причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-89/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 10 марта 2011г.

Засвияжский районный суд в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.

с участием государственных обвинителей: Хрулева С.А. – заместителя прокурора Ульяновской области; Аляева М.В. – заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимого Галяутдинова Р.Ш.,

защиты в лице адвоката Ненашевой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аюповой Л.Р.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Галяутдинова Р.Ш., <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галяутдинов Р.Ш. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 4ч. в <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Галяутдиновым Р.Ш. и иным лицом (в отношении которого дело выделено в отдельное производство) с ФИО7, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры у Галяутдинова Р.Ш. и иного лица возник умысел на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью.

Во исполнение умысла, направленного на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, Галяутдинов Р.Ш. в зале вышеуказанной квартиры вооружился табуретом, которым нанес ФИО7 не менее 9 ударов в голову. После этого Галяутдинов и иное лицо, действуя в группе, нанесли со значительной силой, лежащему на полу в зале квартиры ФИО7, руками и ногами не менее 53 ударов в голову, шею, грудь, живот, а также по рукам и ногам. Затем Галяутдинов и иное лицо приискали в квартире палку и неустановленный тупой предмет и со значительной силой нанесли данными предметами ФИО7 не менее 3 ударов в голову.

В результате действий Галяутдинова Р.Ш. и иного лица ФИО7 была причинена тупая сочетанная травма тела, осложнившаяся травматическим шоком и проявившаяся следующими повреждениями: закрытая тупая травма головы: ушиблено-рванные раны затылочной области слева (1), ушибленные раны в левой теменной области (1), правой теменной области (2), кровоподтеки в лобно-теменно-височной области слева, лобной области слева, лобно-височной области справа, на веках обоих глаз, на спинке и кончике носа, левой щеке, нижней губе слева, в правой околоушной области, подбородочной области справа, подбородочной области слева, равно-ушибленные раны лобной области слева (1), в области надпереносья (1), на спинке носа (1), в левой скуловой области (1), на верхней губе слева (1), красной кайме нижней губы справа (1), слизистой оболочке верхней губы слева (3), нижней губы справа и слева (5), кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменно-височной области слева, затылочной области слева, правой теменной области, в области носа с переходом на левую орбиту и левую скуловую область, правой скуло-височной области, в проекции правого и левого углов и тела нижней челюсти, очаговое субарахноидальное кровоизлияние левой затылочной доли, ушиб вещества левой затылочной доли; закрытая тупая травма шеи: кровоподтек на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, кровоподтек на левой боковой поверхности шеи в верхней трети, кровоизлияния в мягкие ткани правой боковой поверхности шеи в верхней трети, гортано-глотки, полный поперечный перелом левого большого рога подъязычной кости, повреждение компактной пластинки у основания правого верхнего рога щитовидного хряща, микрофокусы кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку шейного отдела спинного мозга; закрытая тупая травма груди: кровоподтеки в проекции левой ключицы (1), правого грудинно-ключичного сочленения (1), на передней поверхности грудной клетки справа и слева (2), кровоподтек и ссадина на правой боковой поверхности грудной клетки, кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки справа, правой боковой поверхности грудной клетки, левой переднее-боковой поверхности грудной клетки, в проекции правой ключицы, переломы 7,8 ребер слева по передне-подмышечной линии, 10,11 ребер слева по задне-подмышечной линии, 7-12 ребер справа между передне-подмышечной и средне-подмышечной линиями, 5-го левого ребра по средне-ключичной линии; множественные повреждения на руках, ногах: кровоподтеки на верхне-передней поверхности области правого плечевого сустава (1), на задне-наружной поверхности правого плеча (1), задне-боковых поверхностях правого предплечья (7), тыльной поверхности правой кисти (9), задне-боковых поверхностях левого предплечья (5), тыльной поверхности левой кисти (4), множественные ссадины на тыльных поверхностях кистей, рвано-ушибленная рана задней поверхности левого предплечья в верхней трети, кровоподтеки в области левого коленного сустава (2), правого тазобедренного сустава (1), правого коленного сустава (1), на правой голени (1), ссадина и кровоподтек на наружной поверхности правой голени, рвано-ушибленная рана передней поверхности правой голени в средней трети, закрытый оскольчатый перелом правой локтевой кости в нижней трети, две ссадины в эпигастральной области. Данная тупая сочетанная травма тела, осложнившаяся травматическим шоком, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекла за собой смерть потерпевшего на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый Галяутдинов Р.Ш. себя виновным признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Галяутдинов Р.Ш. давал показания, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 или в 22 часа он со своими друзьями - ФИО4, ФИО20 по прозвищу «<данные изъяты> и ФИО22 по прозвищу «<данные изъяты>», а также ФИО6 праздновал день рождения. Примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ, он и указанные выше лица приехали к ФИО7 домой по адресу: <адрес>. После чего они прошли в спальную кварти­ры и стали распивать спиртное. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Выпивали они у ФИО7 примерно до 05 часов утра. Потом он немного повздорил с друзьями и стал ломать в доме у ФИО7 мебель. Он пошел в зал и стал ногами пинать сервант. Это не понравилось ФИО7, и он стал возмущаться. Он подошел к ФИО7, взял его за шиворот рубахи, тряхнул, сказав при этом, чтобы тот не шумел. Потом он услышал, что ФИО7 встает с кровати. Когда он обернулся, то увидел в руках у ФИО7 тяпку для капусты. Он испугался, что он может его ударить, сделал шаг назад, взял табуретку белого цвета и нанес ею около 3-5 ударов по голове ФИО7, более точно он не помнит. Причем удары ФИО7 по голове он наносил сиденьем табуретки, но не исключает, что мог попасть ребром табуретки по голове. После этого ФИО7 упал на пол, и он стал ему наносить удары ногами. Удары он наносил носком ноги с размаху, наносил удары по голове, правому и левому боку, сколько в общей сложности он нанес ударов, он не помнит. Ему показалось, что ФИО7 он нанес не менее 5 ударов ногами. ФИО7 пытался закрываться руками, и он попадал ему ногами и по рукам. Потом он ударил его палкой, куда ему он попал, он не помнит, но палка сломалась. Когда он наносил удары ФИО7, то ФИО4, ФИО20 по прозвищу «<данные изъяты>», ФИО22 по прозвищу «<данные изъяты>» и ФИО6 забежали в зал и стали его останавливать, после чего он успокоился (т.1 л.д. 135-141, 153-154, 157-160, 168-169).

