умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-140/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 06 апреля 2011г.

Судья Засвияжского района г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска: Фролова М.А., Кузнецова Н.В.,

подсудимого Плеханова Д.В.,

защиты, в лице адвоката Истоминой Е.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

а также потерпевших ФИО10 и ФИО4,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Плеханова Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ и ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плеханов Д.В. совершил:

- применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 8 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> УВО при УВД по городу Ульяновску <данные изъяты> ФИО4, назначенный на должность приказом начальника УВО при УВД по Ульяновской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно графика дежурства ответственных офицеров по контролю за несением службы нарядами УВО при УВД по г. Ульяновску на октябрь 2010 г., исполнял свои должностные обязанности ответственного по УВО при УВД по г. Ульяновску.

ДД.ММ.ГГГГ около 19часов, при проверке несения службы нарядами милиции, ФИО4 на <адрес>, на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной возле <данные изъяты>» по <адрес>, выявил факт совершения Плехановым Д.В. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ – появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Руководствуясь ст.ст. 10,11 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», согласно которым сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления, административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что он находятся в розыске, либо имеется повод в возбуждении в отношении них дела об административном правонарушении, а также п. 2.12 своей должностной инструкции, утвержденной начальником УВО при УВД по г. Ульяновску ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой начальник центра оперативного УВО при УВД по г. Ульяновску должен организовывать, обеспечивать и осуществлять профилактическую работу по выявлению, предупреждению и пресечению административных правонарушений в пределах установленных законодательством РФ, с целью пресечения указанного административного правонарушения, ФИО4, находясь в форменной одежде сотрудника милиции, подошел к Плеханову Д.В., находящемуся на автобусной остановке « <данные изъяты>» и потребовал предъявить документы, удостоверяющие личность.

В ответ на законные требования ФИО4 Плеханов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО4 является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, нанес ФИО4 один удар рукой в голову.

В результате преступных действий Плеханова Д.В. потерпевшему ФИО4 была причинена ссадина мягких тканей в правой скуловой области, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Он же, Плеханов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 23 часов на кухне в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО10, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО10, вооружился ножом и нанес им со значительной силой один удар в грудь ФИО10, после чего с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Плеханова Д.В., потерпевшему ФИО10 было причинено колото-резаное ранение левой половины грудной клетки на 1,5 см кнаружи от среднеключичной линии, в 5-ом межреберье проникающее в левую плевральную полость с ранением перикарда, левого желудочка сердца и развитием гемоперикарда (кровь в полости перикарда) и левостороннего гемоторакса (кровь в плевральной полости), квалифицирующееся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Плеханов Д.В. себя виновным по эпизоду покушение на убийство ФИО10 признал частично, а по эпизоду применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении <данные изъяты> ФИО4 себя виновным не признал и суду показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ возвращался от сестры, был в состоянии алкогольного опьянения. На остановке «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, вышел из маршрутного такси, открыл банку с пивом и стал переходить проезжую часть дороги. Около него остановился автомобиль, из которого вышел ранее ему не знакомый ФИО4, одетый в милицейскую форму, который попросил предъявить документы. Ответил, что документов нет. Тогда ФИО4 взял его за одежду и потащил к автомобилю, из которого вышел. В это время ему показалось, что ФИО4 пытается что-то положить ему в карман. Левой рукой отбил руку ФИО4, и получилось так, что попал по лицу ФИО4. Умышленно бить в лицо ФИО4 не собирался.

ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у ФИО6 по адресу <адрес>. Кроме него в квартире находились хозяйка квартиры ФИО6, её сын ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 Все принимали участие в распитии спиртных напитков. Потом все стали ложиться спать. ФИО10 стал словесно оскорблять ФИО6 Попросил ФИО10 успокоился. ФИО10 на его просьбу не внял, в связи с чем, ударил ФИО10 рукой в лицо. ФИО10 ушел в спальню, а он остался на кухне, стал пить пиво и резать селедку. Через 1-2 минуты ФИО10 пришел на кухню и толкнул его в спину. На толчок, развернулся в сторону ФИО10, забыв о том, что держит в правой руке нож. О том, что при развороте нож вошел в тело ФИО10, сразу не понял. ФИО10 ушел в комнату и оттуда стали доносится хрипы. Подошел к ФИО10 и увидел у него на футболке кровь. Понял, что ранил ФИО10. Крикнул женщинам, чтобы они вызывали машину скорой помощи, а сам ушел из квартиры. Через некоторое время вернулся в квартиру за ножом, которым нанес удар ФИО10. Забрал нож, вынес его на улицу и выбросил. Умысла на убийство ФИО10 у него не было, все произошло случайно.

