убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 12.05.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска Ефремовой О.И.,

подсудимого Зайцева А.А.,

защитника, в лице адвоката Завалинича В.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

а также представителя потерпевшего,- ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАЙЦЕВА А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев А.А. виновен в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, более точное время следствием не уста­новлено, в <адрес>, между Зайцевым А.А. и его дядей - ФИО4, находящимся в состоянии сильно­го алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений про­изошла ссора, спровоцированная последним.

В ходе возникшего конфликта ФИО4 стал наносить удары руками и ногами по туловищу и голове Зайцева А.А.

В это время, при вышеуказанных обстоятельствах - месте и времени, Зайцев А.А. с целью защиты, взял с журнального стола кухонный нож - предмет, обла­дающий большой поражающей способностью, и, осознавая, что посягательство со стороны ФИО4 не сопряжено с насилием, опасным для его жизни, понимая, что его действия явно не соответствуют характеру и степени опасности совершаемого в отношении него ФИО4, находившимся в состоянии сильного алкогольного опьянения, посягательства, явно превышая пределы необ­ходимой обороны, поскольку имел преимущество в средствах защиты, которые не были необходимы для предотвращения опасности со стороны ФИО4, умышленно, со значительной силой нанес один удар ножом в область груди слева потерпевшему, после чего бросил вышеуказанный нож к входной двери указанной квартиры. В ответ на это, ФИО4, продолжил избиение Зайцева А.А., нанося удары последнему руками и ногами в область его головы и тулови­ща. В это время, при вышеуказанных обстоятельствах - месте и времени, Зайцев А.А. с целью защиты, взял с кухонного стола другой нож - предмет, обладающий большой поражающей способностью, и, осознавая, что посягательство со стороны ФИО4 не сопряжено с насилием, опасным для его жизни, понимая, что его действия явно не соответствуют характеру и степени опасности совер­шаемого в отношении него ФИО4, находившимся в состоянии силь­ного алкогольного опьянения, посягательства, явно превышая пределы необходимой обороны, поскольку имел преимущество в средствах защиты, которые не бы­ли необходимы для предотвращения опасности со стороны ФИО4, умышленно, нанес со значительной силой один удар ножом в область спины потерпевшему.

В результате преступных действий Зайцева А.А. ФИО4 было причинено несовместимое с жизнью колото – резаное проникающее слепое ранение груди с повреждением по ходу раневого канала пристеночной плевры, нижней доли левого легкого, аорты, нижней доли правого легкого и осложнившееся острой кровопотерей, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, от которого ФИО4 скончался на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ

Также действиями Зайцева А.А. ФИО4 было причинено колото-резаное непроникающее слепое ранение груди, квалифицирующееся как легкий вред, причиненный здоровью человека по признаку расстройство здоровья.

Подсудимый Зайцев А.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал и просил его оправдать, пояснив, что находился в состоянии необходимой обороны.

При этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО4 находился у них дома, был в состоянии алкогольного опьянения, но на ногах держался уверенно. Сам в это время был в зале и смотрел телевизор, сидя в кресле. На тот момент был трезвый. В это время в зал вошел ФИО4 и сел напротив него и сказал наглым тоном: «Сейчас я мать и кота заберу к себе!». Ответил ФИО4 шутя, что он это сделает, только через его ( Зайцева) труп. На его ответ ФИО4 стал наносить ему сильные удары руками в голову и при этом выражаться нецензурными словами. От этих ударов почувствовал острую физическую боль и закрыл голову руками, потеряв ориентир. ФИО4 продолжал наносить удары, но теперь они приходится по правой половине туловища: по ребрам, спине, в область печени и почек. Стал кричать, звать на помощь и просить ФИО4 успокоиться, но ФИО4 продолжал наносить удары. Попытался оттолкнуть ФИО4 руками, но ничего не получилось, а ФИО4 продолжал бить его по голове. Попытался убежать от ФИО4, когда убегал, опрокинул на ФИО4 елку. Побежал в сторону балкона, чтобы спрятаться. Забежав на балкон, попытался удержать дверь, но ФИО4 с силой дернул ее на себя и она открылась. ФИО4 буквально залетел на балкон и с силой нанес ему кулаком удар в грудь. От данного удара потерял ориентир, упал на пол и стал задыхаться. Действия ФИО4 сопровождались нецензурной бранью и угрозами убийства, высказанными в его ( Зайцева) адрес. Попытался встать на ноги и убежать, но ФИО4 оказавшись сзади него, с силой ударил ему по ногам, отчего вновь упал на пол в зале, ударившись головой о диван. Вскочил на ноги, а ФИО4 в это время невозмутимо шел к нему. Увидел лежащий на столике, в зале, кухонный нож. Взял нож правую руку, повернулся к идущему на него ФИО4 и сказал Бородовскому: «Не подходи ко мне!». При этом нож держал практически на вытянутой руке. ФИО4 продолжал движение на него, нецензурно говоря в его адрес, с угрозой убийством. В какой-то момент ФИО4 дернулся на него, а он инстинктивно ткнул ФИО4 в область груди, слева. При этом они находились друг напротив друга, лицом к лицу. ФИО4 нецензурно выругался в его адрес и продолжил идти на него. Увидев кровь на клинке ножа, испугался и выкинул нож в сторону прихожей, ближе к входной двери в квартиру. После этого попытался спрятаться в ванной комнате, но когда ухватился за дверь ванной комнаты, тут же почувствовал сильный удар сзади по шее, от которого ударился головой о дверь ванной комнаты и буквально залетел туда. ФИО4, сказал ему: «Куда это ты собрался?». Стал успокаивать ФИО4. В ответ на это ФИО4 с силой нанес ему удар кулаком в область губ и коленом в живот. После этого, ФИО4, схватил его за плечи, вышвырнул из ванной, в коридор. Ударился головой о стену и упал на пол. После этого, почувствовал сильный удар по спине. Удар был типа прыжка. При этом ФИО4 сказал, что ему ( Зайцеву) конец и шагнул в сторону входной двери, где лежал нож, которым он ( Зайцев) поранил ФИО4. ФИО4 взял нож в руку и стал разгибаться. Подумал, что ФИО4 ударит его этим ножом. Увидел на кухонном столе нож, который лежал между тарелками. Схватил нож в правую руку, шагнул в сторону ФИО4, который уже разгибался, но ещё находился в согнутом положении, слегка наклонившись в правую сторону и глядел на него ( Зайцева), и нанес удар ножом в область спины ФИО4. При этом стоял, по отношению к ФИО4, сзади, чуть левее ФИО4. Удар нанес, занеся руку с ножом над головой. После чего ФИО4 захрипел и рухнул. Данный удар произошел в прихожей квартиры. Испугался, пошел на кухню, выпил спиртного, около 10 рюмок водки, не закусывая. После этого, помыл в воде ножи и выкинул их в мусоропровод. Затем пришла мать, которой он рассказал о происшедшем.

Вина Зайцева А.А. полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями представителя потерпевшего, - ФИО3, данными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО4 ей родственником не приходится. Признана представителем потерпевшего, поскольку у ФИО4 нет близких родственников, а она является сотрудником Управления Министерства труда и социального развития Ульяновской области по г. Ульяновску. Из материалов уголовного дела знает, что ФИО4 был убит вечером ДД.ММ.ГГГГ В совершении данного преступления обвиняется Зайцев А., который приходится дальним родственником ФИО4 Гражданский иск заявлять не желает.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ночевал в её квартире. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ушел от нее и вернулся между 17-18 часами с бутылкой водки. К приходу ФИО4, в квартире находился сын,- Зайцев А. Хотела выпроводить ФИО4, но ФИО4 сказал, что выпьет водки и уйдет. Приблизительно около 19 часов пошла в магазин за хлебом. В квартире остался ФИО4 и сын, который принимал душ. Когда возвращалась домой, ей на сотовый телефон позвонил сын, который сказал, что он убил ФИО4. Вошла в квартиру и увидела, что в квартире, около входной двери, привалившись к стене, сидит ФИО4, без признаков жизни. Сын плакал и говорил, что ФИО4 стал его избивать, душить, а он, защищаясь от ФИО4, взял нож и, обороняясь, ножом ударил ФИО4. У сына был опухший глаз, из уха текла кровь. В квартире был беспорядок: ёлка перевёрнута, ёлочные игрушки разбиты. От соседей вызвала скорую помощь. Изначально приехали сотрудники милиции, затем медицинские работники. Сын, при милиционерах, с их разрешения, выпил 2 рюмки водки.