Аналогично события произошедшего были изложены Галяутдиновым Р.Ш. в протоколе явки в повинной (т.1 л.д. 116-117).

При проверке показаний на месте Галяутдинов Р.Ш. продемонстрировал механизм причинения телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в <адрес>, уточнив при этом, что наносил удары ФИО7 он примерно в 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, он уточнил, что сначала он нанес ФИО7 около 3-5 ударов табуретом по голове, а затем в совокупно­сти около 20 ударов в область груди, живота, левого и правого бока, попадая ино­гда по рукам и ногам. Потом он взял палку и нанес ей ФИО7 около 2-3 ударов по голове, сломав палку о кровать (т.1 л.д.144-149).

Учитывая показания подсудимого, суд считает, что вина подсудимого Галяутдинова Р.Ш. доказана совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО5 суду показала, что она является дочерью ФИО7 Её отец проживал последнее время по <адрес>. В связи с заболеванием туберкулез отец с трудом передвигался, из квартиры не выходил. Дверь его квартиры была всегда не заперта. Последнее время отец стал злоупотреблять спиртными напитками. Последний раз живым отца она видела ДД.ММ.ГГГГ когда приходила к нему поздравить с днем рождения. Никаких телесных повреждений у отца на тот период времени не было. О смерти отца она узнала ДД.ММ.ГГГГ от матери, которая ей позвонила и сообщила, что отца убили в его квартире. Она сразу поехала на <адрес>. Отец лежал в комнате на диване, был весь избит. В квартире было необычно чисто, убрано.

Свидетель ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в кафе «<данные изъяты>», рас­положенном в <адрес> познакомилась с ФИО4, Галяутдиновым Р.Ш. и молодыми людьми по имени ФИО22 и ФИО27. С ними она ДД.ММ.ГГГГ приехала домой к ФИО7 по адресу: <адрес>. Там они все вместе стали распивать спиртное. ФИО7 всё время

