покушение на открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 05.05.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска Аляева М.В.,

подсудимого Чижикова С.В.,

адвоката Велиевой Х.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧИЖИКОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чижиков С.В. совершил:

- вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество под угрозой применения насилия, с применением насилия;

- покушение на открытое хищение чужого имущества / грабёж/.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Чижиков С.В. имея умысел на совершение вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества и права на имущество под угрозой применения насилия и с применением насилия, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут пришел домой к ФИО3 по адресу: <адрес> и, используя надуманный предлог о вымышленной причастности ФИО3 к задержанию его родственника ФИО21 сотрудниками милиции за совершение преступления, потребовал от ФИО3 передачи ему автомашины потерпевшей «<данные изъяты>. стоимостью 142 619 рублей с оформлением соответствующих документов на машину на имя Чижикова С.В. или денег в сумме 200 000 рублей. На незаконные его требования ФИО3 ответила отказом. В ответ на это Чижиков С.В., согласно своего преступного умысла, стал высказывать в адрес ФИО3 угрозы применения к ней насилия, заявив, что если ФИО3 не отдаст ему деньги, к ней приедут его знакомые, которые с ней «разберутся», разобьют ей голову. ФИО3 восприняла угрозы Чижикова С.В. реально, испугалась за свою жизнь, но в ответ на незаконные требования Чижикова С.В. вновь ответила отказом. Тогда Чижиков С.В., стремясь довести преступный умысел, направленный на вымогательство у ФИО3 имущества, до конца, с силой схватил ее обеими руками в области плеч и стал с силой трясти, причинив потерпевшей телесные повреждения. После чего Чижиков С.В. насильно посадил ФИО3 на стул и нанес не менее 4-х ударов кулаком в область лица потерпевшей, применяя тем самым насилие по отношению к ФИО3, причинив ей телесные повреждения. Подавив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, в продолжение своих преступных действий Чижиков С.В. вновь потребовал от ФИО3 передачи ему денежных средств в сумме 200 000 рублей, дав срок для сбора денег 5 дней, высказав в ее адрес угрозу, что в случае, если потерпевшая не выполнит его требования, он насильно заставит ее заниматься проституцией. Потерпевшая ФИО3, опасаясь за свои жизнь и здоровье, а также дальнейшего применения по отношению к ней насилия со стороны Чижикова С.В., была вынуждена согласиться на его требования и пообещала, что передаст указанные им денежные средства в сумме 200 000 рублей через несколько дней. Опасаясь выполнения угроз со стороны Чижикова С.В., ФИО3 вместе со своей семьей сменила место жительства и отключила сотовый телефон.

В продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 50 минут, находясь в г. Ульяновске, точное место в ходе предварительного следствия не установлено, продолжая свои преступные действия, Чижиков С.В. по телефону вновь стал требовать от потерпевшей ФИО3 передачи ему денежных средств в сумме 200 000 рублей, высказывая при этом в адрес потерпевшей угрозы применения насилия, заявив, что если она не выполнит его требования, к ней «приедут пацаны и изобьют ее». Данную угрозу ФИО3 восприняла реально, однако на требования Чижикова С.В. ответила, что денег у нее нет. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов с целью доведения преступного умысла до конца и получения денежных средств от ФИО3 Чижиков С.В. пришел в квартиру к потерпевшей по адресу: <адрес>, и вновь потребовал от потерпевшей передачи ему денежных средств. В ответ на его требования ФИО3 вновь ответила отказом. После этого Чижиков С.В., стремясь подавить волю потерпевшей к сопротивлению, нанес ей не менее одного удара ладонью в область лица, причинив физическую боль. После этого Чижиков С.В. продемонстрировал ФИО3 кулак и высказал в ее адрес угрозу применения насилия, заявив, что ударит ее сильнее. Данную угрозу ФИО3 восприняла реально. Продолжая свои преступные действия, Чижиков С.В. нанес
потерпевшей не менее одного удара кулаком в область лица, причинив тем самым
ФИО3 физическую боль. Затем Чижиков С.В. вновь стал, требовать от
потерпевшей передачи ему денежных средств, пригрозив ей при этом, что если она не
передаст ему указанную сумму сейчас, в будущем она отдаст в два раза больше. ФИО3 испугалась высказанных угроз. Однако на требования Чижикова С.В.
потерпевшая ФИО3 ничего не ответила. Впоследствии Чижиков С.В. был
задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, в результате преступных действий Чижикова С.В. потерпевшей ФИО3 была причинена физическая боль и следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей в левой скуловой области; кровоподтеки на верхнем веке левого глаза, на наружной поверхности левого плеча в средней и нижней трети, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

Он же, Чижиков С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часа 05 минут, находясь в <адрес> во время совершения вымогательства в отношении ФИО3, увидел в руках у нее сотовый телефон «Nokia 2310». В это время у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел и руководствуясь корыстными мотивами, Чижиков С.В., действуя открыто, выхватил из руки ФИО3 сотовый телефон марки «Nokia 2310», стоимостью 919 рублей, с находящемся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, и таким образом открыто похитил принадлежащее ей имущество. Похищенным имуществом Чижиков С.В. распорядиться по своему усмотрению не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

В результате преступных действий Чижикова С.В. потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 919 рублей.

