незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13 мая 2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимого Долотова В.В.,

защитника – адвоката Мурсеевой С.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Долотова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Долотов В.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Долотов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство дезоморфин для личного употребления в особо крупном размере, массой не менее 2,84 г, и хранил его при себе в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут на площадке <адрес> сотрудниками милиции был задержан гр. Долотов В.В., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц с иглой черного цвета в защитном колпачке, внутри которого находилась жидкость темного цвета, которая согласно заключению физико-химической экспертизы является наркотическим средством дезоморфин массой 2,84 г, что относится к особо крупному размеру.

Действия Долотова В.В. обвинением квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Долотов В.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в данном деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Долотова В.В., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Долотова В.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Долотов В.В. на учете в специальных медицинских учреждениях состоит, по заключению судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>, его поведение в судебном заседании также не вызывает сомнений в его вменяемости. С учетом изложенного, суд признает Долотова В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Долотовым В.В. вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, возраст, социальное положение – наличие инвалидности.

Суд учитывает личность Долотова В.В., который не судим, в период, относящийся к данному делу, дважды привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить Долотову В.В. наказание в виде лишения свободы с применением 73 УК РФ об условном осуждении, возложить способствующие исправлению обязанности.

Суд, с учетом материального положения и состояния здоровья подсудимого, считает нецелесообразным назначать ему дополнительные виды наказаний по санкции ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долотова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Долотова В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни, установленные представителем органа.

Меру пресечения Долотова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – шприц с иглой с наркотическим средством дезоморфин массой 2,34 г, хранящиеся в органе внутренних дел, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий А.А. Штунь