У сына с ФИО4 были ровные отношения. Был единичный случай, когда ФИО4, находясь в квартире ФИО5 напал на сына и стал его душить за то, что сын сделал замечание ФИО4 по поводу его поведения: приход к ФИО5 с целью распить спиртное.

Рост ФИО4 приблизительно 190 см, вес 90 кг. В молодости ФИО4 занимался штангой.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что о смерти ФИО4 она узнала вечером ДД.ММ.ГГГГ от ФИО20 Бородовский приходился ей племянником. Ничего плохого о ФИО4 сказать не может, за исключением того, что последнее время ФИО4 злоупотреблял спиртными напитками. Когда был пьяный, становился обидчивым.

Рост ФИО4 приблизительно 190- 195 см, вес 90 кг или чуть более. В молодости ФИО4 занимался каким-то спортом, кажется, борьбой.

Зайцева А. может охарактеризовать исключительно положительно.

Один раз, была свидетелем конфликта между ФИО4 и Зайцевым. ФИО4 пришел к ней домой с бутылкой водки, а Зайцев, который был у нее дома, сделал по этому поводу ФИО4 замечание. В ответ на замечание ФИО4 накинулся на Зайцева, стал его душить. Тот инцидент закончился примирением.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что с Зайцевым А. она знакома с июня 2010 г. Охарактеризовать Зайцева может исключительно положительно. ДД.ММ.ГГГГ днем созванивалась с Зайцевым. На её взгляд, Зайцев, когда она с ним разговаривала, был трезвый. О ФИО4 знала со слов Зайцева и его матери. Ничего плохого о ФИО4 они ей не говорили, в том числе о каких-либо конфликтах между ФИО4 и Зайцевым.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ от дежурного поступило сообщение о том, что необходимо проехать по адресу : <адрес>. Когда приехали, у подъезда их встретила женщина, как позже оказалось ФИО8 ходе разговора с ней, показалось, что она употребляла спиртные напитки, так как от нее пахло спиртным. Зайцева сказала, что в квартире драка. Подошли к квартире, расположенной на первом этаже. В квартиру вошел ФИО21 Через открытую дверь видел, что в квартире, рядом с входной дверью, сидит, облокотившись на стену, мужчина без признаков жизни. В квартире находился молодой парень, как выяснилось Зайцев. Зайцев был возбужден, но не сильно. По внешнему виду Зайцева, было видно, что он находится в состоянии среднего алкогольного опьянения. С их позволения, при них, Зайцев выпил две рюмки водки. С Зайцевым о произошедшем разговаривал ФИО21. Данный разговор слышал не полностью, поскольку в квартиру не заходил. Через некоторое время приехали медицинские работники, которые осмотрев потерпевшего, констатировали его смерть. После этого посадили Зайцева в служебный автомобиль. В автомобиле, на его вопрос о случившемся, Зайцев сказал ему, что они выпили и Зайцев лег спать. Проснулся Зайцев от того, что его начали бить. Зайцев рассказывал сумбурно, но из его рассказа понял, что Зайцев защищался от потерпевшего, поскольку потерпевший был по физическим данным сильнее Зайцева. Причину, по которой Зайцев взял нож в руки, Зайцев не сказал, поскольку их разговор до этого не дошел, так как их прервали. К их приезду у Зайцева была гематома под глазом, ссадины на руках.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ от дежурного поступило сообщение о том, что необходимо проехать по адресу : <адрес>. Когда приехали, у подъезда их встретила женщина, как позже оказалось ФИО8 ходе разговора с ней, показалось, что она употребляла спиртные напитки, так как от нее пахло спиртным. Зайцева сказала, что в квартире драка. Подошли к квартире, расположенной на первом этаже, дверь которой была открыта. Вошел в квартиру, а ФИО7 остался рядом с квартирой. Квартира маленькая. В квартире, рядом с входной дверью, сидел, облокотившись на стену, мужчина без признаков жизни. В квартире находился молодой парень, как выяснилось Зайцев. Зайцев был возбужден, его трясло. К их приезду у Зайцева была гематома под глазом, ссадины на руках. По внешнему виду Зайцева, было видно, что он находится в состоянии неслабого алкогольного опьянения. Одел на всякий случай на Зайцева наручники. С его ( ФИО9) разрешения Зайцев выпил 20-30 гр. водки. Зайцев сказал, что он убил человека. При этом Зайцев пояснил, что была драка. Причину драки и кто её развязал, Зайцев не пояснил. Зайцев лишь сказал, что потерпевший сам на него накинулся. Зайцев не говорил о том, что потерпевший угрожал ему убийством, пытался напасть на него с ножом.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы выезжал в квартиру, где был обнаружен труп ФИО4. К его приезду Зайцев находился в милицейском автомобиле. Были ли у Зайцева видимые телесные повреждения на лице, не помнит. Помнит, что Зайцев был хорошо пьяный. Отвечая на его вопросы, Зайцев был возбужден, много говорил, жестикулировал. Зайцев пояснил, что произошел словесный скандал, после чего ФИО4 стал его бить, душить, а он, защищаясь от действий ФИО4, взял нож и нанес ножом ФИО4 удары. Из пояснений Зайцева, почему-то понял так, что Зайцев ударами ножа отомстил ФИО4 за действия ФИО4. Почему так понял, пояснить не может. В своем рассказе Зайцев не говорил ему о том, что ФИО4 угрожал убийством Зайцеву, пытался напасть на Зайцева с ножом.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в судебном заседании, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ с бригадой скорой помощи выезжал по адресу: <адрес>. На улице их встретил сотрудник ППС, который сопроводил в квартиру, расположенную на первом этаже. В квартире, рядом с входной дверью сидел, привалившись к стене, мужчина без признаков жизни. В квартире также находился сотрудник милиции, женщина и парень, который был в возбужденном и, как ему показалось, агрессивном состоянии. Данный парень был пьяный. Осмотрел мужчину, он был мертв. В этот период времени слышал разговор между милиционером находящимся в квартире с парнем, как оказалось Зайцевым. Зайцев говорил, что пили спиртное, произошла ссора из-за матери, которая переросла в драку. В ходе драки нанес ножом удары противоположной стороне. При нем Зайцев не говорил о том, что потерпевший хотел его убить. Из услышанного рассказа Зайцева, понял, что Зайцев хотел попасть ножом в потерпевшего.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что ФИО4 она знает с детства. Охарактеризовать ФИО4 может исключительно положительно, как доброго, отзывчивого молодого человека. В состоянии алкогольного опьянения ФИО4 ни разу не видела. ФИО4 был выше Зайцева на голову. Телосложение у ФИО4 было худощавое.

