хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 18.05.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимого Андаева И.Б.,

адвоката Тряпкина А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АНДАЕВА И.Б., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андаев И.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

Андаев И.Б. в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь на рабочем месте в помещении пункта приёма платежей, расположенном в <адрес>, вместе с ранее ему знакомым ФИО3, увидел у последнего ноутбук «ASUS» с зарядным устройством, сумку для ноутбука, компьютерную мышь со складывающимся проводом «4TECH», цифровой фотоаппарат «Samsung Digimax D73». После чего у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО3 с причинением значительного ущерба гражданину.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, с причинением значительного ущерба гражданину, Андаев И.Б. в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь на рабочем месте в посещении пункта приёма платежей, расположенном в <адрес>, стал дожидаться когда ФИО3 уснёт. После того как ФИО3 уснул, Андаев И.Б. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил со стола находившегося в помещении пункта приёма платежей, принадлежащее ФИО3 имущество, а именно ноутбук «ASUS» с зарядным устройством стоимостью 30500 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 3500 рублей, компьютерную мышь со складывающимся проводом «4TECH» стоимостью 600 рублей, цифровой фотоаппарат «Samsung Digimax D73» стоимостью 2700 рублей.

После чего Андаев И.Б., с целью наживы и доведения своего преступного умысла до конца, действуя тайно из корыстных побуждений, из кармана куртки ФИО3, похитил принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 10000 рублей, находившиеся в кошельке не представляющим материальной ценности для потерпевшего.

С похищенным имуществом и денежными средствами Андаев И.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Андаева И.Б. потерпевшему ФИО3 причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 47300 рублей.

Подсудимый Андаев И.Б. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевший заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Андаева И.Б.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Андаева И.Б. правильно квалифицированы ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г.), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Андаева И.Б. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Андаев И.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности / л.д. 147, 152/.

Согласно справкам, имеющимся в материалах дела, Андаев И.Б. на учётах в ГУЗ УОКНБ и ГУЗ УОКПБ им. Карамзина не состоит.

Изучив данные документы, суд признает Андаева И.Б. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Андаевым И.Б. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной / л.д. 32/.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Андаева И.Б. возможно без изоляции от общества, и ему целесообразно назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНДАЕВА И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Андаеву И.Б., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Андаева И.Б., в счёт возмещения материального ущерба, в пользу ФИО3 47300 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ж.А. Давыдов.