находился в зале, лежал на диване. Молодые люди приносили к нему в комнату пиво, иногда заходили поговорить. Никаких ссор и конфликтов не было. Около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ она стала собираться домой и зашла с ФИО22 в спальную комнату. Остальные ребята остались на кухне. При­мерно через пару минут она услышала, что из зала доносится шум похожий на дра­ку, были слышны крики. Она и ФИО22 вышли из спальной комнаты, в это время с кухни подбежал ФИО27. Она подошла к входу в зал, и увидела, что потерпевший уже лежит на полу, а Галяутдинов и ФИО4 наносят удары кулаками по лицу ФИО7. Она увидела, как Галяутдинов и ФИО4 каждый нанесли по 3 удара по лицу ФИО7. Били они по очереди. Удары были достаточно сильными. Галяутдинов и ФИО4 наклонялись к потерпевшему, удерживая его за одежду, и наносили ему удары кулаками по голове. ФИО7 не оказывал сопротивление, он только пытался рукой оттолкнуть от себя парней. От увиденного, она испугалась и ушла в комнату, а ФИО22 и ФИО27 стали оттаскивать Галяутдинова и ФИО4 от ФИО7. Что происходило дальше в зале, она не видела, но из спальной комнаты ей были слышны крики. Дмитрий пытался успокоить Галяутдинова и ФИО4. Примерно через несколько минут она услышала, что избиение ФИО7 закончилось. Парни зашли к ней в комнату. ФИО4 держал в руках тяпку для рубки капусты, а у Галяутдинова были сбиты костяшки пальцев. Потом её позвали в зал. ФИО7 лежал на полу, было понятно, что его сильно избили, около его головы было много крови, на лице были телесные повреждения. ФИО7 пытался что-то говорить, стонал. Она пыталась остановить кровь, которая сочилась из раны на лбу. Находившиеся в квартире молодые люди перенесли ФИО7 на диван. Затем по просьбе парней, она вымыла пол от крови. Парни ей сказали, чтобы она забыла о произошедшем, и Галяутдинов проводил её до такси.

Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут в <адрес> ФИО4 и Галяутдинов Р.Ш. избивали ФИО7 При этом ФИО6 продемонстрировала механизм при­чинения повреждений потерпевшему Галяутдиновым и ФИО4 (т.1 л.д.50-61).

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии свидетель ФИО6 опознала по фотографии ФИО4, который ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут в <адрес> избивал ФИО7 совместно с Галяутдиновым Р.Ш. (т.1 л.д. 37-39).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания свидетель ФИО6 опознала в Галяутдинове Р.Ш. человека, который
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут в <адрес> избивал ФИО7 совместно с ФИО4 (т.1 л.д. 40-42).

Согласно протоколу очной ставки между ФИО6 и Галяутдиновым Р.Ш. свидетель давала аналогичные показания. Вместе с тем Галяутдинов Р.Ш. с пока­заниями ФИО6 согласился частично, уточнив, что он не видел как ФИО4 наносил удары ФИО7, он, скорее всего, пытался его оттащить от ФИО7. Кроме того ФИО6 перепутала имя Александра по прозвищу «Витамин», ей могло показаться, что последнего зовут ФИО27. (т.1 л.д. 62-63).

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со ФИО9 они обнаружили в зале на кровати труп ФИО7 со следами крови на лице, после чего вызвали скорую помощь. Последний раз он видел в живых ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, когда он, ФИО9 и ФИО10 употребляли спиртное у ФИО7 в квартире. При этом никаких телесных повреждений у ФИО7 не было

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия давал показания (данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ), аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (т.1 л.д. 67-69).

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показывал (данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ), что ДД.ММ.ГГГГ он был дома у ФИО7, они вместе употребляли спиртные напитки. Никаких телесных повреждений у ФИО7 не было. ДД.ММ.ГГГГ около 8ч.45мин. он пришел в квартиру ФИО7. Из спальной комнаты доносились какие-то голоса. Он позвал ФИО7, но тот не отозвался и он подумал, что ФИО7 спит. Он не стал заходить в комнату к ФИО7, и ушел. Немного позже ему позвонила знакомая, которая сказала, что она тоже заходила утром в квартиру ФИО7 и видела там двух парней и девушку, а ФИО7 был очень пьян и спал в комнате (т.1 л.д. 70-72).

