умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 23.03.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственных обвинителя прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска Ефремовой О.И.,

подсудимого Ивушкина М.И.,

защитника, в лице адвоката Саркисяна А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВУШКИНА М.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивушкин М.И. виновен:

- в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку;

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 4 до 6 часов, более точное время следствием не установлено, в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной в <данные изъяты> метрах от <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, между Ивушкиным М.И. и ФИО4, на почве внезапно возникшей неприязни, возник конфликт. В ходе этого конфликта у Ивушкина М. возник умысел на убийство ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, Ивушкин М. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 4 до 6 часов, в вышеуказанном помещении, нанес ФИО4 неустановленными в ходе следствия тупыми предметами не менее 8 ударов в голову, после чего, здесь же вооружился канцелярским ножом, которым со значительной силой нанес ФИО4 не менее 10 ударов в шею.

В результате преступных действий Ивушкина ФИО4 М. были причинены несовместимые с жизнью множественные ( не менее 10) резаные раны передне-боковых поверхностей шеи с повреждением мягких тканей шеи, перстневидного хряща, левой общей сонной артерии, надгортанного хряща, глотки, осложнившиеся наружным кровотечением, острой массивной кровопотерей, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни, от которых потерпевшая скончалась на месте преступления.

Кроме того преступными действиями Ивушкина ФИО4 М. были также причинены кровоподтеки и ссадины на голове, ушибленная рана и кровоизлияние слизистой оболочки нижней губы: кровоподтек на верхнем веке левого глаза, кровоподтек линейной формы ссадины в области угла нижней челюсти, две ссадины полулунной формы в области левого угла нижней челюсти и в подбородочной области, ушибленная рана и кровоизлияние слизистой оболочки нижней губы в проекции резцов, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Ивушкин М. в судебном заседании вину свою признал полностью и от дачи показаний отказался сославшись на ст. 51 Конституции РФ. При этом показал, что полностью поддерживает свои показания, данные на предварительном следствии.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, Ивушкин М. показывал, что с ФИО4 познакомился за месяц до ДД.ММ.ГГГГ Номер телефона ФИО4 ему дал его брат ФИО7, который к ДД.ММ.ГГГГ находился в армии около 2-х месяцев. В течении месяца перезванивался с ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов позвонил ФИО4 и предложил ей встретить Новый год вместе. ФИО4 согласилась. Назвал ФИО4 адрес, где находится шиномонтаж. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 приехала в шиномонтаж. Именно тогда увидел ФИО4 в первый раз. Отпраздновали Новый год, при этом употребляли водку. Около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ вступил дважды в половую связь с ФИО4 Половые акты совершались в естественной форме, по обоюдному согласию. Затем уснули. Проснулись около 6 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 была без одежды. В этот момент ФИО4 сказала ему что-то обидное. Что именно, не помнит. После этого почувствовал к ФИО4 ненависть и захотел убить её. С этой целью с верстака для ремонта колес взял канцелярский нож и, подойдя к ФИО4 стал резать данным ножом горло ФИО4. Резал вдоль горла. ФИО4 пыталась защититься,- царапалась, била своими руками по его рукам. Не обращая внимания на действия ФИО4 продолжал полосовать горло ФИО4. Остановился лишь тогда, когда полностью перерезал ФИО4 шею, то есть голова ФИО4 еле держалась на шее. После этого, стащил ФИО4 на пол, одел её и волоком вытащил на улицу, за помещение шиномонтожа. Перед тем как вытащить тело ФИО4 одел на голову ФИО4 полиэтиленовый пакет, завязав на один узел ручки данного пакета на шее ФИО4. На улице тело ФИО4 забросал снегом / л.д. 67-70, 74-77, 233-236, т.1/.

Вина Ивушкина М. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО1, данными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО4, приходилась ей дочерью. Дочь видела живой, последний раз, дома, т.е. в <данные изъяты>, в 7 часов ДД.ММ.ГГГГ Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила дочь со своего мобильного телефона №. Дочь сказала, что села в автобус и едет в Ульяновск. После этого дочь ей больше не звонила.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции сообщили ей, что найден труп женщины.

ДД.ММ.ГГГГ при опознании увидела мертвое тело дочери.

Просит взыскать с виновного в счёт возмещения материального ущерба 100000 рублей, в счет компенсации морального вреда,- 400000 рублей.

Документов подтверждающих материальный ущерб, в настоящее время, не имеет.

Моральный вред оценила в 400000 рублей, поскольку от увиденного тела своей дочери, и от того, что узнала как погибла её дочь, испытала потрясение. Дочь была младшим ребенком из троих детей.

