тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-100/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 11 марта 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Фролова М.А.,

подсудимого Арьяхова А.Д.,

защиты в лице адвоката Виноградова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аюповой Л.Р.,

а также потерпевших ФИО7, ФИО3, ФИО8,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Арьяхова А.Д., <адрес>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Арьяхов А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Арьяхов А.Д. находился в <адрес>, где увидел стоящий в комнате телевизор марки № принадлежащий потерпевшей ФИО7 В этот момент у подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Арьяхов А.Д., находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил со стола из комнаты данной квартиры телевизор марки № с пультом дистанционного управления от данного телевизора, стоимостью 1429 рублей, принадлежащие ФИО7

После чего Арьяхов А.Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Арьяхова А.Д. потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 1429 рублей.

Он же, Арьяхов А.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут находился в <адрес> вместе с ранее ему знакомым ФИО3 В этот момент у Арьяхова А.Д. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО3

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Арьяхов А.Д. прошел в комнату вышеуказанной квартиры, где стал отсоединять провода от ноутбука марки «№ серийный номер №, принадлежащего ФИО8 Увидев происходящее, потерпевший ФИО3 потребовал от Арьяхова А.Д. прекратить противоправные действия. Однако, Арьяхов А.Д. продолжая свои преступные действия, с целью оказания сопротивления и возможной попытки к бегству со стороны ФИО3, а также с целью удержания похищенного имущества, нанес не менее 1 удара кулаком в область лица ФИО3, причинив последнему телесные повреждения. От полученного удара ФИО3 не удержался на ногах, упал на диван. Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению и возможной попытки к бегству, Арьяхов А.Д. в продолжение своего преступного умысла, открыто похитил со стола комнаты вышеуказанной квартиры ноутбук марки № серийный номер №, в комплекте с коробкой от ноутбука, зарядным устройством от ноутбука, общей стоимостью 21990 рублей и компьютерную мышь стоимостью 399 рублей, принадлежащие ФИО8

В доведение своего преступного умысла до конца, Арьяхов А.Д., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес еще не менее одного удара кулаком в область лица ФИО3, причинив последнему телесные повреждения. От полученного удара ФИО3 не удержался на ногах, упал на пол.

После чего Арьяхов А.Д. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Арьяхова А.Д. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения: ушиб мягких тканей лица, волосистой части головы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы, а потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 22389 рублей.

Арьяхов А.Д. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Арьяхова А.Д. подлежат квалификации по ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.

Арьяхов А.Д. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, привлекался к административной ответственности в ДД.ММ.ГГГГ, состоит на учете в <данные изъяты>

По месту жительства Арьяхов А.Д. характеризуется с удовлетворительной стороны, был замечен в употреблении спиртными напитками, состоит на учете в УПМ №. По месту отбывания наказания в <данные изъяты> Арьяхов А.Д. допускал нарушения, за что на него накладывались дисциплинарные взыскания. За время отбывания наказания в <данные изъяты> Арьяхов А.Д. имел 10 поощрений и 5 взысканий, характеризовался удовлетворительно. За время отбывания наказания в <данные изъяты> поощрения, взысканий не имел.

На учете в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» Арьяхов А.Д. не состоит. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Арьяхов А.Д. <данные изъяты> В моменты совершения преступлений он, как видно из материалов уголовного дела, болезненных расстройств психики, в т.ч. временного характера, не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенных им преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимый Арьяхов А.Д. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступлений, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенных преступлений, а также наличие у подсудимого <данные изъяты>.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, учитывая мнение потерпевших о смягчении наказания подсудимому, но также учитывая общественную опасность совершенных преступлений, суд считает, что наказание Арьяхову А.Д. должно быть назначено в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется, однако суд приходит к мнению, что в виду того, что похищенное имущество возвращено потерпевшим, претензий к подсудимому они не имеют, а также учитывая наличие смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ срок наказания Арьяхову может быть назначен без учета правил рецидива.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арьяхова А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – 1 год лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Арьяхову А.Д. в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Арьяхову А.Д. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 11 марта 2011г.

Вещественные доказательства: ноутбук марки № серийный номер №, мышь, зарядное устройство и документы – оставить в собственности потерпевшего ФИО8; телевизор марки «LG 21FS2C6», пульт дистанционного управления и документы - оставить в собственности потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Арьяховым А.Д. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного судебного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Бессчётнова Е.Б.