Свидетель ФИО11 суду показал, что он является соседом ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов он проснулся от того, что из квартиры ФИО7 доносились мужские крики, кричал один человек, и, судя по голосу это был не ФИО7 Этот мужской голос кричал, высказывая угрозы следующего характера: «Сволочь, убью!» и что-то еще, но это была нецен­зурная брань, при этом были слышны звуки падения тела, каких-то еще предметов и мебели. Минут через 10-15 крики стихли, и пошел простой негромкий разговор между несколькими мужчинами. После чего все стихло, и стал работать лифт, именно на 5 этаже, это он понял, так как лифт находится через стенку и это слыш­но очень хорошо. После этого он попытался уснуть, но пришла пора вставать на работу. Выйдя на площадку, он ничего необычного не заметил, дверь в квартиру ФИО7 была нараспашку, но это ему странным не показалось, так как дверь в его в квартиру постоянно была открыта. Кого-либо по пути он не встречал. О том, что ФИО7 убит, он узнал от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО12 - оперуполномоченный ОРЧ - 1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области показал суду, что им оказывалось оперативное сопровождение по уголовному делу, возбужденному по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, труп которого был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в собственной квартире, расположенной по адресу: <адрес> с признаками насильственной смерти. По данному факту им проводились оперативно - розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совер­шивших данное преступление. В ходе проведения данных мероприятий было уста­новлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в квартире у ФИО7 находились ФИО6, Галяутдинов Р.Ш. и ФИО4, а также другие молодые люди. В ходе распития спиртного Галяутдинов Р.Ш. и ФИО4, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, стали вести себя нагло, крушить мебель и кричать. На это ФИО7 сделал замечание послед­ним, после чего между ФИО4 и Галяутдиновым Р.Ш. с одной стороны и
ФИО7 возникла ссора, в ходе которой ФИО4 и Галяутдинов стали нано­сить ФИО7 удары ногами и руками, а также табуретом и палкой. Происходило это ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 04 до 05 часов. На месте происшествия была обнаружена повестка из военкомата на имя Галяутдинова Р.Ш. Подсудимый был обнаружен. Изначально Галяутди­нов Р.Ш., пытаясь уйти от ответственности, утверждал, что данное преступление совершил ФИО4, но впоследствии в ходе явки с повинной пояснил и о своей причастности к совершению данного преступления, утверждая, что удары наносил ФИО7 только он.

Свидетель ФИО14 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Свидетель ФИО15 суду показала, что она работает в бригаде скорой медицинской помощи, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 51 минуты им поступил вызов по адресу: <адрес>. По прибытии по вышеуказанному адресу в зале квартиры на диване ими был обнаружен труп ФИО7 с множественными телесными повреждениями на голове, по прибытии они констатировали смерть до прибытия бригады скорой медицин­ской помощи.

Показания свидетеля ФИО15 подтверждены копией карты вызова скорой медицинской помощи (т.2 л.д.256).

Свидетель ФИО16 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ её сын Галяутдинов Р.Ш. ушел прогуляться. Домой он пришел под утро следующего дня. Где он провел ночь, он ей не сообщал. Сыну действительно, примерно ДД.ММ.ГГГГ, участковый уполномоченный вручил повестку в военкомат. О событиях, произошедших ДД.ММ.ГГГГ она узнала от сотрудников милиции. Её сын окончил институт в ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться еще не успел. Однако сын ей постоянно помогал в мелкорозничной торговле. Спиртными напитками он не злоупотреблял, по характеру не агрессивный.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и трупа ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что преступление совершено в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: одежда с трупа ФИО7; сиденье та­бурета белого цвета, со следами вещества бурого цвета похожим на кровь; три ножки табурета белого цвета; фрагмент ткани синего цвета, опачканый веще­ством бурого цвета похожим на кровь; фрагмент ткани рисунком в виде желтовато-черно-серой клетки, опачканый веществом бурого цвета похожим на кровь; фраг­мент покрывала, опачканый веществом бурого цвета похожим на кровь; мебельная ножка, два фрагмента мебели коричневого цвета; 6 фрагментов деревянной палки, опачканые веществом бурого цвета похожим на кровь; повестка в Военный комиссариат на имя Галяутдинова Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ г.р.; мар­левый тампон со смывами с пятен вещества бурого цвета, обнаруженных в ванной комнате; отрезки дактопленки с микрочастицами с ладонных поверхностей левой и правой рук ФИО7, срезы ногтей с левой и правой руки трупа ФИО7; отрезки дактопленки со следами рук (т.1 л.д. 17-31).