Подсудимый Чижиков С.В. в судебном заседании вину свою признал частично, пояснив, что считает себя виноватым в самоуправстве, поскольку ФИО3 должна им деньги, так как брала в долг, и от дачи дальнейших показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО3, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что у нее есть знакомый ФИО29

В октябре 2010 г. ФИО29 задержали сотрудники милиции за сбыт наркотических средств. Какого-либо отношения к задержанию ФИО29, не имела.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> встретила свою двоюродную сестру,- ФИО24 ФИО24 проживала совместно с ФИО29

ФИО24, при встрече в подъезде, начала предъявлять ей в вину причастность к задержанию ФИО21 ходе разговора ФИО24 сказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ к ней придут родственники ФИО29, чтобы с ней разобраться. Точное время прихода родственников ФИО29, ФИО24 не назвала. Высказывая ей претензии, ФИО24 была агрессивно настроена.

ДД.ММ.ГГГГ ранним утром обратилась в дежурную часть милиции, здание которой расположено на ул. <адрес>. Обратилась в милицию, поскольку испугалась настроя ФИО24

Из дежурной части её сопроводили в какое-то подразделение, сотрудники которого предложили ей записать разговор с родственниками ФИО29

Согласилась. После этого её досмотрела женщина-милиционер, а затем ей вручили цифровой диктофон. Сотрудник милиции, вручивший ей диктофон, показал, как диктофоном пользоваться. Вместе с сотрудником милиции ФИО6 и диктофоном вернулась домой и стала ждать появление ФИО27. Вместе с ней в квартире находилась её родная сестра,- ФИО25 Через некоторое время домой пришел ФИО5, а ФИО6 спрятался за штору. Буквально через 10-15 минут, или чуть меньше, время было 13 часов 05 минут, пришли ФИО27, Чижиков С., ФИО24 и ФИО26 Из пришедших знала только ФИО24 Когда ФИО27 и пришедшие с ними оказались в квартире, включила диктофон, который положила на кухне. Чижиков С., вместе с пришедшими с ним, стал ей высказывать претензии по поводу задержания его брата. Обвинил её виноватой в этом. Обвиняя её в задержании ФИО29, Чижиков С. потребовал от нее 200000 рублей или передать им а/м <данные изъяты> который она приобрела в октябре 2010 г. Чижиков С. пояснял, что эти деньги нужны для оплаты адвоката. Данные требования высказывались в грубой форме с использованием нецензурных слов. На её отказ выполнить требования Чижикова С. и пришедших с ним людей, Чижиков С. сказал, что если она не отдаст деньги, то к ней придут его знакомые, которые с ней разберутся, разобьют ей голову. На угрозы Чижикова С., которые восприняла реально, ответила отказом, пояснив, что непричастна к задержанию ФИО29 и к его деятельности связанной с наркотиками. Чижиков С. с силой схватил её обеими руками в области плеч и стал с силой трясти. Этими действиями Чижиков С. причинил ей физическую боль. Затем Чижиков С. насильно посадил её на стул и кулаком нанес не менее 4-х ударов по лицу. После этих действий Чижиков С. вновь стал требовать у нее 200000 рублей. На её ответ, что у неё нет таких денег, Чижиков С. сказал, что даёт ей 5 дней для того чтобы она выполнила его требования, в противном случае он её заставит отдать эти деньги путем её занятия проституцией. Поскольку в милиции получила инструктаж как себя вести, в случае если разговор затянется, сказала ФИО27, что займет деньги, или продаст автомобиль для того, чтобы передать им 200000 рублей. Требуя деньги, Чижиков С. требовал чтобы она написала расписку о долге в 200000 рублей.

Затем Чижиков С. и ФИО26 выбежали из квартиры за ФИО5, а через некоторое время к ней в квартиру зашли два сотрудника милиции, которые поинтересовались причиной вызова милиции. Сообщила им, что вызов ошибочный. Сотрудники милиции видели её, ФИО27, ФИО25 и ФИО24 Услышав её ответ, сотрудники милиции покинули квартиру. После этого ушли ФИО27 и ФИО24 Расписку о том, что должна деньги ФИО27 в этот день и в другие дни, не писала.

В этот же день, выдала диктофон сотрудникам милиции, о чем был составлен протокол.

