хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22 апреля 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ерофеева Е.Ю.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Ефремовой О.И.,

подсудимого Гаврилина В.В.,

защитника - адвоката Мурсеевой С.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гаврилина В.В., <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гаврилин В.В. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Гаврилин В.В. в середине ДД.ММ.ГГГГ г., более точные дата и время не установлены, с целью хранения и сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрел на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного лица за 280 руб. 5 литров спирта, которые привез к себе в квартиру по ул<адрес>

Затем в период с середины ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, Гаврилин В.В., находясь в своей квартире по указанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путем смешивания приобретенного им спирта с водопроводной водой, изготовил смесь этилового спирта и воды с примесью ацетона, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Указанную смесь Гаврилин В.В. разлил в бутылку емкостью 0,5 л., которую хранил до ДД.ММ.ГГГГ в целях сбыта в своей квартире.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 20 мин. Гаврилин В.В., находясь в своей квартире по <адрес>, осознавая, что изготовленная им смесь этилового спирта и воды не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал бутылку емкостью 0,5 л. с указанной водно-спиртовой жидкостью, не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащей токсичную микропримесь – ацетон, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 30 рублей ФИО3, приобретшему её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР КМ ОМ № (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г.Ульяновску.

Подсудимый Гаврилин В.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Гаврилина В.В.

Действия Гаврилина В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Гаврилин В.В. на учёте в ГУЗ «УОПБ им Н.М. Карамзина» не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признаёт Гаврилина В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Гаврилин В.В. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области общественного порядка.

По месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, проживает с отцом, взаимоотношения в семье и с соседями нормальные, жалобы и заявления на него в УПМ № не поступали. На учете в ГУЗ «УОКНБ» не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольную выдачу полученных в результате сбыта водно-спиртовой жидкости денежных средств, состояние здоровья <данные изъяты>, а также то, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом, работает неофициально.

Принимая во внимание данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Гаврилина В.В. без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврилина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов.

Меру пресечения Гаврилину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью, емкостью 0,5 литра, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ Следственного комитета РФ по Ульяновской области, - уничтожить, три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО5 - передать в ОМ № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Ерофеева