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что на трупе ФИО7 обнаружена тупая сочетанная травма тела, проявившаяся следующими повреждениями: закрытая тупая травма головы: ушиблено-рваные раны затылочной области слева (1), теменно-затылочной области слева (1), ушибленные раны левой теменной области (1), правой теменной области (2), кровоподтеки в лобно-теменно-височной области слева, лобной области слева, лобно-височной области справа, на веках обоих глаз, на спинке и кончике носа, левой щеке, нижней губе слева, в правой околоушной области, в подбородочной области справа, подбородочной области слева, рвано-ушибленные раны лобной об­ласти слева (1), в области надпереносья (1), на спинке носа (1), в левой скуловой области (1), на верхней губе слева (1), красной кайме нижней губы справа (1), сли­зистой оболочке верхней губы слева (3), нижней губы справа и слева (5), кровоиз­лияния в мягкие ткани лобно-теменно-височной области слева, затылочной области слева, правой теменной области, в области носа с переходом на левую орбиту и ле­вую скуловую область, правой скуло-височной области, в проекции правого и ле­вого углов и тела нижней челюсти, очаговое субарахноидальное кровоизлияние ле­вой затылочной доли, ушиб вещества левой затылочной доли; закрытая тупая травма шеи: кровоподтек на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, кровоподтек на левой боковой поверхности шеи в верхней трети, кровоизлияния в мягкие ткани правой боковой поверхности шеи в верхней трети, гортано-глотки, полный поперечный перелом левого большого рога подъязычной кости, повреж­дение компактной пластинки у основания правого верхнего рога щитовидного хряща, микрофокусы кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку шейного от­дела спинного мозга; закрытая тупая травма груди: кровоподтеки в проекции левой ключицы (1), правого грудинно-ключичного сочленения (1), на передней поверхности грудной клетки справа и слева (2), кровоподтек и ссадина на правой боковой поверхности грудной клетки, кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки справа, правой боковой поверхности грудной клетки, левой перед­не-боковой поверхности грудной клетки, в проекции правой ключицы, переломы 7,8 ребер слева по передне-подмышечной линии, 10,11 ребер слева по задне-подмышечной линии, 7-12 ребер справа между передне-подмышечной и средне-подмышечной линиями, 5-го левого ребра по средне-ключичной линии; множест­венные повреждения на руках, ногах: кровоподтеки на верхне-передней поверхно­сти области правого плечевого сустава (1), на задне-наружной поверхности правого плеча (1), задне-боковых поверхностях правого предплечья (7), тыльной поверхно­сти правой кисти (9), задне-боковых поверхностях левого предплечья (5), тыльной поверхности левой кисти (4), множественные ссадины на тыльных поверхностях кистей, рвано-ушибленная рана задней поверхности левого предплечья в верхней трети, кровоподтеки в области левого коленного сустава (2), правого тазобедренно­го сустава (1), правого коленного сустава (1), на правой голени (1), ссадина и кро­воподтек на наружной поверхности правой голени, рвано-ушибленная рана перед­ней поверхности правой голени в средней трети, закрытый оскольчатый перелом правой локтевой кости в нижней трети, две ссадины в эпигастральной области.

Данные повреждения носят признаки прижизненности, образовались незадолго (от нескольких десятков минут до нескольких часов) до наступления смерти, последовательно, одно за другим, в короткий промежуток времени. Все вышепере­численные повреждения образовались от многократного воздействия тупого твер­дого предмета(ов). Рвано-ушибленные и ушибленные раны волосистой части голо­вы, лобной области, спинки носа, левой скуловой области причинены тупым твердым предметом(ми) с ограниченной травмирующей поверхностью в виде скруг­ленного ребра либо цилиндрической формы. Кровоподтеки в подбородочной об­ласти справа и слева, на боковых поверхностях шеи, на передней поверхности грудной клетки, в проекции левой ключицы и правого грудино-ключичного сочле­нения, в области правого коленного сустава, на правой голени, один из кровопод­теков в области левого коленного сустава образовались от воздействия тупого твердого предмета(ов) с ограниченной, удлиненной травмирующей поверхностью. В остальных повреждениях индивидуальные и характерные особенности травми­рующего предмета(ов) не отобразились.

Повреждения на голове образовались не менее чем от 14-15, повреждения на шее - не менее чем от 2, повреждения на груди - не менее чем от 7-8, повреждения в эпигастральной области - от 2, повреждения на правой руке - не менее чем от 18, повреждения на левой руке - не менее от 10, повреждения на левой ноге - не менее чем от 2, повреждения на правой ноге - не менее чем от 5 воздействий травмирующего предмета (ов).