После этих событий сменила место жительства. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО24 и поинтересовалась, когда она собирается выполнить требования Чижиковых. Сказала ФИО24, что денег нет. ДД.ММ.ГГГГ от матери узнала, что ей звонила ФИО27, которая потребовала, чтобы она ( ФИО3) ДД.ММ.ГГГГ находилась дома. О данных требованиях со стороны Чижиковых сообщила ФИО6 утром ДД.ММ.ГГГГ Её вновь досмотрели и вручили цифровой диктофон. В этот раз диктофон был с выносным микрофоном. После этого вместе с ФИО6 приехали к ней домой, ФИО6 спрятался в туалете. Приблизительно в 11 часов 30 минут к ней пришли ФИО24 и ФИО27 ФИО27 стала спрашивать о деньгах. Ответила ФИО27, что деньги им давать не будет, поскольку не должна. После этого ФИО27 позвонила Чижикову С. и сообщила о том, что она ( ФИО3) не собирается отдавать деньги. После этого ФИО27 передала ей трубку телефона и она услышала голос Чижикова С., который сказал ей, что к ней приедут пацаны и изобьют её. Ответила что денег нет и по требованию Чижикова С. передала телефон ФИО27 Примерно через 15 минут приехал Чижиков С. с незнакомым мужчиной, как оказалось ФИО28 Чижиков С. спросил: « Что будем делать дальше?». Ответила, что денег нет, автомобиль продавать не собирается, платить ей не за что. После этих слов Чижиков С. нанес ей удар ладонью по щеке, от чего она испытала физическую боль. После этого Чижиков С. продемонстрировал ей кулак и сказал, что легко бить не будет. Затем Чижиков С. нанес ей удар кулаком в лицо, от которого она испытала физическую боль, и вырвал у нее из рук сотовый телефон « Нокиа-2310», который положил в карман своих брюк. После чего Чижиков С. вновь стал требовать передать ему деньги, угрожая тем, что в ином случае ей придется отдать в два раза больше.

После этого Чижиков С., ФИО27 и ФИО28 были задержаны сотрудниками милиции.

Телефон, который у нее забрал Чижиков С. купила за два года до указанных событий за 2000 рублей. Оценивает его в 919 рублей.

Деньги в сумме 200000 рублей ни у ФИО29, ни у ФИО27 на приобретение автомобиля, не брала. Автомобиль приобрела на свои деньги, а также на деньги матери и сестры,- ФИО4 Мать и сестра дали ей в долг по 40 тысяч рублей.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что по событиям от ДД.ММ.ГГГГ, происходившим в квартире, по месту жительства ФИО3, они аналогичны показаниям потерпевшей ФИО3

При этом ФИО4 подтвердила, что на приобретение автомобиля передала ФИО3 40000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут пришел домой с работы. В квартире была ФИО3 и её сестра ФИО25 Приблизительно в 13 часов к ним в квартиру пришли Чижиков С., ФИО27, ФИО24 и еще один мужчина. Чижиков С. и его мать стали обвинять ФИО3 в виновности задержания ФИО29 Они говорили, что именно ФИО3 сдала ФИО29 милиции. При этом Чижиков С. и его мать стали требовать от ФИО3 деньги, которые нужны на оплату услуг адвоката ФИО29 Эти требования высказывались на повышенных тонах, с нецензурными выражениями, оскорблениями. ФИО3 пояснила ФИО27, что никакого отношения к аресту ФИО29 не имеет. Однако ФИО27 её не слушали. Чижиков С. сказал ФИО3, что придет с пацанами, которые разберутся с ней, оторвут ей голову и она всю жизнь будет работать на лекарства. Чижиков С. стал требовать передать ему автомобиль, который принадлежит ФИО3 какой-то момент Чижиков С. с силой посадил ФИО3 на стул, схватил её руками за плечи, начал трясти, а затем ударил не менее четырех раз ФИО3 рукой по лицу. Эти события происходили на кухне. В этот же момент Чижиков С. стал требовать 200000 рублей. Увидев происходящее оттолкнул Чижикова С. от ФИО3 Чижиков С. толкнул его и сказал, что если он ( ФИО5) будет вмешиваться, то и ему достанется. Увидев, что ФИО27 и пришедшие с ними настроены чрезмерно агрессивно, покинул квартиру и, находясь вне квартиры, вызвал сотрудников милиции по номеру телефона « 02». Когда, через непродолжительное время вернулся в квартиру, ФИО27 и пришедших с ними людей, не было.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в судебном заседании, из которых следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ его вызвали к руководству и дали указание провести ОРМ « оперативный эксперимент». Данное оперативно-розыскное мероприятие необходимо было провести, поскольку в милицию обратилась ФИО3, которая пояснила, что со стороны родственников ФИО29 в её адрес поступают угрозы.

ФИО29 разрабатывался их отделом и был привлечен к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств.

Его коллеги выдали ФИО3 диктофон, после чего он вместе с ФИО3 поехал к ней домой. До 12 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО3, кроме него и ФИО3 была еще и ФИО25 Когда, около 12 часов пришел ФИО5, спрятался за штору. Приблизительно через 10-15 минут, за ФИО5 пришли Чижиков С., ФИО27, ФИО24 и ФИО26