Вина подсудимого полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении

потерпевшего ФИО4

Показаниями потерпевшего ФИО4, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Около 19 часов ехал в качестве пассажира на служебном автомобиле по <адрес>. Возле автобусной остановки <данные изъяты>» увидел ранее ему незнакомого Плеханова Д.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и переходил дорогу. Плеханов был в достаточно сильном состоянии алкогольного опьянения, был неопрятен, имел шаткую походку, т.е. налицо было совершение Плехановым административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено ст. 20.21 КоАП РФ. Дал указание водителю остановить автомобиль. Когда автомобиль остановился, вышел из автомобиля и подошел к Плеханову, представился, и попросил предъявить документы. В ответ на это Плеханов стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, ругая всех сотрудников милиции, и требовать предъявить удостоверение. Предъявил Плеханову своё служебное удостоверение. Когда стал убирать удостоверение обратно в карман, Плеханов ударил его по лицу левой рукой. От данного удара у него образовалась ссадина на правой скуле. Плеханов бил целенаправленно, с замахом. После полученного от Плеханова удара, схватил Плеханова за кисти рук и удерживал до приезда автомобиля сотрудников милиции. На остановке находились граждане и наблюдали за происходящим.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он находился на автобусной остановке, со стороны <адрес>, напротив въезда на территорию <данные изъяты> <адрес>. На остановке находился Плеханов Д.В., который был в состоянии алкогольного опьянения, в одной руке держал банку пива. В какой-то момент к остановке подъехал патрульный автомобиль ОВО. Из автомобиля вышел <данные изъяты>, который был одет в форменную одежду, и подошел к Плеханову. Услышал, что милиционер представился Плеханову. Видел также, что сотрудник милиции предъявил Плеханову служебное удостоверение. Затем <данные изъяты> попросил Плеханова предъявить документы, удостоверяющие личность. В ответ Плеханов стал выражаться нецензурной бранью в адрес милиционера, после чего ударил милиционера кулаком по лицу. Это был именно удар, поскольку Плеханов бил с замахом. Происходящее наблюдал с 5-6 метров. Место, где происходили данные события, было хорошо освещено.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными им в судебном заседании, из которых следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 При этом ФИО12 дополнил, что подсудимый после первого удара пытался нанести еще один удар, но сотрудник милиции схватил его за руки и удерживал в таком положении.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов от дежурного ПЦО им было получено сообщение о необходимости проехать на остановку «<данные изъяты>» со стороны <адрес>. Прибыв на место через 3-4 минуты вместе с ФИО24., увидел там <данные изъяты> ФИО4 и Плеханова Д. ФИО4 был в форменной одежде. ФИО4 удерживал Плеханова Д. одной рукой за одежду. Кроме указанных лиц, на остановке было еще 6-8 человек. Плеханов Д. шатался, ругался нецензурными словами. В одной из рук Плеханова Д. была банка пива. ФИО4 пояснил ему, что его оскорбил и ударил по лицу Плеханов Д. На лице у ФИО4 действительно имелась ссадина в районе скулы.

Показаниями свидетеля ФИО24 данными им в судебном заседании, из которых следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО13

Заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что у ФИО4 обнаружено телесное повреждение: ссадина мягких тканей в правой скуловой области, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью, могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах указанных ФИО4 (т. 1 л.д. 232-233).

Полномочия потерпевшего ФИО4 как представителя власти при исполнении своих служебных полномочий подтверждаются следующими документами:

Согласно копии выписки из приказа начальника УВО при УВД по Ульяновской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 назначен на должность <данные изъяты> УВО при УВД по г. Ульяновску с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.118).

Согласно графику работы ответственных офицеров по контролю за несением службы нарядами УВО при УВД по г. Ульяновску на октябрь 2010 года, ФИО4 в период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей (т. 1 л.д. 115).

