хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 11 мая 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ерофеева Е.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Лысенко П.П.,

подсудимой Жереновской Л.Д.,

защитника - адвоката Батанова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием представителя потерпевшего (гражданского истца) ФИО2,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Жереновской Л.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жереновская Л.Д. виновна в присвоении (двух преступлениях), то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены ею в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Жереновская Л.Д., работала в «<данные изъяты>» г.Ульяновска <данные изъяты> на основании приказа (распоряжения) «О приеме на работу» № от ДД.ММ.ГГГГ и одновременно выполняла обязанности <данные изъяты> на основании приказа (распоряжения) «О приеме на работу» № от ДД.ММ.ГГГГ, являлась материально-ответственным лицом, несущим в соответствии с договором «О полной индивидуальной материальной ответственности» от ДД.ММ.ГГГГ ответственность за сохранность вверенных ей денежных средств и товарно-материальных ценностей.

Используя свое служебное положение, Жереновская Л.Д. ДД.ММ.ГГГГ, точное время
не установлено, совершила присвоение вверенного ей имущества - денежных средств в сумме 2001 руб., причинив тем самым имущественный ущерб <данные изъяты>».

Так, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, у Жереновской Л.Д., находящейся в помещении <данные изъяты>» при исполнении своих должностных обязанностей, возник умысел на хищение путем присвоения чужого имущества, а именно денежных средств <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Движимая корыстными побуждениями, Жереновская Л.Д., разработала для себя план, согласно которому она, обладая правом подписи финансовых документов и полномочиями по организации и ведению бухгалтерского учета, а также осуществляя расчет заработной платы, должна была оформить фиктивный расходный кассовый ордер о получении в качестве заработной платы за март 2008 г. денежных средств председателем <данные изъяты>» ФИО5, и впоследствии указанные денежные средства похитить путем присвоения, распорядиться ими по своему усмотрению.

Действуя согласно разработанному преступному плану, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Жереновская Л.Д., находясь в помещении бухгалтерии <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений и в целях присвоения вверенных ей <данные изъяты>» денежных средств, подготовила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денег в размере 2001 руб. председателем <данные изъяты>» ФИО5, заведомо зная, что денежные средства последней получены не будут. Изготовив указанный расходный кассовый ордер, Жереновская Л.Д. расписалась в нем от имени ФИО5

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Жереновская Л.Д. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в помещении бухгалтерии <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, оформила журнал-ордер № счета 50 «Касса» и отчет кассира, в которые внесла заведомо ложные сведения о получении ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в качестве заработной платы за март 2008 г. денег в сумме 2001 руб. С целью сокрытия факта хищения Жереновская Л.Д. приобщила вышеуказанный фиктивный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, журнал-ордер № счета 50 «Касса» и отчет кассира к бухгалтерской документации <данные изъяты>

Затем, Жереновская Л.Д., используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, на основании вышеуказанных фиктивных документов, получила из кассы <данные изъяты>» по адресу: <адрес> в счет выплаты заработной платы ФИО5 за март 2008 г. денежные средства в сумме 2001 руб. Таким образом, указанную сумму Жереновская Л.Д. похитила путем присвоения, распорядившись ею по своему усмотрению.

В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Жереновской Л.Д. <данные изъяты>» был причинен материальный ущерб в размере 2001 руб.

Она же, Жереновская Л.Д., работала с ДД.ММ.ГГГГ председателем <данные изъяты>» г.Ульяновска, и одновременно выполняла обязанности главного <данные изъяты> на основании приказа (распоряжения) № от ДД.ММ.ГГГГ, являлась материально-ответственным лицом, несущим в соответствии с договором «О полной индивидуальной материальной ответственности» от ДД.ММ.ГГГГ ответственность за сохранность вверенных ей денежных средств и товарно-материальных ценностей. Используя свое служебное положение, Жереновская Л.Д. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, совершила присвоение вверенного ей имущества -
денежных средств в сумме 6000 руб., причинив тем самым имущественный ущерб ЖСК
«<данные изъяты>

Так, примерно в сентябре 2008 г., точное время и дата не установлены, у Жереновской Л.Д., находящейся в помещении <данные изъяты>» при исполнении своих должностных обязанностей, возник умысел на хищение путем присвоения чужого имущества, а именно - денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>.

Движимая корыстными побуждениями, Жереновская Л.Д. разработала для себя план, согласно которому она, обладая правом подписи финансовых документов и полномочиями по организации и ведению бухгалтерского учета, должна была оформить фиктивный расходный кассовый ордер о получении денег в кассе <данные изъяты>» якобы за оказанные услуги для кооператива, после чего похитить путем присвоения указанные денежные средства, передав их в качестве оплаты ФИО6, не подозревавшему о её преступных намерениях, за услуги по техническому обслуживанию принадлежащего ей личного компьютера.