Чижиков С. и ФИО27 в грубой форме, с использованием нецензурных слов, стали высказывать претензии ФИО3 по поводу задержания ФИО29 Чижиковы стали требовать от ФИО3 продать автомобиль и передать им 200 тысяч рублей, поскольку эти деньги нужны им для адвоката ФИО29 Чижиковы не говорили о том, что ФИО3 брала у них ранее деньги и именно эти деньги она должна отдать. Чижиковы говорили о том, что ФИО3 виновата в задержании ФИО29 и поэтому она должна, таким образом, то есть передачей им денег, расплатиться за свою вину. Со стороны Чижикова С. и ФИО27 в адрес ФИО3 высказывались угрозы применения к ней насилия, в случае если она не выполнит их требование. В какой-то момент Чижиков С. схватил ФИО3 за плечи, стал её трясти, а затем рукой нанес не менее 4-х ударов по лицу. ФИО5 попытался заступиться за ФИО31, однако Чижиков С. оттолкнул его и ФИО5 выбежал из квартиры. Следом за ФИО5 выбежали ФИО27 и ФИО26. Затем ФИО27 и ФИО26 вернулись, а затем вновь ушли. Через несколько минут, в квартире появились два сотрудника милиции, которые поинтересовались причиной вызова милиции в данную квартиру. ФИО3 и ФИО27 пояснили, что они милиционеров не вызывали и у них все нормально.

Утром ДД.ММ.ГГГГ к ним вновь пришла ФИО3, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей звонила ФИО24, которая сказала, что Чижиковы придут за деньгами ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был выдан диктофон, после чего он вместе с ФИО3 пришли к ФИО3 в квартиру и стали ждать появления Чижиковых. Когда к ФИО3 пришла ФИО27 и ФИО24 он спрятался в туалете. ФИО27 стала требовать у ФИО3 деньги, а когда ФИО3 стала отказываться выполнить её требования, ФИО27 позвонила Чижикову С. Через некоторое время Чижиков С. появился в квартире ФИО3 и сразу стал кричать на ФИО3, высказывать в её адрес угрозы применения насилия. В какой-то момент услышал звук, похожий на пощечину. Было принято решение задержать ФИО27, что и сделал совместно с ФИО9 и ФИО10

Показаниями свидетеля ФИО7, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она в присутствии двух понятых досматривала ФИО3 перед тем как ФИО3 был вручен диктофон. Все эти действия происходили в указанные дни, до 12 часов.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно-розыскных мероприятий « оперативный эксперимент», по поручению руководства выдавал ФИО3 цифровой диктофон. Данные действия происходили до 12 часов. Во второй половине дня, в указанные дни, принимал у ФИО3, ранее выданный ей диктофон. В указанные дни, с данного диктофона, переносил запись на СД-диск, который в последствии опечатывался.

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, досматривал Чижикова С. При досмотре у Чижикова С. в кармане одежды, был обнаружен, в том числе, сотовый телефон « Нокиа».

По всем действиям составлялись соответствующие протоколы.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по указанию руководства участвовал в мероприятиях по задержанию Чижикова С. ФИО6 и ФИО3 должны были находиться дома у ФИО3 и если, со стороны Чижикова С. были бы совершены преступные действия, то ФИО6 должен был их оповестить, а они должны были бы подняться в квартиру и задержать ФИО27. В какой-то момент получили сигнал на задержание Чижиковых. Вместе с ФИО10 поднялся в квартиру ФИО3. Когда поднимались, встретили ФИО28, которого попросили следовать за ними. Когда зашли в квартиру, громко сказали « Милиция!». Увидели, что Чижиковы удерживают дверь туалета. Когда Чижиковы увидели их, то попытались покинуть квартиру. В связи с этим к Чижиковым была применена физическая сила и спецсредства, то есть на их руки одели наручники. Никаких документов у ФИО27 не забирал, Чижикову ничего не подбрасывал.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании, из которых следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО9

Показаниями свидетеля ФИО11, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она со своей тетей участвовала в качестве понятой при личном досмотре ФИО3, а также выдаче ей и приеме у нее цифрового диктофона. При ней же с диктофона, который выдавала ФИО3 запись переносилась на диск, который упаковывался и опечатывался. По всем этим действиям составлялись соответствующие протоколы.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре Чижикова С. Перед началом досмотра Чижиков С. не делал каких-либо заявлений о том, что в карманы его одежды сотрудники милиции что-либо подложили. Наоборот Чижиков сказал, что у него нет при себе запрещенных к обороту предметов. У Чижикова были найдены деньги ( значительная сумма), два телефона ( один дешевый, другой дорогой). Дорогой телефон был в сумке, а дешевый телефон был во внутреннем кармане куртки, одетой на Чижикове С. По поводу изъятых вещей, Чижиков С. никаких заявлений, не делал.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО14, по сообщению дежурного, выезжал в адрес, в котором проживает ФИО3 На их вопрос, по поводу вызова милиции, ФИО3, а также еще какая-то пожилая женщина, сказали, что у них все нормально и они милицию не вызывали. При этом помнит, что у ФИО3 на щеке было покраснение и по виду ФИО3 можно было сделать вывод, что она расстроена и до их приезда плакала.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в судебном заседании, из которых следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО13

Показаниями свидетеля ФИО15, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что ФИО3 её дочь. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ФИО3 привела к ней свою дочь и попросила оставить её до следующего дня.

ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней пришли дочери,- ФИО3 и ФИО25 ФИО3 была расстроена, заплаканная и нервничала. Со слов ФИО3 узнала, что в этот день к ней приходили Чижиков С. и ФИО27, которые угрожая избить её и её дочь требовали переписать на имя Чижикова С. автомобиль ФИО3 или отдать 200000 рублей. ФИО3 должна была это сделать за то, что из-за нее задержали ФИО29 ФИО3 также рассказала, что Чижиков С. кроме угроз в ее адрес, требуя деньги, бил ее руками по лицу. У ФИО3 на левой щеке была припухлость, а на плечах были синяки. В этот же день ФИО3 попросила её уехать с дочерью ФИО3 в деревню. На следующий день с внучкой уехала в <адрес>, а ФИО3 сменила место жителства и номер телефона.

ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила ФИО24, которая стала интересоваться местонахождением ФИО3. Ответила, что не знает где ФИО3. Через несколько минут с телефона ФИО24 ей позвонила женщина, которая представилась мамой ФИО21. Женщина попросила передать ФИО3, чтобы последняя ДД.ММ.ГГГГ была дома, поскольку она собирается к ней заехать. Эти слова передала ФИО3.

Действительно в начале октября ФИО3 купила автомобиль. Лично она дала ФИО3 на данный автомобиль 40000 рублей. Знает, что ФИО25 дала ФИО3 также 40000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов встретился с Чижиковым С. по своим делам. Когда общались с Чижиковым С., Чижикову С. на сотовый телефон позвонила мать ФИО27. Чижиков стал разговаривать с матерью, а затем еще с кем-то по этому же номеру, но очень эмоционально. После этого разговора Чижиков С. сказал, что ему необходимо заехать в один адрес, так как у матери проблемы. Когда подъехали к дому <адрес>, Чижиков пошел в подъезд. Пошел следом за Чижиковым С. Зашли в одну из квартитр, дверь которой была открыта. В квартире увидел мать ФИО27 и ранее незнакомую ФИО3 Мать ФИО27 кричала на ФИО3. Чижиков тоже стал кричать на ФИО3, используя нецензурные выражения. Из данных криков и ответов ФИО3, понял, что ФИО3, со слов ФИО27, виновата в том, что брат ФИО27 задержан. Поскольку ФИО3 в этом виновата, она должна была найти средства для адвоката, в размере 200000 рублей. Из этого разговора не следовало, что ФИО3 брала у ФИО27 когда-то 200000 рублей и не желает их отдавать. Следовало, что она должна 200000 рублей, поскольку каким-то образом причастна к задержанию брата Чижикова С. В ходе предъявления претензий к ФИО3, Чижиков С. ударил ФИО3 ладонью по щеке. Сам момент удара не видел, видел, как Чижиков С. замахнулся на ФИО3, а затем услышал характерный для пощечины звук. Удар не увидел, поскольку отвлекся на что-то и отвернулся от ФИО3 и ФИО27. Через несколько минут, увидел, что щека ФИО3 покраснела. Так как данная ситуация ему не понравилась, вышел из квартиры на лестничную площадку и в этот момент увидел, что к квартире идут двое мужчин. Данные мужчины представились сотрудниками милиции, и попросили его зайти в квартиру. Милиционеры вели себя корректно.

Показаниями свидетеля ФИО17, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем созвонился с Чижиковым С., договорились поиграть в бильярд. Чижиков С. заехал за ним и они поехали в клуб. В это время на сотовый телефон Чижикова С. позвонила мать ФИО27 и Чижиков забрал свою мать от автозавода. Мать ФИО27 сказала, что необходимо забрать вещи ФИО29 с ул. <адрес>. Проехали на ул. <адрес>. Там к ним в автомобиль села ФИО24. По ходу движения, из разговора ФИО27, понял, что родственница ФИО24, по имени ФИО3, подставила ФИО29 и его арестовали за наркотики. Мать ФИО27 сказала, что нужно съездить к этой ФИО3 и поговорить с ней, почему она подставила ФИО21. Когда оказались в квартире ФИО3, то мать ФИО27 стала кричать, спрашивать ФИО3 зачем она подставила её сына. ФИО27 также сказала, что ФИО3 взяла у ФИО21 деньги в долг, а эти деньги принадлежат ей. ФИО27 назвала 200000 рублей. О том, что ФИО3 должна деньги, ФИО27 говорила и в автомобиле. При этом ФИО27 не говорила, что это за деньги. ФИО27 стала говорить ФИО3, что ФИО3 специально подставила ФИО21, чтобы не возвращать 200000 рублей. В ходе разговора ФИО3 призналась, что вместе с ФИО29 курила « спайс». На кухне ФИО3 также говорила, что брала деньги у ФИО29 Разговор происходил на повышенных тонах, но без оскорблений и угроз. Не видел, чтобы Чижиков С. бил ФИО3.

Показаниями свидетеля ФИО18, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что с ФИО21 знакома около 3-х лет. Последнее время совместно с ним жила. Знала всю семью ФИО29 Год назад познакомила ФИО29 со своей двоюродной сестрой ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил ФИО29 и сказал, что его задержали. В здании РУВД г. Ульяновска вечером этого же дня увидела ФИО29 ФИО29 сообщил, что в его задержании виновата ФИО3, которая его подставила.

