хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 18.05.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимой Арефьевой С.В.,

адвоката Тряпкина А.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АРЕФЬЕВОЙ С.В., родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арефьева С.В. совершила хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

В конце января 2011 года, более точная дата и время следствием не установлены, Арефьева С.В., с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица за 300 рублей приобрела спирт в бутылке ёмкостью 5 литров, которые перевезла в свою квартиру по адресу: <адрес>

После этого, в период с конца января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, Арефьева С.В., находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего сбыта путём смешивания спирта с водопроводной водой изготовила водно-спиртовую жидкость, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую микропримесь – ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую разлила в бутылку ёмкостью 0,25 с этикеткой «водка Ставка», которую хранила у себя дома по вышеуказанному адресу с целью сбыта, а также осуществляла её продажу из своей квартиры по адресу: <адрес>, желающим гражданам по цене 10 рублей за бутылку номинальной ёмкостью 0,25 л.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут из <адрес>, Арефьева С.В., осознавая, что изготовленная ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала бутылку ёмкостью 0,25 литра с этикеткой «водка Ставка» с водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ Р 51335-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь – ацетон, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 10 рублей, ФИО3, который приобрёл её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР КМ ОМ №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по городу Ульяновску.

Подсудимая Арефьева С.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимой Арефьевой С.В.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Арефьевой С.В. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, - хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Арефьевой С.В. и на условия жизни её семьи.

Материалами уголовного дела Арефьева С.В. в целом характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась. /л.д.72, 75/.

Согласно справкам из ГУЗ «УОКНБ» и ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина», Арефьева С.В. на учёте в данных учреждениях не состоит / л.д. 21, 73/. Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнений в её вменяемости.

Изучив данные документы, суд признает Арефьеву С.В., на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимой Арефьевой С.В. своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Арефьевой С.В. возможно без изоляции от общества и ей целесообразно назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АРЕФЬЕВУ С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

Меру пресечения Арефьевой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 1 денежную купюру достоинством 10 рублей, хранящиеся у о/у ОУР КМ ОМ №3 (по обслуживанию Засвижского района) УВД по г. Ульяновску ФИО5 - передать по принадлежности;

- 1 бутылку ёмкостью 0,25 л. с этикеткой «водка Ставка», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ж.А. Давыдов.