Действуя согласно разработанному преступному плану, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено в помещении бухгалтерии <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Жереновская Л.Д., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений в целях присвоения вверенных ей денежных средств, заведомо зная, что ФИО6 оказал услуги по техническому обслуживанию принадлежащего ей компьютера, эксплуатируемого в личных целях, подготовила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в размере 6000 руб. ФИО6 якобы за оказанные для <данные изъяты>» услуги по установке программы «1С: Бухгалтерия».

В тот же день, точное время не установлено, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте Жереновская Л.Д. после изготовления указанного расходного кассового ордера, обратилась к неустановленному лицу, не подозревавшему о ее преступных намерениях, с предложением расписаться в оформленном документе от имени ФИО6, на что получила согласие.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем присвоения, Жереновская Л.Д. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в помещении бухгалтерии <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, оформила журнал-ордер № счета 50 «Касса» и отчет кассира, в которые внесла заведомо ложные сведения о получении ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 6000 руб. за оказанные для <данные изъяты>» услуги по установке программы «1С: Бухгалтерия».

С целью сокрытия факта хищения Жереновская Л.Д., используя свое служебное положение, приобщила вышеуказанный фиктивный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, журнал-ордер № счета 50 «Касса» и отчет кассира к бухгалтерской документации <данные изъяты>

Затем, Жереновская Л.Д., реализуя свои преступные намерения, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, получила из кассы <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в счет выплаты ФИО6 за якобы оказанные услуги для кооператива деньги в сумме 6000 руб. Таким образом, указанную денежную сумму Жереновская Л.Д. похитила путем присвоения, распорядилась ею по своему усмотрению, передав ФИО6 в качестве оплаты за услуги, фактически оказанные последним для неё.

В результате вышеуказанных умышленных действий Жереновской Л.Д. был причинен материальный ущерб <данные изъяты>» в размере 6000 руб.

Подсудимая Жереновская Л.Д. вину свою в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поскольку она полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Стороны государственного обвинения и защиты, а также представитель потерпевшего (гражданского истца) указали о своем согласии с ходатайством подсудимой.

С учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из объема предъявленного Жереновской Л.Д. обвинения по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Жереновская Л.Д. на учете в ГУЗ «ОКПБ им Н.М. Карамзина» не состоит. Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнений в её вменяемости. Таким образом, суд признаёт Жереновскую Л.Д. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Жереновская Л.Д. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась. На учете в ГУЗ «УОКНБ» не состоит.

По месту жительства УУМ подсудимая характеризуется с положительной стороны, взаимоотношения с соседями дружеские, конфликтов не было, алкогольными напитками не злоупотребляет.

По месту работы в ЖСК «Высота» Жереновская Л.Д. зарекомендовала себя грамотным специалистом, характеризуется как добросовестный, дисциплинированный работник, имеющий продолжительный стаж работы.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые и активное способствование их расследованию, пенсионный возраст и состояние здоровья виновной, членов ее семьи, мнение представителя потерпевшего ФИО2, не настаивавшей на суровом наказании, а также то, что Жереновская Л.Д. занимается общественно-полезным трудом – работает, готова возместить причиненный её действиями ущерб.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи, суд, считает возможным исправление Жереновской Л.Д. без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде штрафа. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и соответствовать целям уголовного наказания. Оснований для назначения иного вида уголовного наказания, в том числе и с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

При этом, совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, связанных с поведением виновной после совершения преступлений, с ее деятельным раскаянием и сотрудничеством с правоохранительными органами, судом признается исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности содеянного, и дающей основания для определения Жереновской Л.Д. за каждое преступление в порядке ч. 3 ст. 160 УК РФ.

При определении размера штрафа суд исходит из имущественного положения виновной и ее семьи, возможности получения Жереновской Л.Д. дохода, а также фактических обстоятельств, тяжести содеянного.

<данные изъяты>

Исковые требования о взыскании с Жереновской Л.Д. в пользу <данные изъяты>» 8001 руб. в счет возмещения материального ущерба являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жереновскую Л.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), назначив ей наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 4000 рублей;

- по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 8500 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Жереновской Л.Д. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

<данные изъяты>

Меру пресечения Жереновской Л.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Жереновской Л.Д. в пользу <данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 8001 рубль, полностью удовлетворив заявленный гражданский иск.

Вещественные доказательства: финансово-хозяйственные документы <данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Ульяновской области, – вернуть по принадлежности <данные изъяты>» (<адрес>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Ерофеева