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что ФИО4 приходилась ему родной сестрой. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 позвонила ему на мобильный телефон. ФИО4 в ходе разговора поздравила его с наступающим праздником и сообщила, что находится в помещении шиномонтажной мастерской с парнем по имени М.И. При этом ФИО4 сказала, что они там находятся вдвоем. ФИО4 попросилась приехать к нему ( ФИО5) в гости вместе с М.И.. На этом разговор закончился. Вновь ФИО4 позвонила в 1 час ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в телефонном разговоре сообщила, что приехать в гости не сможет и пригласила его ( ФИО5) приехать в гости к ним. Услышав, что он ( ФИО5) приехать не сможет, ФИО4 расстроилась. По голосу ФИО4 понял, что ФИО4 находится в состоянии алкогольного опьянения / л.д. 28-29, т.1/.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в судебном заседании, из которых следует, что в его собственности имеется шиномонтаж, который находится возле <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> На данном шиномонтаже работали Ивушкин М.И. и ФИО8.

ДД.ММ.ГГГГ на шиномонтаже работал Ивушкин М., который по окончании рабочего дня позвонил ему ( ФИО6) и попросил остаться на ночь в здании шиномонтаже, пояснив, что ему некуда идти. На просьбу Ивушкина М. ответил согласием.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ему с неизвестного номера телефона позвонил ФИО8 и сообщил о том, что Ивушкин М.И. убил девушку на шиномонтаже. Посоветовал ФИО8, чтобы М.И. шел в милицию с повинной.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, из которых следует, что Ивушкин М. её сын. По характеру её сын добрый, бесконфликтный. О том, что сын убил девушку, ей стало известно от сына,- ФИО8. Подробности убийства ФИО8 ей не рассказывал.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, из которых следует, что Ивушкин М.И. его родной брат. Вместе с братом работал в шиномонтажной мастерской, принадлежащей ФИО6 Данная мастерская находится по адресу: <адрес> Ивушкин М. работал в шиномонтаже с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Ивушкин М. сообщил ему, что собирается отметить новый год на работе. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ему на сотовый телефон, с неизвестного номера позвонил Ивушкин М. М.И. позвал его на работу, чтобы выпить. Приехал на работу и выпил с Ивушкиным М. по рюмке водки. После этого Ивушкин М. сказал ему, что ранним утром ДД.ММ.ГГГГ убил девушку с которой встречал Новый год. Не поверил словам М.И.. Ивушкин М. сказал, что труп находится за вагончиком шиномонтажа. Проследовал за Ивушкиным М. и увидел торчащую из снега руку человека. Вернулись в вагончик, откуда с сотового телефона с надписью « Билайн», который находился в вагончике, позвонил ФИО6 и объяснил ситуацию. ФИО6 сказал, что Ивушкину М. необходимо явиться в милицию. Ушел домой, а Ивушкин М. остался в вагончике. В связи с чем, Ивушкин М. убил девушку, Ивушкин М. ему не рассказывал.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, из которых следует, что Ивушкин М. приходиться ему сыном. Ивушкин М. проживал вместе с ним. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился в своей квартире. М.И. дома не было. Ушел на работу около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ Около 18 часов, с неизвестного ему номера телефона, звонил М.И.. О чем говорил М.И. не помнит. Домой вернулся около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ М.И. был дома, много курил, молчал. Потом М.И. оделся и куда-то ушел. Впоследствии узнал, что М.И. задержан по подозрению в убийстве девушки. О том, что М.И. убил девушку, узнал от сына,- ФИО8. Подробности убийства ФИО8 ему не рассказывал.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в их подразделение поступила информация о том, что в районе шиномонтажа, расположенного по адресу: <адрес> произошло убийство женщины. После этого, через некоторое время, появился Ивушкин М., который сообщил о своей причастности к данному убийству. Ивушкин М. в свободном рассказе поведал им о том, что убил девушку по имени ФИО4, с которой встретил Новый год. Убил из-за того, что она ему что-то обидное сказала. Данную информацию передали в СО по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области. Через некоторое время к ним в отдел приехал следователь следственного комитета и в ходе беседы с Ивушкиным М. составил протокол явки с повинной.

Протоколом явки с повинной, из которого следует, что Ивушкин М. сообщил о своей причастности к смерти ФИО4. и рассказал каким образом он совершил убийство ФИО4 / л.д. 54-58, т.1/.

Протоколом предъявления трупа для опознания, из которого следует, что ФИО1 опознало тело своей дочери,- ФИО4 / л.д. 21-23, т.1/.

Протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на участке местности, расположенной в 50 метрах от <данные изъяты>» по адресу <адрес>» был обнаружен труп женщины с раной на передней поверхности шеи / л.д. 10-18 т.1/.

Протоколом проверки показаний на месте с участием Ивушкина М., из которого следует, что Ивушкин на месте показал и рассказал при каких обстоятельствах он причинил смерть ФИО4 / л.д. 80-83, т.1/.

Заключением эксперта, из которого следует, что происхождение спермы от Ивушкина М. в следах на марлевых тампонах с содержимым влагалища, прямой кишки трупа ФИО4, не исключается / л.д. 127-131, т.1/.

Заключением эксперта, из которого следует, что

1. У ФИО4 были обнаружены повреждения:

А. Множественные ( не менее 10) резаные раны передне-боковых поверхностей шеи с повреждением мягких тканей шеи, перстневидного хряща, левой общей сонной артерии, надгортанного хряща, глотки.

