незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 28 апреля 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ерофеева Е.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,

подсудимого Шерстнёва А.А.,

защитника адвоката Пыркина А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шерстнёва А.А., <адрес>

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шерстнёв А.А. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 ч. 00 мин., Шерстнёв А.А. находясь в квартире по адресу: <адрес>, взял из шкафа полиэтиленовый свёрток с наркотическим средством марихуана (каннабис), положил его в правый карман куртки и по личным делам направился на <данные изъяты>, расположенной в <адрес>.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 30 мин. в помещении <данные изъяты> в <адрес>, Шерстнёв А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части <данные изъяты> ЛОВДТ. В ходе личного досмотра Шерстнёва А.А. в правом боковом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток с незаконно хранимым Шерстнёвым А.А. без цели сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде - 11,6 грамма.

Подсудимый Шерстнёв А.А. вину свою в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Шерстнёва А.А.

В судебных прениях государственный обвинитель Толстых Д.М. отказался от квалифицирующего признака «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере». Кроме того, изменил обвинение в сторону смягчения, квалифицировал действия Шерстнёва А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, указав время совершения преступления – ДД.ММ.ГГГГ

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Шерстнёва А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Шерстнёв А.А. на учёте в ГУЗ «УОКНБ», ГУЗ «УОПБ им Н.М. Карамзина» не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признаёт Шерстнёва А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Шерстнёв А.А. к административной ответственности не привлекался, ранее судим.

По месту жительства УУМ характеризуется с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен.

В период отбывания наказания в ФБУ ИК № характеризировался в целом удовлетворительно. На меры воспитательного характера реагировал адекватно. На профилактическом учете в учреждении не состоял, в конфликтных ситуациях замечен не был. Обучался в ПУ № при учреждении, получил несколько специальностей.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья виновного и всех членов его семьи, семейное и социальное положение Шерстнёва А.А., который состоит в фактических брачных отношениях с ФИО5, имеющей <данные изъяты>, осуществляет уход за <данные изъяты>, а также то, что Шерстнёв А.А. состоит на учете в центре занятости населения, принимает меры к трудоустройству.

Отягчающим наказание Шерстнёва А.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Шерстнёва А.А. без изоляции от общества, несмотря на наличие в его действиях рецидива и, соответственно, отягчающего наказание обстоятельства.

Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шерстнёва А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 230 (двести тридцать) часов.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – марихуану, элементы упаковки, в том числе бирки с нитями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ЛОВДТ, – уничтожить;

- справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Ерофеева