незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 16 мая 2011г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,

подсудимого Хусаинова Р.Р.,

защитника – адвоката Малютина Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Андроновой А.Г., Головиной Л.Н., в открытом судебном заседании рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Хусаинова Р.Р.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 п.б ст.228-1 УК РФ (2 эпизода),

УСТАНОВИЛ:

Хусаинов Р.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Хусаинов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час 40 мин на <адрес> с целью незаконного сбыта наркотического средства героина встретился с ФИО7, принимавшей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств, и, находясь в салоне автомобиля такси <данные изъяты>, незаконно сбыл ей героин массой 0,90 г, в крупном размере, получив в качестве платы за сбытое наркотическое средство 1800 рублей. После поведения проверочной закупки приобретенное у Хусаинова Р.Р. наркотическое средство ФИО7 добровольно выдала сотрудникам ЛОВДТ на ст. Ульяновск, и таким образом наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Он же, Хусаинов Р.Р., действуя в продолжение своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час 50 мин в <адрес> в <адрес> с целью незаконного сбыта наркотического средства героина встретился с ФИО7, принимавшей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств, и незаконно сбыл ей за деньги в сумме 1800 рублей героин массой 0,72 г, в крупном размере, расфасованное в виде раствора в шприц емкостью 3 мл. После поведения проверочной закупки приобретенное у Хусаинова Р.Р. наркотическое средство ФИО7 добровольно выдала сотрудникам ЛОВДТ на ст.Ульяновск, и таким образом наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Таким образом, довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца Хусаинов Р.Р. не смог, поскольку в каждом вышеназванном случае имело место изъятие наркотических средств из незаконного оборота под контролем специально уполномоченного государственного органа.

Подсудимый Хусаинов Р.Р. в судебном заседании вину свою по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 п.б ст.228-1 УК РФ признал полностью, и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером позвонила его давняя знакомая ФИО7 и попросила продать ему героин, на что согласился. Являясь потребителем героина, он рассчитывал часть приобретенного для нее героина оставить для употребления. После этого он поехал в <адрес>, где уточнил возможность получения в свое распоряжение героина и стоимость грамма героина 1800 рублей, о чем сообщил ФИО7, которая согласилась купить героин по названной цене, и назначил ей время и место встречи, после этого на такси ФИО7 приехала в <адрес>, там он забрал у ФИО7 1800 рублей за героин, у знакомого лица приобрел около грамма героина, часть из которого отделил для личного употребления, остальной героин в свертке передал ФИО7.

ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонила ФИО7 и попросила продать ему героин, на что также согласился. В тот же день он встретился с ФИО7 в квартире знакомого <адрес> в <адрес>, после чего на такси они с ФИО7 проехали в <адрес>, там он забрал у ФИО7 1800 рублей за героин, у знакомого лица приобрел около грамма героина, после чего они вернулись обратно в ту же квартиру, где из приобретенного героина он приготовил раствор для внутривенного употребления и перевел его в инъекционный шприц и передал ФИО7, рассчитывая, что часть наркотика также употребит, но ФИО7 ему отказала, а вскоре после этого он был задержан сотрудниками милиции.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, вина подсудимого Хусаинова Р.Р. подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний свидетеля ФИО7 в судебном заседании видно, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с ее добровольного согласия ей была проведена проверочная закупка наркотических средств – героина у Хусаинова Р.Р. В этих целях, путем использования известного ей номера сотового телефона знакомого подсудимого Хусаинова ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов была достигнута договоренность с Хусаиновым о сбыте ей героина, который назвал цену – 1800 рублей за грамм героина и назначил время и место встречи – <адрес> в <адрес>. В этот же день для проведения проверочной закупки наркотических средств ей в ЛОВДТ были вручены деньги в сумме 1800 рублей и средства записи, затем она на такси под управлением сотрудника ЛОВДТ убыла к назначенному Хусаиновым месту встречи в <адрес>, там Хусаинов забрал у нее 1800 рублей за героин и ушел из машины, через 5-10 минут вернулся и героин в свертке передал ей. Полученный героин унесла с собой и возле <адрес> в служебном автомобиле она при понятых добровольно выдала его и средства ведения записи встречи с подсудимым, после чего вернулась к Хусаинову и знакомому ФИО14 в квартиру ФИО14 № этого же дома.