Причиной смерти ФИО7 явилась тупая сочетанная травма тела, проявив­шаяся множественными переломами ребер, переломом правой локтевой кости, множественными ушибленными и рвано-ушибленными ранами головы, кровопод­теками на ногах, руках, травмой головного и спинного мозга, осложнившаяся травматическим шоком, острой сердечно-сосудистой недостаточностью. Данная тупая сочетанная травма тела, осложнившаяся травматическим шоком, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (в данном случает по­влекшая за собой смерть).

Характер трупных явлений не исключает возможность наступления смерти ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 41-68).

Заключением судебно-медицинской комиссионной экспертизы установлено, что телесные повреждения обнаруженные при экспер­тизе трупа ФИО7 могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 до 04 часов. На голове имеются множественные (15) зоны воздействия травмирующе­го предмета, расположенные в следующих областях: затылочная область слева, теменно-затылочная область слева, левая теменная область, правая теменная область (2 зоны), лобная область слева, лобно-височная область справа, область носа и глаз (2 зоны), область левой щеки, левая скуловая область, область левого угла нижней челюсти, область рта и подбородочная область, правая околоушная область, об­ласть правого угла нижней челюсти; на шее имеются две зоны воздействия травмирующего предмета, расположенные в следующих областях: правая боковая поверхность шеи в верхней трети, левая боковая поверхность шеи в верхней трети; на груди имеются множественные (7) зоны воздействия травмирующего предмета, расположенные в следующих областях: область левой ключицы, область правого грудинно-ключичного сочленения, передняя поверхности грудной клетки справа и слева (две зоны), правая боковая поверхность грудной клетки, левая передне-боковая поверхность грудной клетки, левая задне-боковая поверхность грудной клетки. На животе, руках и ногах имеются множественные (37) зоны воздействия травмирующего предмета, расположенные в следующих областях: эпигастральная область (2 зоны), верхне-передняя поверхность правого плечевого сустава, задне-наружная поверхность правого плеча, задне-боковые поверхности правого предплечья (7 зон), тыльная поверхность правой кисти (9 зон), задне-боковые поверхности левого предплечья (5 зон), тыльная поверхность левой кисти (4 зоны), зад­няя поверхность левого предплечья в верхней трети, область левого коленного сус­тава (2 зоны), область правого тазобедренного сустава, область правого коленного сустава, область правой голени на наружной поверхности и передней поверхности (3 зоны).

Достоверно определить количество травмирующих воздействий не представляется возможным, ввиду того, что в каждую из вышеназванных областей могло быть причинено несколько травмирующих воздействий, либо от однократного травмирующего воздействия могли образоваться несколько компактно расположенных повреждений. Комиссия не исключает, что повреждения в каждой из вышеназванных областей могли образоваться от однократного воз­действия травмирующего предмета.

В момент причинения повреждения положение пострадавшего могло быть различным (стоя, сидя, лежа) и могло изменяться в процессе их нанесения.

Сила, с которой были причинены повреждения, превышала физиологический порог прочности тканей, следствием чего явилось нарушение анатомической структуры тканей и органов, проявившееся обнаруженными у ФИО7 повреждениями. Комиссия считает, что сила, затрачиваемая для причинения повреждений костной ткани (переломов) должна быть значительной.

Учитывая объективные данные, выявленные при судебно-медицинской экс­пертизе трупа, комиссия считает, что при обстоятельствах, изложенных свидетелем ФИО6 возможно причинение части повреждений на голове, а именно в 4-6 зонах травмирующего воздействия на лице.

Учитывая объективные данные, выявленные при судебно-медицинской экспертизе трупа, комиссия считает, что при обстоятельствах, изложенных Галяутдиновым Р.Ш., возможно причинение большей части повреждений на голове, а имен­но не менее чем в 10-13 зонах травмирующего воздействия, а также закрытая тупая травма груди и часть повреждений на руках (т. 2 л.д.72-88).

Заключением биологической экспертизы установлено, что в пятнах на
свитере, рубашке, спортивных штанах, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> и трупа ФИО7, обнаружена кровь, происхождение которой от ФИО7 не исклю­чается. Данных за присутствие крови Галяутдинова Р.Ш. не получено (т.2 л.д.110-119).

Заключением судебно-медицинской медико-криминалистической экспертизы установлено, что возможность причинения повреждений, имевшихся у ФИО7, либо часть из них, частями (фрагментами) табурета не исключается по общим групповым признакам, а, следовательно, и при обстоятельст­вах, изложенных Галяутдиновым Р.Ш. (т.2 л.д.127-131).

