незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-175/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 апреля 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Кузнецова Н.В.,

подсудимого Сизова П.С.,

защиты в лице адвоката Мурсеевой С.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аюповой Л.Р.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сизова П.С., <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сизов П.С. совершил незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 00 мин., Сизов П.С., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, находясь в неустановленных квартире и доме по <адрес>, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 3,09 гр., и заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством «дезоморфин», хранил его при себе, в предметах своей одежды, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 45 мин. возле <адрес> сотрудниками милиции был задержан Сизов П.С., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят инъекционный шприц с загнутой иглой зеленого цвета, внутри которого находилась жидкость светлого цвета, являющаяся, согласно заключению физико-химической экспертизы, наркотическим средством «дезоморфин», массой 3,09 гр., что относится к особо крупному размеру.

Сизов П.С. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Сизова П.С. квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Сизов П.С. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, приводов и доставлений в ОМ <адрес> не имел, проживает с родителями, на профилактическом учете в ОУУМ МОБ ОВД не состоит, на учете в психиатрической и в наркологической больницах не состоит.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Сизов П.С. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Сизов П.С. <данные изъяты> Нуждается в наложении обязательства о прохождении лечения от наркологической зависимости, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. Лечение не противопоказано.

Суд, учитывая характеризующие подсудимого данные, обстоятельства совершенного им преступления, а также сведения, изложенные в описательной части заключения наркологической экспертизы, считает, что у суда не имеется оснований не доверять либо сомневаться в заключении наркологической экспертизы. Доводы Сизова, что заключение о <данные изъяты>, суд расценивает как не состоятельные, поскольку заключение врачей экспертов было вынесено на совокупности объективных данных. Оснований сомневаться в компетентности экспертов у суда не имеется.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание Сизову П.С. должно быть назначено в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Также суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ему назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей. С учетом заключения судебной наркологической экспертизы, а также характеризующих подсудимого данных, суд считает, что одним из обязанностей должно быть прохождение Сизовым П.С. лечения от наркотической зависимости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сизова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сизову П.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Сизова П.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, пройти лечение от наркотической зависимости.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сизову П.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: бумажный конверт со шприцом, внутри которого находится наркотическое средство «дезоморфин», хранящийся в камере хранения ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.