Оглашенным, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что охарактеризовать семью Зайцевых и самого Зайцева А. она может только положительно. ФИО4 ей не знаком / л.д. 72-75, т.1/.

Оглашенным, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что ничего плохого о Зайцеве и его матери она сказать не может. Какого-либо шума из квартиры Зайцевых вечером ДД.ММ.ГГГГ она не слышала / л.д. 76-79, т.1/.

Оглашенным, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что ФИО4 она может охарактеризовать исключительно положительно. ФИО4 был добрым, скромным, порядочным человеком. Спиртными напитками не злоупотреблял / л.д. 84-87, т.1/.

Оглашенным, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что очевидцем преступления он не был. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ему позвонила ФИО20 которая сказала, что Зайцев подрался с ФИО4. Больше Зайцева ничего не пояснила. В последствии, ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ встретился с Зайцевым, который рассказал, что у него с ФИО4 произошел конфликт, из-за того, что ФИО4 хотел распивать спиртное, а Зайцев ему сказал, что пить водку в его квартире нельзя. После чего между ними произошла драка, в ходе которой они разгромили всю квартиру. В ходе данной драки Зайцев ударил ножом в спину ФИО4. ФИО4 ранее видел. На его взгляд ФИО4 был обычным человеком, неагрессивным. Рост у ФИО4 высокий, телосложение среднее / л.д. 93-95/.