Заключением биологической экспертизы установлено, что на сидение
табурета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес>
<адрес> и трупа ФИО7 - обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО7 не исключается. Данных за присутствие крови Галяутдинова Р.Ш. не получено (т. 2 л.д.133-140).

Заключением биологической экспертизы установлено, что в пятнах на
фрагменте ткани синего цвета; фрагменте ткани с рисунком в виде желтовато-черно-серой клетки; фрагменте покрывала с зеркальным рисунком в виде чередующихся цветов, ромбов, вензелей зеленого, светло-зеленого, черного, серо-желтого цветов желтовато-черно-серой клетки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес> и трупа ФИО7, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО7 не исключается (т.1 л.д. 142-147).

Заключением биологической экспертизы установлено, что на тампоне со
смывом вещества бурого цвета, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ванной комнате в ходе осмотра места происшествия - <адрес> и трупа ФИО7, обнаружена кровь человека происхож­дение которой от ФИО7 не исключается (т. 2 л.д.149-153).

Заключением биологической экспертизы установлено, что в срезах ног­тей с кистей рук ФИО7, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происше­ствия - <адрес> и трупа Клочкова
А.С., обнаружена кровь человека, а также клетки поверхностного слоя кожного эпителия, происхождение которых от ФИО7 не исключается (т. 2 л.д.155-159).

Заключением судебной медико - криминалистической экспертизы установлено, что причинение ФИО7 телесных повреждений мебельной ножкой, любым из фрагментов стула, любым из фрагментов деревянных палок, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес> и трупа ФИО7, не исключается (т. 2 л.д.169-179).

Заключением биологической экспертизы установлено, что на 3 фрагмен­тах деревянной палки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес> и трупа ФИО7, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО7 не исключается (т.2 л.д.181-191).

Согласно протоколу выемки у Галя­утдинова Р.Ш. были изъяты: спортивные брюки черного цвета; куртка черного цве­та; кроссовки черного цвета, в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ в момент нанесе­ния телесных повреждений ФИО7 (т.2 л.д.3-5).

Заключением биологической экспертизы установлено, что в пятнах на
куртке Галяутдинова черного цвета обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО7 не исключается. Также в ходе экспертизы на кроссовках черного цвета, в которых Галяутдинов Р.Ш. находился ДД.ММ.ГГГГ в момент нанесения им телесных повреждений ФИО7, обнаружено малое количество крови, определить ви­довую принадлежность которой не представилось возможным (т. 2 л.д.97-102).

Согласно протоколу осмотра были осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия предметы (т.2 л.д. 200-206).

Согласно протоколу осмотра были осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Галяутдинова Р.Ш. спортивные брюки черного цвета; куртка черного цвета, опачканая веществом бурого цвета похожим на кровь; кроссовки черного цвета (т.2 л.д. 198-199).

На основании совокупности вышеизложенных доказательств суд приходит к выводу, что вина Галяутдинова Р.Ш. в ходе судебного следствия доказана полностью. У суда не имеется оснований не доверять либо сомневаться в преступленных доказательствах, поскольку они соответствуют требованиям УПК РФ, а также являются последовательными и дополняют друг друга.

Суд критически относится к утверждениям Галяутдинова Р.Ш., что телесные повреждения потерпевшему ФИО7 были нанесены им одним, иное лицо не принимало участия в избиении ФИО7

Данные утверждения Галяутдинова Р.Ш. опровергаются показаниями свидетеля ФИО6 Свидетель ФИО6 как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия показала, что иное лицо наносило ФИО7 именно удары в область головы, причем удары производились попеременно с ударами со стороны Галяутдинова Р.Ш. Кроме того заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы установлено многочисленное количество зон воздействия травмирующего предмета, расположенных на различных областях головы, шее, груди, живота, руках, ногах. Суд считает, что такое большое количество зон воздействия травмирующего предмета не могло образоваться от действий только одного человека за короткий промежуток времени.

При таких обстоятельствах суд расценивает занятую подсудимым Галяутдиновым Р.Ш. позицию, как выбранный им способ защиты от предъявленного обвинения.