Согласно должностной инструкции заместителя управления по службе- начальника центра оперативного УВО при УВД по г. Ульяновску ФИО4, он должен организовывать, обеспечивать и осуществлять профилактическую работу по выявлению, предупреждению и пресечению административных правонарушений в пределах установленных законодательством РФ (т.1 л.д.119-123).

Обоснованность и правомерность действий сотрудника милиции ФИО4 подтверждена документами, свидетельствующими о совершении Плехановым административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

Согласно протоколу об административном правонарушении АП-73 № от ДД.ММ.ГГГГ Плеханов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час 30 минут у <адрес> в <адрес> находился в состоянии опьянения, имел шаткую походку, неопрятный внешний вид, изо рта исходил запах алкоголя, плохо ориентировался на местности, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.20.21 КоАП РФ (т. 1 л.д.112).

Согласно копии постановления по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ Плеханов Д.В. за совершение административного правонарушения ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч. 1 ст.20.21 КоАП РФ подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в сумме 500 рублей (т. 1 л.д. 114).

На основании совокупности вышеизложенных доказательств суд приходит к выводу, что вина подсудимого Плеханова полностью доказана. У суда не имеется оснований не доверять либо сомневаться в представленных доказательствах, которые достаточны, допустимы, согласуются между собой, не имеют нарушений требований уголовно-процессуального закона.

Доводы подсудимого и адвоката о том, что Плеханов не умышленно нанес удар ФИО4, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4. Суд расценивает доводы подсудимого как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения.

В основу доказанности вины подсудимого, суд закладывает показания потерпевшего ФИО4. У суда нет оснований не доверять его показаниям, считать, что он оговаривает Плеханова. Его показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12.

Действия Плеханова Д.В. подлежат квалификации по ст. 318 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Давая такую оценку действиям Плеханова Д., суд исходит из того, что Плеханов Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО4 является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, умышленно нанес ФИО4 один удар рукой в голову ( лицо). В результате преступных действий Плеханова Д. потерпевшему ФИО4 было причинено телесное повреждение, а именно ссадина мягких тканей в правой скуловой области, которая расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении

потерпевшего ФИО10

Потерпевший ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки в <адрес> в <адрес>. В квартире также находились ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО18 Произошедшие события помнит плохо в виду сильного алкогольного опьянения на тот момент. Предполагает, что возможно в ходе распития спиртного могла возникнуть ссора, поскольку он в состоянии алкогольного опьянения может спровоцировать скандал. В себя он пришел только в реанимации. На груди в области сердца у него образовалась рана. Как позже ему стало известно от ФИО8 и ФИО9, его ударил ножом Плеханов Д.

В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО10, однако, указывал, что после распития спиртных напитков, между ним и Плехановым Д. произошла ссора, в ходе ссоры Плеханов Д. ударил его ножом в область груди (т.1 л.д. 180-183).

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 до 23 часов, после распития спиртных напитков её сын ФИО7, ФИО8 и ФИО9 ушли спать. Спиртное распивали на кухне квартиры 46 <адрес> Осталась на кухне и задремала. Когда проснулась увидела, что ФИО10 лежит на полу в коридоре, фактически рядом с кухней. Подошла к ФИО10, у того был холодный пот. Плеханова в квартире не было. К ней подошла ФИО9, которая сказала, что надо вызывать скорую помощь. Разбудили остальных, ФИО10 вызвали скорую помощь, которая увезла ФИО10 в больницу. От сотрудников скорой помощи ей стало известно, что ФИО10 ударили ножом. После того как машина скорой помощи уехала, в квартиру вернулся Плеханов, который прошел на кухню и из-за плиты достал кухонный нож, после чего ушел из квартиры. Ей стало понятно, что ножом ФИО10 ударил именно Плеханов.

