тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 06.05.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г.Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимого Комарова А.А., защитника адвоката Ненашевой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комарова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.в ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Комаров А.А.. совершил тайное хищение чужого имущества – кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Комаров А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут., находясь возле гаражного бокса № ГСК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее ему не знакомому ФИО3 В этот момент у Комарова А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Комаров А.А., находясь возле гаражного бокса № ГСК «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, подошел к стоящему возле вышеуказанного бокса автомобилю <данные изъяты>. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Комаров А.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл дверцу вышеуказанного автомобиля, сел на водительское сиденье. Затем Комаров А.А. повернул ключ, находившийся в замке зажигания, надавил ногой на педаль газа, чем привёл двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего тайно, из корыстных побуждений похитил автомобиль <данные изъяты> стоимостью 115 000 рублей, принадлежащий ФИО3

На похищенном автомобиле Комаров А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Комаров А.А. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевший ФИО3 заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Комарова А.А., его законности и обоснованности.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Комарова А.А. надлежит правильно квалифицировать по ч.2 п.в ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Комарова и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Комаровым вины, его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, отсутствие по делу реального ущерба и претензий со стороны потерпевшего.

Суд учитывает личность Комарова, который к административной ответственности привлекался однократно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете в специальном медицинском учреждении.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств приходит к выводу, что исправление подсудимого Комарова возможно без изоляции его от общества. Суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, при определении размера которых суд учитывает возраст подсудимого и способность его к труду.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.в ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

Меру пресечения Комарову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: – автомобиль <данные изъяты>, паспорт и свидетельство о регистрации ТС, договор №, – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.А. Штунь