ДД.ММ.ГГГГ днем она снова договорилась с Хусаиновым о продаже ей грамма героина, Хусаинов велел ей прийти на ту же квартиру, после этого для проведения проверочной закупки наркотических средств ей в ЛОВДТ были вручены деньги в сумме 1800 рублей и средства записи, затем она убыла к назначенному Хусаиновым месту встречи. В квартире ФИО14 № в <адрес> около 15 часов того же дня она передала Хусаинову 1800 рублей за героин, после чего сообщила об этом под видом вызова такси сотрудникам милиции, на прибывшем такси под управлением сотрудника ЛОВДТ они с Хусаиновым и ФИО14 проехали в <адрес>, там подсудимый вышел из машины, через 5-10 минут вернулся и на том же такси они вернулись в квартиру ФИО14. Там Хусаинов перевел героин в раствор в инъекционный шприц, который передал ей, при этом просил часть героина употребить, но она ему отказала и под предлогом встретить знакомую вышла из квартиры. Полученный героин унесла с собой и возле указанного <адрес> в служебном автомобиле она при понятых добровольно выдала его и средства ведения записи встречи с подсудимым

Из показаний в судебном заседании свидетелей сотрудников ЛОВДТ на ст. Ульяновск ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 видно, что ЛОВДТ на ст. Ульяновск была получена информация о занятии лицом, установленным как Хусаинов Р.Р. незаконным сбытом героина в г. Ульяновске. В связи с этим было принято решение о проведении у него проверочной закупки наркотика – героина. Проведение проверочной закупки наркотиков было поручено ФИО7 с его добровольного согласия. При этом ни ФИО7, ни сотрудники милиции не поручали Хусаинову приобрести для них наркотические средства у иных лиц.

В этих целях, путем использования номера сотового телефона, известного ФИО7, ей ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов была достигнута договоренность с Хусаиновым о сбыте ей героина, который назвал цену – 1800 рублей за грамм героина и назначил время и место встречи на <адрес> в <адрес>. В этот же день для проведения проверочной закупки наркотических средств в присутствии понятых ФИО7 в ЛОВДТ на ст. Ульяновск была досмотрена, ей были вручены деньги в сумме 1800 рублей и средства записи, затем она на служебном автомобиле <данные изъяты>, обозначенном как такси, убыла к назначенному подсудимым месту встречи. При этом его сопровождали сотрудники милиции, офицер милиции ФИО10 управлял автомобилем под видом водителя такси. На <адрес> в <адрес> в такси к ФИО7 сел Хусаинов, ФИО7 отдала ему деньги за героин, Хусаинов вышел из машины, через 5-10 минут вернулся и сел в машину. Затем машина вернулась к <адрес>, где ФИО7 и Хусаинов прошли в дом. Через некотрое время ФИО7 вышла и возле указанного <адрес> в служебном автомобиле она при понятых добровольно выдала приобретенный у Хусаинова героин в свертке и средства ведения записи встречи с подсудимым, при этом сообщила о договоренности с Хусаиновым о продаже ей героина на следующий день.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 снова созвонилась с Хусаиновым по поводу продажи ей грамма героина, Хусаинов велел ей прийти в <адрес>, после этого для проведения проверочной закупки наркотических средств ей в ЛОВДТ были вручены деньги в сумме 1800 рублей и средства записи, затем она убыла к назначенному Хусаиновым месту встречи. Оттуда на служебном автомобиле, которым под видом такси управлял сотрудник ЛОВДТ ФИО10, они проехали в <адрес>, там подсудимый вышел из машины, через 5-10 минут вернулся и на том же такси они вернулись обратно к <адрес>, где Хусаинов и ФИО7 вышли и зашли в дом. Через некоторое время ФИО7 вышла из <адрес> возле указанного <адрес> в служебном автомобиле она при понятых добровольно выдала приобретенный у Хусаинова героин в растворе в шприце и средства ведения записи встречи с подсудимым, а Хусаинов был задержан.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных ей в судебном заседании, видно, что 02.02. и ДД.ММ.ГГГГ она в качестве понятой вместе с другой понятой участвовала в проведении сотрудниками ЛОВДТ на ст. Ульяновск оперативного мероприятия – проверочной закупки наркотиков. В их присутствии в обоих случаях был проведен личный досмотр ФИО7, вручены деньги в сумме 1800 рублей на закупку героина, номера купюр помечены спецвеществом и переписаны в протокол, и технические средства звуковой записи переговоров, после чего ФИО7 убывала для проведения мероприятия на машине такси, сотрудники милиции и понятые на другой служебной машине следовали за ней. В их, понятых, видимости подсудимый Хусаинов каждый раз садился в машину к ФИО7, затем Хусаинов выходил из машины на непродолжительное время и затем возвращался в машину. Затем в обоих случаях машина с ФИО7 и Хусаиновым подъезжала к <адрес>, куда те уходили. В эти же дни по выходе из дома ФИО7 в их, понятых, присутствии добровольно выдавала сотруднику милиции приобретенное наркотическое вещество, в первом случае в порошке в свертке, во втором случае в инъекционном шприце в растворе, спецсредства с записью мероприятия. Обо всех проведенных с их участием действиях были составлены протоколы, в которых они расписались, замечаний не было.