Однако в ходе предварительного следствия свидетель ФИО6 давала иные показания. В частности она указывала, что после того как ФИО7, ФИО8 и ФИО9 легли спать, она продолжила находиться на кухне вместе с ФИО10 и Плехановым. На кухне между Плехановым и ФИО10 произошла ссора. Она в это время стояла к ним спиной, а когда обернулась, то увидел, что ФИО10 упал. Чуть позже она поняла, что Плеханов ударил ножом в грудь ФИО10. Самого момента нанесения удара она не видела. Затем Плеханов вынес ФИО10 в коридор, где положил на пол, а потом убежал из квартиры. После случившегося она ДД.ММ.ГГГГ обнаружила, что из квартиры пропал один кухонный нож длиной около 20-25см, длина лезвия около 10-11см, ширина около 3см, режущая кромка лезвия с маленькими зазубринами, волнами, ручка пластмассовая коричневого цвета под дерево с двумя клепками (т.1 л.д. 89-91).

Свидетель ФИО9 суду показала, что после распития спиртных напитков в квартире ФИО6, она уснула. Разбудила ей ФИО8, которая говорила: «Проснись, там крики». Она вышла в коридор, увидела лежащего на полу ФИО10. Потерпевший сильно стонал, но ничего не пояснял. Майка ФИО10 в области груди была мокрой от крови. ФИО6 сказала, что ФИО10 ударили ножом. Сначала ФИО6 не говорила, кто нанес удар ножом. Потом уже стали говорить, что ударил ФИО10 Плеханов. К этому времени Плеханова в квартире уже не было. Вызвала скорую помощь.

Свидетель ФИО7 суду показал, что после распития спиртных напитков он уснул в комнате. Затем его разбудили, или ФИО8 или ФИО9, которые сообщили, что ФИО10 ударил ножом Плеханов. Когда он встал, то Плеханова в квартире уже не было. ФИО10 лежал на полу в коридоре, на груди, в районе сердца у него была рана. Приехала скорая помощь и он вместе с ФИО10 на автомобиле скорой помощи уехал в больницу.

Согласно протоколу явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ Плеханов сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22ч.30мин. в <адрес>» <адрес> он проснулся от того, что ФИО10 ссорился с ФИО6, высказывая в её адрес оскорбления. Он попытался успокоить ФИО10, а потом пошел с ФИО6 на кухню выпить пива. ФИО10 последовал за ними, продолжая ругать ФИО6 Чтобы успокоить ФИО10, он нанес один удар в лицо ФИО10. От удара ФИО10 присел на пуфик в коридоре. Когда он и ФИО6 уже находились на кухне, то туда же зашел ФИО10, который опять начал придираться к ФИО6. Плеханова это сильно разозлило. Он увидел на столе нож: рукоятка деревянная, с двумя металлическими клепками, длина клинка около 11см, ширина около 3см, длина рукоятки около 12см, лезвие заточено односторонне. Схватив данный нож в левую руку, он с силой нанес удар в область левой половины груди ФИО10, который стоял сбоку справа относительно него, спиной к входу на кухню. От удара ножом ФИО10 пошатнулся и быстрым шагом побежал в зал, откуда стали доносится его крики. За моментом удара наблюдала ФИО6. После удара Плеханов нож выбросил за плиту кухни, допил пиво и пошел в зал, откуда вытащил ФИО10 в прихожую. На груди ФИО10 с левой стороны он увидел отверстие, откуда шла кровь. ФИО10 начал хрипеть, и Плеханов, испугавшись, ушел. От криков ФИО10 стали просыпаться все остальные. Когда он уходил, то слышал, что кто-то из присутствующих стал вызывать скорую помощь (т.1 л.д. 26-28).

При допросе в качестве подозреваемого Плеханов Д.В. произошедшие события изложил в аналогичной редакции. Но также Плехановым было указано, что он не специально ударил ножом в область сердца. Кроме того у него оказался вывихнутым мизинец на левой руке от того, что он ударил ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 35-41).

При проверке показаний на месте, Плеханов Д.В. на кухне <адрес> рассказал и показал обстоятельства нанесения им удара ножом в грудь ФИО10. При этом Плеханов продемонстрировал механизм нанесения им удара. При этом Плехановым использовался макет ножа и манекен. Также Плеханов указал, что испугавшись того, что ФИО10 хрипит, он вернулся на кухню, достал нож из-за газовой плиты, положил нож в карман, сказал «девчонкам» чтобы они вызывали скорую помощь, после чего ушел из квартиры. Нож, которым был нанесен удар, он выбросил в мусорный контейнер возле магазина «<данные изъяты>». Также в ходе проверки показаний на месте Плеханов показал место, где им был выброшен нож (т.1 л.д. 62-65).

