нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 05.05.2011г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ефремовой О.И.,

подсудимого Галеева В.Ф.,

защитника адвоката Кузнецова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Головиной Л.Н.,

с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галеева В.Ф., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галеев В.Ф. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут водитель Галеев В.Ф., управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, находился на прилегающей к дому № по <адрес> территории. С целью выезда с указанной территории на дорогу по <адрес> Галеев В.Ф. начал движение с поворотом налево в направлении к <адрес> со скоростью примерно 5 км/час. При этом Галеев В.Ф., допустив преступную небрежность, в нарушение требований пункта 8.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам дорожного движения, пункта 8.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому подача сигнала не дате водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности, пункта 8.3 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя при выезде на дорогу с прилегающей территории уступить дорогу пешеходам, движущимся по ней, не убедившись в безопасности выполняемого им маневра и отсутствии помех другим участникам дорожного движения, при осуществлении маневра поворота налево не уступил дорогу пешеходу ФИО5, переходившей проезжую часть прилегающей к дому № по <адрес> дороги по линии тротуара, и допустил на нее наезд. В результате вышеописанного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Галеева В.Ф., пешеходу ФИО5 причинены следующие телесные повреждения: закрытый внутрисуставной оскольчатый чрезмыщелковый перелом правой большеберцовой кости и внутреннего мыщелка правой большеберцовой кости со смещением; закрытый перелом правого надколенника со смещением; разрыв внутреннего мениска и наружной боковой связки правого коленного сустава; подвывих правой голени в коленном суставе кнаружи, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью как вызвавшие расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Галеева В.Ф., который грубо нарушил и проигнорировал требования Правил дорожного движения РФ, а именно:

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного

движения.

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Подсудимый Галеев В.Ф. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, заявил о своем полном согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, потерпевшая и сторона защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Галеева В.Ф., его законности и обоснованности.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Галеева В.Ф. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Галеева В.Ф. и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Галеевым В.Ф. вины, его чистосердечное раскаяние, отсутствие у него судимости, активное способствование расследованию преступления, социальное и служебное положение, возраст, наличие <данные изъяты>, занятие деятельностью в интересах общества и государства, наличие в связи с этим поощрений, принятые им меры к оказанию помощи и добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Суд учитывает личность подсудимого, который на специальном учете не состоит, по месту жительства, по месту службы, имеющей особое значение для интересов общества и государства характеризуется исключительно положительно, является лицом, имеющим длительный водительский стаж и, как ранее, так и в последующем, не привлекавшимся к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения.

Суд, с учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить подсудимому Галееву В.Ф. наказание только в виде ограничения свободы, оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с этим суд, с учетом исключительно положительных данных о личности подсудимого и особенностей прохождения им службы, а также безупречного ранее поведения в качестве участника дорожного движения, считает возможным не применять лишение его права управления транспортным средством в качестве дополнительного наказания.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении морального вреда суд удовлетворяет в полном объеме, с учетом степени перенесенных потерпевшей физических и нравственных страданий, а также с учетом возраста, социального, семейного и материального положения подсудимого, способности его к труду

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галеева В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Галееву В.Ф. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Галеева В.Ф. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Галееву В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить в следующем объеме: взыскать с Галеева В.Ф в ее пользу в возмещение морального вреда сто тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья А.А. Штунь