Из показаний свидетеля ФИО13 исследованных в судебном заседании, видно, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого он присутствовал при личном досмотре Хусаинова Р.Р., при досмотре у него в кармане одежды были обнаружены и изъяты сотовый телефон, лист бумаги с отрезками полимера внутри, при осмотре рук Хусаинова были обнаружены следы спецвещества, с рук взяты смывы – л.д.135-136;

Из показаний свидетеля ФИО14, исследованных в судебном заседании, видно, что ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что знакомая ФИО7 проводит ОРМ - проверочную закупку наркотических средств – героина у Хусаинова Р.Р., о котором было известно, что он занимается незаконным распространением наркотических средств. В этот день ФИО7 и Хусаинов встретились у него в <адрес> по <адрес> в <адрес> и оттуда они все втроем по указанию Хусаинова отправились в <адрес> на машине такси, в машине Хусаинов забрал у ФИО7 1800 рублей, по прибытии в <адрес> Хусаинов вышел и через несколько минут вернулся, затем они проехали к нему домой, где Хусаинов достал сверток с героином и приготовил из него раствор, который перевел в инъекционный шприц и передал его ФИО7. Затем они трое вышли в подъезд, где Хусаинова задержали сотрудники милиции, а ФИО7 добровольно выдала приобретенный наркотик сотрудникам милиции – л.д.162-163;

Вина подсудимого Хусаинова Р.Р. также подтверждается следующими доказательствами –

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

Из расписки и постановления видно, что ФИО7 с ее добровольного согласия было поручено проведение с его участием проверочной закупки наркотических средств у подсудимого Хусаинова Р.Р.– л.д.17-18;

Согласно протоколам, ФИО7 была досмотрена, ей вручены помеченные спецвеществом деньги в сумме 1800 рублей для проведения проверочной закупки героина у Хусаинова Р.Р., средства ведения записи переговоров – л.д.20-24;

Согласно протоколам, ФИО7 добровольно выдала средства записи и приобретенный у Хусаинова наркотик героин в свертке – л.д.25-26;

Из справки об исследовании и заключения эксперта видно, что вещество, сбытое Хусаиновым ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является героином массой 0,90 г – л.д.30, 100;

Согласно рапорта, данным протокола осмотра аудиозаписи, сотрудниками полиции был зафиксирован факт встречи Хусаинова и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и сбыта подсудимым героина – л.д.27, 128-131;

Согласно полученным сведениям, зафиксирован контакт по мобильной связи между ФИО7 и Хусаиновым ДД.ММ.ГГГГ – л.д.171-172;

По эпизодуот ДД.ММ.ГГГГ:

Из расписки и постановления видно, что ФИО7 с ее добровольного согласия было поручено проведение с его участием проверочной закупки наркотических средств у подсудимого Хусаинова Р.Р.– л.д.36-37;

Согласно протоколам, ФИО7 была досмотрена, ей вручены помеченные спецвеществом деньги в сумме 1800 рублей для проведения проверочной закупки героина у Хусаинова Р.Р., средства ведения записи переговоров – л.д.39-43;

Согласно протоколам, ФИО7 добровольно выдала средства записи и приобретенный у Хусаинова наркотик героин в свертке – л.д.44-45;

Из справки об исследовании и заключения эксперта видно, что вещество, сбытое Хусаиновым ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является героином массой 0,72 г – л.д.49, 104;

Согласно рапорта, сотрудниками полиции был зафиксирован факт встречи Хусаинова и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и сбыта подсудимым героина – л.д.46;

Согласно протоколу, ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Хусаинова Р.Р. на руках были обнаружены следы присутствия специального вещества – л.д.52;

Из заключения эксперта видно, что вещество, изъятое у Хусаинова Р.Р. при получении смывов с рук ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре, однородно со спецсредством, которым были помечены денежные купюры, выданные ФИО7 для проведения ОРМ – л.д.108;