При допросе в качестве обвиняемого Плеханов Д.В. подтвердил ранее данные им показания, но уточнил, что он не желал смерти ФИО10, умысла на его убийство не имел. Специально в область сердца он не целился, это получилось само собой (т.1 л.д. 74-76, 196-199).

Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что преступление было совершено в <адрес> (т.1 л.д. 48-61).

Согласно протоколу выемки была изъята одежда Плеханова Д.В. – брюки, свитер, кроссовки (т.1 л.д. 44-46).

Согласно протоколу выемки была изъята одежда ФИО10 – джинсы, трико, футболка, трусы, носки (т.1 л.д. 85-88).

Протоколом осмотра одежда ФИО10 и Плеханова была осмотрена (т.1 л.д. 200-202).

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у ФИО10 обануржены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение левой половины грудной клетки на 1,5 см кнаружи от среднеключичной линии, в 5-ом межреберье проникающее в левую плевральную полость с ранением перикарда, левого желудочка сердца и развитием гемоперикарда (кровь в полости перикарда) и левостороннего гемоторакса (кровь в плевральной полости), квалифицирующееся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения получены от воздействия колюще-режущего предмета, каким мог быть клинок ножа. Повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 215-216).

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы установлено, что у ФИО10 имелись телесные повреждения: колото-резаное ранение левой половины грудной клетки на 1,5 см кнаружи от среднеключичной линии, в 5-ом межреберье проникающее в левую плевральную полость с ранением перикарда, левого желудочка сердца и развитием гемоперикарда (кровь в полости перикарда) и левостороннего гемоторакса (кровь в плевральной полости), квалифицирующееся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения получены от воздействия колюще-режущего предмета, каким мог быть клинок ножа. Повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в протоколе подозреваемого Плеханова от ДД.ММ.ГГГГ и отображенных на видеозаписи в ходе проверки его показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 221-227).

Заключением криминалистической экспертизы установлено, что на футболке ФИО10 обнаружено одно сквозное повреждение, область расположения которого проекционно совпадает с областью расположения колото-резаной раны на левой половине груди потерпевшего; данные повреждения на теле и футболке потерпевшего носят единый механизм образования и являются составными частями одного колото-резаного повреждения, которое образовалось от действия колюще-режущего предмета типа плоского клинка ножа с максимальной шириной погрузившейся части около 21 мм (на глубине погружения). Возможность причинения колото-резаного повреждения на теле и футболке ФИО10 клинком ножа, описанного и собственноручно нарисованного подозреваемым Плехановым В.Д. в ходе его допроса ДД.ММ.ГГГГ, не исключается по общегрупповым признакам. Следы крови в виде пятен на футболке и брюках ФИО10 образовались в результате непосредственного попадания жидкой крови на ткани названных предметов одежды, что могло быть как из источников кровотечения, так и от контактов с окровавленным предметом (поверхностью). Следы крови в виде помарок на футболке образовались в результате неплотных контактов футболки с окровавленным предметом (поверхностью) (т.1 л.д. 238-245).

Заключением биологической экспертизы установлено, что на одежде ФИО10 обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО10 не исключается. От Плеханова Д.В. кровь произойти не могла (т.1 л.д. 246-256).

Заключением криминалистической экспертизы установлено, что на джемпере Плеханова были обнаружены следы крови в виде пятен различных форм и размеров. Данные следы крови образовались в результате непосредственного попадания жидкой крови на ткани джемпера, что могло быть как из источника кровотечения, так и от контактов с окровавленным предметом (поверхностью) (т.2 л.д. 2-6).

Заключением биологической экспертизы установлено, что на свитере Плеханова обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО10 не исключается. От Плеханова кровь произойти не могла (т.2 л.д. 7-16).

Согласно копии карты вызова скорой помощи ДД.ММ.ГГГГ в 23.10 на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов об оказании медицинской помощи ФИО10 получившему ножевое ранение (т.2 л.д. 56-57).