Протоколом явки с повинной Зайцева А.А., из которого следует, что Зайцев А. признался в своей причастности к убийству ФИО4, при этом не указывал, что ФИО4 высказывал в его адрес угрозы убийством и брал, при этом, в руки нож./ л.д. 107-112, т.1/.

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Зайцева А., из которого следует, что Зайцев А. на месте совершения преступления рассказал и показал, при каких обстоятельствах им было совершено убийство ФИО4 / л.д. 140-143, т.1/.

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в коридоре <адрес> был обнаружен труп ФИО4 с ножевыми ранениями в области груди спереди и сзади / л.д. 20-41/.

Заключением комиссионной судебно- медицинской экспертизы, согласно которой на трупе ФИО4. обнаружены телесные повреждения:

1 А. Колото-резанное проникающее слепое ранение груди ( рана № 2 на спине слева по лопаточной линии, на высоте 129 см от подошв) с повреждениями по ходу раневого канала пристеночной плевры, нижней доли левого легкого, аорты, нижней доли правого легкого.

Б. Колото-резанное не проникающее слепое ранение груди ( рана № 1 на передней поверхности грудной клетки слева, по средне ключичной линии, на высоте 128 см от подошв).

В. Повреждения на голове и шеи:

- ссадина на спинке носа;

- ссадина на левой боковой поверхности шеи в верхней трети;

- кровоподтек на правой боковой поверхности шеи в средней трети.

Г. Повреждения на туловище и на руках:

- три кровоподтека на передней поверхности левого плеча в средней трети;

- кровоподтек на тыльной поверхности основной фаланги 4-го пальца левой руки;

- кровоподтек и 6 ссадин на фоне его на задней поверхности левого плеча в нижней трети;

- три кровоподтека на передней поверхности правого плеча в нижней трети;

- кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти;

- ссадина в проекции крыла правой подвздошной кости;

Д. Повреждения на ногах:

- кровоподтек на передневнутренней поверхности области правого коленного сустава;

- два кровоподтека на передневнутренней поверхности левой голени в верхней трети.

2. Все вышеперечисленные повреждения причинены прижизненно, могли образоваться незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени между собой, последовательно одно за другим и образовались от действия колюще-режущего предмета типа плоского одностороннего клинка ножа, действовавшего со значительной силой.

3. Рана № 2 образовалась от однократного воздействия колюще-режущего предмета типа плоского одностороннеострого клинка ножа с максимальной шириной погрузившейся части около 18-19 мм ( на глубине погружения около 23 см).

Рана № 1 образовалась от однократного воздействия колюще-режущего предмета типа плоского клинка ножа, с максимальной шириной погрузившейся части около 12-15 мм ( на глубине погружения около 2 см).

7. Рана № 2 с повреждениями по ходу раневого канала аорты и легких, осложнившееся острой кровопотерей, практически сразу влечет за собой резкое падение артериального давления, развитие острого малокровия головного мозга и миокарда, и как итог наступление смерти.

После причинения раны № 2 совершение ФИО4 каких-либо активных действий не исключается в крайне не продолжительный промежуток времени, исчисляемый секундами, десятками секунд.

Остальные повреждения, обнаруженные у ФИО4, не сопровождаются развитием угрожающих для жизни состояний, в связи с чем совершение активных действий после их причинения сохранена в неограниченный период времени.

9. Рана № 2 с повреждениями по ходу раневого канала пристеночной плевры, нижней доли левого легкого, нижней доли правого легкого, осложнившееся острой кровопотерей квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни, повлекшее в данном случае за собой смерть.

Колото-резанное непроникающее слепое ранение груди ( рана № 1) обычно у живых лиц, при не осложненном течении квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременное расстройство здоровья.

Кровоподтеки и ссадины на голове, шеи, туловище, руках и ногах расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

10. При судебно-химическом исследовании крови и мочи обнаружено соответственно 4,5 и 5,37 промилле этилового алкоголя, что обычно у живых лиц со средней чувствительностью к нему соответствует алкогольной интоксикации тяжелой степени / л.д. 113-124, т.2/.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Зайцева А.А. по ст. 108 ч.1 УК РФ, - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Давая вышеуказанную оценку действиям Зайцева А., суд исходит из того, что в судебном заседании, бесспорно, установлен факт причинения смерти ФИО4 Зайцевым А.

