незаконные приобретение, ношение и сбыт боеприпасов



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29.04.2011г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Мокеева С.В.,

защитника – адвоката Пыркина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пиуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мокеева С.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мокеев С.В. совершил незаконные приобретение, ношение и сбыт боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В феврале 2011г., точная дата в ходе дознания не установлена, около 11 часов, Мокеев С.В., находясь по личным делам у мусорных контейнеров, расположенных во дворе <адрес>, увидел лежащую на земле картонную коробку. Подняв ее, Мокеев обнаружил в ней патроны в количестве пяти штук калибра 9 мм, которые решил взять себе с целью их дальнейшей продажи.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного н незаконный сбыт боеприпасов, он – Мокеев С.В. в тот же день, около 11 часов, находясь у мусорных контейнеров, расположенных во дворе <адрес>, найденную им картонную коробку, внутри которой находились пять патронов, являющиеся согласно заключения эксперта № 88 от ДД.ММ.ГГГГ боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно 9 мм патронами к пистолету Макарова (ПМ) производства России, пригодными для стрельбы, положил в наружный карман одетой на нем куртки, совершив тем самым незаконное приобретение боеприпасов.

Данную картонную коробку, внутри которой находились пять патронов калибра 9 мм, Мокеев незаконно носил при себе в наружном кармане одетой на нем куртки до ДД.ММ.ГГГГ, совершив тем самым незаконное ношение боеприпасов.

В продолжение своего преступного умысла, направленного н незаконный сбыт боеприпасов, он – Мокеев С.В., ДД.ММ.ГГГГ, имея при себе картонную коробку, внутри которой находились пять патронов, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, и находящуюся в наружном кармане одетой на нем куртки, по предварительной договоренности около 11 часов 45 минут пришел на территорию ст. <адрес> расположенной в <адрес>, где в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, из корыстной заинтересованности, на перекидном пешеходном мосту ст. <адрес>, расположенной в <адрес>, незаконно сбыл за 500 рублей оперуполномоченному ОУР Ульяновского ЛОВДТ ФИО11., осуществлявшему проверочную закупку в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» незаконно приобретенные и носимые им боеприпасы - пять патронов, являющиеся согласно заключения эксперта № 88 от ДД.ММ.ГГГГ боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно 9 мм патронами к пистолету Макарова (ПМ) производства России, пригодными для стрельбы, тем самым совершив незаконный сбыт боеприпасов.

Однако, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут он – Мокеев С.В., находясь на <адрес> <адрес>, расположенной в <адрес>, был задержан сотрудниками ОУР Ульяновского ЛОВДТ, которые доставили его в помещение дежурной части Ульяновского ЛОВДТ, где в ходе личного досмотра у Мокеева С.В. из левого наружного кармана одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, полученные им от незаконного сбыта боеприпасов - пяти патронов калибра 9 мм.

Подсудимый Мокеев С.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Мокеева, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Мокеева правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в полном объеме в судебном заседании не установлено.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Мокеев С.В. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Мокеева С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Мокеевым своей вины и его в содеянном чистосердечное раскаяние, возраст, социальное положение и состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд учитывает личность подсудимого, который в быту характеризуется удовлетворительно, состоит на специализированном медицинском учете, привлекался к административной ответственности в связи с злоупотреблением спиртными напитками.

Суд, с учетом общественной опасности и обстоятельств содеянного, совокупности данных о личности, считает необходимым назначить Мокееву наказание в виде ограничения свободы. Суд, обсудив, оснований для назначения наказания с применением ст.73 и 64 УК РФ не нашел. В то же время суд, с учетом смягчающих обстоятельств, возраста и состояния здоровья не назначает подсудимому максимальное наказание.

Суд, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, считает возможным <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мокеева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Мокееву С.В. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Мокеева С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Мокееву С.В. <данные изъяты>

Вещественные доказательства – хранящиеся в ЛОВД на ст. Ульяновск 5 гильз 9 мм, предметы упаковки - уничтожить, носитель аудиоинформации хранить при деле, пять денежных купюр по 100 рублей оставить в распоряжении органа внутренних дел.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.А. Штунь