тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-136/2011 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Ульяновск 20 апреля 2011 годаСудья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.,с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Ломовцева М.В.подсудимого Алимова М.А.,защитника-адвоката Виноградова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГпри секретаре Чистяковой А.Е.рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношенииАлимова М.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л:Алимов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.Так, ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 50 мин. Алимов М.А. и ФИО3, (который осужден ДД.ММ.ГГГГ Засвияжским районным судом <адрес>, приговор вступил в законную силу) находясь на территории ОАО «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> ул. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, вступили между собой в предварительный сговор, распределив преступные роли.Реализуя совместный преступный умысел ФИО3, около 03 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на проходной ОАО «<данные изъяты> выполняя отведенную ему роль, выключил камеру внутреннего наблюдения и стал наблюдать за окружающей обстановкой. В это время Алимов, действуя согласованно с ФИО3, подошел к складу цеха «готовой продукции» выбил замок на двери склада и проник на склад. Оказавшись незаконно на складе, Алимов приготовил к хищению молочную продукцию, сложив ее в коробки и перенеся их к выходу со склада, после чего позвал на склад ФИО3. Реализуя свой совместный преступный умысел до конца Алимов и ФИО3, тайно, умышленно из корыстных побуждений совместно похитили с данного склада молочную продукцию, принадлежащую ОАО «<данные изъяты>», а именно: сыр твердый «Голландский Любанский» 45 % Беларусь 9,140 кг. по цене 143 рубля 00 копеек за 1 кг., а всего на сумму 1307 рублей 02 копейки; сыр твердый «Звениговский» г. Звенигово 8,52 кг. по цене 156 рублей 00 копеек за 1 кг., а всего на суму 1329 рублей 12 копеек; сыр твердый «Российский» г. Звенигово 9140 кг. по цене 156 рублей 00 копеек за 1 кг., а всего на сумму 1425 рублей 84 копейки; масло сливочное крестьянское мжд 72,5 % (180 грамм) в количестве 40 штук по цене 28 рублей 70 копеек за 1 штуку, а всего на сумму 1148 рублей; спред растительный-сливочный, высокожирный «Тольятинское» 0,2 кг (200 грамм) в количестве 20 штук по цене 19 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 380 рублей; продукт сырный плавленый «Волжский» копченый в оболочке мдж 40,0 % 14,1 кг. по цене 62 рубля 50 копеек, а всего на сумму 881 рубль 25 копеек; продукт сырный плавленый «Волжский» копченый мдж 40 % 4,147 кг. по цене 77 рублей 90 копеек за 1 кг., а всего на суму 323 рубля 05 копеек, а всего продукции на общую сумму 6794 рубля 28 копеек. С похищенным имуществом Алимов и ФИО3 скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Подсудимый Алимов М.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.Государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Из представленного суду письменного заявления представителя потерпевшего ФИО4 следует, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку Федеральным законом № 26 от 07.03.2011 в ст. 158 ч.2 УК РФ внесены изменения, исключен минимальный размер наказания в виде исправительных работ за совершение данного преступления, т.е. новый Закон улучшает положение подсудимого, суд квалифицирует действия Алимова по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Алимов М.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологической и в психиатрической больницах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: на учете при администрации МО «<данные изъяты> не состоял, на комиссиях при администрации не обсуждался, жалоб от населения не поступало. По месту работы в ОАО <данные изъяты> Алимов М.А. характеризуется положительно: зарекомендовал себя, как добросовестный, активный, честный, ответственный и исполнительный работник.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению другого соучастника преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Несмотря на общественную опасность содеянного, суд с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:Признать Алимова М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 25000 рублей. Меру пресечения Алимову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - два батона плавленого сыра «Волжский», переданные в пользование представителю потерпевшего ФИО4 под сохранную расписку, передать в полное распоряжение последней.- навесной замок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № по обслуживанию <адрес> УВД <адрес> – вернуть представителю потерпевшего ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток сo дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья М.Н.Кислица