Причастность Зайцева А. к убийству ФИО4 подтверждается помимо его признательных показаний, показаниями свидетелей ФИО20, ФИО7, ФИО21, ФИО10, ФИО11, из которых следует, что сразу после причинения смерти ФИО4 Зайцев А. не отрицал своей причастности к этому.

При таких обстоятельствах у суда нет оснований считать, что Зайцев А. оговорил себя в причастности к смерти ФИО4

Вместе с тем, суд переквалифицировал действия Зайцева А. со ст. 105 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании было установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения ( тяжелой степени) из личных неприязненных отношений начал избивать Зайцева А., находившегося по месту своего жительства.

ФИО4, будучи старше и физически сильнее Зайцева, ( что было установлено в судебном заседании из показаний свидетелей) нанес последнему не менее 24 ударов в голову и по различным частям тела. Своими действиями ФИО4 причинил Зайцеву закрытую черепно-мозговую травму ( образовалась не менее чем от 4-х воздействий тупого твердого предмета) – сотрясение головного мозга, кровоподтек и ссадина на верхнем веке правого глаза, внутрикожные кровоизлияния в левой теменно-височной области, кровоподтек на левой ушной раковине, травматический скол коронки первого зуба слева на верхней челюсти, ушибленная рана на слизистой верхней губы в проекции 1-го зуба слева, множественные ссадины в области красной каймы нижней губы, в проекции первых зубов и в проекции второго зуба справа, которые в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья / л.д. 128-144, т.2/.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, обороняющееся лицо вправе совершить в отношении нападавшего лица любые действия, в том числе применить и физическое насилие, ведущие к прекращению действий нападающего и причинения ему необходимого для отражения посягательства вреда.

Согласно ст. 45 Конституции Российской Федерации каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

При этом, в соответствии с ч.2 ст. 37 УК РФ, защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Таким образом, Зайцев защищался от неправомерных действий ФИО4

Но вместе с тем, Зайцев А., защищая себя, использовал способ, явно не соответствующий характеру и опасности посягательства со стороны ФИО4

Как следует из показаний свидетелей ФИО10, ФИО7, ФИО21 и ФИО11, Зайцев рассказывая о событиях, впервые минуты, после причинения смерти ФИО4, не говорил им, что ФИО4 применял какие-либо предметы в ходе нападения на него, угрожал ему убийством, пытался напасть на него с ножом.

О том, что Зайцев не говорил, сразу после преступления, об угрозах убийством, высказанных со стороны ФИО4 и об опасности быть зарезанным ФИО4, подтверждается и показаниями ФИО20, данными ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 49-51, т.1/.

При таких обстоятельствах, с учётом тяжелого алкогольного опьянения ФИО4, родственных взаимоотношений, у Зайцева не было необходимости в применении ножа, защита Зайцева, с учетом наличия иных предметов, находившихся в квартире, могла быть осуществлена, менее опасными для нападавшего средствами.

К показаниям Зайцева А. данным им в судебном заседании, в той части, что в ходе нападения ФИО4 угрожал убийством, и он второй удар ножом нанес в тот момент, когда ФИО4 взял в руки нож и разгибался с этим ножом, говоря при этом, что Зайцеву придет конец, суд относится критически.

Суд считает, что Зайцев дал такие показания в судебном заседании, с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Зайцева А. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Зайцев характеризуется в целом удовлетворительно / л.д. 186, т.1/.

Как следует из заключения амбулаторной, судебно–психиатрической экспертизы, Зайцев в принудительных мерах медицинского характера не нуждается / 106-108, т.2/.

Исследовав заключение амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы, суд приходит к выводу, что в момент совершения преступления и на день вынесения приговора, Зайцев вменяемый.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной; плохое состояние здоровья осужденного и ряда его близких родственников.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Зайцева возможно без изоляции его от общества с применением положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАЙЦЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Зайцева А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить периодическую регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем указанного органа.

Меру пресечения Зайцеву А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>.

Вещественные доказательства, находящиеся:

- при материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле;

- в камере хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области: занавеску, фрагмент обоев, ножи, одежду Зайцева А. и одежду с трупа,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения суда; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.