В. Кровоподтеки и ссадины на голове, ушибленная рана и кровоизлияние слизистой оболочки нижней губы: кровоподтек на верхнем веке левого глаза, кровоподтек линейной формы ссадины в области угла нижней челюсти, две ссадины полулунной формы в области левого угла нижней челюсти и в подбородочной области, ушибленная рана и кровоизлияние слизистой оболочки нижней губы в проекции резцов.

2. Все обнаруженные повреждения носят признаки прижизненных, могли быть причинены незадолго ( в отрезок времени в пределах нескольких минут) до наступления смерти, в небольшой промежуток времени.

Комиссия считает возможным причинение повреждений ДД.ММ.ГГГГ около 04.00-06.00 часов.

3. Причиной смерти ФИО4 явились множественные ( не менее 10) резаные раны передне-боковых поверхностей шеи с повреждением мягких тканей шеи, перстневидного хряща, левой общей сонной артерии, надгортанного хряща, глотки, осложнившиеся наружным кровотечением, острой массивной кровопотерей.

4. Множественные ( не менее 10) резаные раны передне-боковых поверхностей шеи с повреждением мягких тканей шеи, перстневидного хряща, левой общей сонной артерии, надгортанного хряща, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни, и в данном случае повлекшие смерть.

12. При обстоятельствах изложенных Ивушкиным М. в явке с повинной, при допросе в качестве обвиняемого и при проверки показаний на месте, а также продемонстрированных им при проверки показаний на месте, возможно причинение резаных ран шеи / л.д. 198-206, т.1/.

Детализацией телефонных переговоров ФИО4 и Ивушкина М., из которых следует, что Ивушкин М. и ФИО4 вели общение при помощи телефонной связи / л.д. 240-253, т.1/.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Ивушкина М. ст. 105 ч.1 УК РФ-убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Давая вышеуказанную оценку действиям Ивушкина М., суд исходит из того, что в судебном заседании, бесспорно, установлен факт причинения смерти ФИО4 именно Ивушкиным М.

Причастность Ивушкина М. к убийству ФИО4 подтверждается его стабильными признательными показаниями о своем участии в причинении смерти ФИО4, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии.

Во всех указанных показаниях, Ивушкин М. последовательно указывал на то, что именно у него произошла ссора с ФИО4 и, в результате этой ссоры, он перерезал горло ФИО4

У суда нет оснований считать, что Ивушкин М. оговорила себя в совершении указанного преступления.

Факт присутствия Ивушкина М. в период убийства ФИО4 в мастерской шиномонтажа, подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6

Признательные показания Ивушкина М. о его причастности к данному преступлению подтверждаются показаниями его брата,- ФИО8, из которых следует, что Ивушкин М. рассказал ему об убийстве ФИО4 и показал место, где находится труп ФИО4

Ивушкин М. совершил именно убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО4

Умысел Ивушкина М. на убийство, подтверждается той совокупностью телесных повреждений, которые были обнаружены на трупе ФИО4; способом и орудием их нанесения, локализацией.

При этом, как было установлено в суде, ФИО4 скончалась на месте происшествия.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Ивушкина М. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела по месту жительства / л.д. 271/ Ивушкин М. характеризуется удовлетворительно.

Как следует из заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы, Ивушкин М. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается / л.д. 124-125, т.1/.

Исследовав данное заключение, суд приходит к выводу, что Ивушкин М., в момент совершения преступления и на день вынесения приговора, вменяемый.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает: плохое состояние здоровья осужденного и ряда её близких родственников; молодой возраст; явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления; совершение преступления впервые.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Ивушкина М. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, реально.

Суд обсуждал возможность применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Ивушкину М.

Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ, судом найдено не было.

Гражданский иск ФИО1 о компенсации морального вреда суд удовлетворяет в полном объеме. При определении суммы подлежащей взысканию с Ивушкина М., по данному иску, суд учитывает нравственные страдания потерпевшей, материальное положение Ивушкина М., разумность и справедливость заявленных требований

Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба, суд, с учётом того, что ФИО1 не представила документы в обосновании иска, оставляет для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Оснований для освобождения Ивушкина М. от уплаты процессуальных издержек полностью или частично, не имеется, поскольку Ивушкин трудоспособен и взыскание с него процессуальных издержек, не может существенно отразиться на его материальном положении. Лиц, находящихся на их иждивении Ивушкина М., нет.

Руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВУШКИНА М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет ДЕВЯТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ивушкину М.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ивушкину М.И., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражей и содержать в ФБУ ИЗ- 73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Взыскать с Ивушкина М.И. в пользу ФИО1, в счет компенсации морального вреда, 400 тысяч рублей.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Ивушкина М.И. в пользу федерального бюджета РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в размере 2983 рубля 80 копеек.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области:

- лопату с черенком, шубу, юбку, сапоги, покрывало, канцелярский нож, ботинки, джинсы, бюстгальтер, рубашку, колготки, трусы, нож, целлофановый пакет,- уничтожить;

- мобильный телефон, передать в полное распоряжение ФИО1

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения суда; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.