ФИО3, когда ФИО29 продал автомобиль, который был зарегистрирован на него, стала просить у него деньги на приобретение автомобиля. Денег у ФИО29 не было, поскольку он их отдал своей матери. ФИО29 о просьбе ФИО3 сообщил ей и поинтересовался, стоит ли давать ФИО3 в долг. Сказала ФИО29, что ФИО3 не обманет. На следующий день после разговора, вместе с ФИО29 съездила к его матери и мать передала ФИО29 200000 рублей. Позвонили ФИО3 и сказали, что она может приезжать за деньгами. ФИО3 приехала к ним домой: <адрес> и ФИО29 отдал ФИО3 200000 рублей. Зашел разговор о расписке, но ФИО29 сказал, что никакую расписку писать не надо. ФИО3 сказала, что она впишет ФИО29 в страховку своей будущей машины. В конце сентября 2010 г. ФИО3 купила автомобиль « <данные изъяты>» и вписала в страховку ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ к ней домой, после обеда, приехала ФИО27 и Чижиков С. ФИО27 сказала, что надо связаться с ФИО3 по поводу задержания ФИО29 и по поводу долга. Позвонила ФИО3 ФИО3 сказала, что находится дома. Когда приехали к ФИО3 у ФИО3 дома находились также ФИО5 и ФИО4 основном с ФИО3 разговаривала ФИО27 разговор был на повышенных тонах, но без оскорблений. ФИО3 согласилась с тем, что виновата в задержании ФИО29 Затем ФИО27 сказала, что нужны деньги на адвоката и поэтому необходимо отдать долг не до конца года, а в ближайшее время. Чижиков С. сказал, что ему некогда, посоветовал разобраться самостоятельно и уехал. Никто ФИО3 не бил, угроз физической расправы в ее адрес не высказывал. После этого Чижиков С. ушел вместе со своим знакомым. ФИО3 сказала, что у нее сейчас таких денег нет. ФИО27 предложила написать расписку на 200000 рублей, что ФИО3 и сделала. Один экземпляр расписки ФИО3 передала ФИО27, а другой оставила у себя. В расписке было указано, что ФИО3 обязуется вернуть долг в течение 5-6 дней, стояла дата и подпись ФИО3 Неожиданно в квартире появились два сотрудника милиции. ФИО3, на их вопрос о вызове, сказала, что милицию никто не вызывал. После этого сотрудники милиции ушли и они тоже покинули квартиру ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 10 часов 30 минут позвонила ФИО3 и поинтересовалась о долге. ФИО3 сказала, что деньги она приготовила и будет дома до 12 часов. Данный разговор передала ФИО27 ФИО27 сказала, что надо ехать к ФИО3. На маршрутном такси доехали до дома ФИО3 и прошли в квартиру. ФИО3 сказала, что денег у нее нет. Разговор происходил спокойно. ФИО27 спросила у ФИО3 зачем она их пригласила. Что ответила ФИО3, не помнит. ФИО27 позвонила Чижикову С. и попросила забрать её с квартиры ФИО3, при этом ФИО27 сказала, что ФИО3 деньги не вернула. Видела, что ФИО27 передала сотовый телефон ФИО3 и ФИО3 стала о чем-то говорить с Чижиковым С. Ей необходимо было идти по своим делам и она ушла из квартиры ФИО3 Когда вышла на улицу, увидела Чижикова С. с каким-то мужчиной. Что происходило в квартире в дальнейшем, не знает.

Показаниями свидетеля ФИО19, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что до ДД.ММ.ГГГГ она ФИО3 не знала. Увидела ФИО3 впервые, когда оказалась в квартире ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 сообщила ей, что ФИО29 арестовали из-за ФИО3 Вспомнила, что давала ФИО29 в середине сентября 2010 г. 200000 рублей для ФИО3 последствии ФИО29 сказал, что деньги передал ФИО3, но расписку не взял. Поскольку нужны были деньги для адвоката, ДД.ММ.ГГГГ вместе с Чижиковым С., ФИО24 и знакомым Чижикова С. поехали домой к ФИО3 Когда пришли к ФИО3 заметила, что лицо ФИО3 имеет припухлость, как будто её кто-то до их прихода бил. Кроме ФИО3 в квартире находились ФИО5 и ФИО20 ФИО3 состоялся спокойный разговор, в ходе которого она признала, что виновата в задержании ФИО29, а также признала факт получения 200000 рублей от ФИО29 в долг. В ходе разговора квартиру покинул ФИО5. Поскольку ФИО3 всё признала и была согласна написать расписку о том, что должна 200000 рублей, Чижиков С. со своим другом ушли. ФИО3 написала расписку, из которой следовало, что она признает долг и обязуется вернуть деньги в течение 5-6 дней. Одна расписка была передана ей ( ФИО27), вторую расписку ФИО3 оставила себе. Неожиданно в квартире появились два сотрудника милиции, которые поинтересовались, кто их вызывал. ФИО3 сказала, что они их не вызывали и сотрудники милиции покинули квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 сказала ей, что ФИО3 приготовила деньги и ждет их. Около 12 часов приехала с ФИО24 к ФИО3 домой. ФИО3 сказала, что денег нет. Позвонила сыну ( Чижикову С.) и попросила забрать её из квартиры ФИО3 Приехал Чижиков С., который со своим другом поднялся в квартиру к ФИО3 этот момент в квартиру забежали сотрудники милиции, которые повалили их на пол. Видела, как один из сотрудников милиции засунул Чижикову С. телефон в карман, а другой сотрудник милиции, из её сумки похитил расписку ФИО3