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд действия Плеханова, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Плеханов Д.В. умышленно, на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО10, вооружился ножом и нанес им со значительной силой один удар в грудь ФИО10, причинив ему колото-резаное ранение левой половины грудной клетки на 1,5 см кнаружи от среднеключичной линии, в 5-ом межреберье проникающее в левую плевральную полость с ранением перикарда, левого желудочка сердца и развитием гемоперикарда (кровь в полости перикарда) и левостороннего гемоторакса (кровь в плевральной полости), квалифицирующееся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Анализируя показания Плеханова, свидетеля ФИО6, потерпевшего ФИО10, суд приходит к мнению, что в ходе предварительного следствия ими давались показания, которые более соответствуют действительности, и именно первоначальные показания суд закладывает в основу обвинительного приговора.

Выдвинутая подсудимым в ходе судебного заседания версия о том, что он не заметил нанесения им удара ФИО10, опровергается показаниями самого Плеханова в ходе предварительного следствия. Данные показания ( о случайности нанесения удара) подсудимым были даны только в ходе судебного заседания.

Вместе с тем, на предварительном следствии, как в ходе явки с повинной, так и в ходе допросов Плеханова в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проверке показаний на месте, подсудимый последовательно показывал, что он, будучи возмущенный поведением ФИО10, схватил левой рукой нож с кухонного стола и нанес им удар в область левой половины груди потерпевшего.

Судом берутся в основу обвинительного приговора показания Плеханова, данные им на предварительном следствии, поскольку они были даны им в присутствии адвоката, т.е. в условиях, исключающих какое либо негативное на него давление. Оснований не доверять либо сомневаться в данных показания у суда не имеется. Кроме того данные показания подсудимого Плеханова подтверждаются и иными объективными доказательствами, а именно заключениями криминалистических, биологических, судебно-медицинских экспертиз.

Тот факт, что Плеханов нанес ФИО10 целенаправленный удар ножом, подтверждается и видеозаписью проверки показаний на месте, просмотренной в судебном заседании, из которой следует, что Плеханов ударил ФИО10 ножом умышленно, а не неосторожно и тем более не случайно.

Что касается показаний свидетелей ФИО6 и ФИО10 в ходе судебного заседания, то суд расценивает их как способ оказать Плеханову содействие избежать более строгого наказания за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Плеханова Д.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Плеханова Д. В. и на условия жизни его семьи.

По месту жительства в <адрес> Плеханов характеризуется с отрицательной стороны, привлекался к административной ответственности.

На учетах в психиатрической и наркологической больницах Плеханов не состоит.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Плеханов Д.В. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.26-27).

Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, а также характеризующие подсудимого данные и обстоятельства совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что Плеханов является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает:

- по всем эпизодам: плохое состояние здоровья Плеханова Д. и ряда его близких родственников;

- по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО10,- явку с повинной и не желаниие потерпевшего строго наказывать Плеханова.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

На основании вышеизложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд приходит к решению, что наказание Плеханову следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В ходе предварительного следствия за счет государственных средств была осуществлена оплата труда адвоката Ведибуры В.Д. в размере 2088руб. 66коп.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ средства, затраченные на оплату труда адвоката, признаются процессуальными издержками и подлежат взысканию с осужденного лица. Оснований, которые бы позволяли освободить Плеханова Д.В. от уплаты процессуальных издержек, не имеется. Сам подсудимый был согласен на осуществление защиты его интересов адвокатом Ведибурой, от его услуг не отказывался. При этом судом, также, учитывается материальное положение осужденного, его возраст, трудоспособность с учетом состояния здоровья и возможность получения заработка, что позволит уплатить ему процессуальные издержки без ущерба для себя.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плеханова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.1 ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), 318 ч.1( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ст. 111 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – ЧЕТЫРЕ года ТРИ месяца;

- по ст. 318 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)- ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Плеханову Д.В. определить ПЯТЬ лет ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Плеханову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области и срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Плеханова Д.В. в доход государства 2088руб. 66 коп. - средства, затраченные на оплату труда адвоката.

Вещественные доказательства: одежду ФИО10 – джинсы, трико, футболку, трусы и носки – возвратить потерпевшему ФИО10; одежду Плеханова Д. В. - свитер, брюки, кроссовки – возвратить осужденному Плеханову Д.В.

Видеокассету, хранящуюся при материалах уголовного дела, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд, а осужденным Плехановым Д.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного судебного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Давыдов Ж.А.