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мубинов Ф.Ф. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Мубинов Ф.Ф. заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством и имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 30 минут до 12 часов 50 минут, путём срывания верхушечных частей наркосодержащего растения – «конопля», произраставшего на открытом неогороженном участке местности, расположенном рядом с <данные изъяты> в <адрес> незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой после высушивания, 1105 гр. то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство, Мубинов Ф.Ф. сложил в мешок и нес его при себе, с целью последующего личного потребления без цели сбыта до его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области.

В тот же день, Мубинов Ф.Ф., имея при себе указанное наркотическое средство, направляясь на автобусную остановку, примерно в 12 часов 50 минут, возле <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут на проходной <данные изъяты>» в <адрес> в ходе проведения личного досмотра изъяли у Мубинова Ф.Ф. данное незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), масса которого после высушивания, составила 1105 гр., что является особо крупным размером.

Действия Мубинова Ф.Ф. государственным обвинителем квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Мубинов Ф.Ф. в судебном заседании полностью признал себя виновным в данном деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Мубинова Ф.Ф., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Мубинова Ф.Ф. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Мубинова Ф.Ф. <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Мубинов Ф.Ф. получает <данные изъяты> на учёте в ГУЗ УОКНБ не состоит. Изучив данные документы, суд признает Мубинова Ф.Ф. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Мубиновым Ф.Ф. вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, возраст, семейное и социальное положение.

Суд учитывает личность Мубинова Ф.Ф., который ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить Мубинову Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением 73 УК РФ об условном осуждении, возложить способствующие исправлению обязанности. Суд, с учетом материального положения и состояния здоровья подсудимого, считает нецелесообразным назначать ему дополнительные виды наказаний по санкции ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мубинова Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Мубинова Ф.Ф., в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц проходить регистрацию в данном органе, в дни, установленные представителем органа.

Меру пресечения Мубинову Ф.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый мешок с наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Ульяновской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий А.А. Штунь