В ходе судебного заседания государственным обвинителем было заявлено, что признак предварительного сговора не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия и действия Галяутдинова Р.Ш. подлежат квалификации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя и действия Галяутдинова Р.Ш. квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Галяутдинов Р.Ш. умышленно, с целью причинения потерпевшему ФИО7 тяжкого вреда здоровью нанес ФИО7 табуретом не менее 9 ударов в голову. После этого Галяутдинов и иное лицо, действуя в группе, нанесли со значительной силой, лежащему на полу в зале квартиры ФИО7, руками и ногами не менее 53 ударов в голову, шею, грудь, живот, а также по рукам и ногам. Затем Галяутдинов и иное лицо приискали в квартире палку и неустановленный тупой предмет и со значительной силой нанесли данными предметами ФИО7 не менее 3 ударов в голову.

В результате действий Галяутдинова Р.Ш. и иного лица ФИО7 была причинена тупая сочетанная травма тела, осложнившаяся травматическим шоком, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекла за собой смерть потерпевшего на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ

Суд считает, что с учетом интенсивности наносимых подсудимым ударов, значительная сила наносимых ударов, локализации ударов в части тела, имеющие жизненно-важные органы, а именно голова, живот, шея, грудь, а также использование предметов, имеющих большую поражающую способность (табурет, палка) свидетельствуют о том, что умысел Галяутдинова был направлен именно на причинение в группе с иным лицом потерпевшему тяжкого вреда здоровью. Действиями подсудимого Галяутдинова и иного лица потерпевшему были причинены телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и от которых потерпевший скончался. Между полученными травмами и наступлением смерти наличествует прямая причинно-следственная связь.

Кроме того, суд считает, что при данных обстоятельствах также не усматривается в действиях Галяутдинова Р.Ш. пределов необходимой обороны.

Заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы установлено, что Галяутдинов Р.Ш. не находился в состоянии аффекта. С учетом заключения данной экспертизы, а также учитывая доказательства, представленные стороной обвинения, суд также считает, что в действиях подсудимого не имеется состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о личности.

По месту жительства участковым уполномоченным подсудимый Галяутдинов Р.Ш. характеризуется удовлетворительно, но был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. На учетах в психиатрической и наркологической больницах Галяутдинов Р.Ш. не состоит.

По месту обучения в МОУ СОШ № Галяутдинов Р.Ш. характеризуется в целом положительно.

Также положительно Галяутдинов Р.Ш. характеризуется по месту жительства соседями. Согласно данной характеристики Галяутдинов каких-либо конфликтных ситуаций не создавал, шумных мероприятий не устраивал, не был замечен в нетрезвом состоянии.

Заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы установлено, что Галяутдинов Р.Ш. <данные изъяты>. В момент совершения преступления он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д. 91-94).

Учитывая заключение данной экспертизы, а также учитывая характеризующие подсудимого данные и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает, что Галяутдинов Р.Ш. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной Галяутдинова Р.Ш., а также признание им вины в части причинения ФИО7 телесных повреждений.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Галяутдинову Р.Ш. следует назначить в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск о взыскании с подсудимого 200000руб. в счет компенсации морального вреда подлежит полному удовлетворению. При этом судом учитывается, что в результате умышленных преступных действий Галяутдинова Р.Ш. потерпевшей были причинены нравственные страдания, связанные с потерей близкого ей человека – отца.

В ходе предварительного следствия за счет государственных средств была осуществлена оплата труда адвоката Ненашевой В.В. в размере 1491руб. 90коп.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ средства, затраченные на оплату труда адвоката, признаются процессуальными издержками и подлежат взысканию с осужденного лица. Оснований, которые бы позволяли освободить Галяутдинова Р.Ш. от уплаты процессуальных издержек, не имеется. Сам подсудимый был согласен на осуществление защиты его интересов адвокатом Ненашевой В.В., от её услуг не отказывался. При этом судом, также, учитывается материальное положение Галяутдинова, его возраст, трудоспособность с учетом состояния здоровья и возможность получения заработка, что позволит уплатить ему процессуальные издержки без ущерба для себя.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галяутдинова Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галяутдинову Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области. Срок отбытия наказания осужденному исчислять с 28 октября 2010г.

Взыскать с Галяутдинова Р.Ш. в пользу ФИО5 200000руб. в счет компенсации морального вреда.

Взыскать с Галяутдинова Р.Ш. в доход государства 1491руб.90коп. - средства, затраченные на оплату труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд, а осужденным Галяутдиновым Р.Ш., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного судебного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Бессчётнова Е.Б.