От дачи дальнейших показаний ФИО27 отказалась, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, ФИО27 показывала, что ФИО29 сказал ей, что ФИО3 попросила у него в долг 200000 рублей. Согласилась дать данные деньги ФИО3 Лично разговаривала с ФИО3 и спрашивала как она собирается распорядится деньгами и когда собирается вернуть деньги. Расписку требовать от ФИО3 не стала, так как доверяла ей. Примерно 2-3 месяца назад отдала ФИО3 деньги. Со слов ФИО3 поняла, что деньги ей нужны на приобретение автомобиля / л.д. 74-76, т.1/.

В судебном заседании по ходатайству адвоката в качестве свидетеля был допрошен ФИО21, который показал, что в сентябре 2010 г. он продал свой а/м <данные изъяты> за 180 тысяч рублей. В договоре купли-продажи была указана сумма 120000 рублей, чтобы не платить налог. Данные деньги отдал своей матери. ФИО3, с которой он был в хороших отношениях и неоднократно употреблял « спайс», попросила у него в займы 200000 рублей на приобретение автомобиля. Переговорив с ФИО24 о возможности доверять ФИО3, решил дать ФИО3 в долг 200000 рублей. Сходил к матери и взял у матери для ФИО3 указанные деньги. Всё это происходило в середине сентября 2010 г. В этот же день, ФИО3 пришла вечером к ним домой и он в присутствии ФИО24 отдал ФИО3 200000 рублей. Расписку у ФИО3 не брал, поскольку доверял ей. ФИО3 купив автомобиль вписала его в страховой полис. Деньги дал ФИО3 до нового года. ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции по подозрению в сбыте наркотических средств. Считает, что его подставила ФИО3 дабы не возвращать деньги.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд, с учётом мнения государственного обвинителя, действия Чижикова С. квалифицирует:

- по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 07.03.2011 г.),- вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество под угрозой применения насилия, с применением насилия;

- по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 07.03.2011 г.), - покушение на открытое хищение чужого имущества / грабёж/.

ПО СТ. 163 ч.2 п. «в» УК РФ.

Чижиков С. совершил вымогательство, поскольку, с корыстной целью, предъявил ФИО3 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме 200000 рублей или право на автомобиль «<данные изъяты>», стоимостью 142619 рублей / л.д. 264-272, т.2/, при этом сопровождал свои требования угрозами применения насилия к ФИО3

При совершении вымогательства Чижиков С. как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ применил к ФИО3 насилие которое выразилось в нанесении ударов руками по лицу ФИО3, причинением ей физической боли, путем сильного захвата своими руками за её плечи.

При таких обстоятельствах, суд считает, что квалифицирующий признак « с применением насилия», полностью нашел себе подтверждение в судебном заседании.

В основу доказанности вины Чижикова С. суд, закладывает показания потерпевшей.

У суда нет оснований, не доверять её показаниям.

Показания ФИО3 в той части, что Чижиков С. требуя от нее деньги или права на автомобиль высказывал в её адрес угрозы применения насилия и применял к ней физическое насилие, подтверждается показаниями свидетелей ФИО25, ФИО6, ФИО5, ФИО28, а также протоколами осмотра предметов / л.д. 111-114, 115-118, т.1/, из которых следует, что Чижиковым С. высказывались требования к ФИО3 о передачи 200000 рублей или автомобиля, при этом данные требования сопровождались угрозами применения насилия к ФИО3, если она их не выполнит и заключением эксперта / л.д. 233-234, т.2/ из которого следует, что у ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей в левой скуловой области; кровоподтеки на верхнем веке левого глаза, на наружной поверхности левого плеча в средней и нижней трети, которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ и которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

В судебном заседании также были прослушаны диски с аудиозаписью событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Суд установил, что содержание протоколов осмотра предметов / л.д. 111-114, 115-118, т.1/ соответствует аудиозаписи.

К показаниям ФИО26, ФИО27, ФИО24, в той части, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ разговор между Чижиковым С. и ФИО3 происходил без угроз применения насилия и насилия со стороны Чижикова С., суд относится критически, поскольку данные показания опровергаются аудиозаписями, прослушанными в суде.

Доводы свидетелей ФИО29, ФИО27, ФИО24 о том, что ФИО3 взяла в сентябре 2010 г. у ФИО29 200000 рублей в долг, в судебном заседании проверялись, и не нашли себе подтверждение.