Оценивая представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Хусаинова Р.Р. доказанной, его действия по эпизодам незаконной реализации наркотических средств – героина от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 п.б ст.228-1 УК РФ, как единое продолжаемое преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, поскольку имело место изъятие из незаконного оборота наркотических средств, и в крупном размере, под контролем специального государственного органа. Давая именно такую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что по смыслу уголовного закона под сбытом, либо покушением на незаконный сбыт, наркотических средств, а также психотропных, ядовитых и сильнодействующих веществ, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы их распространения. При этом не имеет правового значения, являлся ли изначально владельцем наркотических средств подсудимый Хусаинов, либо иное лицо, а также на чьи деньги и на каких условиях подсудимый приобретал эти средства и вещества у иных лиц, но уголовный закон, в данном случае ст.228-1 УК РФ, предусматривает ответственность за незаконное распространение наркотических средств независимо от способа, цели и характера владения ими. Кроме того, как видно из показаний свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, свидетеля ФИО14, исследованных письменных доказательств, подтвержденных данными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей сотрудника милиции ФИО11, а также граждан ФИО12 и ФИО13, в качестве понятых участвовавших в изъятии наркотических средств из незаконного оборота, подтвердивших законность проведенных мероприятий, эти показания согласуются между собой и дополняют друг друга, подсудимый Хусаинов предварительно договаривался о сбыте героина до момента передачи ему за героин денег и героина покупателю, и его целью было распространение героина приобретателю, в данном случае ФИО7, на постоянной основе. Как видно из исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаний понятых, сотрудники полиции и осуществлявший проверочную закупку наркотиков ФИО7 не поручали подсудимому приобрести от их имени наркотические средства, а как видно из показаний свидетеля ФИО7 и подсудимого, предназначенный для сбыта героин уже имелся в его распоряжении до момента получения за него денег и сбыта его приобретателю. При этом масса сбытого подсудимым героина превышала минимально установленный для героина крупный размер Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ». О наличии у Хусаинова умысла именно на незаконное распространение наркотических средств свидетельствует также последовательный характер его действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, применение конспиративной по характеру схемы незаконного сбыта, как это видно из данных об оперативном наблюдении и показаний свидетелей сотрудников полиции. Вина подсудимого Хусаинова, таким образом, нашла полное подтверждение в судебном заседании исследованными доказательствами – показаниями свидетелей, данными проведенной у него проверочной закупки и изъятия наркотических средств из незаконного оборота, полученных в соответствии с требованиями закона, заключениями судебных экспертиз, доказательственное значение которых сторонами не оспаривается. При этом последовательность и характер его действий явно свидетельствовали об умысле подсудимого, направленного именно на сбыт наркотического средства, об этом намерении было известно работникам милиции, что и обусловило принятие решения о проведении в отношении подсудимого оперативных действий в целях пресечения его систематической преступной деятельности по незаконному распространению наркотических средств, и таким образом, умысел подсудимого на сбыт героина не был им доведен до конца по причинам, от него не зависящим, ввиду изъятия у него наркотических средств органами полиции наркоконтроля.

Из актов судебно-наркологической и судебно-психиатрической экспертиз видно, что подсудимый Хусаинов Р.Р. <данные изъяты> Суд признает подсудимого вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследования преступления, <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого - перенесенные и имеющиеся у него заболевания, наличие <данные изъяты>, тяжелых заболеваний и инвалидности у его близких, неоконченный характер преступления, отсутствие у него судимости.

Суд учитывает личность Хусаинова Р.Р., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности, состоит на специализированном медицинском учете.

Суд, с учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить Хусаинову Р.Р. наказание только в виде лишения свободы реально. Суд, обсудив, оснований для назначения наказания с применением ст.73 и 64 УК РФ не нашел. В то же время суд, с учетом смягчающих обстоятельств, семейного и социального положения, состояния здоровья не назначает подсудимому максимальное наказание, и, с учетом его семейного и материального положения, а также состояния здоровья, дополнительные виды наказаний по санкции ч.2 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хусаинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 п.б ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хусаинову Р.Р. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Хусаинова Р.Р. в качестве подозреваемого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – хранящиеся в УФСКН РФ по Ульяновской области героин массой 1,6 г, предметы упаковки, шприц с иглой в колпачке, лист бумагу, отрезок полимера, нить – уничтожить; сведения о телефонных соединениях, носитель аудиоинформации хранить при деле; телефон «Сони-Эрикссон» передать Хусаинову Р.Р..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий А.А.Штунь