тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 5 апреля 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ерофеева Е.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Лысенко П.П.,

подсудимого Колдарасова Р.Ф.,

защитника - адвоката Москова Н.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшей ФИО11,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Колдарасова Р.Ф., <адрес>

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Колдарасов Р.Ф. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 ч. 20 мин. до 17 час. 00 мин., более точное время не установлено, Колдарасов Р.Ф., находясь около <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище – <адрес>, где проживает ранее ему знакомая ФИО11, убедившись, что последней нет дома, подошел к окну указанной квартиры.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 час. 20 мин. до 17 час. 00 мин., более точное время не установлено, Колдарасов Р.Ф. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, применив физическую силу, выставил окно и через оконную раму незаконно проник в <адрес>.

Находясь в указанной квартире, действуя из корыстных побуждений, Колдарасов Р.Ф. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: денежные средства в сумме 600 руб.; золотое кольцо 585 пробы, весом 1,19 грамм, стоимостью 904 руб.; обручальное кольцо 585 пробы, весом 1,54 грамм, стоимостью 1170 руб., а также металлическую цепочку желтого цвета, не представляющую материальной ценности для потерпевшей ФИО11

С места преступления Колдарасов Р.Ф. скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на сумму 2674 руб.

Подсудимый Колдарасов Р.Ф. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Стороны государственного обвинения и защиты, а также потерпевшая ФИО11 указали о своем согласии с ходатайством подсудимого.

С учетом положений п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, и снижает при этом стоимость похищенного у ФИО11 имущества: золотого кольца 585 пробы, весом 1,19 грамм с 1500 руб. до 904 руб.; обручального кольца 585 пробы, весом 1,54 грамм с 1500 руб. до 1170 руб., и, соответственно общую сумму материального ущерба с 3600 руб. до 2674 руб.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Колдарасов Р.Ф. на учёте в ГУЗ «УОПБ им Н.М. Карамзина» не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признаёт Колдарасова Р.Ф. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Колдарасов Р.Ф. судим к условной мере наказания, привлекался к административной ответственности. На учете в ГУЗ «УОКНБ» не состоит. По месту жительства УУМ характеризуется с удовлетворительной стороны, в употреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб и заявлений со стороны соседей и родственников в УПМ № не поступало.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольную выдачу похищенного, заглаживание вреда потерпевшей путем принесения извинений и возврата похищенного, отсутствие ущерба по делу, молодой возраст Колдарасова Р.Ф., наличие на <данные изъяты>, а также состояние здоровья виновного и всех членов его семьи.

Несмотря на удовлетворительные в целом сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, исходя из характера и повышенной степени общественной опасности содеянного Колдарасовым Р.Ф., наличия у последнего неснятой и непогашенной судимости за аналогичное деяние, принимая во внимание все обстоятельства дела в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает невозможным исправление Колдарасова Р.Ф. без изоляции от общества и необходимым назначение наказания только в виде лишения свободы реально. В данном случае менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку данное преступление Колдарасов Р.Ф. совершил в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, исходя из всех установленных в судебном заседании обстоятельств, суд находит возможным не назначать Колдарасову Р.Ф. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, - в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колдарасова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии с ст. 70 УК РФ назначить Колдарасову Р.Ф. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колдарасову Р.Ф. в виде заключения под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по <адрес>.

Исчислять срок отбывания наказания Колдарасову Р.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания период содержания Колдарасова Р.Ф. под стражей с 9 февраля по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- золотое кольцо 585 пробы, весом 1,19 грамм, обручальное кольцо 585 пробы, весом 1,54 грамм, металлическую цепочку желтого цвета, возвращенные ФИО11, оставить последней по принадлежности;

- 600 рублей, хранящиеся в камере хранения ОМ № по обслуживанию <адрес>, передать по принадлежности потерпевшей ФИО11 (<адрес>1).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Колдарасовым Р.Ф., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Е.Ю. Ерофеева