Сама ФИО3 на протяжении всего предварительного следствия и судебного заседания отрицала факт получения от ФИО27 200 тысяч рублей на приобретение автомобиля.

Как следует из аудиозаписей, прослушанных в суде, ФИО27 требовали деньги или автомобиль у ФИО3 не в связи с тем, что она брала у них деньги в долг, а в связи с тем, что ФИО3, по их мнению, была причастна к задержанию ФИО29 сотрудниками милиции.

При этом ФИО27 в судебном заседании показывала, что 200 тысяч рублей дала в долг ФИО3 через сына ФИО29, а саму ФИО3 увидела лишь ДД.ММ.ГГГГ, когда вместе с Чижиковым С., ФИО24 и ФИО26 приехали к ФИО3 домой.

В своих же показаниях от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании, ФИО27 показывала, что лично передала ФИО3 200000 рублей, а расписку требовать не стала, поскольку доверяла ФИО3

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ФИО3 дает объективные показания по поводу того, что не является должником ФИО27, а ФИО27 и ФИО29 дают ложные показания с целью дать возможность уйти от ответственности за вымогательство Чижикову С.

Доводы Чижикова С. о том, что в его действиях имеет место состав преступления, предусмотренный ст. 330 УК РФ, не состоятельны, поскольку под самоуправством понимается самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

В судебном заседании было установлено, что ФИО3 не должна была ФИО27 денежных средств, и соответственно Чижиков С. не мог совершить самоуправных действий, поскольку не обладал правом истребовать какое-либо имущество у ФИО3

ПО ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ.

Чижиков С. совершила грабёж, поскольку, с корыстной целью, открыто похитил чужое имущество.

Корыстный мотив подтверждается тем, что перед открытым хищением телефона, Чижиков С. предъявлял ФИО3 незаконные требования о передачи ему имущества или денег.

Поскольку похищенным имуществом Чижиков С. распорядиться по своему усмотрению не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления, действия Чижикова С. суд, с учётом мнения государственного обвинителя, квалифицировал как покушение на открытое хищение чужого имущества.

В основу доказанности вины Чижикова С. суд, закладывает показания потерпевшей.

У суда нет оснований, не доверять её показаниям.

Её показания подтверждаются протоколом личного досмотра Чижикова С. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Чижикова С. при личном досмотре был обнаружен и изъят сотовый телефон « Нокиа» / л.д. 43-44, т.1/, показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО8, в части изъятия у Чижикова С. сотового телефона.

При этом, из протокола осмотра предметов / л.д. 110-112, т.2/ следует, что изъятый у Чижикова С. сотовый телефон « Нокиа» имеет модель «2310» и имей №.

К показаниям ФИО27, в той части, что она видела как Чижикову С. в квартире ФИО3 был подброшен сотовый телефон в одежду, суд относится критически.

Суд считает, что ФИО27, давая такие показания, пытается оказать содействие сыну избежать ответственности за совершенное преступление.

К показаниям Чижикова С., данным им в судебном заседании, при высказывании своего отношения к предъявленному обвинению, из которых следует, что телефон он не похищал, суд также относится критически. Суд считает, что Чижиков С. избрал данную позицию с целью избежать уголовной ответственности за покушение на грабеж.

Принадлежность похищенного Чижиковым С. сотового телефона « Нокиа 2310» ФИО3 подтверждается протоколом выемки / л.д. 16-17, т.2/, из которого следует, что у ФИО3 в ходе выемки был изъят гарантийный талон на сотовый телефон « Нокиа 2310», а также протоколом осмотра предметов ( документов) / л.д. 18-20, т.2/, из которого следует, что телефон был приобретен ДД.ММ.ГГГГ имей телефона №.

Стоимость сотового телефона определена заключением эксперта и составляет 919 рублей / л.д. 251-254, т.2/.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Чижикова и на условие жизни его семьи.

Изучив заключение амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы, суд признает Чижикова С., на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым / л.д. 276-277, т. 2/.

Материалами дела подсудимый характеризуется в целом положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание у Чижикова С., суд учитывает: плохое состояние его здоровья и ряда его близких родственников; <данные изъяты>; отсутствие реального материального ущерба; просьбу потерпевшей не лишать свободы Чижикова С.

На основании изложенного и обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Чижикова возможно без изоляции его от общества, с применением положения ст. 73 УК РФ.

Суд, с учётом личности Чижикова, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, суд считает необходимым назначить Чижикову дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧИЖИКОВА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 07.03.2011 г.), 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание:

- по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы на срок ТРИ года со штрафом в 100000 рублей;

- по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде обязательных работ на срок 240 часов.

На основании ст. 69 ч.3, 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить ТРИ года ОДИН месяц лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать осуждённого в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить периодическую регистрацию в данном органе в дни установленные представителем органа.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чижикову С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся у ФИО3, оставить ей в полное распоряжение.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Ульяновской области: два сотовых телефона, сим-карты,- передать по принадлежности.

Вещественные доказательства, находящиеся при материалах уголовного дела,- хранить в материалах дела.

Два СД-диска, находящиеся в Засвияжском районном суде г. Ульяновска, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.